Разведывательная бронемашина «Аргус» на форуме «Армия-2016»

9
На прошедшем в Подмосковье форуме «Армия-2016» желающие смогли ознакомиться с подвижным разведывательным пунктом (ПРП-4А) «Аргус». Данная машина уже закупается военным ведомством, в частности она уже поступила в ЮВО, сообщает Вестник Мордовии.

Разведывательная бронемашина «Аргус» на форуме «Армия-2016»




«Для наблюдения за местностью машина оборудована РЛС 1Л-120-1, которая может засекать цели в дождь, снегопад, в дымовых завесах, определять координаты и наводить на них артиллерию. Так, пехотинец противника обнаруживается на дальности до 7 км, а вражеский танк – на дистанции в 16 км», – говорится в публикации.



Лазерный дальномер, установленный на ПРП-4А способен определить расстояние до крупных объектов на дальности до 10 км (25 км – до ещё более крупных объектов, таких как здание или холм).



Машина также оснащена тепловизором и прибором ночного видения.



Средства связи «Аргуса» устойчиво работают на дальности до 50-ти км, в т.ч. и в движении.



«Новинкой для машин такого класса стало появление на ней "Шторы" – системы оптико-электронного подавления высокоточного оружия. Имеется также комплект специальных защитных экранов и маскировочные сети. Возможно применение термодымовой аппаратуры», – отмечается в материале.



Вооружение: 7,62-мм пулемет ПКТМ с боекомплектов в 1000 патронов.



Дизельный двигатель УТД-20С1 мощностью в 300 л.с. позволяет развивать скорость до 65 км/час по суше и до 7 км/час по воде. Запас хода – около 550 км.
  • http://vestnik-rm.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    29 сентября 2016 10:59
    хороший себе разведчик. шторы и термодым.аппаратура к месту. можно было б пелемёт 12.7, но это моё мнение. а так нормалёк.
    1. +1
      29 сентября 2016 11:49
      Зря пушку убрали.... получается то что он из тыла только работать может, под прикрытием своих войск. С одной стороны хорошо, что в бой не полезет, а с другой оказывается беззащитным в случае обнаружения.
      1. +5
        29 сентября 2016 12:03
        Откуда убрали? Все ПРП начиная с советского "Вала", который в 1963 начали разрабатывать, имели в качестве вооружения только ПКТ. Который с большим трудом удалось всунуть в башню 8))) Там попросту места нет ни на какие пушки.
      2. +5
        29 сентября 2016 12:13
        Пушка- это у разведки, на БРМ-1К. А ПРП- артиллерийская разведка.
  2. 0
    29 сентября 2016 12:07
    А каков смысл это откровенное старьё на такого рода форумах показывать? Вероятного противника смешить?

    Сама концепция устарела. При этом почему-то разведка получает вполне нормальные комплексы, а артиллеристам пихают это недоразумение, выдавая его за "новейшее вооружение". Самое неприятное, что машина эта весьма и весьма дорогая.
  3. 0
    29 сентября 2016 12:45
    Не известно какой будет бой и какая техника будет в нём эффективна.
    Вполне серьёзная машина,которая сможет дать картинку боя и все угрозы .+ разработчикам,теперь объёмы нужны и + авторам.Не обращайте внимание на лоббистов своих шкурных интересов.
    1. +2
      29 сентября 2016 13:21
      Цитата: РПК
      которая сможет дать картинку боя и все угрозы

      Не даст она ничерта. Ни "картинки поля боя", ни тем более "ВСЕХ угроз". Потому что имеет всего один, при этом достаточно узкий канал наблюдения.
      Мало того, если машина, к примеру, ведёт разведку на дальнем рубеже, то в это время к ней можно спокойно подойти пёхом, открыть люк и забросить туда парочку гранат. В башне подходящего человека даже не заметят.
      Ситуационная осведомлённость командира околонулевая.
      1. 0
        3 октября 2016 20:11
        А как же она обнаруживает пехотинца на 7км, если по вашему к ней можно пешком дойти незамеченым?
  4. 0
    30 сентября 2016 00:13
    Нормальная машина. Скрытно выдвинулась на передок и начинает нацеливать
    артель. Ей самой воевать незачем, задачи не те.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»