Евросоюз тряхнёт в марте 2017-го

19
Тереза Мэй, премьер-министр Соединённого Королевства, назвала дату запуска процедуры выхода государства из Евросоюза. Это случится в конце марта 2017 года. Brexit может изменить структуру устройства «единой» Европы. Что получится в результате выхода Британии из ЕС, не знает сегодня никто.

По словам Терезы Мэй, Великобритания начнёт формальный процесс переговоров по Brexit к концу марта 2017 года. «Би-би-си» отмечает, что намеченное время запуска процедуры, предусмотренной статьёй 50 Лиссабонского договора, означает, что Великобритания предположительно выйдет из ЕС к лету 2019 года.



Как заявила Мэй на партийной конференции, правительство Великобритании заключит соглашение с ЕС в качестве «независимого, суверенного» государства. Избиратели вынесли свой вердикт «подчёркнуто ясно», добавила она.

Мэй сказала делегатам съезда, что Британия намеревается стать «полностью независимой, суверенной страной — страной, которая больше не является частью политического союза с наднациональными институтами, которые могут переопределять решения национальных парламентов и судов». Госпожа Мэй стремится к такой «свободе» Британии, которая позволит реализовать «собственные решения» по целому ряду вопросов — «от названия нашей еды и до наших решений в сфере контроля над иммиграцией».

Новое соглашение Великобритании и Европейского союза после Brexit не будет чем-то похожим на модель отношений ЕС с Норвегией или Швейцарией, приводит пояснение Терезы Мэй «Лента.ру» со ссылкой на «Рейтер».

Напомним, статья 50 Лиссабонского соглашения предполагает возможность выхода из Евросоюза любого государства. Великобритания намерена опираться на этот документ и официально уведомить партнёров по союзу о решении покинуть объединение.

Ранее госпожа Мэй заявляла, что отменит Закон о Европейских сообществах 1972 года, согласно которому право ЕС стало частью британского внутреннего законодательства.

«Мы представим в следующей речи королевы Великий Акт Отмены, который уберёт Закон о Европейских сообществах из свода законов», — цитирует РИА «Новости» заявление Мэй.

Пока премьер-министр делает «парадные» заявления, экономику Великобритании уже потряхивает.

Курс британской валюты, фунта стерлингов, по отношению к доллару США упал и теперь находится на минимальном уровне с 1985 года. С ростом ВВП дело обстоит тоже не лучшим образом: на днях МВФ пересмотрел прогноз и предположил, что в 2017 году темпы роста ВВП Соединённого Королевства не превысят 1,1%. На рынке недвижимости Британии тоже охлаждение: Лондон уступил 1-е место по вложениям иностранцев в квадратные метры Нью-Йорку, отмечают «Вести».

Тем не менее, в правительстве Британии полны оптимизма. «Независимый Банк Англии успешно снизил уровень процентных ставок, чтобы восстановить уверенность инвесторов, — заявил министр финансов Великобритании Филип Хаммонд. — Экономика положительно отреагирует на эти меры через определённое время. Свою роль сыграет и бюджетная политика. Буду предельно откровенен: в ходе переговоров по условиям выхода мы пойдём на все необходимые меры, чтобы защитить экономику нашей страны от потрясений. Мы готовы предоставить нашим компаниям любую помощь, чтобы помочь им адаптироваться к новым условиям».

Сама Тереза Мэй рассказала о стремлении Британии после выхода из ЕС заключить двусторонние соглашения о торговле с разными странами. Она сообщила, что целый ряд стран уже проявил к этому интерес.

По словам Терезы Мэй, которые приводит «Би-би-си», она сделает всё возможное для развития особых отношений, существующих между Великобританией и Соединёнными Штатами.

«Мы также обязаны думать о будущем. Речь идёт не только о выходе из ЕС. Нам надо думать о тех отношениях, которые мы имеем с разными странами по всему миру. Эти страны сейчас активно говорят нам: мы хотим торговать с вами, мы хотим развивать отношения. И мы должны воспользоваться этими возможностями», — с оптимизмом говорит премьер-министр.

Соединённое Королевство вовсе не намерено расстаться со статусом одного из ведущих игроков в мировой экономике. Как напоминает газета «Взгляд», объём экспорта Великобритании составляет более 500 млрд. фунтов стерлингов в год.

Евросоюз остаётся основным покупателем британских товаров и услуг, несмотря на наращивание Британией экспорта в Китай (рост в 7 раз с 2000 года) и в США (рост вдвое с 2000 года). Сегодня более половины экспорта приходится на ЕС.

Кроме того, Брюссель смотрит на отделение Великобритании от ЕС как с политической, так и с экономической точки зрения. В ЕС не готовы нести потери от «Брексита». Глава Евросовета Дональд Туск объяснил, что Лондон не сможет сохранить полный доступ к единому еврорынку в том случае, если не станет соблюдать четыре свободы ЕС: передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Так что же будет после выхода Британии из ЕС? Ответов у британских и вообще у западных экспертов нет.

«Брексит» может изменить европейский порядок и само отношение членов к союзу, а может и никак не повлиять на внутренние отношения. Выход может серьёзно тряхнуть европейские рынки и породить некоторую политическую нестабильность, а может пройти гладко, на что и рассчитывает Тереза Мэй. Откол Британии может пошатнуть ещё больше курс фунта стерлингов, но вместе с тем низкий курс валюты может привести к выигрышу британских компаний при экспорте.

Словом, одни вопросы. Ответы будут, вероятно, даже не в 2017-м, а в 2019-м году, когда процедура «откола» завершится полностью.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    6 октября 2016 06:52
    Брэксит уже повлиял на умы в Европе и процесс пошёл и далее возможен постепенный Оллэксит. Что может остановить процесс распада ЕС? Только что-то очень привлекательное и необходимое всем, а что такого привлекательного для своих членов может предложить сегодня ЕС? Не вижу ничего такого.
    1. 0
      8 октября 2016 14:48
      Скоро в ЕС останутся Литва,Латвия,Эстония и Руина) лет через 15 они же ибудут основными членами НАТО)))
  2. +3
    6 октября 2016 07:00
    Первая ласточка пошла!

    А мигранты подтолкнут остальных!

    американцы потрудились на славу!
  3. +1
    6 октября 2016 07:02
    Заметил - слово а м е р заменяется на американцы автоматически - что за политкоректность на форуме!
    1. +6
      6 октября 2016 07:10
      Цитата: Titsen
      Заметил - слово а м е р заменяется на американцы автоматически - что за политкоректность на

      пишите так -Заокеанские чмыри из Вашингтона .Более чем политкоректно
    2. +4
      6 октября 2016 11:37
      Цитата - "Заметил - слово а м е р заменяется на американцы автоматически - что за политкоректность на форуме!"
      ----------------------
      И не только это слово. Например, слово " д -у -р -а -к" можно писать как угодно, но только не слитно.
      Видно на сайте ВО работают ОЧЕНЬ ЦЕЛОМУДРЕННЫЕ люди, обделённые в детстве даже русскими народными сказками.
  4. +1
    6 октября 2016 07:03
    Классная статья, ей самое место в данной рубрике Аналитика - "Словом, одни вопросы. Ответы будут, вероятно, даже не в 2017-м, а в 2019-м году, когда процедура «откола» завершится полностью."
    1. +4
      6 октября 2016 11:39
      Цитата: Ustrushan
      Классная статья, ей самое место в данной рубрике Аналитика - "Словом, одни вопросы. Ответы будут, вероятно, даже не в 2017-м, а в 2019-м году, когда процедура «откола» завершится полностью."

      Надо создать рубрику "Обещания скорого краха", и публиковать подобную "аналитику" там laughing На сайте постоянно пишут что вот-вот развалятся США, ЕС, НАТО и Украина, да вот только они не разваливаются. Турции и Эрдогану тоже обещали скорый конец, пока не простили гибель русского пилота.
    2. +1
      6 октября 2016 12:09
      Цитата - "Классная статья, ей самое место в данной рубрике Аналитика..."
      ------------------

      Попробуйте предложить ВО ввести рубрику "Может быть" если Вас не устраивает рубрика "Аналитика".

      А вообще, Автор статьи просто анализирует последние события в ЕС, с учётом проведённого в Великобритании референдума, и делает свой прогноз на будущее. Штатные аналитики поступают примерно также.
      Например, я могу провести такой же анализ тех же событий и прийти к выводу, что британцы просто решили проведённым референдумом вынудить Брюссель провести изменения в законодательстве ЕС с тем чтобы выбить себе любимым очередные преференции в виде введения ограничения на допуск мигрантов в Британию, сокращения взноса в общий "котёл" ЕС, на поддержание штанов бедных родственников с востока и юга ЕС, и прочее.
      Как только ЕС поймёт, что без взносов Британии Германии не потянуть наполнения бюджета ЕС, он тут же может пойти на все уступки британцев и пригласить их назад, чем последние могут воспользоваться, объявив, что итоги референдума это конечно святое, но пожелания граждан после референдума ещё святее и важнее. И всё вернётся в исходное положение.
      1. +1
        6 октября 2016 17:51
        Цитата: ОдинИзВас
        , Автор статьи просто анализирует последние события в ЕС, с учётом проведённого в Великобритании референдума, и делает свой прогноз на будущее. Штатные аналитики поступают примерно также.

        К своему сожалению, плохо стал видеть и не вижу в данной статье никакой аналитики. Есть только куча фактов, там сказали, здесь фунт упал-отжался. Что будет покажет будущее. Как пишет автор "Словом одни вопросы". Аналитика - когда ты изучаешь, сравниваешь, строишь, предсказываешь. Приводишь факты и размышляешь к чему они могут привести.
  5. 0
    6 октября 2016 07:40
    «Брексит» может изменить европейский порядок и само отношение членов к союзу, а может и никак не повлиять на внутренние отношения.

    А по сему чего рассуждать. Подождем результата и посмотрим стоит будет аплодировать или нет.
  6. +1
    6 октября 2016 08:13
    Не будет никакого своевольного распада ЕС. США не позволят. Бритты вышли и на этом все - остальных будут натравливать воевать с Россией - и без разницы какими методами. Мигрантами, провокациями - роли не играет. Те, кто остались в ЕС - это жертвы на алтарь войны с РФ.
  7. 0
    6 октября 2016 08:53
    полностью независимой, суверенной страной — страной, которая больше не является частью политического союза с наднациональными институтами, которые могут переопределять решения национальных парламентов и судов


    Прямо такое впечатление, что это Путин выступает. А почему тогда слова Путина встречают в штыки, а вот, когда то же самое недо-британцы говорят - это кошерно.
  8. 0
    6 октября 2016 09:43
    Сильно нетряхнет.
  9. 0
    6 октября 2016 10:31
    Курс британской валюты, фунта стерлингов, по отношению к доллару США упал и теперь находится на минимальном уровне с 1985 года.

    Так для промышленности это хорошо
    1. +2
      6 октября 2016 12:23
      Ага, а еще мне это "нравится"
      «Независимый Банк Англии успешно снизил уровень процентных ставок, чтобы восстановить уверенность инвесторов,
      .
      Вот почему наш ЦБ делает все наоборот ?
  10. 0
    6 октября 2016 11:11
    ЕС очень странное образование.Ладно между членами ЕС границы упразднили, но почему внешние границы никто не защищает? Миграционная политика это отдельная тема - пустить в ЕС кучу бармалеев, дать им жильё и пропитание с одеванием! Идиотизм ещё тот! Тут не тряхнуть должно, тут должно взорваться!
    1. 0
      6 октября 2016 13:25
      Эх, ваши слова, да Богу в уши...
      Боюсь, что европейцы выдрессированные инквизицией и юристами потеряли былую "потенцию". Тем паче, что сейчас взращивать нацизм в Европе никто не даст - это вам не Украина. Брейвик был единицей - и хотя, по логике вещей, у него должны быть последователи - но как показывает практика - там только мигранты и шпанюкуют.
      Вопрос в том, когда их всерьез начнут травить на РФ.
  11. +1
    6 октября 2016 12:26
    Цитата: Александр романов
    Цитата: Titsen
    Заметил - слово а м е р заменяется на американцы автоматически - что за политкоректность на

    пишите так -Заокеанские чмыри из Вашингтона .Более чем политкоректно

    А еще лучше П.И.Н.Д.О.С.Ы