Комплекс «Президент-С» впервые поставлен за рубеж

16
Минобороны Египта получило первую партию российских комплексов бортовой самозащиты вертолётов «Президент-С», сообщают Известия со ссылкой на военно-дипломатический источник.

Комплекс «Президент-С» впервые поставлен за рубеж




По его словам, «изделие, разработанное и выпускающееся концерном "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), является экспортной версией комплекса Л-370 "Витебск", которым в настоящее время оснащаются российские вертолеты Ми-8АМТШ, Ка-52 и Ми-28, участвующие в операции в Сирии».

«Первая партия из трех изделий передана заказчику в конце лета нынешнего года. Сейчас "Президенты" установлены на вертолеты Ми-17 ВВС Египта. "Семнадцатые" с новыми станциями уже принимали участие в операциях египетских силовиков против боевиков. Нам неизвестно, попадали египетские вертолеты с "Президентом" под обстрел или нет, но Каир новинкой очень доволен», – рассказал собеседник.

Он отметил, что «Президент-С» – это сложный автоматизированный комплекс, «состоящий из нескольких отдельных блоков-станций, размещенных снаружи и внутри вертолета». Центральным блоком является устройство управления, которое «анализирует сигналы с датчиков о фактах облучения вертолета лазерным дальномером, а также засекает пуск ракеты с помощью ультрафиолетового пеленгатора».

Обнаружив запуск ракеты, комплекс регистрирует ее местонахождение и отслеживает траекторию передвижения. В необходимый момент лазерная станция оптико-электронных помех засвечивает головку самонаведения ракеты и задаёт системе управления ложную цель.

Главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов: «Информация о том, что Египет заказал для своих вертолетов комплекс авиационной защиты "Президент-С", появилась еще в 2015 году. Выдвигались различные предположения, некоторые думали, что комплекс отправится в Египет в рамках контракта на поставку новейших вертолетов Ка-52. В настоящее время египетские вооруженные силы ведут борьбу с боевиками запрещенной в России террористической группировки ИГ на Синайском полуострове, а также участвуют в военной операции в Ливии. В таких условиях иметь надежную защиту от переносных зенитно-ракетных комплексов, которые используют боевики, будет совсем не лишним».
  • РИА НОВОСТИ/Михаил Воскресенский
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    13 октября 2016
    ну что ж...КРЭТу, тоже деньги нужны...
    1. +4
      13 октября 2016
      Ну а почему нет если Египет ведёт себя адекватно по отношению к нам! Да и деньги тоже нужны.
      1. +2
        13 октября 2016
        Вот ещё новенькое о нашем РЭБ:
        ЕРЕВАН, 13 окт – РИА Новости. Первые образцы радиоэлектронного оружия на новых физических принципах, не имеющие аналогов в мире, созданы и успешно испытаны в России, заявил РИА Новости в ходе выставки вооружений "АрмХайтек-2016" официальный представитель предприятия-разработчика новой системы – "Объединенной приборостроительной корпорации".
        Более подробно:
        https://ria.ru/defense_safety/20161013/1479108584
        .html
        1. +3
          13 октября 2016
          Рад что мы сотрудничаем с египтянами,Асс Сиси нашего ВВП по высшему стандарту встречает,думаю у них отличные отношения,а потому и поставки считаю правильными,по крайней мере они не будут как китайцы,сразу на ксерокс и по демпинговым ценам всем подряд,да и наши на месте стоять не будут,будут вести новые разработки.
    2. +2
      13 октября 2016
      и кстати":В ходе выставки «АрмХайтек-2016» представитель корпорации рассказал, что в России были созданы и успешно испытаны первые реальные образцы радиоэлектронного оружия, работающие на новых физических принципах. Речь, по его словам, идет о «совершенно новом виде вооружения, аналогов которому нет ни в стране, ни в мире"
    3. +3
      13 октября 2016
      Цитата: андрей юрьевич
      ну что ж...КРЭТу, тоже деньги нужны...

      КРЭТ деньги, Египту защита от ПЗРК. Почему бы и не поддержать египтян в их борьбе с террорюгами на Синае angry
    4. 0
      14 октября 2016
      Семнадцатые" с новыми станциями уже принимали участие в операциях египетских силовиков против боевиков. Нам неизвестно, попадали египетские вертолеты с "Президентом" под обстрел или нет, но Каир новинкой очень доволен», – рассказал собеседник.


      не знаю ,что это такое ,но выглядит очень хорошо laughing
      кстати что за "боевики" в египте? ничего не известно.
  2. 0
    13 октября 2016
    Прощай секреты sad или нет?
    1. +1
      13 октября 2016
      Экспортная версия "Витебска", поставляемого в ВС России.
    2. +8
      13 октября 2016
      Если экспортная, то не все секреты. А вообще, если продавать стали, значит новое что-то придумали или эти технологии устарели (или известны), как то так. Валюта КРЭТу тоже нужна.
      1. +6
        13 октября 2016
        главное чтоб барыганы наши до самого нового не сразу добирались
  3. 0
    13 октября 2016
    интересно, а в Сирии у ВКС есть такие комплексы или денег не хватило для своих?
  4. 0
    13 октября 2016
    Раз пустили на экспорт, значит разработали что-то новое
  5. +1
    13 октября 2016
    Как бы египтяне нашим "партнерам" не дали изучить аппаратуру...
  6. 0
    14 октября 2016
    теперь даешь установку этого девайса на гражданские леталки, иначе...
  7. 0
    14 октября 2016
    Я бы сказал, что всё это как-то неопределённо. Если "Президент" экспортный, то априори он должен быть хуже "Витебска". Верно говорю, специалисты? Соответственно "Витебск" устанавливается на наши вертушки, в т.ч. те, которые в Сирии. А вот теперь вопрос: почему же наши вертушки в Сирии падают??? Или на них отсутствует "Витебск", или его не включают пилоты (возможно потому, что эвтаназия запрещена, а жить неохота), или он всё-таки "дырявый"??? Сомнения.... hi

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»