Планы по выводу американских войск из Европы

19
Министр обороны США Леон Панетта сообщил о том, что в ходе реализации новой оборонной стратегии Пентагон намерен вывести из Европы две войсковые бригады. Планируется сократить воинский контингент, располагающийся на европейской территории, на семь-восемь тысяч солдат, которые должны будут вернуться на американские военные базы. Тем не менее, военное присутствие на европейском континенте останется значительным: в Старом Свете продолжат службу около 74 тысяч американцев.

Намерение сократить численность европейской группировки возникло в связи с новой стратегией Пентагона, которая делает ставку на ближневосточный и Азиатско-Тихоокеанский регионы. На сегодняшний день в основе военного присутствия США на территории этих регионов стоят силы ВВС и ВМФ. Однако Пентагон считает целесообразным усилить военный контингент сильной сухопутной группировкой.

Леон Панетта также сообщил пресс-службе Вооруженных сил, что американская армия продолжит ротацию своих боевых частей как в Европе, так и в Африке и Латинской Америке. Глава Пентагона отметил, что подобные действия позволят сделать упор именно на сухопутные войска.

Ранее Панеттой было прокомментировано намерение урезать военный бюджет в ближайшем десятилетии. Он подтвердил тот факт, что военные будут получать меньшее довольствие, при этом сказал, что присутствие боевых частей на территории Европы будет «развиваться». Однако руководитель Минобороны не уточнил, в чем будет заключаться это развитие.

Неделю назад президентом США Обамой была озвучена новая военная стратегия государства, согласно которой поменяются приоритеты национальной безопасности, а также уменьшатся расходы на оборону. Он подтвердил, что Америка сократит присутствие войск во всех регионах мира, за исключением одного - Азиатско-Тихоокеанского. Президент считает этот регион «критически важным» направлением, поэтому его не затронут никакие бюджетные сокращения.

Второе место по региональным приоритетам Пентагона занимает Ближний Восток. В Европе Штаты надеются на сотрудничество со своими союзниками по НАТО. Согласно концепции, присутствие американских военных в Европе будет меняться. Как именно будут происходить изменения, пока не понятно. Об отношениях с Россией упомянуто очень коротко. Обама лишь отметил, что взаимодействие США с Россией будет по-прежнему сохранять свое значение, Америка продолжит развитие сотрудничества с ней в тех сферах, которые представляют взаимный интерес.

В средствах массовой информации не раз звучали предположения о том, что Штаты готовятся к возможному противостоянию с КНР. Однако, выступая со своей речью, президент США даже не упомянул это государство. Об этом свидетельствует и официальный доклад «Поддерживая глобальное лидерство США: приоритеты обороны в XXI веке», в котором излагаются основные положения речи президента и в котором о Китае говорится очень мало и расплывчатыми фразами.

Республиканская партия раскритиковала президента, так как, по их мнению, предложенная новая стратегия приведет только к «упадку Америки». Так, конгрессмен Говард Маккеон уверен, что Штаты не смогут вести войну на два фронта. Однако Панетта заявил, что Вооруженными силами США такая способность по-прежнему сохраняется.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. forkboy
      +11
      14 января 2012 14:19
      закон сохранения энергии подсказывает, что где то в Азии они окажутся
    2. +4
      14 января 2012 14:20
      Переброска войск в озиацко-тихоокеанский регион говорит только об одном:вероятны конфликты с Китаем и Россией в той или иной форме. В общем ничего хорошего.
      1. wk
        +7
        14 января 2012 14:27
        Цитата: tronin.maxim
        Переброска войск в озиацко-тихоокеанский регион говорит только об одном:вероятны конфликты с Китаем и Россией в той или иной форме. В общем ничего хорошего.

        А ещё возможность конфликтов в Европе, которая полна противоречий и США намеренно обстрагируются от этих "семейных" разборок, хотя ключевые базы наверняка оставят.
    3. Lector
      +7
      14 января 2012 14:27
      Цель США наша Средняя Азия это Ключ к Сибири!
      Психологическое давление на нашего главного союзника в регионе Казахстан,ну и конечно намёк Китаю.
      1. snek
        +1
        14 января 2012 17:00
        Цитата: Lector
        Психологическое давление на нашего главного союзника в регионе Казахстан,ну и конечно намёк Китаю.

        Извините, но это . Казахстан близко не входит в то, что называется азиатско-ТИХООКЕАНСКИМ регионом.
        Вот карта стран которые туда входят частично или полностью:

        Американские войска изначально были расположены в европе чтобы противостоять нам. То, что их перебрасывают значит, что сейчас американцы считают Китай большей угрозой.
        1. Lector
          +1
          14 января 2012 17:24
          давайте так глупость не глупость пусть жизнь покажет
          я делал выводы основываясь на
          На сегодняшний день в основе военного присутствия США на территории этих регионов стоят силы ВВС и ВМФ. Однако Пентагон считает целесообразным усилить военный контингент сильной сухопутной группировкой.

          что за регионы они собираются усиливать Австралию и Полинезию куда придёт американский солдат конкретно
          моя точка зрения что придёт он(пеший американский солдат) в Среднюю Азию потому как в другие страны региона он этот солдат проник как вредитель грызун по всюду и в изобилии wink
          история рассудит
    4. +5
      14 января 2012 14:33
      По всей видимости начинают сбываться прогнозы Леонтьева. Пиндосы начали сокращать свое присутствие в Европе. Не хватает их , что бы гадить по всему миру. Конечно, не так быстро, как хотелось бы, но медленно и уверенно нашему (да и не только нашему) врагу №1 приходит кирдык и это не может не радовать. Упадок Америки - хочется им этого или нет, начался. Как говорил меченый: " Процесс пошел!!! "
    5. Игорек
      +4
      14 января 2012 14:45
      Цитата: sichevik
      По всей видимости начинают сбываться прогнозы Леонтьева. Пиндосы начали сокращать свое присутствие в Европе.

      Вместо сухопутных войск,там пиндосы разместят ПРО,так что они ничего не сокращают просто заменили одни воиска другими.
      Цитата: sichevik
      Конечно, не так быстро, как хотелось бы, но медленно и уверенно нашему (да и не только нашему) врагу №1 приходит кирдык и это не может не радовать. Упадок Америки - хочется им этого или нет, начался. Как говорил меченый: " Процесс пошел!!! "

      Где вы увидели упадок?Они нас с Китаем обкладывают со всех сторон,скоро и в Азии появится ПРО.
    6. Skiff
      +4
      14 января 2012 15:02
      Ну нас они давно обложили, а по мне так вся эта возня конкретно против Китая.
      Вот и пускай возятся друг с другом, тратят деньги, ресурсы. А в это время нам надо не зевать, а укреплять обороноспособность, да и глядишь подзаработаем на этом продавая оружие в азиатский регион.
      1. Jeen
        -3
        14 января 2012 22:29
        Ну нас они давно обложили, а по мне так вся эта возня конкретно против Китая.
        Вот и пускай возятся друг с другом, тратят деньги, ресурсы. А в это время нам надо не зевать, а укреплять обороноспособность
        На границе с Китаем. Все остальные угрозы для России не существенны
        1. Auschwitz
          +2
          14 января 2012 22:32
          Все остальные угрозы для России не существенны

          не существенны твои глупости и камыши angry
        2. Smac27
          +1
          14 января 2012 22:53
          j
          На границе с Китаем. Все остальные угрозы для России не существенны

          мы это уже поняли j обама тобой доволен
          уже поздно иди сосни
    7. +2
      14 января 2012 15:41
      Новая доктрина, это похоже нехватка сил и средсв, теперь так называется.
    8. suharev - 52
      +1
      14 января 2012 15:56
      Когда хотят что то скрыть, об этом не упоминают. А то, что США готовится к противостоянию с Восточным Драконом, это ни для кого не является большим секретом. При имеющемся дисбалансе в торговле, где то заявлять открыто о подготовке к противостоянию - глупо. А американцев не надо считать полными идиотами. Недооценка противника - непозволительная глупость при подготовке к войне. Как то так сказал один из великих полководцев. Смещение приоритетов Соединённых Штатов, это благо для России. Это даёт нам лишних год-два для усиления и модернизации наших вооружённых сил. Хочешь мира - готовься к войне.
    9. Дмитрий.В
      0
      14 января 2012 16:02
      Как многие уже написали готовятся для боевых действий с Россией или Китаем,стягивают войска обратно в страну,потому что у них пушечное мясо есть в роли НАТО,так что будут готовится к обороне США,потому что НАТО вряд ли без помощи США сдержит Россию или Китай,значит понимают что удержать или сделать далекий прорыв не получится и вероятнее всего после втаптывания НАТО в землю,пойдем на США,а они как бы не приделах будут,но думаю все равно Китай дальше пойдет,а вот Россия не знаю.
    10. +1
      14 января 2012 16:03
      Начинается плановая переброска войск , готовятся к войне против Сирии и Ирана. Из Ирака войска вывели , из Европы выводят. Сто тысячным контингентом в Персидском заливе не повоевать , нужна более мощная группировка.
    11. НКВД
      0
      14 января 2012 19:51
      Так, конгрессмен Говард Маккеон уверен, что Штаты не смогут вести войну на два фронта. Однако Панетта заявил, что Вооруженными силами США такая способность по-прежнему сохраняется.
      Маккеон лучше знает историю.Ещё ГИТЛЕР боялся войны на 2 фронта...Верным путём идёти "друзья"
      1. +2
        14 января 2012 20:08
        они путают войну на два фронта с участием в двух горячих точках
    12. 0
      14 января 2012 20:07
      Чем больше у них баз тем растянутей получается фронт, а быстрое перемещение войск во время боевых действий задача не из простых, так что пусть у них будет много баз по 500 солдат в каждой
    13. Jupiter
      +3
      14 января 2012 23:07
      Ничего себе у них сил в европе - 75 тыс!
      Эта европа по ходу оккупирована ими до сих пор!
    14. Сапог под ковром
      0
      15 января 2012 00:02
      Да ближайшие лет 5-7 НАТО и США не будут открыто залупаться на Россию, пока не достроена программа ПРО. Если только будут вести информационную войну. Грядут мартовские выборы Путина (не презедента, а именно Путина), ждите сюрпризов, думаю США подольют масла в огонь. Вывод части войск на мой взгял идет из-за финансвого кризиса штатов. Они что-то там мутят в тихушку... С одной стороны это настораживает, с другой стороны это не может не радовать. Если они будут тотально сокращать расходы на армию, то на некоторое время может и тормознуть программа ПРО, смотря что будет в приоритете. А если полный крах и дефолт, то мировая экономика пошатнется и уже толком не понятно кто от этого выйграет, а кто проиграет.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»