Тихоокеанский флот пополнился новейшим морским транспортом вооружения

10
Новейший морской транспорт вооружения «Академик Ковалёв» прибыл в Вилючинск к месту постоянного базирования, передаёт РИА Новости сообщение пресс-службы Минобороны.





«В рамках реализации программы обновления состава сил обеспечения ВМФ и вспомогательного флота новейший морской транспорт вооружения проекта 20180ТВ "Академик Ковалев" прибыл к постоянному месту базирования в закрытое административно-территориальное образование Вилючинск (Камчатка), совершив межфлотский переход с Северного на Тихоокеанский флот», – говорится в релизе.

Отмечается, что «судно имеет усиленный ледовый класс (Arc-5), длину более 100 метров и водоизмещение – более шести тысяч тонн, способно принимать вертолеты морского базирования; экипаж – около 60 человек».

Также судно оснащено системой автоматического позиционирования, позволяющей удерживаться в заданной точке при сильном ветре.

На «Академике Ковалёве» смонтирован 90-тонный кран.

Справка агентства: «"Академик Ковалев" предназначен для обеспечения плановой боевой подготовки сил Тихоокеанского флота, построен предприятием "Звездочка" по проекту разработанному санкт-петербургским конструкторским бюро "Алмаз". В 2014 году корабль был выведен из эллинга и спущен на воду. Достройка МТВ "Академик Ковалев" продолжилась на плаву».
  • Центр судоремонта "Звездочка"
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    30 сентября 2016 11:22
    Семь футов под килем! Так радуют новости о пополнении Флота!
    1. +6
      30 сентября 2016 11:25
      Вы о чем? А кого он пополнять то будет? На КТОФ все еле дышит,а две трети вообще в море выйти не способны
      1. +20
        30 сентября 2016 11:34
        Поверьте уважаемый, я не хуже вас знаю состояние КТОФ! Да это не крейсер и не эсминец, но транспорты вооружений, тем более ледового класса нужны не меньше боевых кораблей! Это часть инфраструктуры по обслуживанию боевых единиц.
        1. +17
          30 сентября 2016 11:42
          Абсолютно верно и он больше требуется для подводного флота.
      2. avt
        +8
        30 сентября 2016 11:34
        Цитата: Nehist
        Вы о чем? А кого он пополнять то будет?

        Если озаботиться изучением матчасти , то как бы сей агрегат предназначен для обслуживания проекта 955 , коих
        морской транспорт вооружения проекта 20180ТВ "Академик Ковалев" прибыл к постоянному месту базирования в закрытое административно-территориальное образование Вилючинск (Камчатка)
        в этом самом Вилючинске не подскажете сколько ?Вот их он
        Цитата: Nehist
        А кого он пополнять то будет?

        пополнять всем необходимым и будет.
      3. Комментарий был удален.
      4. +12
        30 сентября 2016 11:53
        Цитата: Nehist
        На КТОФ все еле дышит

        Да тонем,тонем,все утонуть не можем. wink
        Цитата: Nehist
        А кого он пополнять то будет?

        Да вот хотя бы его: fellow
      5. +2
        30 сентября 2016 12:22
        Цитата: Nehist
        Вы о чем? А кого он пополнять то будет? На КТОФ все еле дышит,а две трети вообще в море выйти не способны

        Он привез все еще не летающие ракеты Булава для двух Бореев wink А что поделать, лодки построены (некоторые еще строятся), деньги потрачены, ракеты произведены, все сроки по доводке ракеты вышли давно, имеем что имеем. Помните в фильме Брат 2 Немец продает гранаты: "дает осечку примерно 50 на 50", вот также и с Булавой lol
      6. aba
        0
        1 октября 2016 20:34
        А кого он пополнять то будет?

        Лиха беда начало! (с)
  2. +1
    30 сентября 2016 11:36
    Семь футов под килем!!!
  3. +2
    30 сентября 2016 11:38
    Приятная новость!
  4. 0
    30 сентября 2016 11:52
    Суда данного класса нужны, конечно, только вот на фоне практического отсутствия на ТОФ надводных боевых кораблей, "радость" о его прибытие к месту постоянного базирования выглядит несколько печальной. request
    1. +10
      30 сентября 2016 12:02
      Цитата: Wiruz
      "радость" о его прибытие к месту постоянного базирования выглядит несколько печальной.

      Отнюдь!
      *Академик* существенно повысил боеготовность 25 диПЛ. Теперь можно грузить БРПЛ в пунктах маневренного базирования, куда лодки *сбегают* при угрозе удара по ВМБ.
      Так что, можете смело *радоваться*, даже чарку опрокинуть по случаю успешного завершения межфлотского перехода *академика*! drinks
      1. +2
        1 октября 2016 11:48
        В пунктах маневренного базирования он лодки грузить не сможет. Там качает. А у него на крановой установке системы компенсации качки нет.
        Грустно все это: система динамического позиционирования есть - стало быть точку у борта держать может. А вот грузить на волне не может - крановая установка качку не отслеживает. Однако проект ЦКБ "Алмаз"!? - Только у них требования к проекту на 50% удовлетворяют.
  5. 0
    30 сентября 2016 13:17
    Лучше бы рассказали как Ковалёв от японских камикадзе защищён.А то есть видео,как американский транспорт вооружения в 45ом,рванул от попадания камикадзе.Не меньше ядерного.
  6. 0
    30 сентября 2016 13:30
    Семь футов под килем, удачной службы!
  7. +2
    30 сентября 2016 14:52
    " Я скажу
    Не надо орден,
    Я согласен на медаль"

    Если даже 50% ракет Булава долетит до целей на Северо-Американском театре военных действий,
    я буду вполне удовлетворён результатами их миротворческой деятельности !

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»