Ушел из жизни Виталий Хуссейнович Догужиев

8
Ушел из жизни Виталий Хуссейнович Догужиев


Трудовую деятельность на Златоустовском машиностроительном заводе В.Х. Догужиев начал в 1958 году после окончания Днепропетровского государственного университета по специальности «инженер-механик». Работал инженером-технологом, старшим инженером-технологом конструкторского отдела, начальником механосборочного цеха двигательного производства.



В 1967-1976 годах директор Усть-Катавского вагоностроительного завода имени С.М. Кирова. В 1974 году окончил Институт управления народным хозяйством при Совете Министров СССР.

С 6 января 1976 по 1 июня 1983 года первый заместитель главного конструктора Конструкторского бюро машиностроения – директор Златоустовского машиностроительного завода Министерства общего машиностроения СССР. Внёс большой личный вклад в техническое перевооружение завода для производства баллистических ракет подводных лодок нового поколения; наращивание мощностей за счёт ввода новых корпусов, в том числе корпуса товаров народного потребления. В 1978 году завод был награждён орденом Октябрьской Революции.

В 1983-1987 годах – заместитель Министра общего машиностроения СССР. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 февраля 1984 года В.Х Догужиеву присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» за большой личный вклад в выполнение задания по созданию комплекса РСМ-52.

В 1987-1988 годах – первый заместитель Министра, а с 25 марта 1988 по 7 июня 1989 года – Министр общего машиностроения СССР. С 17 июля 1989 по 26 декабря 1990 года – заместитель председателя Совета Министров СССР – председатель Государственной комиссии Совета Министров СССР по чрезвычайным ситуациям. С 15 января по 26 ноября 1991 года первый заместитель премьер-министра СССР.

Профессиональные заслуги В.Х. Догужиева отмечены высокими наградами – орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями. Лауреат Государственной премии СССР за участие в создании образцов специальной техники. В 2012 году присвоено звание «Почетный гражданин г. Златоуста». Лауреат народной премии «Светлое прошлое».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    5 октября 2016 05:25
    последние из "могикан" уходят,заканчивается Эпоха...когда поколение сменится полностью-будет другая страна...земля пухом ветерану. И спасибо за вклад в оборону...
  2. +3
    5 октября 2016 05:56
    Какие люди были.., какие великие дела делали... Великие люди великой страны. Всё проходит, но остаётся память.
    Вечная память Виталию Хуссейновичу Догужиеву и упокой Господи его душу.
  3. +6
    5 октября 2016 06:44
    Вечная Память! Человек , посвятивший свою жизнь укреплению обороноспособности своей Родины.

    Коллеги, обратите внимание, что высочайший профессионал В.Х.Догужиев прошёл все ступени своего профессионального роста. От инженера-технолога до зам.премьер-министра! Человек, знавший производство досконально.
    1. +3
      5 октября 2016 07:00
      Цитата: moskowit
      высочайший профессионал В.Х.Догужиев прошёл все ступени своего профессионального роста. От инженера-технолога до зам.премьер-министра! Человек, знавший производство досконально.

      Тогда карьера "по знакомству" была редкостью. Земля пухом.
  4. +2
    5 октября 2016 07:24
    Земля ему пухом! Один из тех людей кто жил для страны а не для себя!
  5. +1
    5 октября 2016 08:07
    Цитата: moskowit
    Коллеги, обратите внимание, что высочайший профессионал В.Х.Догужиев прошёл все ступени своего профессионального роста. От инженера-технолога до зам.премьер-министра! Человек, знавший производство досконально.

    Это точно - такой и должна быть кадровая политика. И возьмите нынешние подходы к подбору кадров - глава "Росатома", например,у нас С. В. Кириенко, который ни дня в этой отрасли до этого не работал. Да и образование у него совершенно не профильное - выпускник Горьковского института инженеров водного транспорта.
    А на таких, как Виталия Хуссейнович Догужиев - страна и держится. Это люди созидатели.
    Всё проходит, но остаётся память. Вечная память Виталию Хуссейновичу Догужиеву
  6. 0
    5 октября 2016 11:54
    Цитата: демотиватор
    И возьмите нынешние подходы к подбору кадров - глава "Росатома", например,у нас С. В. Кириенко


    Я не думаю, что кто то лет через 20, а то и раньше вспомнит таких как Кириенко, Чубайса, и т.д. Если только в матерном выражении.
  7. 0
    5 октября 2016 19:13
    Уходят корифеи. Те, кто создавал оборонный щит страны. Жаль, что так рано.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»