США в точке бифуркации

22
Это такая точка, в которой невозможно предсказать дальнейшее развитие ситуации, потому что в ней возможно всё… Какой выход найдёт накопившаяся в Америке энергия на предстоящих президентских выборах? В «эмоциональной» Клинтон или «непредсказуемом» Трампе? Весь мир напрягся и ждёт, куда кривая США вывезет. Это не знает сегодня никто, и Клинтон и Трамп в том числе…

США в точке бифуркации




Сергей Лавров на Генассамблее ООН напомнил известную мысль из антиутопии Оруэлла «Скотный двор»: если кто-то думает, что он более равен, чем другие, он ошибается. Этот пассаж Лаврова обращён, видимо, к Джону Керри и друзьям его в американских элитах. Что за ним стоит? Напоминание, что мир находится в подвешенном состоянии, и США совсем не исключение?

Поэтому стал очень сдержан Владимир Путин: ни одного важного заявления после задержания крымских диверсантов и приостановки «нормандского формата», хотя пауза явно затянулась… Весь мир замер, притихли даже барабаны войны американских ястребов вроде сенатора Маккейна.

Впервые чуть ли не за сто лет президентские выборы в США приобрели смысл, потому что американские элиты раскололись по фундаментальным вопросам. Что важнее: дела в Америке или американские дела в мире? Более того, американское ли дело — «мировая демократия», если за ней скрывается троцкистская доктрина перманентной и гомосексуальной революции?

Демократия стала сегодня как бы новым Богом, она даёт помазание на власть. Но элиты во всех странах знают, про себя, что этим Богом можно управлять с помощью СМИ, избирательных процедур и способа подсчёта голосов. Очень удобный Бог, и вот ему предстоит решить, какой выбор сделать в Америке 8 ноября 2016 года.

В пользу Клинтон, то есть продолжения экспансии «мировой демократии» и прав ЛГБТ-человека, или в пользу Трампа, прагматика, реалиста и многодетного миллиардера?

Как бы ни закончились президентские выборы в США, более фундаментальное значение имеет сам по себе раскол американских элит и общества на перманентно-революционную клинтоновскую партию и контрреволюционную трамповскую. Этот раскол будет влиять на ситуацию в Америке и в том, и в другом случае. И может привести, при усилении противостояния, к гражданской войне. В Америке, похоже, уже идёт вялотекущая война между полицейскими и «мирными протестующими», судя по сводкам новостей. В стране, где разрешена свободная продажа оружия, а общество разделено на белых, темнокожих и латинос…

Выборы 8 ноября могут существенно повлиять на ситуацию в Америке, в лучшую или в худшую сторону. И всё больше американских обозревателей считают, что Трамп будет меньшим злом для Америки, чем Клинтон.

Приведём солидный «Forbes: «Сумасшедшая непредсказуемость» Трампа в любом случае будет лучше, чем «предсказуемая глупость» Клинтон. Стезя дорогостоящих войн — это не то, что нужно сегодня Америке, которой пора бы выйти из положения вечного «военного времени», к тому же, повторение ошибок предыдущих президентов могут иметь непредсказуемые последствия для страны».

Но что нам Америка, мы — Россия! Мы не знаем, о чём думает Путин, и генштаб его, но о чём он может думать? По мнению Карена Шахназарова, известного кинорежиссёра, переключившегося сегодня на исследование политической режиссуры, Путин решает, в первую очередь, две задачи. Избежать втягивания России в войну, и сохранить стабильность в стране, чтобы решить задачу перевооружения армии к 2020 году.

Военная помощь России Сирии связана с задачей предотвращения дестабилизации на Кавказе и в Средней Азии, пограничных для России регионах. Пока Башар Асад держится, наши границы более или менее обеспечены: весь террористический интернационал притягивает к себе Сирия.

Экономическая стабильность России зависит от отношений с Европой, нашим крупнейшим торговым контрагентом, пока мы не импортозаместимся и не переориентируемся на восточные рынки. Собственно, последнее намечается завершить также к 2020 году, на который намечен ввод в строй газопровода «Сила Сибири» в Китай. При президенте Трампе эти задачи, а также кризис на Украине, будет решать, пожалуй, проще.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 сентября 2016 15:51
    более фундаментальное значение имеет

    Более чем. Научиться думать. И не только штатам.
    1. +2
      26 сентября 2016 17:22
      Трамп более предпочтителен еще и по тому, что он прагматичен как любой крупный бизнесмен. А его нездоровая аппонентша проявляет признаки старческого маразма вкупе со слабым здоровьем. Кроме того она уже проявила свои "навыки" в бытность госсекретарем, до сих пор ее носом тыкают. Выбор тут очевиден. Просто посмотрим на сколько свободен от СМИ американский народ и на сколько он благоразумен.
      1. +11
        26 сентября 2016 17:43
        Американский народ не свободен. Он ничего не решает и никого не выбирает. К этому уже пора привыкнуть.
      2. Ren
        0
        27 сентября 2016 08:31
        А Порошенко крупный бизнесмен? В своём личном бизнесе, я думаю, он более чем прагматичен (как и на посту президента для своего кармана).
  2. +2
    26 сентября 2016 15:55
    Долой Шапокляк! Даёшь Трампа в президенты!
  3. +5
    26 сентября 2016 16:10
    Не важно кто будет президентом, важно понимать кто стоит за этими пешками: хлинтон и трампом.
    Я не пойму как решить вопрос в Сирии , и что для меня лично куда важнее - в Донбассе.
    Если здесь стоит вопрос в том, чтобы убрать руку янки с пульса Украины, и вопрос решится, то Украина может это и не пережить. По Сирии я вообще иногда не пойму как они еще могут сражаться. Вот уж у кого огромна воля к жизни, так это у сирийского народа.
    России следует наводить порядок внутри страны.
    1. +1
      26 сентября 2016 20:18
      ( важно понимать кто стоит за этими пешками: хлинтон и трампом.)

      А чего тут гадать - ярчайшие представители бильдербергских посиделок (ворюги Рокфеллеры к примеру, которые данью обложили весь мир). Кстати тут намедни проскользнула интересная заметка о "музее Рокфеллеров":
      1. 0
        27 сентября 2016 13:13
        Рокфеллеры ка и Ротшильды всего лишь менеджеры более крупных и скрытых кланов. Я слышал о Борухах. как об одних из самых влиятельных семей.
        А на счет пришельцев....даже не знаю , что сказать. Все может быть и это отрицать глупо.
  4. +6
    26 сентября 2016 16:24
    России не надо обольщаться на исход выборов в СГА, президенты тамошние, как и везде, представляют интересы победившей на выборах группы лиц, выдвинувших своего кандидата. Если выиграют "трамповцы", то возможно они попытаются уменьшить свои военные расходы непомерно раздутые для установки "демократических" режимов в Африке и БВ. Но противодействовать России все равно не перестанут, уменьшив военное давление увеличат экономическое и политическое! Так что санкции сняты не будут, а подготовка переворота в РФ будет усилена к 2018 году, пусть даже под видом демовыборов президента! А "помощников" внутри РФ уже куплено много и освободившиеся деньги военного бюджета частично будут направлены на дестабилизацию РФ и ее развал. Попытка, как говорится , не пытка. Так что граждане думаем. hi
    1. +2
      26 сентября 2016 17:04
      Влад5307

      Есть ещё третий вариант. Ослабив давление на рф, договориться с Россией, против Китая.

      Этот вариант выгоднее для США и РФ. Потому, как устройства обеих стран идентичны. До сих пор вызывает удивление почему США создали давление на РФ. Наверное потому, что ослабив это давление будет легче договориться.
      1. +3
        26 сентября 2016 17:45
        Ослабив давление на рф, договориться с Россией, против Китая.

        Я думаю наши в любом случае на это не купятся - слишком хорошо зная англосаксов!
        Гораздо больше вероятности у нас и Китая "подружить" против юсовцев.
        Опять же не в формате "русские и китайцы - братья на век" (это уже было).
        А слезть с "китайской товарной иглы" ещё 5-10 лет США и Европа всё равно не смогут - слишком обленились.
      2. +1
        27 сентября 2016 04:33
        Договариваться с США - то же, что с главгопником на районе: гони деньгу, , а я всем скажу, что бить тебя могу только я.
    2. +3
      26 сентября 2016 18:20
      А "помощников" внутри РФ уже куплено много...Так что граждане думаем

      А что толку думать? В стране надо жёстче порядок наводить, посадочного материала в виде разного рода коррупционеров навалом, сажать их надо, в смысле на стройки века отправлять, нажитое "честным" воровством отбирать, бездельников и тунеядцев, что одно и то же заставлять работать и пользу стране и людям приносить, как в СССР было, чего думать-то?!
      1. AUL
        +4
        26 сентября 2016 18:55
        Есть ещё третий вариант. Ослабив давление на рф, договориться с Россией, против Китая.


        Ну, против Китая дружить штатам даже с нами на пару - себе дороже встанет. А уж нам - тем более. Все-таки вторая(первая?) экономика мира.Нагадить им,конечно, можно будет, но с большим убытком для себя. А хитровыделанные матрасы постараются, чтоб убыток лег, в основном, на нас. А оно нам надо?
        А по поводу кандидатур - Хилари, конечно, бабушка стервозная, но и Трамп далеко не подарок. Хотя, вроде, более адекватный.
  5. 0
    26 сентября 2016 17:02
    Раскол идёт,между американской страновой элитой и глобальной элитой.Страновая желает Войны и они это сделают.Кто бы сомневался.
  6. +1
    26 сентября 2016 21:15
    Я практически на 100% уверен в неизбежности открытого вооруженного столкновения с США в ближайшие 5-10 лет. Мы с ними расходимся практически по всем глобальным вопросам, противоречия год от года нарастают. Я не верю в то, что от выборов в США зависит вопрос мира или войны. Война с вероятностью 90% неизбежна.
  7. 0
    26 сентября 2016 22:41
    А я смотрю на это просто: пусть будет плохо у них, а у нас, на столько же, хорошо.
  8. +1
    26 сентября 2016 23:42
    Оно конечно, бифуркации, но мне лично сдается, что последнее время у них все больше точка дефекации(это такая точка, в которой происходит...обоср@лись).
  9. +1
    27 сентября 2016 04:42
    Наш главный враг, как и враг всего мира - не США как таковые, а Ямайская финансовая система, которую вооруженные силы США защищают, хотя... Солдаты, матросы и морпехи США служат за доллары. Доллары печатает ФРС. ФРС - частная лавочка. Так что можно сказать, что ВС США - на самом деле ВС ФРС.
    А теперь, собсно, к нашим баранам президентам. Ни Клинтон, ни Трамп в ходе предвыборной кампании что-то не заикались о пересмотре Ямайской системы, а потому кого бы там не назначили выбрали, разница будет разве что в риторике, но никак не в делах.
    1. 0
      27 сентября 2016 11:08
      Сдается мне, Коллега, что одну важнейшую,на мой взгляд, деталь, Вы таки упустили, а именно: тот из кандидатов на Белый дом, кто озвучит желание по пересмотру, а тем более отмене, ямайской системы, вряд ли доживет до собственно выборов...
  10. 0
    27 сентября 2016 15:30
    Душенов считает, что разница между Клинтон и Трампом значительная. Первая хочет повторить американский опыт первой и второй мировых войн, когда штаты выдвинулись в сверхдержавы за счёт ослабления основных конкурентов, т.е. ведением войн, но штаты будут разрушены тоже. А второй - американский Горби, который разрушит всё в штатах, но приемлемо. Поэтому существует неприемлемость до полного антагонизма у значительных сил противоположных фигур. И всё может закончится "ударом шахматной доски по голове" соперника.
  11. 0
    28 сентября 2016 17:30
    Цитата: татарин 174
    А что толку думать? В стране надо жёстче порядок наводить, посадочного материала в виде разного рода коррупционеров навалом, сажать их надо, в смысле на стройки века отправлять, нажитое "честным" воровством отбирать, бездельников и тунеядцев, что одно и то же заставлять работать и пользу стране и людям приносить, как в СССР было, чего думать-то?!

    А вот и надо думать как сделать, чтобы борьба с либерастическими хотелками не переросла в борьбу соседа с соседом, как это бывало в приснопамятном 37. А главное не следовать принципу как проще - это путь к разрухе(см. майдан в Киеве). Так что прежде думаем, а потом делаем и делаем аккуратно! wink