«Соработник бога»

29
В своём последнем выступлении на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в качестве главы Белого дома Барак Обама осудил стремление Москвы вернуть себе мировое влияние «насильственным путём» и призвал всех в мире сделаться «соработниками бога». Это был, вероятно, толстый намёк на то, что бог прописан в Вашингтоне.

«Соработник бога»




В восьмом и последнем своём выступлении на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в качестве американского президента Барак Обама заявил, что не «обязательно» принижать других, дабы самоутвердиться.

«В своей собственной жизни в нашей стране в качестве президента я научился тому, что наше самоутверждение не обязательно должно основываться на том, чтобы принижать других, — цитирует главу американской администрации ТАСС. — Его можно укреплять, помогая другим расти. Оно может определяться не оппозицией по отношению к другим, а верой в свободу, равенство, справедливость».

Далее Обама, однако, заметил, что «универсальность этих принципов» не мешает ему гордиться Америкой и служить её народу: «Моя вера в универсальность этих принципов не ослабляет моей особой любви и гордости по отношению к Америке. Она заставляет меня раздвигать рамки моего морального воображения и признавать, что я могу лучше всего служить собственному народу, заботиться о собственных дочерях, когда я стремлюсь к благу и справедливости для всех людей и всех детей, для ваших сыновей и дочерей».

Сказав это, президент вдруг обозначил краеугольный камень своей веры. Об этом давно все хотели услышать. Цитата:

«Вот во что я верю: все мы можем быть соработниками бога. И наше лидерство, наше управление, вся эта ООН должны отражать сию истину, не сводимую ни к чему иному».


Это был, вероятно, толстый намёк на то, что бог прописан в Вашингтоне. Или тонкий намёк на то, что бог очень скоро (в январе 2017 г.) покинет Белый дом. Во всяком случае, речи о принципах американского «самоутверждения», когда не нужно «принижать других», явно пошли вразрез с другими тезисами Обамы. Прямо скажем, мистер Обама по давней своей привычке бросился поучать весь мир, а некоторую часть этого мира осуждать.

«Общество наполнено неопределённостью, тревогой и раздором, — приводит слова лидера США «РБК». — Несмотря на беспрецедентный прогресс, люди разочаровывались в государственных институтах, властям становилось сложнее управлять, а национальные конфликты быстрее выплывали на поверхность».

Что же делать? Неужели либерализация и глобализация дали трещины? И их пора полностью пересмотреть?

Ничего подобного!

Обама убеждён, что курс на общемировую интеграцию должен быть подвергнут коррекции, однако основы глобализации затронуть при этом нельзя. По словам Обамы, альтернативы либеральному развитию нет.

Самое любопытное — дальше.

Обама уверен, что Соединённые Штаты не должны вмешиваться в дела других государств. Мало того, США должны выстраивать пример для подражания.

И здесь мистер Обама по излюбленной своей привычке переключился на Москву. Она себя ведёт не так, как Вашингтон. «В нашем мире, покинувшем давно эпоху империй, мы видим, как Россия пытается восстановить свою славу насильственным путём», — считает мистер президент.

В следующих фразах он обошёлся без наименования России, сообщив, что одним из признаков несовершенства мировой дипломатии является тот факт, что «некоторые крупные страны» позволяют себе нарушать международное право.

Трудно представить, добавим, чтобы Обама имел в виду под «некоторыми крупными странами» Соединённые Штаты. И действительно, как могут доходить до такого те, чей долг — «выстраивать пример»?

Возвращаясь к США, мистер президент ловко противопоставил их политике «агрессивную» политику России. «Эпоха империй осталась позади, и мы видим, как Россия пытается восстановить утраченную славу с помощью силы», — цитирует Обаму «Утро.ру».

«Если Россия будет продолжать вмешиваться в дела своих соседей, это будет поддерживать популярность власти внутри, и это будет подпитывать национальные интересы. Но со временем её авторитет будет уменьшаться, и границы станут менее безопасными», — сделал вывод глава Белого дома.

Далее он снял с США ответственность за теневое участие в «цветных революциях» на постсоветском пространстве, а также в «арабской весне» на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Любопытно, что президент тут же добавил нечто парадоксальное, отметив, что в глобальной войне авторитаризма и либерализма Америка не является нейтральной стороной, а потому Белый дом с Госдепом на пару «активно симпатизировали» борцам с режимом на Украине, в Грузии, Киргизии, Тунисе, Египте, Сирии и так далее (смотрите на карту с горячими точками).

Там и сям в речи Обамы мелькало восхваление родной Америки.

К примеру, он сообщил слушателям, что «Америка — это редкая сверхдержава в человеческой истории, готовая мыслить не только в рамках своих узких эгоистичных интересов». «И факты, и история на нашей стороне», — приводит слова президента ТАСС.

Вот так, ни больше, ни меньше.

РИА «Новости» публикует консервативное мнение о выступлении Обамы, позаимствованное у обозревателя ресурса «Daily Signal». Консервативная часть публики в США отмечает «раздражающую тенденцию президента фокусироваться на самом себе и внутриамериканских проблемах в выступлениях на международных площадках». А весь список «международных достижений» США консерваторы готовы оспорить по каждому пункту, кроме ликвидации Усамы бин Ладена (впрочем, и тут есть сомнения).

Республиканцы отмечают также то, что при Обаме в США общественное мнение поворачивается против Организации Объединённых Наций.

Демократы тоже не в восторге от выступления мистера президента.

Обозреватель «Washington Post», чьё мнение цитирует РИА «Новости», пишет, что Барак Обама, конечно, демонстрирует идеализм, ясность мысли и спокойный интеллект, но только нынче мир находится в большем беспорядке, чем когда Обама вселялся в Белый дом: «Обама был созданием света в мире, который становится всё темнее». Мало того, ехидно отмечается, что ООН — не лучшее место для подобных речей, и оратору лучше испробовать своё искусство «на курсах изучения Библии».

Тут, добавим, просматривается открытый намёк на сомнительный термин «соработник бога», употреблённый президентом и придуманный не то спичрайтером, не то самим Б. Х. Обамой. Также очевидна здесь некоторая ирония над пресловутой американской «исключительностью», которую любит упоминать в своих речах мистер президент. Если мир погружается в беспорядок, а «исключительные» этот беспорядок не то проспали, не то сотворили, то какие же они «исключительные»? Особенно их вождь Обама?

Хьго Кирк в журнале «The National Interest» привёл мнение Юджина Гольца из Техасского университета (Остин).

Эксперт не считает, что Соединённые Штаты способны заглянуть дальше в будущее, нежели другие страны. Политики в Вашингтоне постоянно ошибаются, они не в состоянии предсказать развитие событий даже внутри США, не говоря уж о чрезвычайно сложной глобальной ситуации.

«Каждая великая нация воображает, будто она особенная», — добавляет с иронией Стивен Уолт из Школы Кеннеди Гарвардского университета. И, кроме того, «большинство из них думает, что они выполняют какую-то универсальную миссию».

Уолт отмечает, что в своё время англичане верили в успех и необходимость распространения их культуры. Французы тоже имели свою «цивилизующую миссию». Теперь об этом твердят американцы. На деле же не существует ни у кого никакой «волшебной формулы», по которой можно добиться нужного эффекта. Понятие о своей миссии, как и само понятие «незаменимой нации», попросту возникло у США после окончания холодной войны, когда Вашингтон «победил советский коммунизм». Но сегодня все эти понятия критикуются, и американская внешняя политика хромает.

Юджин Гольц говорит, что было бы ошибкой думать, будто США способны управлять траекторией мирового развития.

Очевидно, добавим, идеалист Обама думает иначе, несмотря на критику как от однопартийцев, так и от республиканцев. Это не удивляет: «соработник бога», заявляющий о «лидерстве» и «управлении» США и только потом упоминающий в речи «всю эту ООН», не способен мыслить иначе.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    23 сентября 2016 06:48
    Обезьяний бог - это что-то новенькое, а тех, кто сами себя так называют, должны держать в палате под присмотром врача и пичкать лекарствами laughing
    1. +2
      23 сентября 2016 07:17
      Да . Полностью согласен!!! Только посмотрев на их "морду-лица" не искаженную присутствием ИНТЕЛЛЕКТА (всех их "деятелей") ..... оч хочется пойти и помыться...
      ДЕГРАДАНТЫ !!!!!!!!!!! Это сказал Джорж Клемансо .
      1. 0
        23 сентября 2016 12:12
        Цитата: thizik66
        оч хочется пойти и помыться...


        Чур меня, чур!!! Лучше сходить в церковь. Денница не любит запах ладана. bully
    2. +5
      23 сентября 2016 07:33
      «Соработник бога»
      У Чавес был не согласен, выступая после обамы,он заявил" Здесь стоял дьявол,тут пахнет серой !"
      1. +1
        23 сентября 2016 09:38
        Это было после Д.Буша, а не Обамы.
    3. +5
      23 сентября 2016 09:10
      Цитата: sergeyzzz
      держать в палате под присмотром врача и пичкать лекарствами

      Причём в одной с "гитлером" и "наполеоном" laughing

      Прикольно, самый отмороженный гопник собрал народ "на районе" и втирает, какой он добрый, щедрый и справедливый, и как всем без его присмотра было плохо. Исключительность никогда добром для исключительных не заканчивалась.
    4. +8
      23 сентября 2016 11:59
      Цитата: sergeyzzz
      Обезьяний бог - это что-то новенькое, а тех, кто сами себя так называют, должны держать в палате под присмотром врача и пичкать лекарствами

      Но правду,как и гены.ведь не скроешь. request
    5. 0
      25 сентября 2016 21:06
      Но-но! Сунь Укун - пьяница, драчун, бабник и бог обезьян может реально обидеться! А он дядько резкий, как настучит посохом... Нашли вы с кем сравнить Обаму, ага...
  2. +2
    23 сентября 2016 06:55
    Барак Обама заявил, что не «обязательно» принижать других, дабы самоутвердиться.

    Обама уверен, что Соединённые Штаты не должны вмешиваться в дела других государств. Мало того, США должны выстраивать пример для подражания.

    И здесь мистер Обама по излюбленной своей привычке переключился на Москву. Она себя ведёт не так, как Вашингтон. «В нашем мире, покинувшем давно эпоху империй, мы видим, как Россия пытается восстановить свою славу насильственным путём», — считает мистер президент.

    В следующих фразах он обошёлся без наименования России, сообщив, что одним из признаков несовершенства мировой дипломатии является тот факт, что «некоторые крупные страны» позволяют себе нарушать международное право.


  3. +3
    23 сентября 2016 07:02
    ... ошибкой думать, будто США способны управлять траекторией мирового развития.

    Очевидно, добавим, идеалист Обама думает иначе, несмотря на критику как от однопартийцев, так и от республиканцев. Это не удивляет: «соработник бога», заявляющий о «лидерстве» и «управлении» США и только потом упоминающий в речи «всю эту ООН», не способен мыслить иначе.
    Три вещи никогда не возвращаются обратно: время, слово, возможность.
    Три вещи в жизни ненадежны: власть, удача, состояние.
    Три вещи разрушают человека: вино, гордыня, злость.
    Страшно не то, что тебя не будет. А то как вспоминать о тебе будут.
  4. +1
    23 сентября 2016 07:22
    Единственный бог здесь я еретик
    1. 0
      24 сентября 2016 16:23
      Казнить нельзя помиловать.....
      Пунктуацию не просто так придумали!
  5. 0
    23 сентября 2016 07:27
    Гудбай абамка черная обезьянка,исключительный ты наш.
    1. BAI
      0
      23 сентября 2016 13:17
      Белая Клинтон будет еще хуже.
  6. +2
    23 сентября 2016 07:27
    «Вот во что я верю: все мы можем быть соработниками бога.
    Эта обезьяна возомнившая себя соратником Бога, библию хоть открывал в своей жизни.
    1. +2
      23 сентября 2016 08:57
      Так он мусульманин.....
  7. +2
    23 сентября 2016 07:30
    Негр вообще берега попутал.Чем его в зоопарке кормят?Они походу на ЛСД плотно сидят у себя за лужей.
  8. +2
    23 сентября 2016 08:18
    Что бы иметь право говорить такие слова,Обаме нужно разоружить две своих армии: укропскую и игиловскую.
  9. +1
    23 сентября 2016 08:55
    А ЭТО УЖЕ ПРЯМАЯ УГРОЗА
    «Если Россия будет продолжать вмешиваться в дела своих соседей, это будет поддерживать популярность власти внутри, и это будет подпитывать национальные интересы. Но со временем её авторитет будет уменьшаться, и границы станут менее безопасными»
  10. 0
    23 сентября 2016 08:55
    Одно слово, нигер "ой простите , афроамериканец"
  11. +1
    23 сентября 2016 08:59
    Я всегда говорил, что Обама богохульник и сатанист. По крайней мере, с тех пор, как он США объявил богоизбранной нацией.

    Прямо молодец! Откуда он это знает? А его не смущает, что содомитское общество по определению Писания, не может быть богоизбранным?
  12. 0
    23 сентября 2016 10:51
    Все сильнее и сильнее одолевает ощущение, что у них там, в их "исключительной" стране на людях уже давно какой-то особый вирус испытывают. Результаты воздействия этого - вот он,
    соработник бога
    ...
  13. 0
    23 сентября 2016 10:59
    Давно пора эту макаку перевести из Вашингтонского зоопарка в дурку.
  14. +1
    23 сентября 2016 12:38
    Он то плакал, то смеялся
    То щетинился как ёж,
    Он над нами издевался
    Ну, сумасшедший, что возьмёшь
  15. 0
    23 сентября 2016 14:17
    ...Соработник?
    Да Обама вконец оборзел! Еретик и богохульник!
    Куда смотрит церковь, хоть и католическая? Нормальный предстоятель христанской церкви должен бы был объявить его антихристом и исчадием ада...
  16. 0
    26 сентября 2016 05:26
    Пооханов вчера хорошо сказал на "Воскрксном вечере": "Мир стоит на перепутье. Или им будут править хамы и мракобесы, или возобладает человечность, совестливость и справедливость." Обама призывает следовать за мракобесами и преступниками, коим являются разного рода бандиты и убийцы народов Ближнего Востока и Украины.
    Россия, увы, пока еще стоит на перепутье. Но ей на роду написано бороться с несправедливостью и неофашизмом, какого бы цвета он не был и где бы не скрывался.
  17. 0
    26 сентября 2016 07:57
    Вся эта" исключительная" риторика возникла вследствие того, что никто не посчитал нужным осадить и указать на место америпедии и их выскочкам в нужное время. А именно постоянно. И если десятилетиями не реагировать на все инсинуации и ложь, которую изрыгают наглосаксы, то тормоза у них срывает и никаких сдерживающих факторов нет.
    Это как если бойцовскую собаку не воспитывать, могут быть неприятности даже по отношению к хозяину. Так и с мерзикосами - сами запустили эту их болезнь, теперь удивляемся, что они в конец оборзели. А по наглой рыжей морде раньше пинать не пробовали? Вот то-то и оно!
  18. 0
    26 сентября 2016 10:43
    Цитата: Vodila
    Одно слово, нигер "ой простите , афроамериканец"

    Граждане, он по папе - нигер, а по маме - богоизбранный!
    А еще нужно учитывать тот факт, что вся штатовская элита состоит в жидомасонских ложах (бабушка Клинтон то же не исключение), похоже, что у Борака от сатанинских ритаулов "крыша" чуть-чуть и поехала.
  19. 0
    26 сентября 2016 11:52
    Интересно... чем он раздвигал своё моральное воображение... уж не коксом ли? А то очень похоже...