ВВС Индонезии пополняются новыми Су

8
ВВС Индонезии пополняются новыми СуСтремление Индонезии обзавестись российскими истребителями отчасти обусловлено крайней необходимостью. Дело в том, что в результате наложенного США эмбарго ВВС Индонезии столкнулись с серьезными проблемами в обслуживания 12 оставшихся истребителей F-16A/B и 16 F-5E/F. (Эмбарго было вызвано обвинениями против индонезийских военных в широкомасштабных нарушениях прав человека в Восточном Тиморе.) Индонезия также располагает более 30 одноместными дозвуковыми легкими боевыми самолетами Hawk 209.

В 2003 году Индонезия приобрела у России два одноместных Су-27СК и 2 двухместных многофункциональных истребителей Су-30МКК за $192 миллиона. В 2011 году Индонезия представила официальный запрос на закупку 24 использованных F-16, но она не намерена отказываться от своего высококлассного флота Сухих. На самом деле, ВВС Индонезии неуклонно увеличивают этот флот...

Экспортные варианты Су-27СКМ и Су-30МК2 являются результатом параллельных программ модернизации. Модернизация затронула много общего, в том числе цифровую кабину с обновленной авионикой, дополнительные узлы подвески на крыльях, полезная нагрузка была увеличена до 8000 кг, расширен спектр применяемого оружия, модернизированы РЛС, средства РЭБ и дозаправки топливом в воздухе.

Эта модернизация превратила СУ-27 из истребителя для завоевания превосходства в воздухе в многоцелевой истребитель и штурмовик. Су-30, который всегда был многоцелевым, так же был значительно улучшен. Оба новых самолета сохранили свойственные семейству Сухого Flanker большую оперативную дальность, большую полезную нагрузку, а также способность вести маневренный воздушный бой соответствуя или превосходя любой американский истребитель, кроме F-22A Raptor.

Упомянутые возможности самолета, а также политика России не выдвигать политических условий при продаже своего оружия, помогли Индонезии всё больше склониться к приобретению российского оружия несмотря на отмену эмбарго США в ноябре 2005 года.

Несмотря на то, что международный авиа-космический салон МАКС не обладает таким же международным влиянием как Фарнборо или Ле-Бурже, цена и качество современных российских истребителей обеспечивают свое место на международном рынке. Этот видный контракт был заключен в день открытия МАКС-2007. Опираясь на сделку 2003 года, государственная корпорация Рособоронэкспорт и Республика Индонезия подписали $355 миллионый "Меморандум о взаимопонимании" на 3 самолета Су-27СКМ и 3 Су-30МК2 семейства Flanker, доведя таким образом общий флот Сухих Индонезии до 10 самолетов.

Спустя месяц последовал $1.2 миллиардный запрос на российские подводные лодки, боевые бронированные машины и военные вертолеты. Хоть это запрос так и не был в полной мере материализован, к концу 2011 года Индонезия получила еще 6 Су-30MK2 из России, в результате получив 16 истребителей (5 Су-27, 11 Су-30) на общую сумму около $1.02 миллиарда.

Рост военных расходов и последующая модернизация вооруженных сил Индонезии стали возможными благодаря мощной нефтяной подпитке.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    13 января 2012 07:44
    приятно слышать что наша авив техника пользуется спросом у индонезийцев
  2. +1
    13 января 2012 07:56
    Понравилась цитата - (Эмбарго было вызвано обвинениями против индонезийских военных в широкомасштабных нарушениях прав человека в Восточном Тиморе.).
    В этом мире, только США и их подкаблучники никогда и ничего не нарушают!
    И выходит, что, все эти видео и фото, со всех континентов о, нарушениях прав граждан в "оккупированных" странах, просто х..., не стоящая внимания!
  3. +1
    13 января 2012 08:28
    Цитата: VadimSt
    только США и их подкаблучники никогда и ничего не нарушают!

    Я хоть раз хочу посмотреть на этих амеров, когда на какой-либо из их городов применят хим оружие, которое они применяли в Ираке в городе Аль-Фаллуджа.. и как можно спокойно после этого улыбаться и смеяться? Хоть капелька человечности есть у них???
    1. -6
      13 января 2012 09:42
      Я хоть раз хочу посмотреть на этих амеров, когда на какой-либо из их городов применят хим оружие, которое они применяли в Ираке в городе Аль-Фаллуджа.

      Вы их с Саддамом не перепутали? Или может поделитесь с нами информацией?
      1. +1
        13 января 2012 16:22
        http://www.youtube.com/watch?v=n1qi8RTLZ4Q посмотрите пожалуйста
  4. +3
    13 января 2012 08:38
    Я рад за Индонезию. Только я в 1 в статье не согласен, будтобы наши мадернизированые истрибители не могут противостоять f-22. Нашита истрибителита как раз и могут с раптором бороться, хотя и бороться не надо .В нем столько недороботок что и летать то толком не может, то эвм плохаватая , то аказывается что он заметен больше чем надо и тп. Так что я wink .
  5. +1
    13 января 2012 12:59
    И еще один аргумент в пользу наших машин, индонезийцы хотят закупать ракеты "Брамос" в Индии. И наши самалеты будут адаптированы под их пременение.
  6. dred
    -2
    13 января 2012 14:29
    Ещё бы вертолётов купили бы.
    1. +1
      13 января 2012 20:11
      Деньги будут и вертолеты купят smile Пусть пиндостан еще эмбарго накладывает, а дальше мы сами знаем fellow

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»