Краткая история пистолетов-карабинов. Часть 4. FN Browning GP-35 с отъёмным прикладом

19
В первой половине XX века к идее оснащения пистолетов отъемным прикладом пришли во многих странах. Да, не все пистолеты-карабины получили такую известность, как немецкие Luger и Mauser, но от этого они не стали менее удачными. Более того, созданный во второй половине 1920-х годов пистолет FN Browning GP-35, который был результатом трудов американских и бельгийских конструкторов, выпускается до сих пор и остается очень популярным образцом короткоствольного оружия.

Конструкция пистолета базируется на разработанной американским конструктором Джоном Мозесом Браунингом схеме запирания с коротким ходом ствола и со сцепленным затвором. После смерти Браунинга в 1926 году конструкция пистолета была закончена Дидье Сэвом, который являлся главным конструктором известной бельгийской оружейной компании Fabrique Nationale. При этом новый пистолет создавался по техническому заданию, выданному французской армией, однако на вооружение во Франции принят так и не был. Разные варианты пистолета использовались затем многими государствами во время Второй мировой войны.



Пистолет также получил широкую известность как Browning High-Power (HP). Такое название может ввести в заблуждение, так как на самом деле отражало высокую емкость используемого магазина — 13 патронов. В 1935 году этот показатель более чем в 1,5 раза превышал емкость магазинов ближайших конкурентов — Люгер P08 (8 патронов) и Маузер 1910 (9 патронов). Очень часто пистолет называли просто «Hi Power» даже в самой Бельгии. Также можно было встретить аббревиатуру HP (от High-Power) или GP от французского «Grande Puissance». Оригинальная модель данного пистолета и сейчас выпускается компанией FN Herstal в Португалии и Бельгии, а также компанией DGFM в Аргентине (по лицензии).

Краткая история пистолетов-карабинов. Часть 4. FN Browning GP-35 с отъёмным прикладом


Пистолет был принят на вооружение бельгийской армии в 1935 году, что нашло отражение в его названии. Официальное обозначение «Pistolet Automatique Browning FN Modele 1935 de Grande Puissance», первый заказ от военных был на 1000 пистолетов. При этом прижилось гораздо более короткое обозначение GP-35. Grande Puissance с французского языка также означало «большой мощности». Название было дано пистолету главным образом в рекламных целях, хотя оружие, безусловно, обладало отличными боевыми качествами, а в свое время и вовсе было одним из лучших в мире. Неслучайно пистолет серийно производится и в наше время, он пользуется спросом на рынке короткоствольного оружия. Пистолет выпускался в двух основных вариантах. Один был с вертикальными пазами, расположенными на задней поверхности рукоятки, для крепления к пистолету кобуры-приклада и был рассчитан на стрельбу до 500 метров. Второй не имел регулируемого прицела и пазов на рукоятке, на нем был простой постоянный прицел, этот вариант был рассчитан на прицельную стрельбу до 50 метров.

Автоматика пистолета FN Browning GP-35 работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание канала ствола осуществляется по схеме Браунинга со снижающийся казенной частью ствола при помощи фигурного паза, который находится в приливе под патронником. При отходе ствола пистолета назад под воздействием отдачи паз в приливе вступает во взаимодействие с осью затворной задержки ствола, как результат — казенная часть ствола снижается. При этом боевые выступы ствола выходят из зацепления с пазами затвора-кожуха, ствол пистолета останавливается, а затвор-кожух продолжает свой откат, извлекая и выбрасывая затем стреляную гильзу.

Ударно-спусковой механизм пистолета курковый, одинарного действия. После израсходования всех патронов в магазине подаватель надавливает на затворную задержку, последняя, поднимаясь, входит в соответствующий паз затвора-кожуха. В результате затвор-кожух пистолета надежно фиксируется в крайнем заднем положении, что указывает стрелку на необходимость перезарядки оружия. После присоединения к пистолету снаряженного магазина владельцу оружия нужно надавить на рычаг затворной задержки вниз, и, освободив затвор-кожух, дослать так патрон в патронник.



На пистолете имеется управляемый вручную, флажковый предохранитель, рычаг которого находится с левой стороны рамы перед затыльником рукоятки. Он запирает затвор-кожух и шептало. Пистолет получил разобщитель, который не позволяет стрелку совершить выстрел при не полностью закрытом затворе. А автоматический магазинный предохранитель надежно блокирует спусковой механизм при вынутом из пистолета магазине. Ранний вариант популярного пистолета имел выбрасыватель, который находился во внутреннем отверстии затвора-кожуха. Но с 1965 года Browning High-Power получил открыто расположенный выбрасыватель, что привело к упрощению производства пистолета и его стоимости. При этом курок получил спицу вместо массивной головки.

В пистолете используется магазин с двухрядным расположением патронов, который имеет однорядный выход. Благодаря такому решению патрон поступает в патронник по прямой линии, что ведет к увеличению надежности подачи. Магазин крепится к пистолету защелкой, которая находится в основании спусковой скобы. Рукоятка FN Browning GP-35 обладает прекрасной эргономикой, обеспечивая плотный и глубокий охват, она хорошо лежит в руке, что стабилизирует пистолет в процессе прицеливания и повышает устойчивость во время стрельбы. Отделяемые щечки рукоятки на первых пистолетах были выполнены деревянными, позднее их поменяли на пластмассовые. Они крепились к рукоятке пистолета винтами. Задняя сторона пистолетной рукоятки имеет вверху изгиб специально под мясистую часть ладони, что обеспечивает достаточно глубокую посадку пистолета в руке и обеспечивает его устойчивость при выстреле.

Существовало две основных модификации пистолета Браунинга образца 1935 года: обыкновенная, с постоянным прицелом открытого типа, и модель с переменным секторным прицелом с насечкой до 500 метров, а также пазом на задней поверхности рукоятки, предназначенным для крепления деревянного приклада. Имелся также вариант этой модели с увеличенным секторным прицелом с разметкой до 1000 метров, но в данном случае оптимизму разработчиков пистолета можно было лишь позавидовать. Особенно если брать в расчет то обстоятельство, что ствол пистолета был стандартным, а не удлиненным.



Версия пистолета с секторным прицелом комплектовалась кобурой-прикладом, который представлял собой «доску-приклад», к которой была прикреплена традиционная кобура, выполненная из кожи. Такая же использовалась вместе с пистолетом Люгер P.08. В боевом положении кобура-приклад крепилась к рукоятке пистолета, существенным образом повышая устойчивость оружия при стрельбе, что повышало точность. Особенно актуально это было при ведении огня на дальние дистанции, хотя попасть куда-то на тех же 500 метрах, на которые был размечен прицел, можно было лишь случайным образом. Переносилась кобура-приклад на портупее.

В 1940 году после того как Бельгия была оккупирована гитлеровской Германией, компания «Fabrique Nationale» была передана немецким владельцам и продолжила выпуск Браунинга образца 1935 года под новым обозначением Pistole 640(b). Эти пистолеты достаточно широко использовалось Вермахтом в качестве оружия ограниченного стандарта, а их выпуск к концу Второй мировой войны достиг примерно 319 тысяч штук. При этом еще в 1940 году, когда стало ясно, что производственные мощности Fabrique Nationale» достанутся немцам, чертежи и документация на пистолет были переправлены в Великобританию.

С целью обеспечения армий союзников бельгийскими пистолетами британцы решили наладить выпуск пистолета на сборочной площадке канадской компании «John Inglis and Company» (Торонто). Пистолет, который изготавливали в Канаде, изначально выпускался для отправки в Китай, но затем его стали выпускать и для канадских вооруженных сил, а также Австралии и самой Великобритании. В канадской и английском армиях, пистолеты, которые выпускались в годы Второй мировой войны в Канаде, получил обозначение «Browning FN 9 mm Mk I». От базовой модели данные образцы отличались формой прицельных приспособлений, а также имели 4 нареза в канале ствола вместо 6 и выпускались в четырех основных вариантах:

— № 1 Mk I — пистолет Браунинг с секторным прицелом, который был рассчитан на дистанцию до 500 метров и пазами для крепления отъемного приклада;
— № 1 Mk I* — вариант пистолета № 1 Mk I с модифицированным прицелом и улучшенным выбрасывателем;
— № 2 Mk I — вариант пистолета с постоянным прицелом и без пазов для крепления отъемного приклада;
— № 2 Mk I* — вариант пистолета № 2 Mk I с улучшенным выбрасывателем.



После завершения Второй мировой войны бельгийская компания «Fabrique Nationale» возобновила производство пистолета Браунинг 1935 года с постоянным прицелом для последующей продажи военным и с регулируемым целиком для гражданского оружейного рынка, гражданская версия обозначалась как High Power. В 1954 году пистолет под обозначением Browning M1935 был официально принят на вооружение армии Великобритании, а в 1962 году и его модернизированная версия, которая получила обозначение №2 Mk I или L9A1. В разное время пистолет FN Browning Modele 1935 находился на вооружении полиции и армии более 50 государств мира, став одним из самых распространенных служебных пистолетов и заслужив звание одного из лучших в XX веке, наравне с другим творением Джона Браунинга — знаменитым Colt М 1911.

За десятилетия боевого применения и службы в правоохранительных структурах и войсках по всему миру пистолет FN Browning GP-35 зарекомендовал себя с лучшей стороны, как безотказное и удобное в обращении оружие, проявив такие качества, как: простота, удобство и безопасность в обращении; высокая надежность работы в тяжелых условиях эксплуатации; простота в уходе и обслуживании; высокая огневая мощь и точность стрельбы. Некоторые владельцы пистолетов заявляли о том, что имеют настрел, составляющий 30 тысяч выстрелов без единой задержки при использовании патронов с оболочечными пулями. Общее количество произведенных пистолетов FN Browning High Power составляет на сегодняшний день более одного миллиона экземпляров. При этом в некоторых государствах был налажен выпуск различных модификаций пистолета как по лицензии, к примеру «Fabricaciones Militares» в Аргентине, так и без лицензии компаниями «Arcus» в Болгарии, «Norinco» в Китае, «FEG» в Венгрии и многими другими по всему земному шару. Их продукция в общий выпуск не включается.



Тактико-технические характеристики FN Browning GP-35:
Калибр — 9 мм.
Патрон — 9х19 мм Parabellum.
Начальная скорость полета пули — 350 м/с.
Длина — 198 мм.
Длина ствола — 118 мм.
Масса — 900 г (с пустым магазином и без приклада).
Емкость магазина — 13 патронов.
Прицельная дальность — 50 м (с постоянным прицелом), 500 м (с прикладом и секторным прицелом).

Источники информации:
http://www.armoury-online.ru/articles/pistols/belgium/FNHP
http://weaponland.ru/load/pistolet_fn_browning_gp_35_p_35_high_power_pistole_640_b_mk_i/115-1-0-627
http://smallarms.ru/article?arms=bhp
Материалы из открытых источников
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. avt
    +5
    11 октября 2016 15:35
    Хай- Пауэр по схеме Джона Моисеевича good это на века ! Машинка уступила собственный браунинговский патрон парабеллумовскому 9х19 , но это что то !Лучший пистолет Второй Мировой без вариантов.SAS с него перешли на Зигзауэр ....понтярщики . bully
    1. +2
      17 октября 2016 02:56
      Чем-то мне ТТ напомнил - мою любимую машинку.....
  2. +4
    11 октября 2016 17:26
    Легендарная машинка с которой не грех и сейчас "новые" образцы ваять ...
    1. +4
      17 октября 2016 03:00
      Всё самое гениальное уже изобретено - ТТ, АКМ, Беретта 92...... Остаётся только модернизировать и улучшать.
  3. +1
    11 октября 2016 20:28
    Пистолет красавец!!!
    1. 0
      11 октября 2016 21:03
      Поддерживаю. Закинул Инту вопрос по СПХ макету, "нетути".
  4. +1
    12 октября 2016 12:16
    Цитата: Никкола Мак
    Хотя цифры до 500 на прицеле (как и 1000 у С96) заставляют широко улыбаться - я же говорю - "самый мутный параметр".

    Знаю, что в то время существовали патроны 9х19 с усиленной пороховой навеской. Но ничего конкретного в рунете не нашел. Только когда-то попадались отдельные упоминания, что благодаря прочной конструкции HP употреблял автоматные 9х19 без особых проблем. И не только он, но и другие пистолеты с приставным прикладом.
    1. +1
      12 октября 2016 13:38
      что благодаря прочной конструкции HP употреблял автоматные 9х19 без особых проблем


      9*19 - это Парабеллум (или 9*19 Люгер) -Парабеллум Р.08,Вальтер P.38, МП-38,40, Беретта М92Ф, МП-5 и т.д.
      Никогда не слышал чтобы такой патрон был "автоматным". Вес пуль был разным от 5,8 до 10,2.
      А использовались они везде - это наверное самый распостранённый по образцам пистолетный патрон в мире.
      В любом случае 500 для пистолета с 9*19 - нереально.
      1. 0
        13 октября 2016 06:04
        Патрон 9*19 Парабеллум применялся в пистолетах-пулемётах МП-38, МП-40 и других. Многие просто приравниваю понятие "пистолет-пулемёт" к понятию "автомат".
      2. 0
        13 октября 2016 08:58
        Должно быть, имеется в виду вариант патрона 9х19, карабинный патрон "Парабеллум" (DWM 480 D), создававший давление в стволе выше на 20% по сравнению со стандартным и предназначавшийся для стрельбы из пистолета-карабина "Парабеллум" с удлиненным стволом и деревянным прикладом, а позднее из пистолет-пулемётов . Гильзы таких патронов делались чернёными во избежание путаницы.
  5. 0
    13 октября 2016 06:00
    Хорошая "машинка"! Не грех было бы НАШИМ российским оружейникам сравнить их нынешние творения с Браунингом, ТТ, Маузером. А то столько лет мучаются, а толком ничего у них не получается !
  6. 0
    14 октября 2016 19:36
    Отличный армейский пистолет даже в наши дни. Один из лучших пистолетов в мире, даже немецкий П-38 меркнет на его фоне. Жаль, что не Браунинг ХП был взят за основу при разработке ТТ.