Штурм Ирака. США перебросят террористов для атаки Пальмиры

13
Штурм Ирака. США перебросят террористов для атаки Пальмиры


Что-то беспрецедентное, потрясающее по наглости и необъяснимости творится на Ближнем Востоке.





Дело в том, что информация о предстоящем штурме иракского города Мосула почти не появлялась в наших официальных СМИ. Возможно, потому, что наши Минобороны и МИД не комментируют ситуацию от шокового когнитивного диссонанса, а зарубежные источники не пишут такие новости. Ведь как написать, что твое правительство, которое "выражает соболезнования" жертвам терактов, которое говорит про борьбу с террором, само организует коридоры и вывоз боевиков запрещенной организации? Как объяснить людям, что в Сирии не справиться одной лишь «ан-Нусрой», поэтому «ИГ» (обе организации запрещены в РФ) посадят в автобус и привезут из Мосула в Пальмиру, ранее освобожденную для сирийцев, чтобы окончательно разбить города и правительственные войска?

Может, дело в том, что официально операция по освобождению захваченного ИГ Мосула является мероприятием по уничтожению боевиков. По факту в Мосул стягиваются вообще все силы.

Глава комитета безопасности в Провинциальном совете Ниневии Хашим Брифкани сообщил в среду, что войска 16-й бригады иракской армии мобилизованы в районе Башика (11 км к северо-западу от Мосула) для подготовки к началу операции по освобождению Мосула от боевиков ИГ.
Иракские войска и местные суннитские племенные силы уже сосредоточены в Башике и приведены в боевую готовность.

Он также заявил, что шиитские боевики любого формирования не будут допущены к этой операции.

В Башике также находятся турецкие войска, на которые возложена задача подготовки местных суннитских сил района Мосул, чтобы включить их в битву за город.

Хамид Эфенди, командир сил пешмерга на фронте в Башике, заявил вчера, что начало атаки на Мосул — это вопрос нескольких дней, и силы пешмерга находятся в полной боевой готовности. Он отметил, что террористы ИГ, предвидя свое поражение в Мосуле, начали тотальное минирование города.

И пока войска Турции, которые лезут в Ирак, чтобы контролировать курдов, войска Ирака, у которых вообще скоро не останется своего государства, и войска бесчисленного множества других формирований будут штурмовать заминированный город, окажется, что город давно пуст. Потому что Саудовская Аравия и США уже договорились отправить 10 тысяч освобожденных террористов в восточные районы Сирии. В их задачу входят планы по проведению крупной наступательной операции и захвату городов Дейр-эз-Зор и Пальмиры. Эти города ранее были освобождены при участии сил ВКС РФ.



США и Аравия будут бомбить ПУСТОЙ ГОРОД, из которого заранее по отдельному коридору вывезут террористов. Пустой город суверенного государства. Просто так. Разнесут в клочья. А террористов увезут в города, освобожденные от террористов. И все это сделают неофициальный диктатор Ближнего Востока и официальный диктатор ООН и НАТО.

И я снова повторюсь, что невероятно странно выглядит отсутствие информации в СМИ, отсутствие официальных заявлений лиц в Совбезе. В конце концов, странно даже то, что представители нашего МИДа не возмущаются тем, что на их запрос в Вашингтон не последовало ни ответа, ни комментария озвученным договоренностям. Просто молчат и в щепки разносят города.

Дело в том, что, помимо двух уже освобожденных городов в восточной и центральной Сирии, российские ВКС начали наступление и на логистический и стратегический центр террористов — город Ракку. По сообщениям СМИ, игиловцы эвакуируют семьи из Ракки, а значит, там тоже в скором времени будет "горячая точка".

И вот в эту сторону, предположительно, повезут еще 10 тысяч человек. (красным обозначен Иракский Курдистан и территории, на который претендуют курды)



Мосул пытались взять еще с 2014 года — уже тогда он был захвачен процветающим в Ираке ИГ. Для борьбы с ИГ в 2014 году даже была создана армия из шиитских племен "Аль-Хашд Аль-Шааби". Армия неоднократно участвовала в операциях против ИГ. Несмотря на это, между ней и курдскими ополчениями существуют большие разногласия по вопросу освобождения города Мосул. Как пишут иракские СМИ, "Аль-Хашд Аль-Шааби" утверждает, что именно она будет контролировать Мосул после его освобождения, что не в интересах Курдской автономии Ирака. И если посмотреть на новость чуть выше "шиитские боевики любого формирования не будут допущены к этой операции", то становится понятно, кто автор вывода ИГ из Мосула, кто, в общем-то, спонсирует операцию и сам же ее "танцует".

Почему ИГ оказалось в Мосуле? С точки зрения прибыльности это один из самых злачных районов Ирака. Когда террористов вытеснили с других прибыльных городов, они заняли Мосул, и два года получали нефтяные пряники. Чтобы примерно понимать уровень нереальных доходов боевиков до сокращения доступа к иракской нефти: цена баллона газа составляла 80,000 иракских динаров ($70), баррель нефти продавался за 100 долларов, литр бензина стоит от 500 до 2000 иракских динаров (больше $1).

Однако когда иракская армия начала отвоевывать Мосул, ИГ начали жечь нефть. Кстати, турки и там вмешались: для освобождения Мосула Анкара направила в Ирак два самолета C-130 с военной помощью. Ожидалось, что наступление на Мосул начнется в апреле 2015 года.

Так вот, когда прибыль от иракской нефти стала сокращаться, в ход пошла Сирия. Нефтяные запасы, контролируемые ИГ в Сирии, составляют 70% ее общего дохода, так как она удерживает шесть важных нефтяных месторождений в этой стране. Из 80,000 баррелей нефти, добываемых ежедневно ИГ, она продает 50,000 баррелей по цене от 15 до 20 долларов за баррель (на экспорт. Вот он, тот самый черный рынок, про который говорят в Москве). Согласно этим расчетам, ИГ зарабатывает примерно 750,000 долларов в день или 22.8 миллионов долларов в месяц.

Однако нефть не является единственным источником дохода террористов. Плотины "Евфрат" и "Аль Бат" производят электричество, которое покупает сирийский режим. Правительство Асада покупает электричество у ИГ (!!!). Также нефть из Сирии вывозится в Мосул для обеспечения работы городской электростанции.

Итак, в общем-то, понятно, кому и зачем нужно очищаться от ИГ источники нефти в Ираке. Если учесть, что контрабандной нефти хватает и из Сирии, то пусть иракские скважины контролирует Ирак. Это очень удачно скажется на цене ее, которая пойдет, конечно, вниз.

Основное вертится вокруг самой операции в Мосуле, в которой, по оценкам турок, будет участвовать не мене 120 тысяч человек. Бутафория с ударами на пустой город и 120 тысячами солдат? Ради чего?

Сторонники теорий заговора полагают, что во время вывода 10 тысяч террористов на коридор будут сброшены бомбы. Но не простые, а с самолетов, перекрашенных в цвета российской армии (и даже со "звездочкой" на "хвостике"). Насколько вероятна такая ситуация, узнаем только по факту, но версию эту отметать как совсем невероятную не стоит.

Какое там Алеппо, если армии Асада снова придется отбивать Пальмиру?
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 октября 2016 05:09
    Какое там Алеппо, если армии Асада снова придется отбивать Пальмиру?
    Это азы тактики и стратегии, что бы не дать противнику выполнить свои далеко идущие задачи, надо его отвлечь угрозой на ином направлении.
    А вот то, что ИГ теряет столько нефти, а значит и источников дохода... как то странно, легко они соглашаются на это. "Уши" США торчат все выше и выше...
    1. 0
      15 октября 2016 08:16
      во время вывода 10 тысяч террористов на коридор будут сброшены бомбы. Но не простые, а с самолетов, перекрашенных в цвета российской армии (и даже со "звездочкой" на "хвостике")


      Эх, вот бы эти самолеты С-300 с С-400 пощекотать, да посадить носом в землю... ну или Сушками угостить...
      уж системы то опознавания на них точно не будет...
  2. +1
    15 октября 2016 05:22
    А для чего Россия усиливает группировку ВКС в Сирии? Я думаю как раз для более интенсивного убиения "неверных" и помощи Сирии.Лето Сирия продержалась,с наступлением осени-зимы помощь усиливается,как в начале операции ВКС!!
  3. 0
    15 октября 2016 06:36
    Почему молчит РФ? Чтобы, если эта информация правдива, молча взять и ... Пусть американцы кричат потом, если совсем неумные люди.
  4. 0
    15 октября 2016 06:42
    Автор зря "наехал" на Генштаб РФ — "диссонанс" fool Генштаб не комментирует по двум причинам:
    1. Информация о выводе игиловцев из Мосула находится на уровне прессы из неназванного источника близкого, но достоверного и т.д.
    2. Если это и так, и такая договоренность между вражинами существует, то, тем более, нечего комментировать. Надо тихонько приготовить и угостить angry
  5. +1
    15 октября 2016 06:53
    Саудовская Аравия и США уже договорились отправить 10 тысяч освобожденных террористов в восточные районы Сирии

    Наш военный аналитик (генерал-лейтенант) по этому поводу сказал следующее (почти дословно) - если они (американская коалиция и бандиты) считают, что могут спокойно на "Тойотах" проехать из Мосула куда-то, то сильно заблуждаются. Российские ВКС уничтожат их. А вот по этой циничной задумке Сша просто необходимо поднимать шум в т.ч. и в СБ ООН. Пускай там к нам не прислушиваются, но голос подавать необходимо и громко.
  6. 0
    15 октября 2016 08:09
    А ведь не обратили когдато на карту белого дома по переделу ближнего востока а зря. все планы матрасников воплощаются. жаль что тогда Россия была слаба. может быть всё было иначе. а сейчас действовать надо стараться на опережение.
    и ещё, а почему бы собственно не накрыть боевиков ковровой ? или типо люди которые режут головы детям, женщинам, не верным, заслуживают жизни ? как по мне гореть их останкам под солнцем в пустыни.
  7. 0
    15 октября 2016 08:11
    И я снова повторюсь, что невероятно странно выглядит отсутствие информации в СМИ, отсутствие официальных заявлений лиц в Совбезе. В конце концов, странно даже то, что представители нашего МИДа не возмущаются тем, что на их запрос в Вашингтон не последовало ни ответа, ни комментария озвученным договоренностям

    Может по тому и молчат, что вынуждены будут пропустить?
    Или наоборот, готовятся "уничтожить без шума и пыли"? А смогут?
    Уже скоро всё будет ясно.
  8. 0
    15 октября 2016 08:51
    Сторонники теорий заговора полагают, что во время вывода 10 тысяч террористов на коридор будут сброшены бомбы. Но не простые, а с самолетов, перекрашенных в цвета российской армии (и даже со "звездочкой" на "хвостике"). Насколько вероятна такая ситуация, узнаем только по факту, но версию эту отметать как совсем невероятную не стоит.
    1. 0
      15 октября 2016 08:54
      а что не плохо было бы,убиваем двух зайцев,с начало они бомбят своих террористов,затем мы сбиваем эти самолёты.
  9. 0
    15 октября 2016 13:00
    Господи, хватит верить в чушь "перекрасили самолёты для провокации". Хоть поищите в сети информацию об эскадрильи агрессоров в ВВС США. Если бы действительно собирались устроить такую провокацию - перебросили бы младоевропйеские МиГи. Да и в самих США в учебных частях 6 МиГ-29 и Су-27 есть.
  10. 0
    17 октября 2016 05:56
    неужели аля все сначала...
  11. +1
    17 октября 2016 08:56
    Перемещение более 10000 человек к Пальмире, с оружием техникой , незаметно трудно сделать. Там места пустынные, растительности мало....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»