Для бронеавтомобиля «Тайфун-ВДВ» разработан боевой модуль

16
Опытный бронеавтомобиль «Тайфун-ВДВ», разработанный Заводом специальных автомобилей (ЗСА), получил боевой необитаемый модуль, сообщает блог bmpd.





Таким образом, можно говорить об окончательном формировании облика автомобиля в опытном исполнении, к испытаниям которого приступили весной этого года.

«Бронемашина разрабатывается по контракту с Министерством обороны России в интересах Воздушно-десантных войск. От подписания контракта до изготовления первого опытного образца прошло пять месяцев. Перед конструкторами стояла задача обеспечить возможность десантирования автомобиля, а также перевозить десант с комфортом, обеспечивая ему высокий уровень защищенности», – говорится в материале.

Cветодиодные фары российского производства

До конца 2016 г. автомобиль должен пройти испытания на подрыв и бронестойкость.

Уровень локализации для серийных машин должен достигнуть 70-80 %.

  • http://bmpd.livejournal.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    5 октября 2016 11:30
    Прикольно правда непривычно! Не представляю как дать очередь из пулемета держась за джойстик а не за сам пулемёт! Любители Контрстрайка - армия нуждается в Вас!!! yes
    1. +4
      5 октября 2016 11:33
      Насчет боевых модулей тут просто фонтан инженерной мысли..Хотя надо привыкнуть наблюдать окружающую обстановку на мониторе а не в смотровые приборы.
      1. +5
        5 октября 2016 11:42
        Следующий, логичный шаг - перенести наблюдающего оператора с джойстиком в бункер отдельно от боевого модуля и броневичка. И место освободиться для боекомплекта и доп. вооружения, и потенциальные потери минимизируются. Может на этом направлении и надо сосредоточить ресурсы?
    2. +2
      5 октября 2016 11:40
      Цитата: Охотолюб
      Не представляю как дать очередь из пулемета держась за джойстик а не за сам пулемёт!

      Это же просто, установите на комп любую "стрелялку" и пробуйте... Тут интересно, а что за пулемет установлен в модуле, внешне "КОРД" напоминает, но могу и ошибиться.
      И что за странная компоновка, они же часть десантного отсека отрезали, для чего?
      1. +2
        5 октября 2016 11:54
        на тигр установили 30мм.и сюда в принципе можно
      2. +2
        5 октября 2016 19:19
        Цитата: svp67
        они же часть десантного отсека отрезали, для чего?

        У модуля скорее всего нет подбашенной ниши - все вооружение, БК и механизмы, обеспечивающие вращение в самом модуле - как у "курганцев" и Т-15 - под модулем просто ровная крыша.
  2. +3
    5 октября 2016 11:31
    Да всё это замечательно!Вот уровень локализации смущает-остальные 30%импорт?
    1. +1
      5 октября 2016 12:34
      Цитата: dmi.pris
      Да всё это замечательно!Вот уровень локализации смущает-остальные 30%импорт?

      Угадайте с трех раз... smile

      Вообще-то больше смущает "должен достигнуть". Вопрос - какой текущий и на какие агрегаты...
  3. 0
    5 октября 2016 11:32
    Как они себя покажут на полевых испытаниях? Честно говоря меня несколько напрягает цена:не обитаемый модуль повысит стоимость Тайфуна,а лишних денег никогда нет
    1. +2
      5 октября 2016 11:34
      Тут не в деньгах,а в жизнях..И этим все сказано.
  4. +3
    5 октября 2016 11:34
    Ёщё бы ПТУР с вертикальным стартом для таких броневиков сделали.Контейнерного заряжания.Как у ТОР например.Цены бы ему не было.
  5. +2
    5 октября 2016 11:43
    Пушка - это здорово! Под их прикрытием гораздо спокойней. Бронегруппа в 5-6 машин уже мощь.
  6. +1
    5 октября 2016 12:01
    Я все таки привык к гусеничной технике. БМД - это то! пролезет где угодно, проплывет, где нужно, а 4х4... Баловство это. Хотя у десантников и такое баловство бывает)))
    1. +1
      5 октября 2016 12:09
      В Испании во время традиционного забега быков случился казус - трое россиян с криками "За ВДВ" развернули стадо обратно.
  7. +1
    5 октября 2016 12:08
    Если 30-мм пушка, точность будет хромать. Высокое размещение и колесная ходовая.
  8. 0
    5 октября 2016 12:15
    Скорей всего тут совсем другая компоновка нежели в тигре с модулем. там модуль и Бк закрывает всё десантное отделение, по сути это броневик с пушкой для прикрытия и тп. а тут в Десантном тайфуне большой модуль из за того что именно в нём находится весь БК, и внутри броневика он занимает минимум места, то есть места для десанта очень даже хватает
  9. +5
    5 октября 2016 12:48
    Без обид, но этих модулей клепают каждый год, но ни один в нормальную серию так и не пошел.
    Чтобы я хотел от этого модуля,
    1 стабилизацию в двух плоскостях
    2 мощную оптику с дальномером (чтоб с 5 км видеть что человек держит в руках)
    3 тепловизор и прибор ночного видения
    4 автоматический захват и сопровождение цели
    5 автомат вычисления баллистики и упреждения по цели ( в зависимости от установленного оружия)
    6 многофункциональность по оружию от ПКТ 7.62 до 30 мм пушки +40 мм гранатомет
    P.S. мечтать не вредно)))
  10. 0
    5 октября 2016 12:56
    12,7 корд с уменьшенной отдачей, или 2А42, что маловероятно. Вооружение машины должно соответствовать основному предназначению, Судя по видео и фото, не 30 мм.
  11. +2
    5 октября 2016 13:34
    А зачем ему зад разделили на левое и правое полужопия?
    Только объём потеряли
  12. 0
    5 октября 2016 13:42
    Пока не понятно где находится боекомплект, и можно ли производить перезарядку модуля не выходя из броневика.
  13. 0
    5 октября 2016 16:17
    Довольно интересный бронеавтомобиль,не плохо бы было если подробности этой машины на этом сайте опубликовали,и цену для ВС РФ,РГ.
    И еще как один из посетителей под ником,кажись Заурбек,предлагал.Почему 30 мм орудие с низкой баллистикой ,гильзу снаряда обрезать да и ствол,не создать.
  14. 0
    5 октября 2016 21:12
    Ну а правда. Какие задачи стоят перед этой машиной? Зачем такой технике таскать на себе этот горб??? Будет возить генералов и заодно расстреливать вражеские автоколонны? Дело "Брэдли" живет и будет жить?
  15. 0
    6 октября 2016 08:56
    Вот какие-то красивые наши машины! Прям смотришь, лини логичны, контур закончен! Молодцы! Удачной эксплуатации в войсках!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»