ОПК разработала технологию создания локаторов 5-го поколения

24
«Объединенная приборостроительная корпорация» представила на выставке «Гидроавиасалон-2016», проходящей в Геленджике, технологию создания радиолокаторов бокового обзора 5-го поколения, передаёт РИА Новости сообщение представителя компании.

ОПК разработала технологию создания локаторов 5-го поколения




«ОПК по заказу Минпромторга разработала уникальную технологию создания радиолокационной станции бокового обзора пятого поколения с активной фазированной антенной решеткой "Синтез", позволяющую получить разрешающую способность на местности до 10 сантиметров и качество изображения, не уступающее фотографическому»,
сказал агентству собеседник.

По его словам, «станция предназначена для радиолокационной разведки, в том числе для обнаружения военных объектов противника – дорог, аэропортов, бункеров, укреплений, а также образцов вооружений и боевой техники».

В изделии «реализованы функции селективного отбора движущихся целей, отображения координатной сетки в пикселях или метрах с возможностью масштабирования, а также маркирования отдельным цветом приближающихся и удаляющихся объектов», рассказал представитель ОПК.

«Возможности станции позволяют обнаруживать объекты размерами от каски солдата до крейсера», – добавил он.

Собеседник сообщил также, что на основе технологии «Синтез» планируется создать ряд РЛС бокового обзора для любых типов летательных аппаратов, включая БЛА и самолёты легкомоторной авиации.
  • http://travel-kuban.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    25 сентября 2016 12:32
    ОПК разработала технологию создания локаторов 5-го поколения
    Это конечно молодцы.
    А фото с гидроавиасална из Геленджика на заставке к статье .Это все самолёты авиасолона laughing ? Нет я не стебаюсь .Город как летний курорт супер! good .Может объединить для разнообразия ещё с каким салоном?Для колличества техники.
    1. +4
      25 сентября 2016 12:40
      Собеседник сообщил также, что на основе технологии «Синтез» планируется создать ряд РЛС бокового обзора для любых типов летальных аппаратов, включая БЛА и самолёты легкомоторной авиации.


      Многое решается и для гражданки , а значит есть что показывать на салонах.
  2. +3
    25 сентября 2016 12:34
    Дальнейшее развитие радиоэектронники позволит оснастить авиацию системами высокоточного обнаружения практически без "слепых" зон ...
    Круговой обзор станет высокоточным и повысит боевые возможности ...
    1. +4
      25 сентября 2016 13:33
      Вчера было сообщение про станцию 4-го поколения, сегодня уже про 5-го.
      Все темы ускоряются в борьбе за деньги.
      1. 0
        26 сентября 2016 10:46
        Вчера было сообщение про станцию 4-го поколения, сегодня уже про 5-го.
        Все темы ускоряются в борьбе за деньги.

        Деньги помноженные на мозги и политическую волю творят чудеса.
    2. +1
      25 сентября 2016 17:53
      Новейшие разработки двадцатилетней давности дошли наконец и до нас..Лучше поздно чем никогда..Если бы не международная ситуация не поставила нашу промышленность перед выбором,так бы и закупали подобное в Израиле и Франции..
  3. 0
    25 сентября 2016 13:01
    А вот зря на мокол сити не разрешили поставить всевидящее око. В глазах буржуев это нечто плохое. В наших глазах - подкова - символ счастья и благополучия, а горящая - символ ремеслиника, уважаемого всеми, даже на западе
  4. +5
    25 сентября 2016 13:04
    РЛС бокового обзора с синтезированной апертурой антенны эксплуатируются в мире почти 20 лет. Приятно слышать, что отечественная элементная база наконец позволила создать собственную систему разведки высокого разрешения.
    1. +1
      25 сентября 2016 14:53
      Цитата: Vita VKO
      Приятно слышать, что отечественная элементная база наконец позволила создать собственную систему разведки высокого разрешения.

      Ничего себе что такие станции стояли ещё во времена Як-28? А нынешний этап это дальнейшее продвижение вперёд. Скорости обработки информации возросли, так почему бы и не поизголяться в вопросе эргономики? А принципы работы остались прежние, как и 50 лет назад.
    2. +1
      25 сентября 2016 15:54
      Цитата: Vita VKO
      , что отечественная элементная база наконец позволила создать

      Ссылочку дайте,где там про отечественную элементную базу ?
    3. +2
      25 сентября 2016 17:59
      Более двадцати пяти лет уже..Причем промышленные образцы.В начале 90-х тужились и у нас нечто сделать.На МИ28 должен быть надвтулочный локатор(хотя это не совсем то,что называют локатором бокового обзора).Сделали лишь куклу-макет..Это в 90-х.Ни одной подобной вещи на нашей технике не видел..
    4. +2
      25 сентября 2016 20:31
      Цитата: Vita VKO
      РЛС бокового обзора с синтезированной апертурой антенны эксплуатируются в мире почти 20 лет.

      больше.

      (КА) Seasat-A (США). Аппарат был запущен на околополярную орбиту высотой 800 км в
      июне 1978. Радиолокатор имел рабочую длину волны 23 см и горизонтально поляризованное излучение, угол визирования поверхности был фиксированным и составлял 20 градусов от надира. Ширина полосы захвата РСА Seasat, т.е. ширина участка местности, попадающей на изображение, была
      100 км, а разрешение приблизительно 25 метров.

      В последующие почти 25 лет ( после 1978) после запуска КА Seasat было реализовано
      несколько проектов космических РСА – SIR-A/B (США), SIR-C/X-SAR (США,Германия, Италия), ERS-1/2, ENVISAT (Европейское сообщество), JERS (Япония), КА «Алмаз» (СССР), RADARSAT (Канада).

      В аппаратуре использовались частотные диапазоны L (23 см), S (10 см), C (5 см),
      X (3 см), активные (SIR-A/B/C, JERS) и пассивные (ERS-1/2, X-SAR, «Алмаз»)
      фазированные антенные решётки, применялись средства управления углом
      визирования поверхности (SIR-A/B/C) и режимами работы (ERS-1,2),обеспечивалась одновременная съёмка на нескольких поляризациях и частотах (SIR-B/C/X-SAR). В области техники обработки радиолокационной информации был сделан окончательный выбор в пользу цифровых методов и
      средств.

      КА RADARSAT (Канада) в 1995 г- первый коммерческий

      Цитата: Iline
      Ничего себе что такие станции стояли ещё во времена Як-28?

      «Булат» — РЛС бокового обзора Б-001 для Як-28БИ ?


      С 1962 года под руководством А.Т. Метельского, а с 1965 года - Г.А. Зонненштраля проводилась разработка самолётной РЛС бокового обзора Б-001. По завершении Государственных испытаний РЛС в составе самолётов Як-28Б поступила в строевые части. Продолжением этих работ стала разработка комплексов БКР-1 для самолёта Су-24МР и БКР-2 для самолёта Ту-22 под руководством главных конструкторов О.Н. Яковлева, А.А. Илюшина, Л.Н. Тяпкина. РСА для этих комплексов разрабатывались под руководством главного конструктора В.В. Вепринцева.


      В 1966 году началась разработка РСА "Меч-А" (главный конструктор П.О. Салганик) для пилотируемой орбитальной станции "Алмаз-А". К сожалению, комплект аппаратуры, прошедший полный цикл наземной отработки в составе станции "Алмаз", так и не был запущен, а вместо этого институту был задан РСА "Меч-К" для беспилотного аппарата той же серии "Алмаз". В июле 1987 года на орбиту был выведен космический аппарат "Космос-1870" с РСА "Меч-К". Успешная эксплуатация с июля 1987 года по июль 1989 года позволила получить большой объём радиолокационных снимков. В марте 1991 года на орбиту был выведен космический аппарат "Алмаз-1" с РСА "Меч-КУ" с расширенными техническими возможностями (главные конструкторы П.О. Салганик, И.Г. Осипов).

      тут все на другом уровне:



      Радиолокационная станция бокового обзора с синтезированной апертурой «РОНСАР» предназначена для мониторинга с воздуха земной и морской поверхности в целях обеспечения Договора по «Открытому небу».(эту не пускают американцы)


      Малогабаритная радиолокационная станция бокового обзора «Малыш-Э», предназначена для ведения радиолокационного мониторинга в составе беспилотных летательных аппаратов.(идут поставки)

  5. +1
    25 сентября 2016 13:12
    Ну, так, запускайте в серию, ибо для армии они еще как нужны.
    1. +1
      25 сентября 2016 19:16
      А вот когда запустят в серию,тогда и надо сообщать.Да,сделали и поставили..А то как с приснопамятном макете на вертолете..
  6. +1
    25 сентября 2016 13:13
    У нас по моему одна отрасль эффективная -ВПК, причем куда Шойгу приходит, там результат получается. Шойгу нужно в премьеры.
    1. +1
      25 сентября 2016 13:36
      Вот не надо Шойгу подставлять всякими призывами.
      Когда надо будет, тогда и повысят. Не сомневайтесь.
    2. 0
      25 сентября 2016 18:02
      Да конечно..Только при этом надо еще посадить не одну тысячу воров и взяточников от оборонки..А это Шойгу не позволят..
      1. 0
        26 сентября 2016 10:55
        Только при этом надо еще посадить не одну тысячу воров и взяточников от оборонки..А это Шойгу не позволят..
        Еще...

        Где воровство, а где инициатива? Вы не сможете финансировать НИОКР, например. Любую работу, любой эксперимент можно подвести под статью.
        Неужели колхоз не надоел?
  7. +2
    25 сентября 2016 14:29
    уникальную технологию создания

    Я готов "УРА" кричать, но это лишь технология ...создания, а не создание.
    1. +2
      25 сентября 2016 15:57
      Цитата: Баракуда
      Я готов "УРА" кричать, но это лишь технология ...создания, а не создание.

      Поддерживаю! yes
  8. 0
    26 сентября 2016 01:41
    Очень хорошая новость.
    И направление развития очень правильное

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»