Ходжес поделился планами по размещению американской танковой бригады в Польше

64
Командующий сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес рассказал в интервью Радио Польши о планах по размещению в Польше тяжёлой танковой бригады и других подразделений «усиленного передового присутствия».





«Речь идет, в первую очередь, об усиленном передовом присутствии, а также об обязательствах США разместить в Восточной Европе тяжелую танковую бригаду», – пояснил Ходжес.

«В середине января она прибудет из Форта Карсон в Колорадо в порт Бремерхафен в Германии, а оттуда – очень быстро, в рамках учений, будет переброшена в западную Польшу. Таким образом, уже к середине февраля вся бригада будет на месте, после чего начнется процесс, который мы называем RSOI - прием, организация, поступательное движение, интеграция. Как только этот процесс завершится, тяжелая танковая бригада начнет свое 9-месячное ротационное присутствие. Часть ее будет находиться в балтийских странах, еще часть – в Румынии и Болгарии, но основа – останется в Польше», – рассказал он.

Основные силы бригады останутся в Польше потому, что здесь идеальное место, «из которого можно легко передвигаться на север, на юг», – добавил генерал.

«У этой страны очень хорошая локализация. Скорее всего, весной на авиабазе в Повидзе также будет размещаться батальон ВВС», – отметил он.

«Что касается батальонов усиленного передового присутствия, это будет эскадрилья бронемашин, которая будет базироваться в Германии. Это отличное подразделение, хорошо подготовленное специально для этой миссии. Что касается войск усиленного передового присутствия, которые прибудут в середине весны, то уже в конце апреля они будут в полной боеготовности под руководством командования НАТО. Дислоцироваться эти войска будут в районе города Ожиш, вблизи 16-й польской дивизии», – сказал Ходжес.

Напомним, в прошлом году в Минобороны РФ заявляли, что в случае появления в Восточной Европе американской военной техники Россия будет вынуждена «наращивать свои силы и средства на западном стратегическом направлении».
64 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    4 октября 2016 14:11
    Подползают гады, готовятся напасть от моря до моря.
    1. +10
      4 октября 2016 14:19
      Цитата: tiredwithall
      Подползают гады, готовятся.

      Ну сомневаюсь что они именно готовятся к чему либо, чтобы там я не знаю напасть через Украину и Белорусь на Россию. Это скорее демонстрация того, что американцы ложили на озабоченности русских - большой болт. Они демонстрируют именно свой болт. Что конечно вызовет ответную реакцию с наше стороны.

      А знаете, сегодня кстати прочитал один интересный анекдот, который опубликовала Захарова в соцсети, тоже про болт, и как с этим бороться.
      1. +2
        4 октября 2016 14:53
        Бригада, говорите? Значит на картах в ГШ ВС РФ появится ещё одна первоочередная цель для удара ЯО. yes
        1. +5
          4 октября 2016 17:45
          Обкладывают со всех сторон , совсем историю не учат.
          1. +3
            4 октября 2016 18:22
            Цитата: cniza
            Обкладывают со всех сторон , совсем историю не учат.

            ... не ... грозные сопли растирают ... бригада размазанная по фронту от Эстонии до Болгарии ... на 2000 км. ... там таких бригад нужно с 20 десятка на такой фронт ... у нас в Калининградской области на 380 км. сухопутной границы и Литвой и Польшей 11й армейский корпус минимум в две дивизии и ДКБФ с моря ... hi
            1. 0
              5 октября 2016 10:49
              Ты это потише! А то наши "братья" то же по русски читать умеют. ))
      2. +10
        4 октября 2016 15:04
        Гаденыши, придумали себе виртуальный мир и сами страшилки придумывают, им плевать на все и своих "союзников" в первую очередь. Вопрос только когда народы этих стран поймут это, деб.....
    2. +2
      4 октября 2016 14:21
      это будет эскадрилья бронемашин, которая будет базироваться в Германии.


      А почему у нас бронемашины не летают?
      1. +3
        4 октября 2016 14:58
        Знаем мы как их бронемашины летают...
    3. +4
      4 октября 2016 14:21
      Цитата: tiredwithall
      готовятся напасть от моря до моря.

      Их цель не напасть,их цель намертво разделить Европу и Россию,недать соединиться западным технологиям и российским природным ресурсам.
      1. +1
        4 октября 2016 14:35
        Конечно не напасть..А "усосать"ту же ляхию с цыганами и бандеровцами..
      2. +1
        4 октября 2016 18:24
        совершенно верно!
    4. +9
      4 октября 2016 14:28
      Тяжелая бригадная боевая группа США или, как нам удобней, тяжелая танковая бригада, представляет собой структуру состоящую из мотопехотных батальонов на БМП "Бредли" и имеющую в своем составе танковые подразделения на "Абрамс" с задачей введения решительных наступательных операций независимо от театра военных действий с возможностью перехода к позиционной обороне, а так же проведению мобильных операций по обеспечению охраны и обороны, прикрытию различных объектов или участков местности!

      Главное здесь для нас, это понимание основной задачи этого соединения - введения решительных наступательных операций независимо от театра военных действий... !
      1. +4
        4 октября 2016 14:32
        Вековая мечта поляков сбывается! wassat Не могут они уже жить без оккупационных войск!
      2. +2
        4 октября 2016 14:34
        Цитата: Зяблицев
        решительных наступательных операций независимо от театра военных действий... !

        Тогда нам не останется ничего как облегчить её до безобразия.
      3. +3
        4 октября 2016 14:41
        независимо от театра военных действий


        смешные планы, им надо по нашему театру по осени и весне поездить. А зимой еще надо согреться и завестись

        Хотел написать - особенно на бредли - а потом абрамс представил где нибудь под Белоруссией в лесах по межсезонью

        1. +2
          4 октября 2016 14:49
          Немцы так же недооценили наши возможности в 1941 году, но все же дошли до Москвы - и мы должны не на генерала Мороза и полковника Бездорожье уповать,а исключительно на свои возможности - экономику, вооружение и боеготовые Вооруженные Силы, способные противостоять любому агрессору без сторонней помощи Природы или союзников! hi
          1. +2
            4 октября 2016 19:42
            Заблицев, а чё, Гитлер напал в весеннюю распутицу? С 22 июня он вообще хотел закончить войну за 5 месяцев, так что полковник Бездорожье и генерал Мороз тут не причём.
            2. Как Вы представляете себе отступление РА до Москвы, имеющей ЯО?
            1. 0
              4 октября 2016 22:16
              Гитлер в первую очередь недооценил возможности зауральского, среднеазиатского и сибирского мобилизационного потенциала Советского Союза и его мобильности! Тем не мение немецкие войска практически дошли до Волги, разведчики спустились до Сухуми!Но мы победили!!!
  2. 0
    4 октября 2016 14:19
    Ещё одна капля в чашу Божьего долготерпения ? Дай Бог, не последняя...
  3. +1
    4 октября 2016 14:20
    Единственно радует, что все в пределах радиуса действий Искандеров.
  4. +11
    4 октября 2016 14:25
    Ничего хорошего в этом нет. Они потихоньку собирают пальцы в кулак. Искандеров на всех может не хватить, тем более, в случае их нападения первыми. Всем, кто считает, что мы НАТО порвем, рекомендую почитать более-менее серьезную литературу про ВОВ. Нам нужно готовиться каждому на своем месте.
    1. +2
      4 октября 2016 14:39
      Совершенно верно-шапкозакидательство тут не уместно..Пренебрегать натовской военной машиной нельзя- у них определенное преимущество.
      1. 0
        4 октября 2016 16:01
        Цитата: dmi.pris
        шапкозакидательство тут не уместно.

        За шапкозакидательство порют, за паникерство расстреливают. Братья, вам что ещё надо, каждый год по Борею и Ясеню, Ярсы и Искандеры клепаем, как колбасу. ВКС и в целом ВС в полном порядке, что ещё нужно то...
    2. +2
      4 октября 2016 14:46
      Цитата: panfil
      Всем, кто считает, что мы НАТО порвем, рекомендую почитать более-менее серьезную литературу про ВОВ. Нам нужно готовиться каждому на своем месте.

      Серьезная литература про ВОВ это настольная книга для наших руководителей, как Библия. Даже Миша меченный с Борей всепьющим не додумались уничтожить средства раннего предупреждения о ракетном нападении.
      А так Искандеры для пшеков и прибалтненных. Для остальной натовской европы Ха - 101
    3. +4
      4 октября 2016 14:52
      А как же плутоний? Про плутоний то забыли. 10 кг плутония достаточно на бригадную группу, можно добавку. Все это чушь и инфовойна для поддержки балтов и бывших путан Варшавского договора, на большее эта группа не тянет. Стареющий, припадошный гегемон, хочет ещё показать, что ещё силён (прямо как хилая Хилари) и грозен. А то все уже разочарованы, включая бывших от Филиппин до Саудовской Аравии, считают, что гегемон налажал в Афгане и Ираке.
    4. 0
      4 октября 2016 22:42
      Цитата: panfil
      Они потихоньку собирают пальцы в кулак. Искандеров на всех может не хватить, тем более, в случае их нападения первыми.

      А на всех и не надо .На всех потом побочки хватит.
  5. +4
    4 октября 2016 14:33
    А чё американцам lol Они же на землях вассалов размещают свои игрушки. В случае чаво кому достанется? Правильно - вассалам. Территория то их. request А нам потом выслушивай вонь - почему на их нацеливаем ракеты, они же типа белые и пушистые...Они ж просто так разрешили барину в игрушки поиграть у себя во дворе, от безделья поди winked
    1. +8
      4 октября 2016 14:51
      так и обратку надо отвешивать и вассалам и первоисточнику автоматом,чтобы даже несанкционированный пук от вассалов,отражался на боссе
      1. +1
        4 октября 2016 15:19
        Если зарядить обратку вассалу,то он может так обделаться, что босс не только услышит запах,но может и ощутить что -то посерьёзнее, и не дай то бог в месячной норме wassat winked Но если учитывать, что босс постоянно нагинает вассалов в позу, то такой исход мало вероятен, ибо вассалы после постоянных воспитаний в позе уже не способны на нормальный пук wink
        Так что вассалам что либо говорить бесполезно. Проще напрямую к боссу,которому уже вчера сделали намёк плутонием good Может,ещё в голове осталось что и дойдёт, что на дворе не 90-е и уже могём и ответить winked
    2. +1
      4 октября 2016 15:13
      Пока не критичьно! Но вектор направлености настораживает. Добавляем 2 дивизиона, "Тюльпан" и "Малка", носители тактического ядерного оружия. Кроме этого, Тюльпан показал себя как система высокоточьного оружия в неядерном исполнении. Бункеры выносит неслабо. Мы не угрожаем, мы просто готовимся к вызовам от наших заклятых друзей! Ибо нефиг нафиг! Живите в Мире!
  6. +2
    4 октября 2016 14:42
    Я уже подумал что у меня двоится в глазах...





    А почему бы не 1-го сентрября учения начать... Из Германии в Польшу...)))) мне это чем-то напомнило рекламный ролик от TopGear

  7. +8
    4 октября 2016 14:46
    не терпится пин-досне,в перекрестии прицела оказаться,только это не компьютерная стрелялка,маслина прилетит не виртуальная,да и размазать танковую бригаду по 4 странам тоже сильно
  8. +2
    4 октября 2016 14:48
    Соль, сахар, спички, керосин, сухари, крупы, консервы длительного хранения, медикаменты, батарейки для фонариков. Патроны для гражданского оружия (если оно есть). Крепкая теплая одежда, качественная обувь.
    Хорошо, если есть дом за гордом или дача, туда можно свезти все и уехать самим. На земле легче прокормиться, особенно если неподалеку водоем и лес. Правда, сложнее обороняться от банд мародеров, с другой стороны и в городе не легче. Из транспорта лучше велосипеды, так как запасы дизтоплива или бензина быстро закончатся да и запчасти к машинам исчезнут..
    Но если полетят ракеты, можно не суетиться, накроет и в городе и в лесу, а кого не накроет - поцелует радиация.

    Словом, финиш близко и его усиленно торопят. Долгих планов можно не строить, перспективы не ждать. И для любителей футбола плохая новость - чемпионат мира 2018 в РФ уже не состоится. И 2018 год не состоится. Приплыли.
    1. +2
      4 октября 2016 15:08
      Цитата: стер
      Словом, финиш близко и его усиленно торопят. Долгих планов можно не строить, перспективы не ждать. И для любителей футбола плохая новость - чемпионат мира 2018 в РФ уже не состоится. И 2018 год не состоится. Приплыли.

      Что же Вы людей пугаете. Возможность войны, по основанию Карибского кризиса 1% Возможность проведения ЧМ 2018 в формате ОИ 1980 99%,.Есть реальная возможность получить бронзовую медальку, а то и выиграть
    2. +2
      4 октября 2016 15:09
      Да буде вам служивых и неслуживых пугать тов.полковник, на западе и за океаном не дураки сидят, чуют и очень чутко чуют чем может всё закончиться, так что живите спокойно, купите новую плазму и ждите ЧМ 2018, шоу клоунов продолжается.
    3. +1
      4 октября 2016 15:29
      Смешно, но начал в небольших количествах закупать домой продукты длительного хранения, чтобы жене с сыном было что поесть в случае чего.
      Насчет уехать - думаю не получится, так как всех мужиков мобилизуют, а женщине с ребенком в деревне тяжело будет. И Вы правильно написали, что вторая проблема будет - мародеры. Вот от них очень тяжело будет отбиться
  9. 0
    4 октября 2016 14:51
    Проедут по Польше до самого Киева, В Одессу матросиков закинут - и привет, Россия, мы уже тут...
  10. +2
    4 октября 2016 14:51
    Комрады, мне одному пришла мысль, что таким образом матрасы еще и оберегают укропов от гнева народа Польши? А по поводу других пост соц.стран, так боятся... РФ стала набирать обороты, и бывшие союзники по лагерю опять думку запустили в русле "а тому ли я дала..." Хотя еще слабо слабо, но проходят известия о "вольнодумстве" этих стран....
    1. +1
      4 октября 2016 15:20
      Цитата: martali
      Комрады, мне одному пришла мысль, что таким образом матрасы еще и оберегают укропов от гнева народа Польши? А по поводу других пост соц.стран, так боятся... РФ стала набирать обороты, и бывшие союзники по лагерю опять думку запустили в русле "а тому ли я дала..." Хотя еще слабо слабо, но проходят известия о "вольнодумстве" этих стран....

      Малдоване уже задумались, если не фейк слышал что уже 70% хотят с Россией экономической интеграции.
  11. +5
    4 октября 2016 14:55
    "который мы называем RSOI - прием, организация, поступательное движение, интеграция."- полное соитие... wink
  12. +1
    4 октября 2016 15:10
    В РФ пора вводить прогрессивный налог и налог на роскошь. Пора раскошеливаться зажравшейся Рублевке. На эти деньги нужно закупить в Китае десяток ракетных фрегатов,с полным вооружением,раз собственные заводы кремлевские ,,умники'' развалили и они строят один корвет по 7-11 лет,что совершенно недопустимо.
  13. +1
    4 октября 2016 15:13
    Пора и нам поделиться планами размещения МРК у берегов Кубы для прикрытия карибского бассейна laughing
    1. 0
      4 октября 2016 15:43
      Вы с ума сошли. Какие МРК у берегов Кубы?! Вы хоть представляете мореходность ,автономность и уязвимость этих ,по сути,хороших ракетных катеров,от авиации и подлодок противника?! В СССР уже пытались делать ставку на москитный флот и в итоге проиграли войну в Испании.
  14. 0
    4 октября 2016 15:20
    Пусть хоть всё там забьют танками в случае конфликта всё сразу и уничтожим.
  15. +4
    4 октября 2016 15:31
    Поляки активно напрашиваются на свою очередную историческую трагедию.
    1. 0
      5 октября 2016 00:13
      Вы не волнуйтесь. Американцы, вместе с поляками готовятся к ликвидации неофашизма. Таким образом, в Европе, современный Молотов(Лавров) не найдет Риббентропа и вероятность очередную историческую трагедию будет равна нулю.
      1. 0
        5 октября 2016 12:24
        Цитата: white.eagle
        Вы не волнуйтесь. Американцы, вместе с поляками готовятся к ликвидации неофашизма

        Странно, они ликвидируют сами себя??? Интересная интерпретация мазохизма ))))
  16. +1
    4 октября 2016 15:33
    опять втягивают нас в гонку вооружений
  17. +2
    4 октября 2016 15:47
    Цитата: katalonec2014
    Цитата: tiredwithall
    готовятся напасть от моря до моря.

    Их цель не напасть,их цель намертво разделить Европу и Россию,недать соединиться западным технологиям и российским природным ресурсам.

    Очень красиво сказано! +
  18. 0
    4 октября 2016 15:56
    Странная вещь, request , посмотришь на фото [quoteКомандующий сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес ... wassat !][/quote] - ну, -дур...ак! НО, почему же они так лихо окупируют и прибалтов, и поляков,...и всю ЕвроЖопу! - И им аплодируют? fellow
  19. +1
    4 октября 2016 16:02
    Цитата: tiredwithall
    Подползают гады, готовятся напасть от моря до моря.

    Ага, первые смертнички.
  20. 0
    4 октября 2016 18:04
    Интересно, кого они этим решили напугать, нас или поляков? Думается, что поляков! Ходжес "перец" еще тот, ненависть к России аж выплёскивается из него. нацепил погоны на берет и думает, что это ну очень "круто". Балбес!!! fool
  21. 0
    4 октября 2016 18:44
    Забавная штука. Кто-то из спецов высказывал предположение, что части США, размещаемые в Европе по численности и составу не очень подходят для ведения полномасштабных военных действий, но зато прекрасно подходят для подавления ВНУТРЕННИХ беспорядков на территории стран базирования. Если это так, то похоже нашим бывшим союзникам предстоит узнать, что такое НАСТОЯЩАЯ оккупация
  22. +2
    4 октября 2016 19:02
    Правильное решение. Главное не забыть личному составу заполучить белые балахоны
  23. 0
    4 октября 2016 19:16
    Цитата: cniza
    Обкладывают со всех сторон , совсем историю не учат.

    История учит тому, что ничему не учит! Тем более этим восточно-европейским перевертышам извращающих историю и думающих что от этого они получат какую-то выгоду. СГА их имеют по полной и отказываться от этого не собираются, но проблемы с военным бюджетом вынудят их концентрировать свои войска на отдельных направлениях, ибо растягивание сил неэффективно. Их танки в Польше хороши будут если собираются нападать на РФ через РБ или через оккупированную украину. А так пусть тешатся - не эффективно это в условиях современной ядерной войны. А так это только ущерб для страны базирования и соседей. hi
  24. 0
    4 октября 2016 20:00

    У Ходжеса как у дешевого коньяка 3 звезды...
    1. 0
      5 октября 2016 12:42
      Как у Ивашева
  25. 0
    4 октября 2016 23:58
    Если на производство 100-долларовой купюры в США "тратится" 17 центов, а остальное - "прибыль", то можно размещать хоть Квантунскую армию в любой точке мира без ущерба для бюджета США.
  26. 0
    4 октября 2016 23:59
    Цитата: Inok10
    Цитата: cniza
    Обкладывают со всех сторон , совсем историю не учат.

    ... не ... грозные сопли растирают ... бригада размазанная по фронту от Эстонии до Болгарии ... на 2000 км. ... там таких бригад нужно с 20 десятка на такой фронт ... у нас в Калининградской области на 380 км. сухопутной границы и Литвой и Польшей 11й армейский корпус минимум в две дивизии и ДКБФ с моря ... hi

    Калининград это котел. Он будет исключен из игры в первые минуты.
    1. 0
      5 октября 2016 11:25
      Цитата: white.eagle
      Калининград это котел. Он будет исключен из игры в первые минуты.

      а почему не секунды?
      1. 0
        5 октября 2016 12:35
        Цитата: ghby
        а почему не секунды?

        Ну саблю-то нужно прицепить )))), как без неё
        ЗЫ Пока не забанят, так и будет в комментах гадить
  27. 0
    5 октября 2016 07:36
    Кто про что, а ШЕЛУДИВЫЙ про баню.
  28. 0
    5 октября 2016 12:51
    Стремление к собственной оккупации у поляков неистребимо. Спеси много, а самостоятельно ни черта сделать не могут. Любимая работа - быть подстилкой.