Дилемма для Запада: с одной стороны — безопасность Европы, с другой — коррумпированная Украина

16
Запад не знает, какой ему сделать геополитический выбор: предпочесть спокойную и сытую жизнь рядом с мирной Россией, отменив санкции и прекратив холодную войну, или продолжить дорогостоящую борьбу за «демократизацию» Украины. Именно этим двойственным мыслительным затруднением объясняется промедление с разного рода «помощью» Киеву. Режим Порошенко считается в Брюсселе коррумпированным, и необходимость постоянных подачек Киеву допекла в ЕС и бизнесменов, и политиков. Переводам очередных траншей Киеву иные европолитики предпочли бы экономическое сотрудничество с Россией.

Дилемма для Запада: с одной стороны — безопасность Европы, с другой — коррумпированная Украина




Журналист, политический комментатор Роберто Савио, чья публикация появилась на сайте агентства «Inter Press Service», задался вопросом: возможна ли безопасность Европы без России?

Как напоминает автор, Россия сегодня считается врагом НАТО. «Аннексия Крыма», а также «вмешательство в ситуацию в восточной части Украины» и «военные действия в Сирии» превратили Кремль в «объект беспрецедентных торговых санкций со стороны Европы и Америки», пишет Савио.

Недавняя встреча Обамы и Путина на саммите G20 закончилась явным провалом. Хрупкое соглашение о прекращении огня в Сирии, достигнутое министрами иностранных дел, тоже не решило общего спора между двумя государствами, которые по-прежнему готовы вести друг с дружкой «необъявленную войну до самого последнего сирийца», иронизирует аналитик. «Западный альянс намерен поддерживать санкции в отношении России», — резюмирует он.

Логика Запада строится на том, что Путин, чья страна ослаблена падением цен на нефть и снижением доходов, осознает наконец «превосходство Запада» и будет вынужден уменьшить свои геополитические амбиции.

Однако такая логика приводит к отказу от переговоров: ведь западные игроки упорно ждут, когда Путин поймёт, что ему следует отказаться от глобальных амбиций. Обама ведь объяснил, что Россия — «региональная держава». А в СМИ то и дело сообщают, что экономика России переживает кризис, объёмы ресурсов сокращаются, а русский народ всё меньше верит своему Путину. Но если копнуть глубже, станет ясно: в такой стратегии нужно серьёзно усомниться.

По мнению аналитика, санкции оказали куда большее влияние на экономику Европы, чем на экономику Соединённых Штатов. Да, ВВП России упал на 3,5 процента. Но в этом случае сыграло роль снижение цен на нефть (основу русского экспорта), а «всё остальное» ударило по Западу, который сам себя «оштрафовал» приостановкой экспорта в Россию.

По данным Европейской комиссии, ущерб от санкций на конец 2015 года составил 100 миллиардов долларов. Экспорт из США в Россию снизился на 3,5%, а европейский экспорт рухнул на 13% (из этого показателя 43% приходится на сельскохозяйственный сектор).

По данным той же Европейской комиссии, ВВП Европы упал на 0,3% в 2014 г. и 0,4% в 2015 г. (прямой результат санкций). Это отчего-то не особо заботят Германию. Ну, а что сказать Италии, чей рост близок к нулю и чей сельскохозяйственный сектор пострадал от потери российского рынка? В НАТО на всё это отвечают: мол, разница между падением ВВП России и Европы показывает, что санкции работают, и «это лишь вопрос времени, когда капитулирует Путин».

В западных СМИ лукавят, когда пишут, что Путин не пользуется большим уважением среди населения России. Всё наоборот: независимые исследования сообщают о высоком уровне популярности Путина (от 60% до 78% в разные периоды). Такой поддержки нет ни у одного западного лидера. И популярность российского лидера, пишет журналист, выросла после «аннексии Крыма» и «вмешательства в украинскую ситуацию». Сыграли роль и «вмешательство в Сирии», и дерзкие посылы Москвы в адрес НАТО.

Реакция официальных кругов Запада: мол, это Путин затеял для того, чтобы скрыть внутренний социально-экономический кризис в своей стране. Но в итоге Запад лишь убедился, что русское население способно «ужаться» в расходах гораздо больше, чем граждане западных стран (в силу «исторических и культурных причин»).

По мнению аналитика, Запад проводит сегодня «шизофреническую» политику. Дело в том, что европейское сообщество и НАТО — это два учреждения, которые имеют различные повестки. И вот эта двойственность и ведёт к проявлению «шизофренических реакций».

Формальная цель ЕС — содействие дальнейшей интеграции и развитию европейских стран на основе общих ценностей и интересов.

Формальная цель НАТО — действовать в интересах безопасности западного мира.

Вследствие этого Европа вверяет НАТО свою безопасность. Однако окончание холодной войны и конец советской угрозы должно было бы означать и конец НАТО. «Но избавиться от учреждения зачастую сложнее, чем создать его», — иронизирует обозреватель. И вместо самороспуска альянс долгое время «настойчиво искал врага, который оправдывал бы его существование». И нашёл: генсек НАТО уверяет, что Россия представляет большую угрозу, чем «ИГ» (запрещено в России).

Теперь можно с уверенностью говорить, что НАТО имеет больший вес в международной политике, нежели объединённая Европа. Вот объективная данность: Европа сократила военные расходы, делегировав свою защиту… Соединённым Штатам. Не случайно Д. Трамп пригрозил, что европейцам «придётся оплачивать свои счета».

Исходя из всего этого, аналитикам следовало бы задаться ещё одним вопросом: а является ли выбранная стратегия перспективной для Европы? Нужны ли санкции против России, если в их результате страна с большим военным и экономическим потенциалом, расположенная на границах с ЕС, ощущает себя «униженной и оскорбленной», а заодно считает, что Запад ведёт себя лицемерно? Разве такая стратегия — лучший путь для европейской безопасности?

Возможно, считает итальянский автор, лучше было бы начать с Россией переговоры на тему выработки политики безопасности, а также перейти наконец к обсуждению вопросов торговли и коммерции: здесь целое поле для работы. В противном случае ЕС ждёт «длительный период застоя»: о нём уже сообщают экономисты.

«Где же тот лидер, что смог бы дать европейцам новое, более реалистичное и долгосрочное видение безопасности для Европы? И разве можно быть уверенным, что подобное осуществимо без России?»


Есть, заметим, и другой крупный вопрос, который обошёл вниманием итальянец.

Европа всё менее заинтересована в поддержке Украины, чей Крым Россия «аннексировала». Европейцы просто устали.

«Тем более циничный европейский эгоист не понимает причин, по которым он должен спонсировать Украину, — пишет Сергей Белов на сайте ИА «REGNUM». — С какой стати европейские налогоплательщики должны своими кровно заработанными евро оказывать поддержку коррумпированному режиму Порошенко?! А ведь о том, что украинское руководство погрязло в коррупции, постоянно твердит западная пресса!»

«Не агенты Кремля повлияли на голландцев, которые на весеннем референдуме проголосовали против подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, — добавляет аналитик. — Сама по себе «ассоциация» тут ни при чём, как и Украина вообще. Голландцам в принципе не нравится всё то, что сегодня происходит в Евросоюзе. Им не нравится экономический кризис, связанная с ним безработица и толпы агрессивных мигрантов на улицах европейских городов. Украина оказалась лишь поводом для того, чтобы заявить своё несогласие с многолетним курсом политического руководства ЕС».

Вместе с тем, добавим, Европа не намерена отказываться от поддержки Киева. Несмотря на коррупцию, несмотря на недовольство недемократичным режимом Порошенко, несмотря даже на проявления бандеровского неофашизма. 26 сентября в комитете Европарламента в рекомендательном порядке проголосовали за отмену визовых обязательств между ЕС и Украиной. Скоро вопрос о «безвизе» вынесут на обсуждение (на предстоящей сессии в Страсбурге, пройдёт 3-6 октября). Окончательное решение об отмене виз для украинцев должен принять Совет ЕС. Необходимо одобрение всех стран сообщества, напоминает телеканал «НТВ».

В «шизофреническом» сообществе, как его нетолерантно обозвал итальянец Савио, одобрение таких вопросов скорее последует от верхушки НАТО, то есть от Вашингтона, нежели от «всех стран». В итоге раскол между Европой и Россией ещё более усилится, холодная война вступит в новый этап, а Брюсселю и Вашингтону придётся заваливать Киев деньгами, дабы превратить Украину в бутафорскую «западную витрину». Когда-то СССР сделал своей «витриной» республики Балтии, теперь Евросоюзу придётся вкладываться в аналогичный проект. Уроки истории никому не идут впрок — тем более уроки истории чужой.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    30 сентября 2016 06:53
    Для Европы остаётся только один выход - порвать с США и НАТО, а другого пути нет. Затем помогать разрушенным странам Востока наладить там разрушенное и помочь вернуться имигрантам домой и только после этого зажить спокойной размеренной жизнью. Но они до этого пока не дозрели. А Украина же должна пройти через то, куда она сама пошла, там тоже есть здоровые силы и люди, которые должны наконец-то проснуться или созреть и взять процесс выздоровления страны в свои руки. Но пока там тоже не время.
  2. +2
    30 сентября 2016 07:04
    Пусть гейЕС идет туда куда её "направили", России легче будет.
  3. +2
    30 сентября 2016 07:41
    Запад проводит сегодня «шизофреническую» политику.

    Открыто высказал то, что уже давно читается на лицах западных политиков. Стоит только внимательно вглядеться в лица (даже трудно писать это слово) американских и европейских политиков и становится понятно, что запад загнивает с "головы" причем "головы" не здоровой психически.
  4. +9
    30 сентября 2016 07:46
    Справедливо утверждение, что русский только почешет голову там, где евросодомит сдохнет.

    Запад отчего-то решил, что ему якобы удалось за 25 лет вырастить в России поколение либеральных западенцев, которые, мол, понимают все преимущества западного образа жизни; на них-то содомитские клоуны и пытаются опираться.
    Но на деле-то все совсем иначе. Запад сам подрубил сук, на котором сидел. Все читатели ВО пережили войну 90-х годов и прекрасно знают, что современные трудности - это никакой не ураган, это легкий освежающий бриз. Это западенцы пришли на нашу землю в 90-е годы; это они развалили, ограбили и убили миллионы россиян - в том числе тех, которые прошли ВОВ. И они наивно надеются теперь, что, вкусив прелесть либерализма 90-х годов, в России мог образоваться прозападный содомитский класс? Да нет ни одного идейного либерала в России; просто нет. Есть только проплаченные гауляйтеры, которые свои личные финансовые вопросы решают путем содомического слияния с западными идеологами. Что тут сказать - прости-тутки были всегда, во всех обществах; и гомо-про-ститутки тоже.

    Эгоизм, гедонизм и всяческая (не только половая) содомия - это составные части западного образа жизни, который нам не надобен. Эти выродки рушат социальные институты, национальные государства, культуру, семью и образ жизни.
    1. +1
      30 сентября 2016 14:08
      Цитата: Горменгаст
      Это западенцы пришли на нашу землю в 90-е годы; это они развалили, ограбили и убили миллионы россиян - в том числе тех, которые прошли ВОВ.


      Ваша правда. Приходили, приходят и будут приходить и гадить пока стоит Русь. Но по-кусочкам англо-саксы и готты нас дербенят с помощью национал-предателей и откровенных фашистов, а "западенцы" в это время запускают своё щупальце в "откольников", вводят яд и разрушают веками сложившуюся структуру. Намедни появилась заметка, что Польша нелегально отправила в\на Украину (в Донбасс) подразделение своей действующей армии при полном вооружении (а ведь Польша член НАТО).
  5. +2
    30 сентября 2016 08:04
    Цитата: татарин 174
    Для Европы остаётся только один выход - порвать с США и НАТО, а другого пути нет. Затем помогать разрушенным странам Востока наладить там разрушенное и помочь вернуться имигрантам домой и только после этого зажить спокойной размеренной жизнью.

    Европа обленилась. Штаты - это военный зонтик для Европы. Чтобы рвать с США надо проводить огроменную работу, строить свои ВС, приводить к единому знаменателю все страны Европы ( а во многих из них влияние намного больше США чем Брюсселя) и т.п. А это расходы, расходы, расходы. Вам хочется тратить лишние деньги и работать с утра до вечера, уменьшая свой социальный уровень? Именно это предстоит Европе если порвать с США. Так что лучше "пожить в болоте", время от времени огрызаясь на своего патрона. А будущее? Вот когда система рухнет, тогда и будут шевелится.
    1. 0
      30 сентября 2016 19:54
      Ustrushan

      Что вы глупости говорите?

      Кто угрожает Европе? Русские, Китайцы, может Румыния?
      Россия, борется за свой суверенитет, её задача выжить, а не захватывать других.

      НАТО и есть инструмент захвата. Потому, как они и диктуют Европе свои условия. Поэтому и Бриты и соскочили с этого крючка, что бы не иметь дела с немцами, которые заглотнули его так глубоко, что самим не выплюнуть.

      Это очевидные вещи.

      Вы знаете, что международные ЧВК, насчитывают до 600 000 солдат? Это больше чем многие европейские армии. Кто этим управляет?
      1. 0
        3 октября 2016 09:41
        Как Вы правы, как я глупый. А представляете какие кретины швейцарцы, что тратят деньги на оборону и армию. Ведь они нейтралы, находятся вдалеке от всех театров военных действий. Окружены миролюбивыми европейскими странами. Ан нет всё-таки тратят, дураки, баблосы. Основные сражения мировых войн были на территории Европы. Ах да,забыл-забыл, они (Мировые войны) были давно 60 лет прошло с последней, а Первая Мировая так вообще 100 лет минуло. И на дворе 21 век - век ЦИВИЛИЗАЦИИ. И все уже давно решают вопросы в тесной и дружелюбной обстановке в ООН. А всякие ИГИЛ и прочее - это тоже далеко от Европы. Не говоря уже о Донбассе. Многие европейцы не смогут найти на карте это место! Так что Вы совершенно правы, зачем Европе армия.
        Такую же позицию занимали США, когда говорили России "зачем тратите деньги на перевооружение, ведь Вам никто не угрожает". Это было лет 15 назад. Да что там США, многие из моих соотечественников спорили, зачем нам Армия. Хватит и ядерных сил. Если кто-то и вздумает на нас напасть, то мы достанем башмак и объясним почем фунт лиха покупают у Кузькиной матери раки, готовящиеся к зиме.
        Ситуация меняется. Если кто-то сказал мне 10 лет назад, что будут гибнуть люди в войне на Украине, я бы тоже возмущался и говорил, какую глупость Вы городите. Ан нет времена приходят другие. И отказывать европейским странам иметь ВС - это глупо. США не вечны, а европейцы лодыри. Но, с изменением обстоятельств никуда не денутся, будут меняться.
  6. +3
    30 сентября 2016 08:49
    Европа зашевелится после выборов в США. Ну а безвиз с Украиной - хана Европе...вместе с Украиной.
    1. +2
      30 сентября 2016 13:06
      Цитата: Егоза
      Европа зашевелится после выборов в США.


      Привет, Елена.
      Ваш тезис спорный (время покажет). Пока будет существовать телец в виде зелёной банкноты, Европа будет надсадно кряхтеть, показывать фигу в кармане, но терпеть и подчиняться гегемону.

      Что же касаемо "безвиз", то тут Вы правы. Думающая, что-то умеющая и награбившая достаточно средств молодёжь ломанётся за бугор в поисках лучшей доли, а в бывшей Украине останутся неимущие и подонки. Но это выбор нынешних "гетьманов", при полном "одобрямс" плебса. А если к выше сказанному прибавятся декларируемые ЕС "беженцы" с БВ, то туча становится намного чернее.
    2. +2
      30 сентября 2016 21:05
      Цитата: Егоза
      Ну а безвиз с Украиной - хана Европе...вместе с Украиной.

      Там все четко прописано,в Европе ждут украинских туристов,а не заробитчан.
      А пока уровень жизни в Украине ниже африканского никакой" без виз"народу не грозит,даже если его дадут.И пока власть не займется делом ,а не политическими дрязгами ,пропагандой ,а непосредственно экономикой,в страна все больше будет превращаться в колонию .
      А как только украинцы примут закон о продаже земли,Западу сами украинцы будут не интересны.
  7. 0
    30 сентября 2016 11:05
    страну коррумпируют из вне . если предоставляют тихую финансовую гавань не совсем законным или откровенно криминальным людям убежище . ( бери сколько можешь , а у нас ты будешь жертвой ) . такая политика . и экономика как и политическое влияние страны начинает разрушаться . тихая агрессия . не новое изобретение а старый способ доведения страны до революции . под внешний контроль . а остальное пыль и ля-ля . hi
  8. +1
    30 сентября 2016 17:39
    Какие-то париливания из пустого в порожнее.

    Кто-то слышал про какую-то анексию? Не не слышали. Что-то такое давно было и никто не помнит. Крым взял и присоединился к России. Никто этому особо не противился.

    Что в К рыму народные восстания против захватчиков?

    О чем речь? Не очем говорить?

    А то что характер укроправительсива похож на характер злыдней попрошаек, так говорят же что это укрправительство, какое-то марионеточное. В смысле совсем не отвечает национальным требованиям. Ну так пусть кураторы и репу чешут.

    А вообще укрправительство, цирк ещё тот. Вчера Шарий такой стеб устроил над клоунами. Классика. В жанре комедии. Вначале завязка, легкое недоумение переходящий в дикий ржачь до слез. Такое выдумать сложно. А в реалии если сам не увидишь не поверите.

    Рекомендую посмотреть ролик Шария, про укропарламент. Вашь день будет сделан.
  9. +4
    1 октября 2016 05:52
    "Брюсселю и Вашингтону придётся заваливать Киев деньгами, дабы превратить Украину в бутафорскую «западную витрину». Когда-то СССР сделал своей «витриной» республики Балтии, теперь Евросоюзу придётся вкладываться в аналогичный проект" только проект бесперспективный... Они таким образом раззорятся... Сколько Киев не заваливай деньгами- всё как в трубу... Да и желающих давать, что- то не сильно видно...
  10. +1
    1 октября 2016 21:33
    Хе-хе... Запад упал в заботливо выкопанную им яму. Мы тоже в нее упали, но Запад то ничего подобного не ожидал... Фантастическая идея, в которую могли, казалось бы, поверить только полностью безмозглые русские интеллигенты, сейчас правит бал. Идея такова. Демократия есть универсальная ценность и спасение в любой ситуации.
    Ну ладно наши одноклеточные "властители дум". Ладно восточноевропейцы. Ладно не шибко умный (хотя очень подлый и жестокий) Восток. Но сами то авторы этой отравленной идеи!
    Кому, как не Западу, четко знать - демократия есть путь уничтожения любой страны, как бы сильна, богата и стабильна эта страна до введения демократии ни была. Демократию вводят подкожно и в разные отверстия всего мира две страны. Одна монархия и другая - олигархическая криптократия. Ни в той ни в другой никакой демократии никогда не было, сейчас нет и никогда не будет, конечно. Ни американцы, ни англичане не настолько спятили и утратили разум, чтобы вводить у себя это универсальное разрушение.
    Но в случае Украины эти ребята, вместе со всеми остальными анацефалами, вполне всерьез надеялись, что демократия вдруг возьмет и заработает! Да с чего?! Она никогда не работала, а сейчас вдруг бац, и Украина реально запустится! Спятили. Реально поверили в собственную ложь, и сами же на ней споткнулись.
    Витрину Запад делал из ФРГ, и это стоило дико дорого несмотря на то, что немцы вовсю трудились. А сейчас там, у Запада, нет и сотой доли каких то капиталов, только красиво оформленные долги. А Украина, мягко скажем, не ФРГ совсем. Какая вам витрина, что за бред...
  11. +1
    2 октября 2016 14:04
    Интересы запада и России должны одинаково учитываться, пока они плюют на наши интересы, ничего хорошего не будет.