Крупнокалиберная снайперская винтовка Truvelo CMS 20x82 mm (ЮАР)

18
Крупнокалиберные снайперские винтовки, предназначенные для поражения целей на больших дистанциях и выведения из строя различной материальной части, давно уже не являются новинкой. Тем не менее, и в этой области время от времени появляются примечательные и удивительные разработки. В погоне за высокими характеристиками разработчики новых проектов предлагают более смелые решения, в том числе и подразумевающие значительное увеличение калибра. Одним из примеров реализации такого подхода может считаться т.н. антиматериальная винтовка Truvelo SR 20x82 mm.

Винтовка SR 20x82 mm является одним из изделий, разработанных и производимых компанией Truvelo Armoury Manufacturers из Южно-Африканской Республики. В течение нескольких последних лет этой организацией было создано восемь моделей снайперского оружия серии CMS (Counter Measure Sniper), отличающихся типами применяемого боеприпаса и связанными с этим особенностями конструкции. В зависимости от своих нужд, заказчик может приобрести винтовку калибром от 6,5 до 20 мм. Примечательно, что максимальный калибр имеют сразу три винтовки серии CMS. По-видимому, это связано с желанием производителя использовать боеприпасы различных типов. В случае винтовки SR 20x82 mm, как ясно из ее названия, используется боеприпас типа 20х82 мм.





Необходимо отметить, что классификация изделия Truvelo SR 20x82 mm связана с некоторыми проблемами. Вооружения калибра 20 мм принято относить к артиллерии. Кроме того, в проекте используется именно артиллерийский снаряд. Тем не менее, по своей конструкции и тактической нише перспективное оружие является снайперской винтовкой. В данном случае имеет смысл сделать исключение и считать изделие SR 20x82 mm крупнокалиберной винтовкой, а не легкой артиллерийской системой, как того требует традиционная классификация.

20-мм антиматериальная винтовка, являясь очередной разработкой своего семейства, имеет много общего с другими изделиями предлагаемой линейки. В проекте SR 20x82 mm предусматривается применение ряда мер и технических решений, направленных на повышение огневой мощи и упрощение эксплуатации. Аналогичные или схожие идеи использовались при разработке других винтовок CMS. Кроме того, имеет место применение схожих узлов и агрегатов, адаптированных для использования в составе оружия разных калибров.

SR 20x82 mm представляет собой крупнокалиберную винтовку с ручной перезарядкой. Компоновка оружия совпадает с общей архитектурой других изделий линейки. Применяется массивный и длинный нарезной ствол, соединенный со ствольной коробкой. Последняя крепится на ложе, оснащенной фиксированным прикладом. Предусматривается возможность использования различных прицельных приспособлений. Имеется приемная шахта для коробчатого магазина.



Винтовка оснащается стволом калибра 20 мм длиной 1000 мм (50 калибров). Патронник имеет размеры, необходимые для помещения малокалиберного артиллерийского снаряда 20х82 мм. Канал ствола имеет восемь нарезов с шагом 1:22. Ствол оснащен креплениями для дульного тормоза. Казенник отличается увеличенным диаметром и наличием креплений для соединения со ствольной коробкой. В отличие от некоторых других винтовок семейства CMS, изделие SR 20x82 mm не имеет долов на большей части внешней поверхности ствола. Только на утолщенной казенной части имеются сравнительно короткие канавки.

Применение мощного артиллерийского снаряда должно было привести к получению неприемлемо мощной отдачи. Для сокращения негативного влияния на стрелка был разработан новый оригинальный дульный тормоз. Это устройство имеет две камеры, разделенные поперечными перегородками, и работает по активно-реактивному принципу. Сокращение отдачи обеспечивается ударом пороховых газов в перегородки, а также их отведением в стороны и назад. Разработчики утверждают, что такая конструкция дульного тормоза позволяет сократить отдачу на 60%.

Ствол винтовки жестко закрепляется на ствольной коробке и вывешивается над ложей. Контакт с какими-либо деталями, за исключением ствольной коробки, исключается, что позволяет стабилизировать основные агрегаты оружия во время стрельбы и тем самым повысить показатели точности и кучности.



Ствольная коробка винтовки SR 20x82 mm основывается на наработках по предыдущим проектам, однако имеет некоторые заметные отличия. Внешняя часть этого агрегата, находящаяся за пределами ложи, имеет граненую форму, образованную несколькими прямоугольными поверхностями. В отличие от других винтовок CMS, 20-мм оружие не получает скругленный участок в центральной части ствольной коробки. Одновременно с этим внутри коробки имеется крупная полость для размещения затвора и некоторых других деталей. На правой поверхности предусматривается крупное окно для выброса гильз. Сверху на коробке закрепляется планка Пикатинни для установки прицела.

Изделие SR 20x82 mm оснащается продольно-скользящим затвором, перемещаемым вручную. Затвор имеет цилиндрическую форму со спиральными канавками на боковой поверхности. Головная часть затвора оснащена двумя боевыми упорами для запирания ствола, а также зеркалом и другими деталями, необходимыми для взаимодействия с патроном или гильзой. Внутри затвора помещается подпружиненный ударник. Хвостовик оснащен рукояткой для ручной перезарядки, при помощи которой стрелку предлагается поворачивать затвор вокруг продольной оси и перемещать назад и вперед. При запертом перед выстрелом стволе затвор фиксируется на своем месте двумя боевыми упорами, сцепленными со стволом, и рукояткой перезарядки, входящей в соответствующий паз ствольной коробки.

Использован «традиционный» для винтовок семейства Truvelo CMS ударно-спусковой механизм куркового типа, задачей которого является перемещение ударника при производстве выстрела. Органы управления УСМ достаточно просты: это спусковой крючок и рычажок предохранителя. И тот, и другой для удобства использования помещаются внутри скобы спускового крючка.



Боепитание винтовки осуществляется при помощи отъемных коробчатых магазинов емкостью пять патронов. Магазин помещается в приемную шахту ложи и фиксируется защелкой. По данным производителя, магазины следует использовать только с учебными и бронебойными патронами. Боеприпасы других типов, по-видимому, следует помещать в ствол через окно для экстракции.

Все агрегаты винтовки Truvelo SR 20x82 mm закрепляются на ложе, изготовленной из металла и пластика. В ложе имеется вогнутая выемка, а также иные полости увеличенной глубины, вмещающие те или иные детали и механизмы. Позади скобы спускового крючка предусматривается регулируемая пистолетная рукоятка. Задняя часть ложи переходит в приклад рамочной конструкции. Для удобства стрелка имеются механизмы для изменения параметров затыльника и подъема регулируемой щеки. Также на нижней части приклада имеется дополнительная опора, которую вместе с сошкой можно использовать для удержания винтовки в нужном положении. На переднем срезе ложи имеется узел для установки двуногой сошки.

Штатный прицел не предусматривается. В соответствии со своими требованиями стрелок может подобрать любое подобное оснащение, в том числе предназначенное для боевой работы в темное время суток. По понятным причинам, использование открытых механических прицелов не является целесообразным и возможным.



Из-за специфического боеприпаса винтовка SR 20x82 mm получилась достаточно крупной и тяжелой. Общая длина изделия составляет 1,82 м, высота (без прицела) – 280 мм, ширина – 85 мм. Масса оружия со снаряженным магазином и прицелом может достигать 25 кг. Из-за больших нагрузок на различные агрегаты было решено не использовать складной приклад, что не дало возможности сокращать габариты для переноски.

Большой интерес представляет боеприпас, выбранный конструкторами компании Truvelo Armoury Manufacturers для своего нового оружия. Малокалиберный артиллерийский снаряд 20х82 мм был разработан в Германии в тридцатых годах прошлого века и изначально использовался в качестве боеприпаса авиационных пушек MG 151/20. После Второй Мировой войны некоторые страны заинтересовались немецким оружием и боеприпасами к нему. Вследствие этого производство 20-мм снарядов продолжалось в течение длительного времени, а кроме того, разрабатывались новые варианты оружия под такой боеприпас. Одним из последних образцов вооружения, рассчитанных под применение снаряда 20х82 мм, стала антиматериальная винтовка Truvelo SR 20x82 mm.

Боеприпас 20х82 мм имеет общую длину 147 мм при длине гильзы 82 мм и максимальном диаметре (по дну гильзы) 25,1 мм. Изделие может оснащаться снарядами различного назначения массой порядка 35-40 г. В зависимости от типа снаряда и параметров ствола обеспечивалась начальная скорость на уровне 720 м/с при дульной энергии до 28,5 кДж. В настоящее время крупнейшим производителем снарядов 20х82 мм является ЮАР, где выпускаются изделия пяти типов: фугасно-зажигательный и фугасно-зажигательно-трассирующий, полубронебойно-фугасно-зажигательный, а также обычный и трассирующий практические.



По информации разработчика, винтовка SR 20x82 mm способна вести эффективный огонь на дистанциях до 1500 м. При использовании бронебойных или осколочных снарядов возможно поражение живой силы, легкобронированной техники и различной материальной части. От других изделий семейства CMS 20-мм винтовка отличается менее высокими показателями точности и кучности. При стрельбе на дистанции 500 м кучность стрельбы составляет 2 MOA против 1 MOA у других винтовок семейства. Это значит, что отверстия в мишени после одной серии выстрелов будут расположены внутри круга диаметром до 300 мм.

Фирмой-производителем предлагаются стандартные и дополнительные изделия, которые могут использоваться вместе с винтовкой. В список стандартных входят дульный тормоз и коробчатые магазины, включаемые в комплект поставки. Дополнительно заказчик может приобрести различные прицельные приборы, металлический кейс, а также наборы инструментов и запчастей для обслуживания и ремонта. К примеру, предлагаются запасные ударники, выбрасыватели и отражатели, поставляемые в составе набора с необходимыми осями и пружинами.

Несмотря на непривычный калибр, снайперская винтовка Truvelo SR 20x82 mm является типичным представителем своего класса оружия. Она предназначается для атаки различных целей с больших дистанций и уничтожения живой силы или материальной части противника. Любопытной особенностью проекта является использование артиллерийского снаряда, благодаря чему стрелок может использовать боеприпасы разных типов, в зависимости от особенностей цели. Очевидно, что 20-мм снаряды проигрывают в могуществе боеприпасам большего калибра, однако при предлагаемом применении они могут дать значительный прирост боевой эффективности.



Тем не менее, винтовка под снаряд 20х82 мм не лишена недостатков. Прежде всего, это большие габариты и вес, свойственные оружию подобного класса. При длине более 1,8 м и весе порядка 25 кг винтовка достаточно сложна в транспортировке, что может накладывать заметные ограничения на боевое применение. Также имеет смысл сравнить изделие SR 20x82 mm с другим оружием семейства CMS, прежде всего с винтовкой CMS 14.5x114 mm. Несмотря на меньший калибр, последняя способна вести эффективный огонь на дальностях до 2,5 км, а также показывает вдвое лучшую кучность. Единственным минусом в сравнении с SR 20x82 mm является менее широкая номенклатура боеприпасов, в которую входят в основном патроны с бронебойной пулей.

Как и многие другие образцы стрелкового оружия, крупнокалиберная снайперская винтовка Truvelo SR 20x82 mm имеет и плюсы, и минусы, которые могут проявляться как сами по себе, так и при сравнении с другими изделиями. Тем не менее, это оружие представляет большой интерес, как минимум, с технической точки зрения, а также из соображений уникальности. 20-мм антиматериальные винтовки не являются многочисленным и распространенным классом вооружения, из-за чего каждый новый подобный образец привлекает внимание специалистов и общественности. Следует отметить, что в последние годы компания Truvelo Armoury Manufacturers несколько раз привлекала внимание подобными разработками. Помимо изделия SR 20x82 mm ею были представлены две другие винтовки аналогичного калибра.


По материалам сайтов:
http://truvelo.co.za/
http://militarysystems-tech.com/
http://defenceweb.co.za/
http://weaponland.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. avt
    +2
    23 сентября 2016 08:10
    what Однако ......Это пожалуй все таки .... мелкокалиберная снайперская пушка . laughing
  2. +1
    23 сентября 2016 08:20
    Вот настоящая пушка для крутых парней! wink
    Интересней было бы почитать о результатах боевого применения, если таковые имеются.
    И, кстати, подобная разработка под такой калибр была кажется в Хорватии.
  3. +2
    23 сентября 2016 08:27
    не вижу смысла, слишком тяжелая, на себе тоскать практически не возможно, а если так то какая это винтовка - те же задачи пушка на технике решит и думаю эффективнее
  4. 0
    23 сентября 2016 08:29
    Немцы в свое время тоже ведь использовали подобное чудо ( s.Pz.B.41 (schwere Panzerbuchse 41)) в целях борьбы с бронетехникой, но там конструкция была хитрее (цилиндр с напором, 28/20), да габариты поболее. И тоже ружьем называли, хотя это была вполне себе пушка.
  5. +1
    23 сентября 2016 08:48
    Странный агрегат... Скрытное перемещение при такой массе и габаритах под вопросом, звук выстрела не спрятать, боеприпас редкий, точность средняя... По убегающим на авто преступникам стрелять? Ну если угадать куда они поедут... Кмк, сделано "для того что бы просто было".... Могу быть неправ.
  6. +3
    23 сентября 2016 09:55
    У кого калибр больше ? Народ похоже, калибрами стал меряться... Надо и нам под 45-мм "патрон" чего-нибудь замутить, какую-нибудь винтовку "скрытного ношения" laughing
  7. 0
    23 сентября 2016 10:09
    ИМХО, идея - не удачная. Под калибр 14.5 х114 - и патрон мощнее, и дальнобойность, и точность. Тупиковое направление.
    1. +1
      23 сентября 2016 12:51
      Так Truvelo CMS существует и 14,5x114.
  8. +2
    23 сентября 2016 10:46
    20 мм это уже перебор, к ней колёса нужно приделывать и лафет - "снайперская винтовка буксируемая" laughing
  9. +1
    23 сентября 2016 12:33
    Это уже перебор.
  10. +1
    23 сентября 2016 17:46
    Мда, поторопился я со вчерашним комментом. Если 14,5 мм версия может с полным правом называться "Слонобоем", то сегодняшняя - просто какой-то "Слоноразрыватель (в мелкие брызги)".
    P.S.
    Если приделать колесный станок Соколова, получится "противомашинная винтовка, перекатываемая силами расчета" . fellow
    С ув. hi
    1. +1
      23 сентября 2016 18:50
      Вы правы для сего чуда оружейной мысли,необходим расчет в три человека: двое таскают эту дуру,а третий боеприпасы
  11. +1
    23 сентября 2016 19:03
    Я не специалист,но по-моему:"..такая конструкция дульного тормоза позволит сократить отдачу на 60%"мало,что даст:вы попробуйте по стреляйте из обычной винтовки часика и то "кайф"обеспечен.
    Такую винтовку только в ДОТах устанавливать.! В 19в.существовали т.н. "крепостные ружья",чтоб из укрепления обстреливать врага. Эта"винтовка"то же от туда!
  12. 0
    23 сентября 2016 21:20
    какие цели для неё и не станет ли она сама прекрасной и дорогой целью?
  13. +1
    24 сентября 2016 01:45
    На Mechem NTW-20 похожа то же ЮАРовская вроде была.

    Масса, кг: 26 (NTW 20)
    29 (NTW 14,5)

    Длина, мм: 1795 (NTW 20)
    2015 (NTW 14,5)

    Длина ствола, мм: 1000 (NTW 20)
    1220 (NTW 14,5)

    Патрон: 20×83,5 мм (NTW 20)
    20×110 мм (NTW 20x110)
    14,5×114 мм (NTW 14,5)

    Калибр, мм: 20 (NTW 20)
    14,5 (NTW 14,5)

    Принципы работы: ручное перезаряжание, продольно-скользящий затвор

    Начальная скорость пули, м/с: 720 (NTW 20)
    1080 (NTW 14,5)

    Прицельная дальность, м: 1500 (NTW 20)
    2300 (NTW 14,5)

    Вид боепитания: коробчатый магазин на 3 патрона

    Прицел: оптический 8X
  14. +1
    28 сентября 2016 16:20
    Блин, ПТР какое-то.
    БТРы, берегитесь!
  15. 0
    29 сентября 2016 07:57
    все новое хорошо забытое старое, чем не ПТРД, или ПТРС, еще бы мини коммулятивный патрончик и в путь...
  16. +1
    29 сентября 2016 19:31
    Идеальная винтовка для охоты на "ЯРС"-ы и "Тополя" ... Залег в паре километров от "маршрута движения" и в бочину ему бронебойным ... Никто и не заметит ни стрелка ни дырки до момента пуска ...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»