США опубликовали лишь часть соглашения с РФ по Сирии

17
Американское информагентство Associated Press частично опубликовало текст соглашения между Россией и Соединёнными Штатами по Сирии. Речь идёт о документе, который согласовывался Сергеем Лавровым и Джоном Керри в течение почти 15 часов 9 сентября.

США опубликовали лишь часть соглашения с РФ по Сирии


В опубликованной части российско-американского документа 5 пунктов. Первый пункт говорит о том, что в установленный момент стороны прекращают боевые действия и обязуются отказаться от захвата территорий противника. Кроме этого, в первом пункте говорится об обязательстве сторон содействовать беспрепятственному доступу гуманитарной помощи в особо пострадавшие районы.

Второй пункт посвящён возможному продлению перемирия в будущем.

Третий пункт – об условиях отвода войск от ключевой дороги Кастелло в районе Алеппо с последующей организацией КПП на этой дороге.

В 4-м пункте говорится об ограничениях полётов авиации ВВС САР в тех районах, где будут начаты совместные действия против боевиков «Фронта ан-Нусра» (запрещена в РФ).

И, наконец, пятый пункт предполагает создание совместного координационного центра после выполнения всех условий перемирия в течение недели с момента вступления соглашения в силу.

Документ комментирует официальный представитель МИД РФ Мария Захарова (цитата «Интерфакс»):
Оказавшийся в распоряжении западных информационных агентств документ российско-американских договоренностей от 9 сентября является только одним документом из целого пакета, в котором насчитывается пять документов. Мы изначально призывали американскую сторону опубликовать эти документы.


Действительно, опубликованный документ выглядит попыткой США заявить о «прозрачности» своих намерений и действий. Однако в нём нет ничего из того, что бы давало ответ на вопрос, почему же США ранее всеми силами выступали против публикации текста соглашения в открытом доступе. Нет ни слова и об обязательствах самих США по поводу воздействия на "умеренную оппозицию".
  • Reuters
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    23 сентября 2016 06:24
    Не поиму,а че наши полностью не опубликовали?
    1. +4
      23 сентября 2016 06:36
      Там обоюдная ситуация - просто наши СМИ и кое-кто на официальном уровне катит бочку на пин...ов, а пин..ы тявкуют на Россию, но,думаю,реально все договорено, а эта такая дымовая завеса для прикрытия дипломатических компромиссов! Что бы не дай бог не выглядело, что США договорились с Россией без учета мнения своих союзников по коалиции!Дабы всяких Олландов не обижать и бравых сирийских "оппозиционеров" не нервировать перед бомбардировками лишний раз... laughing
  2. +1
    23 сентября 2016 06:24
    В самом деле..Почему засекречен?Про договор больше разговоров и шумихи чем про "пакт Молотова-Риббентропа"
    1. 0
      23 сентября 2016 06:33
      Там маленькими буквами в нижнем крайнем углу написано "Неразглашать". Чтобы ни кто не подумал что главнюки с русскими дикарями договрились. wassat
      1. +1
        23 сентября 2016 07:21
        Цитата: Евдоким
        Там маленькими буквами в нижнем крайнем углу написано "Неразглашать". Чтобы ни кто не подумал что главнюки с русскими дикарями договрились. wassat

        А большими, в правом верхнем углу, ДСП и номер начинается с двух нулей.
        1. +2
          23 сентября 2016 07:34
          Цитата: амурец
          А большими, в правом верхнем углу

          Коля, там написано: "Сжечь до прочтения..."
          1. 0
            23 сентября 2016 08:03
            Не сжечь, а съесть!
            1. +2
              23 сентября 2016 12:27
              Цитата: ВСЗМК
              Не сжечь, а съесть!

              сначала мы подотрёмся , а потом американцы пусть едят его yes .
  3. +3
    23 сентября 2016 06:34
    На мой взгляд,США просто часть соглашения с РФ по Сирии, не опубликовали,чтобы не обидеть своих сателлитов из Ближнего Востока.
  4. 0
    23 сентября 2016 06:42
    Однако в нём ничего из того, что бы давало ответ на вопрос, почему же США ранее всеми силами выступали против публикации текста соглашения в открытом доступе.


    В остальных документах наезд на своих "побратимов", боятся что кто нибудь запоет в ИГИЛ
  5. +2
    23 сентября 2016 08:13
    Наши, как всегда, занимаются словоблудием - туманными намеками по поводу содержания документа. Считаю, что мы просто обязаны опубликовать полный текст соглашения, так как США уже грубо и нагло его нарушили (бомбежка сирийских войск).
  6. 0
    23 сентября 2016 08:17
    Керри ,подписывая соглашение, наверняка скрестил пальцы, а Лавров забыл топор на переговоры захватить......вот и итог.
  7. +1
    23 сентября 2016 08:20
    Ну и чего комментариями наш МИД бросается? Возьмите и опубликуйте весь пакет документов. Пока есть непонятки США так и будут их использовать. А при публикации всем будет видно, кто что нарушил.
    1. +2
      23 сентября 2016 11:18
      Цитата: uskrabut
      Возьмите и опубликуйте весь пакет документов.

      Низззяяяяя!!!
      "Партнеры" обидятся, надуются и лопнут, забрызгав всех ну этим, как его.... А вот! АМБРОЗИЕЙ! laughing
      А вообще-то ситуация напоминает интермедию Винокура: "Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали..." yes
  8. 0
    23 сентября 2016 09:36
    Амер-ы в своём репертуаре.Обос-ись,теперь ищут виноватых.У них в армии чёрт ногу сломит,кто кому подчиняется порой сами генералы не знают.Сухопутка в конфликте,традиционно,с моряками.Летуны сами посебе,и ЦРУ против всех.А ещё есть национальная гвардия и силы специальных операцый.Короче,правая рука не знает что делает левая и обе не в курсе как дела у жо-пы.Подставу организовать элементарно.
  9. 0
    23 сентября 2016 09:39
    Этот документ судя по всему, игра в одни ворота . Как понимать не участие в военных операциях ВВС САР ?
  10. 0
    23 сентября 2016 16:09
    Опять нечислоплотность проявили американцы. Публикуют только то, что им выгодно, а остальное оставили закрытым и выступают против публикации. И, кстати, опять почему-то не на официальном сайте госдепа, а в виде утечки от "информированного источника, пожелавшего остаться неизвестным".
  11. 0
    24 сентября 2016 01:37
    Почему нет минусов для плохих парней?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»