По следам выставки Eurosatory 2016: тенденции развития бронетехники. Часть 6

6
По следам выставки Eurosatory 2016: тенденции развития бронетехники. Часть 6

Сборочная линия бронеавтомобилей JLTV компании Oshkosh Defense. Полномасштабное производство для американской армии и корпуса морской пехоты должно начаться в конце 2019 года

Что касается военных транспортных средств, то очевидно, что всё, что происходит в Соединенных Штатах, всегда оказывает влияние на мировой рынок и новый тактический бронеавтомобиль JLTV (Joint Light Tactical Vehicle) не составит исключения, когда он станет доступен другим странам по Программе продажи военной техники иностранным государствам. Конкурс по бронеавтомобилю JLTV выиграла компания Oshkosh Defense и об этом было объявлено в августе 2015 года. После того как в феврале этого года Федеральный суд США отклонил претензию компании Lockheed Martin, начался активный этап работ и на данный момент завершено производство уже третьей партии. Общая стоимость контракта должна достичь 6,7 миллиарда долларов при выпуске всех запланированных 17000 машин. Бронеавтомобиль JLTV базируется на системе защиты экипажа Oshkosh Core 1080, оборудован умной независимой подвеской TAK-4i и электронной архитектурой NET Ready, имеет собственную массу менее 6350 кг и общую массу 10886 кг. Он будет доступен в двух- и четырехместной (плюс стрелок) конфигурациях: первый в грузопассажирском варианте, а второй в варианте вооружения ближнего боя и в многоцелевом варианте с двумя подвариантами, универсальном и транспортере вооружения. Грузоподъемность двухместного варианта составляет 2313 кг, тогда как четырехместный может принять еще 1588 кг. Бронеавтомобиль JLTV, конструкция которого рассчитана на движение по дорогам (20% от общего пробега) и по бездорожью (80%), имеет масштабируемый комплект бронирования, позволяющий достичь уровней защиты машин категории MRAP (с повышенной защитой от мин и самодельных взрывных устройств), но естественно точные цифры засекречены. На нем установлен турбодизельный двигатель Banks 866T, базирующийся на конструкции двигателя General Motors Duramax V-8, соединенный с автоматической шестискоростной трансмиссией Allison 2500SP; точная выходная мощность силового блока неизвестна. Максимальная скорость превышает 113 км/ч, тогда как запаса хода составляет более 480 км. В марте 2016 года компания Oshkosh Defense получила первый контракт на 657 машин с сопутствующими комплектами и материально-техническим обеспечением. Начальное производство в небольшом количестве планируется до 2019 года, а полномасштабное производство начнется до 2023 года. Армия хочет получить в общей сложности 49099 бронеавтомобилей JLTV, а корпус морской пехоты 5000 машин.



Франция должна объявить в 2017 году о выборе универсального бронированного автомобиля VBMR Leger (Vehicule Blinde MultiRole) массой 10-12 тонн, который поступит на вооружение общевойсковых сил быстрого реагирования FIRI (Force Interarmee de Reaction Immediate). FIRI, также известные как Echelon National d'Urgence, должны быть способны развернуть 2300 военнослужащих на расстоянии 3000 км от Франции в течение 7 дней. Бронеавтомобиль VBMR Leger, возможно, будет базироваться на существующей машине; ключевым требованием является транспортировка двух автомобилей в самолете A400M. Этап 1 программы Scorpion будет включать 200 таких машин, общая потребность в 358 машин будет реализована в рамках Этапа 2. Машина поступит на вооружение разведывательных подразделений, а также подразделений радиоэлектронной борьбы и радиотехнической разведки. VBMR Leger в конфигурации 4x4 будет, по всей видимости, оборудована информационно-управляющей системой SICS. Если Франция выберет собственное национальное решение, то очевидно, что это будет бронеавтомобиль RTD Sherpa. Другие участники также могут претендовать на эту заявку, но агентство оборонных закупок не дает никаких разъяснений по поводу того, будут ли допущены иностранные решения или нет.


В конкурсе по бронеавтомобилю JLTV компания Oshkosh Defense победила своих конкурентов Lockheed Martin и AM General. После устранения всех юридических преград началось производство небольшой партии

Итальянская армия присматривается к новому варианту успешного легкого многоцелевого автомобиля LMV (light Multirole Vehicle), известного в войсках под обозначением VTLM Lince. С момента своего первого появления в 1999 году бронеавтомобиль LMV компании Iveco DV заметно эволюционировал. Последняя модель VTLM2, представленная на выставке Eurosatory 2016, базируется на требованиях итальянской армии, которые учитывают большой опыт, полученный с LMV на самых разных ТВД, включая большую грузоподъемность, улучшенную электромагнитную совместимость, простоту эксплуатации, более высокую надежность и улучшенную ремонтопригодность. В рамках программы оцифровывания Forza NEC совместно с компанией Leonardo-Finmeсcanica была проведена огромная работа по доработке электронной архитектуры и интеграции различных подсистем. Повышенная потребность в пунктах управления уровня отделения, взвода и роты, способных вести разведку и сбор информации, а также осуществлять оперативное управление, привела к существенному расширению номенклатуры электронного оборудования и средств связи, которая могла бы более эффективно интегрироваться в архитектуру новой машины.

Повышение грузоподъемности привело к большей общей массе: с 7,1 тонны в варианте VTLM1A до 8,1 тонны в варианте VTLM2. Шасси теперь изготавливается не из стали FeE490 (предел прочности 490 МПа), а из стали Domex 700 (700 МПа) производства компании SSAB, кроме того, были усилены верхние и нижние рычаги подвески. Были установлены новые понижающие редукторы с четырьмя, а не тремя сателлитами.

Чтобы сохранить требуемую удельную мощность 20 кВт/т, мощность двигателя увеличили до 162 кВт, а максимальный момент на 45 Нм за счет дальнейшего доработки системы впрыска высокого давления и камеры сгорания. На новую машину VTLM2 была установлена восьмиступенчатая автоматическая коробка передач нового поколения ZF 8 HP 90S, предназначенная для специального применения, при этом масса увеличилась всего на 14 кг по сравнению с массой 85 кг предыдущей коробки.



Новейший вариант VTLM2 компании Iveco DV разработан в соответствии с требованиями итальянской армии

Для того чтобы справиться с возросшей мощностью двигателя и более высокой предельной температурой (49°C против 44°C) была доработана система охлаждения. Были установлены вентилятор с крыльчаткой большего диаметра с приводом через вязкостную муфту и более эффективные теплообменники.

Для охлаждения системы смазки коробки передач была установлена сдвоенная система охлаждения с масляно-водяным радиатором и дополнительным воздушно-масляным радиатором; при необходимости термостат открывает второй контур.

Новая система очистки воздуха с фильтром грубой очистки и цилиндрическим фильтром под капотом обеспечивает эффективную очистку 99% и гарантирует время работы в шесть раз дольше по сравнению с предыдущим фильтром.

Установлены две основные системы, обеспечившие повышение ходовых качеств и управляемости машины. Первая система ADM (Automatic Drivetrain Management) обеспечивает автоматическую блокировку дифференциалов, когда разница в скорости вращения ведущих валов превышает 300 об/мин на основе данных антиблокировочной тормозной системы. Автомобиль сохранил одну ручную блокировочную систему для блокировки центрального продольного и заднего дифференциалов.

Другим основным компонентом, специально разработанным компанией Iveco Defence, является программа электронной стабилизации ESP (Electronic Stability Programme), которая использует данные антиблокировочной тормозной системы, дополнительного блока измерения угла рысканья и датчика угла поворота. По сравнению с предыдущими моделями бронеавтомобиль VTLM2 оборудован четырьмя воздушно-масляными приводами для контроля скорости вращения и величины момента каждого колеса.

Что касается защиты, то с целью уменьшения толщины и массы была использована базовая броня с высокими прочностными характеристиками. Радикально пересмотрено соотношение баллистической стали, противоосколочного подбоя и керамики, что позволило на 13% увеличить внутренний объем без повышения массы, но при одновременном повышении уровней защиты от самодельных взрывных устройств (СВУ) благодаря усиленным вертикальным стокам. Двойное днище и подвесные сиденья еще больше улучшают защиту от подрывов на минах.

Увеличение объема также связано с незначительным увеличением размеров, при этом, для того чтобы вписаться в требования по радиусу поворота, колесная база и колея остались прежними. Габаритная длина увеличилась с 4794 мм до 4845 мм, ширина с 2200 до 2275 мм. Немного увеличившийся свес слегка уменьшил углы въезда и съезда соответственно до 48° и 43°. Что касается весовых характеристик, то полезная грузоподъемность была повышена с 800 до 1500 кг (+87,5%) тогда как по сравнению с предыдущей моделью VTLM1A соотношение грузоподъемности к общей массе увеличилось с 11,3% до 18,5% (+63,7%).



RTD Sherpa Light. Если часть программы Scorpion по универсальному бронеавтомобилю Vehicule Blinde MultiRole будет полностью французской, то эта машина определенно является одним из кандидатов


Бронеавтомобиль Lince итальянской армии в Афганистане. Многие страны приняли на вооружение бронеавтомобиль LMV компании Iveco DV; последней стала Бразилия, выбравшая его в апреле 2016 года

Объем информации, который передается по шине стандарта CAN, значительно увеличился, и это позволило создать полностью цифровую кабину с продвинутым человеко-машинным интерфейсом. Была установлена система Logbox, которая работает не только в качестве интерфейса для коммуникационных и ситуационной осведомленности систем, но также в качестве логистического инструмента и регистратора событий. Особое внимание было уделено снижению электромагнитного шума с целью повышения качества связи; в высокочастотном диапазоне, например, шум был снижен на 45 дБ за счет герметизации и фильтрации различных модулей электронного управления. Выработку электроэнергии обеспечивает генератор на 250 Ампер, также на борту установлены три аккумулятора. Два аккумулятора AGM (Absorptive Glass Mat, технология абсорбированного в стекловолоконной материи электролита) под капотом предназначены для запуска двигателя и запитывания подсистем автомобиля, в кабине же установлен литий-ионный аккумулятор (требование армии по защищенному резервному источнику питания).

Что касается электронного комплекта, то в итальянской армии машины VTLM2, используемые в качестве узлов связи уровней T2, T3 и T4 (отделение, взвод и рота), будут оборудованы четырехканальными программируемыми радиостанциями SWave VQ1 компании Finmeccanica-Leonardo, которая поставит также большую часть оборудования. Каждый из четырех каналов в УКВ-диапазоне имеет усилитель на 50 Вт. Радиостанция размещается между двумя передними сиденьями; кроме того, приготовлено место в багажнике машине для установки усилителя мощностью 125 Вт для КВ-диапазона. С целью поддержания такого же уровня связи всех других цифровых платформ была выбрана радиостанция нового поколения; она одна заменяет четыре существующих радиостанции (SINCGARS, HCDR, SBW VM3, HF Turma). Новая радиостанция VQ1 займет место старой SINCGARS 634, позволив сэкономить пространство, массу и потребление энергии. Все машины также имеют на борту спутниковые системы связи Harris AN/PRC-152 Tacsat и Immarsat BGAN, тогда как машины-узлы связи T4 будут оборудованы установленной на крыше спутниковой плоской антенной с фазированной решеткой SOTM/X. Узлы связи T3 будут подготовлены для быстрой установки этой антенны в случае необходимости. Коммутирование обеспечивают три компонента: мультисервисный коммутатор-маршрутизатор Sentinel MSR165, блок конфигурирования радиостанции UCR и цифровая система внутренней связи UIS-379D. Стоить сказать, что компания Finmeсcanica работает над моделью MSR165 Evolution, у которой в том же корпусе будут интегрированы также UCR, приложения TSB и шифрование. Программное обеспечение управления, связи, навигации, отслеживания своих сил и ситуационной осведомленности работает на компьютере Larimart350 IIL, система GPS дополнена инерциальной навигационной системой GMA Axitude на базе микроэлектромеханических систем. Глушитель Guardian H3 обеспечивает защиту от радиоуправляемых СВУ. Одна антенна метровых волн установлена впереди слева, антенна широкополосной сети вместе с антенной дециметровых волн справа. Остальные антенны установлены сзади над багажником.

Что касается разведывательного варианта, то из-за наличия установленной на телескопическую мачту мультисенсорной панорамной станции Janus, расположенной сзади справа, весь антенный комплект был перемещен с учетом ее обзорности. На этом варианте также устанавливаются новая программируемая радиостанция VQ1 и глушитель Guardian H3.


Eagle V компании GDELS представляет собой новейший вариант хорошо известного бронеавтомобиля Eagle, который эксплуатируется во многих странах, в том числе и в Германии

В настоящее время испытания проходят три опытных образца VTLM2, а предсерйиная машина с комплектом радиооборудования (за минусом засекреченных антенн) была показана на выставке Eurosatory. Все баллистические испытания уже проведены, а взрывные испытания намечены на конец 2016-начало 2017 года. Компания Iveco DV ожидает первый контракт на серийное производство в рамках программы Forza NEC в конце 2016 года, которым предусматривается изготовление около 20 машин и соответствующее материально-техническое обеспечение.

Тем временем компания Iveco DV добавила еще один флажок на свою карту операторов автомобиля LMV. В апреле 2016 года бразильская армия выбрала эту машину и подписала контракт на 32 штуки.

В то время как испанская армия проводит испытания новейшего варианта разведывательного VAMTAC ST5, некоторое время назад был поставлен еще один прототип на базе VAMTAC S3. Бронеавтомобиль, получивший обозначение VERT (Vehiculo de Reconocimiento Terrestre – наземная разведывательная машина), оборудован телескопической мачтой с установленным на ней сенсорным комплектом SERT компании Navantia. В конце 2015 года компания UROVESA получила два контракта от испанского министерства обороны на автомобили 4x4 массой 1,5 тонны. Для армии, флота и сил быстрого реагирования в течение пяти лет должно быть закуплено около 772 бронеавтомобилей. Дания, являющаяся оператором бронеавтомобиля GDELS Eagle IV, в настоящее время находится в поисках новой машины в конфигурации 4x4 для патрулирования, радиоэлектронной борьбы, логистических и разведывательных задач. Бронеавтомобиль должен иметь противоминную защиту уровня 4a/4b, противопульную защиту уровня 3, а также транспортироваться в грузовом самолете C-130.



После успеха своего бронеавтомобиля Cobra турецкая компания Otokar теперь предлагает для потенциальных покупателей следующий вариант Cobra 2

Серия статей завершена

Использованы материалы:
www.nexter-group.fr
www.kmweg.com
www.iveco-otomelara.com
www.rheinmetall.com
www.patria.fi
www.fnss.com.tr
www.stengg.com
www.milindcom.ru
www.lockheedmartin.com
www.hsw.pl
www.otokar.com.tr
www.uvz.ru
www.kmz.ru
www.gdls.com
www.baesystems.com
www.saabgroup.com
www.wikipedia.org
ru.wikipedia.org
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 октября 2016 08:13
    А что у нас с легкими тактическими бронеавтомобилями? Волк заснул, Тигру сто лет в обед, Рысь разбазарили. Новый десантный камаз, но с движком Cummins. Неужели религия не позволяла поставит новый ЯМЗ ( хотя и в нем полно чего импортозамещать). А тем временем дшб ездит на древних уазах.
    1. +3
      14 октября 2016 12:36
      Ну Тигр я не стал бы называть устаревшим. Армия не место, где последними моделями кроссоверов меряются. К тому же в Тигр и бойцов больше помещается, и проходимость у него лучше, и бронирование удовлетворительное. А что покажут эти "концепты" - вопрос. Вон та же Рысь (Ивеко)на полигоне от кочек чуть не развалилась, а по снегу вообще еле ехала. Так что не надо нам концепты, лучше добротная проверенная техника, которая не подведёт.
      1. +1
        15 октября 2016 16:33
        К тому же в Тигр и бойцов больше помещается, и проходимость у него лучше, и бронирование удовлетворительное.


        По сравнению с чем? С УАЗом что-ли? Если сравнивать с Рысью от Ивеко, то тут Тигр во всём проигрывает, начиная от баллистической защиты, противоминной защиты, заканчивая внутрнним обьёмом и ходовыми качествами.

        А что покажут эти "концепты" - вопрос.


        Ивеко был ни раз опробован в реальных боевых условиях и в течении нескольких лет жесточайшей эксплутации спас ни одну жизнь. Как и другие машины подобного класса, как например немецкая Динго, амерский Ошкош и тд. Заказанны и уже построенны тысячи машин и и их продукция только ростёт.

        Вон та же Рысь (Ивеко)на полигоне от кочек чуть не развалилась, а по снегу вообще еле ехала. Так что не надо нам концепты, лучше добротная проверенная техника, которая не подведёт.


        Ивеко эксплутируется в жесточайших условиях, на очень сложном ТВД уже второй десяток лет и судя по успеху продаж этой машины, Вы мягко говоря чего-то выдумываете, или даёте себя обмануть. Даже в Сирии российские бойцы предпочитают Рыси, вместо Тигров, если судить по тому что уже засветилось.

        Так что не надо нам концепты, лучше добротная проверенная техника, которая не подведёт.


        Кому "вам" не надо? Вы военнослужащий?
  2. +3
    14 октября 2016 08:21
    Отличная серия статей
  3. +3
    14 октября 2016 11:45
    Если верить цифрам то 50 тыщь бронемашин полицейского типа нужны мериканам для усмирения народных волнений в городах. Судя по всему процесс всемирной глобализации и электронно- информационного рабства непременно всколыхнёт бури протеста по всей планете и естественно организаторы глобализации к этому готовятся. Хочется верить в то , что народам на Руси не уготовано место в этом концлагере и наши бронемашины полицейского типа будут использованы для сохранения стабильности в стране и недопущения создания условий , при которых глобализаторы под предлогом защиты наших ядерных объектов потребуют ввода своих полицейских и вооруженных сил на рускую землю.
    1. +1
      15 октября 2016 12:22
      Цитата: коноправ
      Если верить цифрам то 50 тыщь бронемашин полицейского типа нужны мериканам для усмирения народных волнений в городах. Судя по всему процесс всемирной глобализации и электронно- информационного рабства непременно всколыхнёт бури протеста по всей планете и естественно организаторы глобализации к этому готовятся. Хочется верить в то , что народам на Руси не уготовано место в этом концлагере и наши бронемашины полицейского типа будут использованы для сохранения стабильности в стране и недопущения создания условий , при которых глобализаторы под предлогом защиты наших ядерных объектов потребуют ввода своих полицейских и вооруженных сил на рускую землю.

      Что значит полицейского типа? Если мыслить категориями вчерашнего дня, то возможно Вы и правы. Если готовится к вчерашней войне, то можно и поёрничать. Большинство последних крупных войн носили именно "полицейский" характер. Но, сейчас обострилось противостояние США и России. Это немного другое. Тут даже самый вооруженный супер-пупер экспедиционный корпус проблему не решит. А "бронетанковую армаду" времен Второй Мировой не выдержит бюджет ни США, ни (тем более) России. Посмотрите на стоимость "Арматы". "Армата" и пехота в "ратнике" - это тактика Второй Мировой. Все меняется.