На пороге войны

10

США прекратили сотрудничество с Россией по Сирии. К чему приведет данное решение в отдаленной перспективе, можно только предполагать, однако какие-то моменты понятны уже сейчас: эскалация сирийского конфликта неизбежна, а опосредованная война Москвы и Вашингтона приобретает реальные очертания.

Стоит отметить, что российско-американское взаимодействие по сирийскому вопросу фактически прекратилось еще до официального заявления представителя Госдепартамента Джона Кирби, сделанного в понедельник. По сути, отправной точкой стагнации двусторонних контактов стала бомбардировка самолетами так называемой «антиигиловской» коалиции во главе с США позиций армии САР, в результате которой погибли 62 военнослужащих.



Нынешние нападки на Россию, якобы не соблюдающую свои обязательства, представляются не слишком удачной попыткой Вашингтона свалить с больной головы на здоровую и оправдать собственную провальную кампанию против террористических группировок. Напомним, что, вторгаясь два года назад в нарушение всех норм международного права в Сирию, Штаты объявили войну исламским радикалам, заполонившим территорию арабского государства. Уже тогда было ясно, что крестовый поход против террористов — не более чем ширма для военной интервенции, направленной на свержение сирийского президента Башара Асада.

Сделав ставку на отряды «умеренной оппозиции», действующие рука об руку с «Исламским государством» и «Джебхат-ан-Нусрой» (деятельность обеих террористических организаций запрещена в России), американцы рассчитывали, что боевикам удастся уничтожить действующую власть. О том, что вышеназванные преступные группировки координировали свои действия с Западом, свидетельствует в том числе существенное укрепление их позиций за год операции коалиции.

Однако вмешательство Москвы в конфликт и успешные действия российских ВКС, направленные на уничтожение экстремистов в регионе, помешали США до конца реализовать свои замыслы.

В настоящее время за океаном окончательно осознали, что подконтрольные вооруженные формирования не справляются с поставленной задачей под натиском сирийских войск, а развязанная в западных СМИ антироссийская пропаганда и многочисленные провокации не приносят должного результата.

В сложившейся ситуации демонстративное прекращение сотрудничества с российской стороной может стать предпосылкой для более активной поддержки Соединенными Штатами «умеренной» оппозиции и вследствие этого — террористических организаций. Избавившись от оков дипломатического урегулирования, Вашингтон может начать полноценные поставки летального вооружения, в первую очередь различных систем ПВО, своим партнерам из числа исламских радикалов, а также наносить авиаудары по позициям официального Дамаска.

Не исключено, что Штаты рассчитывают начать опосредованную войну с Москвой на территории САР руками боевиков. Вспоминается недавнее высказывание того же Джона Кирби, в котором он предрекает теракты в российских городах и сбитые в Сирии военные самолеты.

В принципе, все предпосылки для подобного сценария есть, а растерянно пожимать плечами и сетовать на слияние боевиков оппозиции с террористическими формированиями обитатели Белого дома умеют как никто другой. Москва, в свою очередь, готова адекватно реагировать на любое изменение обстановки и продолжить боевые действия против террористов, под чьей бы «крышей» они ни находились.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
      1. 0
        7 октября 2016 13:26
        Это председатель Объединённого комитета начальников штабов (JCS)?
  2. +3
    7 октября 2016 05:48
    США прекратили сотрудничество с Россией по Сирии.
    Не верно США НЕ ПРЕКРАТИЛИ сотрудничество с Россией, они приостановили его частично, а так как были контакты между нашими дипломатами и военными, так они и продолжаются.
    На пороге войны
    - без сомнения. Мало того, мы уже перешагнули его и находимся на территории войны. Уверен, что через какое то время появятся рассказы о "тихой войне" сил спецназначения в этот период. Понятно, что американцам сейчас не очень выгодно начинать эту войну открыто, все же Обама нобелевский лаурат, но он уже показал, что является слабым "лидером", который не ведет, а сам идет вслед за другими...так что все возможно.
  3. +6
    7 октября 2016 05:58
    США прекратили сотрудничество с Россией по Сирии.

    А они с Россией когда то сотрудничали? Подписать бумаги - это ещё не сотрудничество.
  4. +2
    7 октября 2016 07:46
    Только ленивый еще не писал о том, что мы на пороге войны.
    1. +4
      7 октября 2016 08:16
      Цитата: rotmistr60
      Только ленивый еще не писал о том, что мы на пороге войны.

      значит это-я... winked
  5. +1
    7 октября 2016 14:19
    Как можно делать выводы, смотря телевизор))) и читая подобные статьи. Источники информации не самые правдивые, мягко говоря, погоня за сенсацией. Если считать войны со штатами, может начнем с 1945 года???? Мировая война идет и в экономике, промышленности и т.д., где мы победим, трудно спрогнозировать. Если только арматой всех переедем. angry
  6. +2
    7 октября 2016 20:28
    Не забанить ли неутомимого миг-29 за комменты не по теме? Где же наши старые добрые минусы?
  7. +1
    8 октября 2016 14:00
    Как раз по Сирии сотрудничество невозможно, потому что для Москвы сохранение государства Сирия - вопрос самосохранения, а для США наоборот.
  8. 0
    9 октября 2016 11:25
    В самом начале операции наших ВКС в Сирии, было понятно, что нам готовят "афганский" сценарий. Хочется надеется, что у нашей военно-политической верхушки достаточно благоразумия, что-бы избежать этого.
  9. +2
    9 октября 2016 23:04
    Думается, что прекращение сотрудничества с США по Сирии - это более хорошо, нежели плохо. Не знаю, как у кого, но у меня сложилось весьма четкое понимание текущего момента: уступим в Сирии, война придет к нам.