3 октября в России отмечается День отрядов милиции особого назначения (ОМОН)

19
Ежегодно 3 октября в России отмечается День отрядов милиции особого назначения (ОМОН). Эта дата была утверждена на основании приказа №190, который 1 марта 2002 года подписал министр внутренних дел РФ Борис Грызлов. В приказе выбор именно этой даты обосновывался следующим образом: 3 октября 1988 года в составе МВД СССР был впервые создан отряд милиции особого назначения. ОМОН создавался в четырех республиках, которые входили в состав Советского Союза, а именно в БССР, КССР, УССР и РСФСР, а также в 14 регионах.

В то же время ОМОН при ГУВД города Москвы празднует свой день рождения позднее — 23 октября. Именно в этот день 23 октября 1987 года он и был сформирован. В тот момент в стране в целом и в столице в частности ситуацию трудно было назвать стабильной. В городе постоянно организовывались и проводились разнообразные митинги, которые нередко перерастали в побоища. Вновь формируемое подразделение милиции должно было оказывать помощь не только в борьбе со стихийными массовыми беспорядками, но и в борьбе с преступностью. При создании отряда милиции особого назначения в Москве за основу был взят полк патрульно-постовой службы милиции, сотрудники и руководство которого уже имели опыт организации охраны общественного порядка во время проведения крупных спортивных и культурных мероприятий.



Так получилось, что после развала СССР подразделения ОМОН остались лишь в двух городах России — в Санкт-Петербурге и Москве. Лишь спустя некоторое время подобные подразделения начали формироваться и в других крупных городах страны. К концу 1990-х годов подразделения ОМОН существовали уже не только в городах областного значения, но и в практически любом городе Российской Федерации, население которого превышало 500 тысяч человек. На начало 2010 года в России насчитывалось уже около 200 подразделений ОМОН.



К подразделениям ОМОН обращаются за помощью тогда, когда возникает прямое противоборство с преступниками. При этом такие подразделения являются наиболее мобильными. В профессиональном плане они лучше других подготовлены к действиям в условиях возможных экстренных ситуаций. Чаще всего их привлекают для задержания наиболее опасных преступников, ликвидации крупных организованных преступных группировок, террористов, для пресечения массовых беспорядков и хулиганских проявлений. Также сотрудники ОМОН обеспечивают общественную безопасность и правопорядок в условиях чрезвычайных ситуаций, обеспечивают прикрытие работы групп криминальной полиции и других подразделений органов внутренних дел во время проведения мероприятий, которые связаны с задержанием особо опасных преступников, террористов или освобождением заложников.

В 2002 году в России был утвержден День ОМОН — профессиональный праздник всех сотрудников министерства внутренних дел Российской Федерации, которые проходят службу в отрядах мобильных (ранее милиции) особого назначения (ОМОН). В приказе об учреждении этого профессионального праздника особо подчеркивалась роль таких отрядов в поддержании правопорядка на территории страны: «Отряд милиции особого назначения необходим для борьбы с преступностью в крупных масштабах, когда другие органы внутренних дел в одиночку не в состоянии справиться с проблемой. ОМОН обеспечивает поддержку органов внутренних дел, прикрывая их в боевых условиях и останавливая вооруженных преступников силой, к примеру, штурмуя здания, захваченные террористами, освобождая заложников и т. д.».

Сегодня предназначение отрядов ОМОН декларируется следующим образом: выполнение опасных заданий в условиях города, включая: захват и ликвидацию вооруженных преступников; силовую поддержку дорожных постов ГИБДД и патрульных групп городской полиции; обеспечение правопорядка во время проведения массовых общественных мероприятий. Помимо этого подразделения ОМОН привлекаются для решения задач по обеспечению безопасности и правопорядка в «горячих точках» на территории Российской Федерации, в частности многие сотрудники были участниками боевых действий на Северном Кавказе. Именно в Северо-Кавказском регионе бойцы отрядов ОМОН прошли суровую школу мужества и испытаний (практически все региональные подразделения ОМОН побывали здесь в командировках). На Кавказе они стали участниками многочисленных спецопераций и зачисток, мероприятий по блокированию и задержанию террористов, преступников, освобождали заложников, а также участвовали в спецоперациях по обнаружению и последующему обезвреживанию взрывоопасных предметов и веществ, обеспечивая при этом безопасность гражданских лиц.



Чаще всего подразделения ОМОН лучше вооружены по сравнению с сотрудниками обычной полиции, а их бойцы проходят специальную подготовку. На вооружении бойцов ОМОН находится широкий спектр различного оружия — от обычных автоматов АК-74М и АК-74У до снайперских винтовок ВСС «Винторез» и бронетранспортеров БТР-80. Кандидаты в ОМОН обязательно должны отслужить срочную службу в рядах ВС РФ, быть не младше 20 и не старше 32 лет. Для приема в отряд обязательно нужно пройти медкомиссию, сдать психологические тесты, а также необходимые нормативы по физподготовке. Начальное обучение сотрудников длиться четыре месяца и проводится в специальных учебных центрах. Новые сотрудники в обязательном порядке изучают различные образцы вооружения, которое используется в ОМОН, проходят правовую подготовку, действия в ближнем бою. Особое внимание в процессе подготовки сотрудников уделяется проведению операций в условиях города и зачистке зданий.

Службу омоновцев трудно назвать простой: она требует от сотрудников твердого характера, силы духа и высокой ответственности. Так как бойцам подразделений ОМОН приходится решать достаточно сложные задачи по обеспечению безопасности населения в чрезвычайных ситуациях, а подобные ситуации в нашей стране возникают достаточно часто.

В связи с проведением реформы МВД, с марта 2011 года милиция была официально переименована в полицию. 12 июля того же года подразделения ОМОН официально были переименованы в Отряды особого назначения МВД России. 30 ноября 2011 года приказом Министра внутренних дел Российской Федерации Рашида Нургалиева отряды особого назначения МВД снова начали именоваться ОМОН, однако аббревиатура расшифровывалась уже как «Отряд мобильный особого назначения». 5 апреля 2016 года спецподразделения ОМОН вошли в состав сформированной Федеральной службы войск национальной гвардии РФ. До 2018 года должен состояться переход на военную службу в войска национальной гвардии сотрудников, которые в настоящее время проходят службу в спецподразделениях ОМОН, СОБР территориальных органов МВД Российской Федерации.



Но к какому бы ведомству не относились отряды ОМОН и как бы они не назывались, их сотрудники в современной российской истории уже не раз доказывали свой высокий профессионализм, самоотверженность и работу на благо общества. Десятки сотрудников ОМОН отдали жизнь за свою страну, они погибли при исполнении своих служебных обязанностей. Именно поэтому мы должны уважать их крайне опасный и нелегкий труд. Во многом благодаря именно их работе мы можем чувствовать себя в большей безопасности, в то время как сотрудники ОМОН для этого рискуют своим здоровьем и своими жизнями. Многие из них были награждены государственными орденами и медалями, в том числе и посмертно.

По материалам из открытых источников
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    3 октября 2016 06:01
    С праздником ребята!!!
    1. +6
      3 октября 2016 06:28
      Присоединяемся laughing good drinks
      1. +3
        3 октября 2016 07:33
        С праздником! love
        Народ знает, что ОМОН - это подразделения милиции, предназначение которых выполнять опасные задания.
        Счастья и здоровья Вам, ОМОНовцы!
        1. +8
          3 октября 2016 08:22
          Ребятам здоровья, удачи, крепкого семейного тыла soldier
        2. 0
          3 октября 2016 15:57
          ОМОН - это подразделения милиции

          Милиции у нас нет уже более 5 лет. Есть полиция. Так что и ОМОН уже вовсе не "ОМОН", а самый настоящий "ОПОН"...
          1. +5
            4 октября 2016 08:12
            Цитата: Chicot 1
            ...Так что и ОМОН уже вовсе не "ОМОН", а самый настоящий "ОПОН"...

            В чём заключается Ваш "посыл"?
            От перемены названия суть поменялась?
            Теперь это "Нацгвардия" - как делали свою работу, так и продолжают её делать. Щемят бандюганов и в хвост и в гриву...
            1. 0
              5 октября 2016 20:05
              В чём заключается Ваш "посыл"?

              В том, что вещи надобно всегда называть своими именами...
              От перемены названия суть поменялась?

              Когда мудреные государственные мужи крестили милицию полицией, они считали, что поменяется непременно...
              Теперь это "Нацгвардия" - как делали свою работу, так и продолжают её делать.

              "Нацгвардия"... Слово то какое... Так и разит от него вшивой американщиной...
              Щемят бандюганов и в хвост и в гриву

              И простых работяг тоже щемят. Как "марш трактористов"... И от этого вшивой американщиной несет еще больше...
  2. +2
    3 октября 2016 06:07
    Мое уважение и респект ребятам из этой организации(чем то они напоминают мне БЕРКУТ...
    наверно такой же самоотдачей всего себя своему долгу своей службе и неподкупностью).

    Среди ОМОНовцев предателей нет... за что и доверяю им.
    Удачи вам ребята hi
  3. +3
    3 октября 2016 06:16
    с Праздником весь коллектив "Маски Шоу" . drinks
    1. +8
      3 октября 2016 06:26
      Минутка бородатого юмора в честь праздника:
      Вчера, на Манежной площади, силами ОМОНа был разогнан несанкционированный митинг мазохистов. Такого удовольствия давно не получали ни те, ни другие
  4. +4
    3 октября 2016 06:19
    есть такая , говорят, быль ,что как то в Питере,разрешил провести гей парад , потом ,после того что две роты ОМОНА подрались (между собой) за право его разогнать - решили его предлагать в дальнейшем 2 августа , чтоб народ за зарплату себя не калечил fellow вот так кончилась гейпарадня в россии.
    с праздником всех
    1. 0
      3 октября 2016 06:30
      Или другая анекдотичная байка, дескать после разгона гей-парада, ОМОНовцы недосчитались пары десятков дубинок laughing
  5. +3
    3 октября 2016 06:58
    С праздником.
  6. +2
    3 октября 2016 07:05
    Поздравления причастным к празднику! Живите долго и счастливо! Ветеранам отдельное спасибо за их ратный труд! drinks
  7. +7
    3 октября 2016 07:14
    Работал в Новосибирском ОМОНе.
    Братцы, всех с праздником!
    Ребята спасибо за поздравления!
  8. +5
    3 октября 2016 07:22
    Хочу еще добавить в этот день - что наше руководство хорошее оно было или для кого-то не очень, но нас ни когда не предавало и спину нам прикрывало! За это им спасибо.
    Никому не пожелаю участи украинского "Беркута ",когда поскуды из их руководства сделали из ребят козлов отпущения!
  9. +5
    3 октября 2016 08:47
    Непростая служба у тебя –
    Ты ОМОНа преданный сотрудник!
    Но зато гордятся все друзья,
    И желают дел поменьше трудных.
    Ведь недаром люди говорят —
    Ты омоновцем отличным признан!
    Пусть таких, как ты, благодарят —
    Верных службе, преданных Отчизне!

    С праздником!!! love
  10. 0
    3 октября 2016 09:40
    Нынешние реалии таковы,что ОМОН не скучает. Вряд ли в ближайшее время они будут лишними
  11. +1
    3 октября 2016 14:40
    Интересно, все, круго уже давно, стали полиционерами, почему ОМОН не стал ОПОН?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»