Танковая карусель Т-72Б3 в Чеченской Республике

15
Пресс-служба Южного военного округа сообщает о том, что на территории Чеченской Республики танковые подразделения мотострелковой бригады 58-й армии приступили к учебно-боевым мероприятиях в рамках годичного плана боевой подготовки. Экипажи танков Т-72Б3 начали выполнение контрольных упражнений, называемых «танковой каруселью». Упражнения и стрельбы по их ходу выполняются как в дневное, так и в ночное время суток.

Пресс-служба ЮВО:
Огонь по мишеням, имитирующим тяжёлую технику условного противника, танкисты ведут беспрерывно как с места, так и при фронтальном и фланговом движении в рамках одного заезда по маршруту. Пока первый танк выполняет стрельбу с места, второй загружает боекомплект. При выдвижении первого танка на фланговую стрельбу второй занимает позицию для стрельбы с места. При этом сектора стрельбы, последовательность поднятия мишеней и расстояние до них экипажу танка заранее неизвестны.


Танковая карусель Т-72Б3 в Чеченской Республике




В сообщении говорится о том, что динамика тактической и мишенной обстановки призвана развивать у экипажей танков оперативную реакцию, способность мыслить нестандартно, решая те или иные боевые задачи.

Из сообщения:
Максимальная дальность ведения огня из 125-мм танковой пушки увеличена с 2000 до 2200 м, что также усложнило условия выполнения упражнения. При этом за счёт сокращения времени показа мишеней сократилось время прицеливания и возросли темпы стрельбы.


Т-72Б3 имеет улучшенную систему управления огнём с ЦБВ (цифровой баллистический вычислитель) «Сосна-У». Оптические каналы ЦБВ «Сосна-У» позволяют брать на сопровождение цель типа «танк» на расстоянии до 5 км. Танк Т-72Б3 оснащён цифровыми средствами связи нового поколения.
  • http://function.mil.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. nnm
    +10
    13 октября 2016 14:23
    с моста у Минутки пошло...
    1. +6
      13 октября 2016 15:20
      В сообщении говорится о том, что динамика тактической и мишенной обстановки призвана развивать у экипажей танков оперативную реакцию, способность мыслить нестандартно, решая те или иные боевые задачи.



      Мы должны быть готовы к любому развитию ситуации.
  2. +4
    13 октября 2016 14:27
    Вот это дело. Анализ действий танкистов ЛДНР и САР действует. Молодцы.
    1. nnm
      +13
      13 октября 2016 14:28
      Это еще первая чечня....омская бригада
    2. 0
      14 октября 2016 04:05
      Я не спец по танкам, но по басмачам понятно как стрелять, а если противник серьезный и ставит эл. помехи - как тогда вести прицельный огонь? Прочитал в статье про электронику ЦБВ - как она на помехи откликается? Может кто статью выложит о современном танковом бое с условиями выставления противником эл. помех? Очень будет интересно почитать...
      1. nnm
        +1
        14 октября 2016 08:27
        на минутке , вообще, били прямой наводкой.....и при этом чехи 2а танка из 4ех сожгли
  3. +1
    13 октября 2016 14:32
    Прочел карусель -поначалу подумал что речь идет о автомате заряжания пушки belay
    1. +3
      13 октября 2016 18:06
      О карусели речь и идет. Один выходит на позицию расстреливает боеукладку из автомата заряжания и и уходит на пункт боеприпасов, а заместо его на позицию выходит второй и так по кругу "карусель".
      1. +7
        13 октября 2016 20:06
        ... и бородачи понять не могли, откуда столько снарядов у одного танка. Духи к земле прижаты, а пехота свое дело делает. В "Братишка"х (может "Солдат Удачи") читал, как один населенный пункт брали в Чечне. Пару таких позиций с танковой каруселью все под прицелом держали - на любую очередь снаряд прилетал - а "братишки" весь нас. пункт окружили, а потом выпотрошили всех духов без потерь.
  4. +8
    13 октября 2016 14:33
    Кровью написано: "Жизнь научит, смерть заставит."
  5. +2
    13 октября 2016 14:41
    Академик при этом не присутствовал?
  6. +3
    13 октября 2016 15:14
    В Чечне в 95 использовали, тогда и придумали. Хотя нечто подобное делали в Великую Отечественную. Тактика боя тяжелых САУ СУ-152 предусматривала последовательное нанесение поражения при малом БК машины.
  7. +1
    13 октября 2016 16:59
    ребят а сейчас в частях армии в Чечне кто служит? наши или ихние? уж очень интересно
    1. +2
      13 октября 2016 22:10
      Экстерриториальный принцип, выходцы из всех регионов РФ. Чеченцев очень мало, практически нет. Их больше на территории Чечни берут в ВВ, ныне нацгвардию. Судя по всему, призыв в ЧР носит выборочный, ограниченный характер.
      1. nnm
        +2
        14 октября 2016 08:28
        да. года до 2004 их вообще не призывали. сейчас - не помню цифры плана, но речь о паре-тройке сотен за призыв.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»