СМИ: в НАТО обеспокоены темпами модернизации ВС РФ в северном регионе

26
Темпы технического обеспечения и модернизация Вооружённых сил РФ в северном регионе вызывают беспокойство НАТО, а также американских и норвежских военных чиновников, передаёт РИА Новости сообщение «Wall Street Journal».





«Российский и западный военные потенциалы стали приближаться очень близко друг к другу, как это было во времена Холодной войны», – приводит издание слова командующего силами обороны Норвегии Хокона Брююна-Ханссена.

В настоящее время «речь идет о новых типах платформ, о новых типах сенсоров, новых типах систем вооружений, которые гораздо более гибкие и гораздо более действенные, нежели те, что были во времена Холодной войны», отметил адмирал.

По его мнению, Норвегии «необходимо усилить наблюдение за новыми "тихими" подводными лодками России, а также за самолетами и кораблями».

Натовские чиновники также сообщили газете об активизации учений в рамках «сдерживания российской агрессии».

Так, летом в Норвежском море «прошли маневры с участием подводных лодок, в которых участвовали восемь стран-союзников».

Как отмечалось в июльском докладе Центра стратегических и международных исследований (CSIS), страны альянса «не обладают способностью быстро противодействовать подводным вызовам со стороны России в большей части северной области Атлантического океана и Балтийского моря».

Эксперты Центра порекомендовали внедрять «более усовершенствованные подводные лодки и модернизованные технологии» по наблюдению за морским пространством.
  • AFP 2016/ Vasily Maximov
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    5 октября 2016 13:27
    Ну как же, конечно. Норвегия! Беспокойство. Отправить им обратно их сёмгу, и пусть об этом беспокоятся! Этот-то, беспокойный плевок на карте, куда лезет?!
    1. +8
      5 октября 2016 13:36
      надо выразить беспокойство по поводу беспокойства соседей

      Захарова сейчас им что нибудь навояет в фейсбуке



      1. 0
        5 октября 2016 19:35
        Беспокоятся они...
        Успокоители для этого и разворачиваются.
    2. +1
      5 октября 2016 13:36
      Кстати да!Когда жирные коты начинают терять сотни миллионов бакинских рублей,их не смущает даже ядерное оружие и ВДВ hi !Они начинают возмущаться-"а нас то за что belay "
    3. +5
      5 октября 2016 13:41
      Если память мне не изменяет, то с Норвегией у нас никогда никаких войн не было. Потому и существует до сих пор.
      Хроническое беспокойство, конечно, естественное состояние НАТО, но уж точно не в отношении территории Норвегии. Ловите семгу, ребята. И ешьте сами.
      1. 0
        5 октября 2016 17:16
        Арктика это наш "глубокий тыл" (как раньше Урал,Сибирь)...Условия там суровые и пусть только сунутся..! А еще конечно богатейшие природные ресурсы.
        А главное "купол ледяной",отличная защита естественная наших стратегических АПЛ! Если ,что отомстят по полной..
        1. 0
          6 октября 2016 04:39
          А то есть сейчас Урал и Сибирь это не тыл no Куда побежите то в случае войны на западе , в Артику что ли !
      2. +1
        5 октября 2016 19:59
        Войн не было. Но еще в начале 20-го века норги, особенно в приграничных районах, очень хорошо говорили по-русски, а царя-батюшку - БЕЛЫМ ЦАРЕМ!!!
  2. +7
    5 октября 2016 13:35
    хитрые натовские вояки-"ай ай у противника вместо мушкета,авт.винтовка появилась,дайте нам новые бюджеты попилить,а то победить уже не сможем!"ничего нового,параноики больные,были гордыми викингами,стали трусливыми баранами
    1. +1
      5 октября 2016 14:02
      Цитата: Ратник с пулеметом
      ничего нового,параноики больные...
      Однако углядели, что
      страны альянса «не обладают способностью быстро противодействовать подводным вызовам со стороны России в большей части северной области Атлантического океана и Балтийского моря».
      Вот незадача-то ! "Медленно" - не получается...
      Но и это еще не все! Лодки будут строиться, а их прикрывать будет авиация и БРАВ!
      Даст Бог, и НК подоспеют... Что тогда запоете, медленные вы наши!? bully
  3. +6
    5 октября 2016 13:35
    Норвежцы ,жрите спокойно свой сюрстрёмминг.И меньше о себе напоминайте laughing А то если будите настойчивыми.Россия вас может заметить и в принудительном порядке заставить вместо этой тухлой гадости( сюрстрёмминг.) есть нашу селёдочку малосольную с картошечкой или под шубойlaughing
  4. +1
    5 октября 2016 13:44
    СМИ: в НАТО обеспокоены темпами модернизации ВС РФ в северном регионе

    Надо подключать WADу, потому как без допинга со стороны ВС РФ не обошлось.
  5. +1
    5 октября 2016 13:48
    Началась гонка вооружений вкупе с гонкой НАТОвской шизофрении. Подстрекатели..."сдерживание Российской агрессии".... они там совсем что ли? Понатыкали ПРО у себя, а потом Россия у них агрессор. Хочется матом ругаться am
    1. +3
      5 октября 2016 14:06
      Цитата: De Laert
      Хочется матом ругаться


      Валяйте, только азбукой Морзе. bully
      1. 0
        5 октября 2016 23:16
        Тут недавно писали, что админы на раз вычисляют завуалированный мат... думаю азбуку Морзе тоже "выкупят" laughing
  6. +3
    5 октября 2016 13:53
    «Российский и западный военные потенциалы стали приближаться очень близко друг к другу...»,«речь идет о новых типах платформ, о новых типах сенсоров, новых типах систем вооружений, которые гораздо более гибкие и гораздо более действенные, нежели те, что были во времена Холодной войны», – приводит издание слова командующего силами обороны Норвегии Хокона Брююна-Ханссена.
    А это, чтобы у вас сдуру не появилось соблазна "поучаствовать" (совместно с янки!) в прогулках на лыжах по ледяным полям нашей Арктики! Поэтому бойтесь отморозить свои фаберже -- сидите дома на печке и мечтайте о лете!
  7. +1
    5 октября 2016 13:57
    Опять истерика. А как вы хотели, что Россия постоянно будет пресмыкаться, да нет ребята прошло то время.
  8. +1
    5 октября 2016 15:25
    Темпы технического обеспечения и модернизация Вооружённых сил РФ в северном регионе вызывают беспокойство НАТО, а также американских и норвежских военных чиновников, передаёт РИА Новости сообщение «Wall Street Journal».

    Сколько раз говорилось,не чешите там где беспокоит. Сходите к дерматологу в конце концов.
  9. +1
    5 октября 2016 16:26
    Вот кто-нибудь знает, что такое "обеспокоены"? Нам-то что теперь, замереть в какой-то позе? Или сгореть от стыда, что мы кого-то "обеспокоили"? А может так говорят, когда противопоставить нечего? Одним словом, достали, де-лы чертовы!!
  10. 0
    5 октября 2016 16:27
    Цитата: кеп
    Темпы технического обеспечения и модернизация Вооружённых сил РФ в северном регионе вызывают беспокойство НАТО, а также американских и норвежских военных чиновников, передаёт РИА Новости сообщение «Wall Street Journal».

    Сколько раз говорилось,не чешите там где беспокоит. Сходите к дерматологу в конце концов.


    Не, лечить так лечить. Пока мы "железную звезду" делаем, надо на Луне "фоки, фоки" написать и пусть норвеги вместе со своим НАТО по ночам не спят и на ту Луну воют и с..тся от темпов нашей модернизации...
  11. 0
    5 октября 2016 20:08
    Самое главное сотни тысяч тонн мусора и металлолома вывезли!
  12. +1
    5 октября 2016 23:15
    Их беспокойство - обратная сторона нашего спокойствия. Такая вот монетка, с аверсом и реверсом...
  13. 0
    5 октября 2016 23:55
    Пусть-свою,НАТОвскую агрессию сдерживают.Уже полпланеты разбомбили и убили миллтоны людей.А Русские,Россия-хорошие и добрые.У себя на территории-как хотят-так и двигают свои войска.И по НАТО грохнут-если то НАТО-сунется к Русским,в Россию.Так грохнет-что и не будет больше того НАТО.
  14. +1
    6 октября 2016 01:04
    Все подобные "новости" можно подавать одним предложением (без "обсасывания") - НАТО, ЕС, США, Госдеп и т. д. обеспокоены тем что Россия не загибается! И всё, можно не обсуждать, не мусолить, не возмущаться, плюнуть и растереть!hi
  15. 0
    6 октября 2016 01:56
    Норвеги как раз, как народ, и не песпокояться. А вот типа элита ..в засос которые с америкосами....доиграется. Что точно народ норвегии начнет нервничать.
  16. 0
    6 октября 2016 09:56
    Курите травку господа, или пейте успокаивающее ....а лучше бухайте.....и не будите нервничать

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»