Начались лётные испытания модернизированного Ми-28Н

21
Модернизированный Ми-28Н успешно совершил первый испытательный полет, все системы вертолета отработали штатно, сообщает пресс-служба объединения «Вертолеты России».

Начались лётные испытания модернизированного Ми-28Н




«Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов сегодня посетил Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля холдинга "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех), где начались летные испытания опытного образца модернизированного варианта боевого вертолета типа Ми-28», – говорится в релизе.

По отзывам экипажа, полёт прошёл успешно, все системы машины отработали штатно.

Сообщается, что «Юрий Борисов одобрил ход работ по модернизации вертолета Ми-28Н и выразил уверенность в том, что модифицированная боевая машина внесет существенный вклад в повышение боевых возможностей частей и подразделений армейской авиации Минобороны РФ».

«Модернизированный Ми-28Н – это высокоэффективный ударный вертолет, который способен выполнять широкий спектр задач, от воздушной разведки и целеуказания до уничтожения разнородных наземных и воздушных целей. В числе основных преимуществ этой машины не только маневренность и возможность круглосуточного применения, но и повышенная огневая мощь. Этот вертолет знаменует собой новые достижения российского вертолетостроения», – цитирует пресс-служба гендиректора объединения Александра Михеева.

Вертолёт получил второй комплект управления, кроме того подверглась модернизации кабина экипажа: «командир и летчик-оператор теперь будут получать внекабинную информацию об окружающей обстановке и работе всех систем машины в большем объеме и в более доступной форме, что повысит ситуационную информированность экипажа, облегчит взаимодействие и повысит быстроту принятия решений в сложной боевой обстановке».

Установлен также «новый прицельно-пилотажно-навигационный комплекс, оснащенный вычислительными средствами увеличенного быстродействия». Кабина надежно бронирована, и обеспечивает защиту от бронебойных пуль и 20-мм снарядов.

«Вертолет оснащен усовершенствованной надвтулочной РЛС, обладает повышенными возможностями в использовании высокоточного оружия, в том числе самонаводящихся ракет, применение которых позволяет значительно сократить время пребывания боевого вертолета в потенциально опасных ситуациях. Среди преимуществ вертолета – устойчивость к боевым повреждениям, что достигается за счет применения новейших материалов и конструктивных решений. Лопасти несущего винта вертолета сделаны из композиционных материалов, что позволяет безопасно завершить полет при попадании в них снарядов калибра 20-30 мм. Конструкция топливной системы исключает взрыв или возгорание топлива в баках», – говорится в сообщении.

«Опытная установочная партия (модернизированных Ми-28Н) пойдет у нас с 2018 года», – сказал Михеев.

Проект модернизации машины разрабатывался с учётов сирийского опыта.

По словам Юрия Борисова, «это один из примеров модернизации линейки вертолетов армейской авиации Ми-28 по результатам боевой эксплуатации в сирийском конфликте».

Замминистра сообщил, что после прохождения всего цикла испытаний начнется закупка обновленного вертолета.

«Ростовский вертолетный завод будет делать нам эту модификацию», – добавил он.
  • Ростех
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    13 октября 2016 09:51
    А ракет воздух воздух как не было, так и нет, в отличие от Ка 52.
    1. +6
      13 октября 2016 09:55
      ага и фото микимауса
      испытываю то с урезанным носом и пвд примотанным к стволу пушки
      1. +16
        13 октября 2016 10:23
        Вот правильное фото

        1. +6
          13 октября 2016 12:39
          Цитата: fzr1000
          Вот правильное фото

          Вот видео.
        2. 0
          13 октября 2016 14:35
          совсем другое дело good
          ну успехов испытателям и конструкторам drinks
      2. +2
        13 октября 2016 11:21
        Цитата: prosto_rgb
        испытываю то с урезанным носом и пвд примотанным к стволу пушки


        Где Вы увидели ПВД, привязанный к стволу пушки? А урезанный или неурезанный нос - не Вам решать.
        1. +1
          13 октября 2016 14:38
          Цитата: evge-malyshev
          Где Вы увидели ПВД, привязанный к стволу пушки?

          там где примотали, там и увидел
          Цитата: evge-malyshev
          А урезанный или неурезанный нос - не Вам решать.

          естественно конструкторам, но от этого урезанный нос не становится неурезанным
        2. +1
          13 октября 2016 23:06
          Цитата: evge-malyshev
          Где Вы увидели ПВД, привязанный к стволу пушки?

          Крупный план:
          1. 0
            14 октября 2016 17:32
            Нос "урезан" потому, что РЛС перенесли на втулку, а ПВД или что иное прилепили на ствол пушки для испытаний временно, может на один или несколько полётов. Штатные-то остались...) Моё мнение.
    2. +1
      13 октября 2016 12:14
      Самое главное что нужно придумать это возможность ухода от ракет современных ПЗРК наводящихся не по теплу а по визуальному изображению вертушки. Почему бородатые так легко сбивают наши Ми-35 в Сирии, отстрел тепловых ловушек которого уже давно бесполезен..
  2. +3
    13 октября 2016 09:53
    Успешных испытаний всем кто участвует в них.
  3. +2
    13 октября 2016 09:56
    Уже что то близкое к современному уровню! Дерзаем дальше!
    1. +2
      13 октября 2016 10:27
      Цитата: Томпсон
      Уже что то близкое к современному уровню! Дерзаем дальше!

      А как там с редуктором после модернизации? Помнится здесь на ВО уже обсуждали тему главного редуктора. Прошу специалистов прояснить ситуацию по данному вопросу... С уважением....
  4. +2
    13 октября 2016 10:16
    Я помню о надвтулочной РЛС Ми-28Н говорили еще в программе "Ударная Сила" от 2006 года... sad
    1. +1
      13 октября 2016 10:40
      была на опытном, но сняли, там что-то про вибрации от втулки ротора говорили, в общем проблемы с работой были.
  5. 0
    13 октября 2016 10:22
    «это один из примеров модернизации линейки вертолетов армейской авиации Ми-28 по результатам боевой эксплуатации в сирийском конфликте».

    Тут не поспоришь. В боевой обстановке быстро проявляются недостатки требующие если не доработки вооружения и сопутствующей техники, то их замены.
  6. +4
    13 октября 2016 10:37
    Странно, что ничего не сказано про кресла и шасси вертолета в связи с проблемой плохого поглощения энергии удара при падении вертолета.
  7. 0
    13 октября 2016 17:41
    Ух и понавешено! Серьёзная штучка.
  8. 0
    13 октября 2016 19:29
    А модернизация в чем заключается? В том ,что наконец то вернули наверх головку надвтулочной РЛС,из-за чего и затевался изначально "наш ответ Апачи"? Позорище козлам из МО и КБ,кои столько лет не могли запустить с серию действительно ПРОРЫВНОЙ боевой вертолет для нашей армии.
    1. +2
      14 октября 2016 17:30
      наверное потому что Вас там не было - так бы мужики с первого раза запилили
  9. +1
    14 октября 2016 06:53
    Опытная партия (сколько?) в 2918 году - уже, наверное, и не нужно будет...

    Темпы постройки новых машин удивляют!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»