Маршальский замысел

13
В конце сентября стало известно о решении Минобороны воссоздать 42-ю гвардейскую мотострелковую дивизию в Республике Чечня. Соединение прекратило существование в самый разгар объявленного прежним министром обороны Анатолием Сердюковым перехода на новый облик. В результате хитрых организационно-штатных мероприятий и перетасовки личного состава дивизию в Чечне заменили три отдельные мотострелковые бригады (омсбр).

Решение о возрождении во многом стало неожиданным даже для этих омсбр, так как еще в прошлом году на экспериментальных учениях командование Сухопутных войск пришло к выводу, что в современных условиях для Северо-Кавказского региона три бригады лучше одной дивизии. Все три омсбр (каждая со своей организационно-штатной структурой) показали себя достаточно мобильными и способными оперативно реагировать на поставленные задачи. Но спустя год все поменялось.



Между тем возрождение 42-й мотострелковой дивизии еще раз подняло вопрос: чего добивается Минобороны очередной реформой? Многие эксперты считают, что речь идет о продолжении борьбы с «бригадным наследием» Анатолия Сердюкова. Но все же замысел руководства российского военного ведомства больше, чем просто стремление вернуть все, как было до нового облика. Попробуем разобраться в планах Минобороны.

Есть угрозы серьезнее бандподполья

Надо признать, что в отличие от реформы Сердюкова, сопровождавшейся активной пиар-кампанией, нынешний переход к сверхновому облику является достаточно скрытным мероприятием. Поэтому те сведения, которые появляются в средствах массовой информации, не отражают картины происходящего. Между тем по масштабам преобразований реформа Сергея Шойгу значительно превосходит сделанное при Сердюкове.

Если экс-министр стремился оптимизировать Вооруженные Силы России, сокращая их, то нынешнее руководство военного ведомства делает вроде бы то же самое за счет развертывания новых частей, соединений и даже объединений. Буквально за полтора года в ВС РФ появилось две новые армии.

В подчинение 1-й гвардейской танковой армии со штабом в подмосковной Баковке перешло большинство частей и соединений (включая Таманскую и Кантемировскую гвардейские дивизии) переехавшей в Воронеж 20-й ОА.

Про вторую общевойсковую армию, формирование которой руководство Минобороны анонсировало в Южном военном округе, почти ничего неизвестно. Предположительно новое объединение должно прикрыть с юга ставшую нестабильной границу с Украиной. В такой конфигурации 20-я ОА ЗВО (севернее) и Н-ская армия (южнее) ЮВО фактически повторяют конфигурацию двух группировок, развернутых Вооруженными Силами России на границе с Украиной весной 2014 года и простоявших там фактически до середины прошлого года.

Можно предположить, что в состав нового общевойскового объединения ЮВО войдет 20-я отдельная мотострелковая бригада, дислоцирующаяся в Волгоградской области. Не исключено, что эту омсбр также ждет преобразование в дивизию.

Маршальский замыселНа фоне появления нового объединения вполне очевидным становится и переформатирование 42-й мотострелковой дивизии. За последние годы из очага нестабильности Чечня превратилась в достаточно мирный и спокойный регион. Части и соединения, входящие в состав Объединенной группировки войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона – ОГВ, штаб которой развернут в Ханкале, действуют преимущественно на территории Дагестана и Ингушетии.

Фактически борьбу с терроризмом взяли на себя Министерство внутренних дел, Федеральная служба безопасности и созданная Росгвардия. За последние пять лет три чеченские мотострелковые бригады привлекались к борьбе с бандподпольем весьма редко и достаточно малыми силами – преимущественно действовали разведроты специального назначения из состава разведывательных батальонов. Да, бригады хорошо подходят для антитеррористических задач, но приоритеты военного ведомства сместились.

Новая общевойсковая армия станет своего рода силами быстрого реагирования, которые должны удерживать Киев от необдуманных поступков на южном направлении. В случае необходимости части и соединения новой Н-ской армии первыми примут бой и выиграют необходимое время, которое позволит вступить в игру 58-й армии, наиболее подготовленной и боеспособной.

Как показали последняя осенняя внезапная проверка ВС РФ и стратегическое учение «Кавказ-2016», несмотря на всю оперативность, части и соединения 58-й ОА не всегда оказывались у границы с Украиной достаточно быстро. Сказывалась необходимость совершать марш комбинированным способом с территории Северного Кавказа. С новой общевойсковой армией ситуация поменяется радикально.

Поэтому у вновь созданной 42-й гвардейской мотострелковой дивизии задачи изменились: она больше не будет охотиться за террористами, а превратится в резерв, предназначенный для борьбы с высокотехнологичным противником в районе украинской границы. Фактически соединение станет стратегическим резервом на южном направлении. Помимо украинского направления у 42 мсд останется и традиционная задача – прикрытие госграницы с Грузией (в районе Итум-Кале), а также поддержка дислоцированной в Южной Осетии 4-й военной базы.

«Тюльпаны» в знак проделанной работы

Посмотрим, что такое современная российская общевойсковая (танковая) армия, какие части и соединения входят в ее состав. После нескольких лет экспериментов руководство Минобороны наконец выработало оптимальную организационно-штатную структуру общевойсковых объединений.

Главной ударной силой ОА станут мотострелковые и танковые дивизии. Но в составе армий останутся и танковые, и мотострелковые бригады (две-три). Фактически в настоящее время реализуется идея маршала Николая Огаркова, предложенная им первому министру обороны России Павлу Грачеву. Бывший в то время советником руководителя военного ведомства, Николай Васильевич предложил иметь в каждой общевойсковой армии по одной или две мотострелковые (танковые) бригады, которые должны выступать оперативно-маневренными группами ОА – входить во вскрытую оборону врага и громить его тылы, а в случае прорыва оборонительных позиций своей армии выступать мобильной и оперативной «затычкой».

В отличие от организационно-штатной структуры отдельных бригад, сведенных в армейские корпуса и выполнявших единственную задачу, а именно – разгром тылов противника, новые воинские части оказываются более сбалансированными и отличаются повышенной огневой мощью. Эти бригады, переформирование которых в настоящее время уже заканчивается, – реализация упомянутых идей. Поэтому в их составе есть полноценные разведывательные батальоны, реактивные и противотанковые дивизионы.

В армейский комплект новых общевойсковых армий будут входить бригады управления, артиллерийская, противовоздушной обороны, разведывательная, материально-технического обеспечения и два полка – инженерный и радио-химико-биологической защиты.

В настоящее время практически полным комплектом подчиненных частей и подразделений располагают 20 и 58-я общевойсковые армии. Примечательно, что южный фланг российской группировки на границе с Украиной помимо обычных артиллерийских бригад будет усилен артподразделениями, вооруженными сверхтяжелыми минометами 2С4 «Тюльпан», наиболее эффективными для уничтожения долговременных огневых точек и укреплений противника.

Фактически за два года российское военное ведомство достаточно скрытно провело уникальную реформу, парировав угрозу со стороны как НАТО, так и нестабильной Украины. Конечно, многие нюансы пока остаются закрытыми от широкой общественности и средств массовой информации, но тем не менее объем проведенной работы по созданию новых частей, соединений и объединений впечатляет. И самое главное – особенности сверхнового облика ВС РФ продуманы и проверены.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 октября 2016 06:26
    Всё правильно. Сложившаяся политическая обстановка у границ России диктует возврат к созданию соединений классического типа. Если с особенностями ТВД С.Кавказского и Закавказского регионов применение бригад оправдано, то оборона западной и северо-западной границ требует другой организации Сухопутных войск. Что сейчас и происходит.
    1. +5
      6 октября 2016 09:57
      Когда же у нас кончится шараханья из одной стороны в другую? Почему не можем придерживаться "золотой середины" стабильности и прогнозирования ситуации, тем более в особо значимой области обороноспособности государства, строительстве своей Армии?
      Часто и постоянно задаю себе эти вопросы, и всё больше прихожу к ответу: неполной суверенности России после поражения в "Холодной войне", а по сути Третьей Мировой войны, в которой погиб наш СССР.
      1. +3
        6 октября 2016 10:48
        Только тогда, когда из власти выметут либерастов.
        1. +5
          6 октября 2016 14:34
          Цитата: NordUral
          Только тогда, когда из власти выметут либерастов.

          Вот уж не знал, что при Сталине у власти были либерасты. smile

          Или Вы забыли про чехарду изменений огргштатной структуры бронетанковых войск в период с 1940 по 1942?
          Старые мехкорпуса расформировать - даёшь бригады!
          Бригады расформировать - даёшь дивизии и мехкорпуса!
          Сформировать бригады нового штата для поддержки пехоты!
          Отставить формирование новых бригад - вместо них формируем новые дивизии и мехкорпуса!
          По итогам боёв расформировать дивизии и мехкорпуса и сформировать бригады очередного нового штата!
          Сформировать из бригад корпуса, а из корпусов армии!
        2. 0
          6 октября 2016 19:49
          Цитата: NordUral
          Только тогда, когда из власти выметут либерастов.

          То есть никогда. Майдан, Болотная - не выход, а демократический путь - это помойка, что и подтвердили последнии выборы. А особенно предвыборные дебаты. В маразме отличились даже те, кого я раньше считал адекватными. request
          1. +1
            7 октября 2016 05:55
            "Только тогда, когда из власти выметут либерастов".
            ...
            То есть никогда. Майдан, Болотная - не выход, а демократический путь - это помойка, ... - Ингвар 72

            Согласится с Вами, что выхода нет, и "либерастов" никогда не вышибут из власти, нельзя.
            Народ России, в отличии от других, жил при социально справедливом общественно-государственном строе около 70 лет, и достиг много, сделав большую Россию - СССР второй мировой державой. Люди будут помнить это всегда, и они будут стремится к этому социальному строю, как стремился веками к справедливости народ царской России.

            Политико-экономический кризис десятилетиями тянущийся в России, при полном всевластии крупной буржуазии и постоянно снижающимся уровни жизни большинства населения, неизбежно приведет к революционной ситуации, когда, как говорили классики марксизма: "верхи не могут управлять государством, а низы не хотят выполнять их указания".
            И эту революцию никто не будет готовить, её сами сформируют алчный класс буржуазии - коррумпированные чиновники и грабящие Россию олигархи, своей бездумной антинародной политикой.
            И вот к этому нужно быть готовым, чтобы большинство народа не оказалось "без руля и ветрил" неорганизованной массой, по типу "киевского майдана". Активная часть людей, в том числе и в Армии, силовых структурах, должна быть сгруппирована вокруг партии социалистической ориентации, чтобы взять управление среди хаоса в свои руки, и привести страну к революции, к социально справедливому государству, и не допустить ситуации, когда власть в государстве захватят прозападные, проамериканские "деятели", по типу украинского порошенко, кличко или профашистского яроша.

            Вообще украинский "майдан" великолепная картинка неизбежности разрешения политико-экономического кризиса в стране большим хаосом и кровью, а не революционной сменой общественно-государственного строя, в случае отсутствия организующей политической силы, в виде массовой социально ориентированной партии, которой не нашлось в стране, чтобы возглавить возникший политический вакуум власти.
            Место этой партии, которую должна была занять компартия Украины, заняли бандитские, фашиствующие организации, приведшие страну к гражданской войне и полной зависимости государства от США.
  2. +2
    6 октября 2016 08:22
    Когда такой материал читаю, сразу как-то спокойнее становится. Идёт нормальная, размеренная армейская работа, без лишнего шума, без привлечения внимания. Так должно быть. Рад за нашу Российскую Армию.
  3. +8
    6 октября 2016 09:57
    Это все хорошо, но встает закономерный вопрос. Откуда брать технику и вооружение для развертывания новых частей и подразделений? Если вооружать со складов, то можно ли эти части и подразделения назвать по настоящему боеспособными? Если производится новое, то за какой период наша "оборонка" сможет обеспечить все части и соединения, да и необходимый запас на складах?
    На мой взгляд, пока рано поздравлять наше руководство. По крайней мере, пока не будут обнародованы дополнительные данные.
    1. +2
      6 октября 2016 16:01
      Зачем обнародовать? Армия эт вам не госдура и все преобразования в ней должны быть "тайна сия велика есть"
  4. +1
    6 октября 2016 10:39
    Лишь бы не облажались в случае чего...
    1. 0
      6 октября 2016 18:08
      А в Забайкалье и на Дальнем востоке против китайцев так бригады и останутся?
  5. 0
    6 октября 2016 18:38
    было бы неплохо увеличить численность нашей армии особенно сухопутных сил
  6. 0
    7 октября 2016 00:04
    "Фактически за два года российское военное ведомство достаточно скрытно провело уникальную реформу, парировав угрозу со стороны как НАТО, так и нестабильной Украины. Конечно, многие нюансы пока остаются закрытыми от широкой общественности и средств массовой информации, но тем не менее объем проведенной работы по созданию новых частей, соединений и объединений впечатляет. "
    А был ли мальчик???))

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»