Дети под огнем сирийской оппозиции

15
Дети под огнем сирийской оппозиции


Антисирийская «оппозиция», за интересы которой так ратуют многие наши недобросовестные «партнеры», отличилась в очередной раз, совершив массовое детоубийство. 13 октября в городе Алеппо в квартале Ас-Сулеймания по, находящемся под контролем сирийской армии, боевиками была обстреляна автобусная остановка около одной из школ. В то время, когда там стояла толпа ребятишек, террористы выпустили по ней несколько ракетных снарядов.



Сирийское агентство САНА по следам преступления сообщило о двух погибших школьницах. Съемочная группа телеканала «Россия24» заявила о семи маленьких жертвах. В настоящее время сирийцы в соцсетях говорят уже о восьми погибших школьниках – раненые дети умирают на больничных койках.

Сообщения о минометных и ракетных обстрелах со стороны террористов «Джебхат Ан-Нусры» (организации, запрещенной в России) и сотрудничающих с ней группировок «умеренной оппозиции» поступают из Алеппо практически каждый день. Только 12 октября из-за подобных обстрелов кварталов Аль-Маншия, Аш-Шейх Таха и Бустан Аль-Баша погибли пять гражданских лиц и пострадали 13. А вечером 10 октября под ударами боевиков «оппозиции» оказался квартал Аль-Хамдания – погибли четыре человека, 14 получили ранения.

Как заявляют сирийские медики, жертвами террористических обстрелов с начала сентября стали не менее 130 детей Алеппо. Это – результаты учета пациентов из двух главных больниц города – Центральной и Ар-Раи. На самом деле, погибших наверняка еще больше, так как есть и другие больницы, в том числе и частные, куда также привозят раненых.

Не отстает от террористов и так называемая «антитеррористическая коалиция» во главе с США. Так, 5 октября «ошибочным» авиаударам этой «коалиции» подверглось селение Сульсана, находящееся в 50 километрах на севере от Алеппо. Эта трагедия унесла жизни 20 мирных граждан, еще около 40 были ранены. В числе погибших – трое детей. И - никаких извинений, никаких заявлений о расследовании, ничего подобного, чем любят козырять США.

При этом Вашингтон упорно отказывается бомбить «Джебхат Ан-Нусру» - одну из самых радикальных группировок, которая, также как и «Исламское государство», запрещена во многих странах и официально объявлена террористической. Представитель госдепартамента США Марк Тонер недавно даже делал специальное заявление по этому поводу. Суть его сводилась к тому, что бомбардировки «Джебхат ан-Нусры» не осуществляются из-за того, что «их позиции находятся вблизи мирных жителей». По словам Тонера, ранее США осуществляли атаки на эту группировку, но их пришлось остановить, «когда боевики переместились в жилые кварталы».

Суровая правда состоит в том, что для США близость мирных жителей никогда не была сдерживающим фактором, если они действительно хотели кого-либо разбомбить.

А теперь задумаемся: Тонер признал очевидную истину. Об этом давно говорят и Сирия, и Россия: боевики террористической организации «Джебхат Ан-Нусры» переместились в жилые кварталы. Но мало сказать «а» - нужно сказать и «б». Если террористы находятся в жилых кварталах, то какова должна быть первоочередная задача? Ответ очевиден – сделать все для того, чтобы они оттуда вышли.

Именно на этом настаивает Сирия. Верховное командование Армией и Вооруженными Силами САР 6 октября призвало боевиков сложить оружие или покинуть Алеппо. Сложившим оружие гарантируется амнистия. (Это – самый настоящий жест доброй воли, учитывая, сколько зла причинили эти преступники солдатам Сирии и их близким).

Именно на вывод террористов из города был направлен проект резолюции, предложенной в Совет Безопасности ООН Россией. Но этот проект, который реально облегчил бы положение мирного населения и способствовал бы прекращению огня в Алеппо, позорно провалили западные страны.

В результате «Джебхат Ан-Нусра» и другие преступные группировки, тесно сотрудничающие с ней, видят в позиции Запада сигнал: им не стоит покидать город, воспользовавшись мирным предложением сирийской армии, а также спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры. Боевики официально заявляют, что не покинут Алеппо. Почему? Да потому, что нет им сигнала из-за океана.

Более того, террористы заминировали все гуманитарные коридоры, по которым могли бы выйти мирные жители. Потому что эти мирные жители необходимы «оппозиционерам» в качестве живого щита. Минирование направлено и против тех боевиков, кто пожелал бы уйти от бессмысленной бойни.

В настоящее время началось обсуждение нового проекта резолюции Совета Безопасности ООН. На сей раз его выдвинула Новая Зеландия. Судя по поступающим сведениям, это – чуть измененный провальный проект, выдвинутый недавно Францией. В нем – все те же «требования положить конец атакам, ведущим к гибели мирных жителей» (только адресованный отнюдь не террористам), введение 48-часовых «гуманитарных пауз» (о, сколько уже было этих пауз, которые в итоге содействовали только бандформированиям!) и прочая подобная словесная шелуха, которая не дает ответа на главный вопрос – а как же все-таки убрать террористов из жилых кварталов Алеппо?

При этом постоянный представитель Британии в ООН Мэттью Райкрофт уже заявил, что его страна поддержит данный проект резолюции. Следует ожидать в ближайшие дни усиленного давления на Россию, чтобы она также поддержала документ. Либо же – будет очередная волна антироссийской истерии.

Эта истерия уже вовсю идет, и на российских дипломатов пытаются оказывать давление, показывая им фотографии страдающих детей. Так, журналистка CNN Кристиан Аманпур во время интервью с главой МИД РФ Сергеем Лавровым продемонстрировала ему фотографию пострадавшего сирийского мальчика Омрана Дакниша, которого достали в августе из-под развалин в Алеппо. Якобы ребенок был ранен при авиаударах ВВС России.

По данному поводу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что автор сюжета об этом мальчике – сирийский «оппозиционер» Махмуд Арслан – за несколько дней до распространения данного фото с удовольствием фотографировался с террористами группировки «Нуреддин Аз-Зенги». А это – та самая группировка, которая казнила мальчика-палестинца, похищенного из госпиталя. Кадры этой казни – через обезглавливание – показал тот же телеканал CNN.

То есть, погибшие от рук террористов дети не стали символами этой чудовищной войны, развязанной против Сирии и ее народа. Зато в качестве символа якобы российской «агрессии» распространяется снимок, поступивший от сомнительного и заведомо предвзятого источника. Этим снимком не стесняются даже тыкать в лицо главы российского МИД. А кто ткнет в лицо всем этим тонерам, кирби, клинтонам, обамам и иже с ними - да хотя бы вот эту фотографию школьников, погибших при обстреле квартала Ас-Сулеймания в Алеппо 13 октября?

Между тем, 12 октября уже второму за последние дни обстрелу со стороны антисирийской «оппозиции» подверглось российское посольство в Дамаске. Минометные снаряды были выпущены со стороны контролируемого боевиками Джобара. По счастливой случайности, никто не пострадал. Но видно, что давление на Москву идет не только политическими, дипломатическими и информационными методами.

Несмотря на всю трагичность статьи, закончить ее хотелось бы хорошими новостями. В Алеппо сирийская армия взяла под контроль высоту Шейх-Саид на востоке Алеппо. В провинции Хама военнослужащие очистили от террористов поселок Маан (ранее получивший трагическую известность в связи с резней, устроенной боевиками в феврале 2014 г.).

А на благодатном сирийском побережье, в Тартусе, состоялась массовая демонстрация солидарности сирийцев с народом Йемена, страдающим от саудовской агрессии, а также в поддержку армии и руководства САР. Жители города, близлежащих селений, а также острова Арвад подписали огромное письмо длиной 10 километров - в поддержку мужественных солдат своей Родины и законно избранного президента Башара Аль-Асада.


Репортаж «России-24» об обстреле школьников в Алеппо
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    14 октября 2016 15:09
    Этих тварей и людьми не назовешь, и не животные, животные лучше этого отребья. жаль что такие еще рождаются.чтобы все они подохли. за смерть всех детей на планете от рук террора
    1. +11
      14 октября 2016 17:33

      Антисирийская «оппозиция», за интересы которой так ратуют многие наши недобросовестные «партнеры», отличилась в очередной раз, совершив массовое детоубийство.

      Пусть будут прокляты все эти оппозиционеры и их спонсоры во главе США,мерзкие и подлые ничтожества. am
  2. +9
    14 октября 2016 15:29
    (Антисирийская «оппозиция», за интересы которой так ратуют многие наши недобросовестные «партнеры», отличилась в очередной раз, совершив массовое детоубийство.)

    А чему тут удивляться? Кто громче всех кричит: "Держите вора!"?
  3. +5
    14 октября 2016 15:41
    Запад втихую спустит все на тормозах. Интерес не тот - Россию к этому не подошьешь.
    1. +1
      14 октября 2016 18:30
      Цитата: rotmistr60
      Запад втихую спустит все на тормозах. Интерес не тот - Россию к этому не подошьешь.

      Я думаю, он даже этого не заметит, или выставит детишек жертвами Российских бомбардировок.
  4. +5
    14 октября 2016 15:47
    Убийцы детей не должны жить. Казалось бы столько изуродованных тел повидал на своём веку и друзей и бойцов-срочников, но никак не привыкну к маленьким тельцам детей.
    1. 0
      16 октября 2016 21:39
      Цитата: Blue Fox
      Убийцы детей не должны жить. Казалось бы столько изуродованных тел повидал на своём веку и друзей и бойцов-срочников, но никак не привыкну к маленьким тельцам детей.

      всё верно. всё правильно.полностью согласен. но несколько вопросов, какая ещё к ... школа практически на линии фронта? что там вообще делали дети? на остановке стояли? может там ещё и автобусы ходят? кто служил в горячих точках рассудите, как это вообще соотносится с безлюдными, разбитыми в хлам кварталами и завалами на улицах которые показывают в ютубе? бред какой то. даже если нет возможности для эвакуации то место детей в укрытии, а не на остановке . это вообще не фейк? в статье правильно сказано "Эта истерия уже вовсю идет, и на российских дипломатов пытаются оказывать давление, показывая им фотографии страдающих детей." чем больше истерики тем дальше от мозгов? и каким людоедом надо быть чтобы такой демагогией информационные войны вести.
  5. +7
    14 октября 2016 17:17
    В Штатах с 1969 года легализована и официально зарегистрирована церковь сатаны - "чекловекоубийцы от века и отца лжи." Её адепты за истёкшее время проникли на все уровни власти, в том числе в Госдеп и Пентагон.
    По факту мы имеем дело с сатанистами Сатанистких Штатов Америки. Зрим в корень.
  6. +5
    14 октября 2016 18:29
    На самом деле свора бешеных собак...:
  7. +3
    14 октября 2016 18:34
    На вопрос : где сейчас живет дьявол, можно теперь однозначно дать ответ : в Америке.И судя по тому как ведут себя те кто приносит кровавые жертвоприношения своему хозяину крови будет пролито еще много если не остановить этих чертей.
    Дети это ангелочки на земле и кроме злобы и проклятий в адрес тех кто способствует развязыванию войн на планете в которых гибнут женщины и дети и мирные люди это вызвать не может.
    Америка это Содом с Гоморрой в тысячной степени.Американцы должны ответить за всю кровь которую они пролили на планете хоть перед нормальным мировым сообществом хоть на суде Небесном,но должны это точно.
  8. +1
    14 октября 2016 18:56
    Британским летчикам разрешено сбивать российские самолеты в Сирии
    http://quick-news.pro/britanskim-letchikam-razres
    heno-sbivat-rossijskie-samolety-v-sirii/
    1. 0
      15 октября 2016 20:28
      batyanya
      ....................

      Пилоты Королевских ВВС получили право сбивать российские самолеты в Сирии, если они препятствуют им в выполнении миссий по противодействию террористической организации Исламское государство.
      Британское издание The Sunday Times сообщило, что, согласно источникам издания, отдельного приказа на эту тему не было.
      Однако начиная с 15 октября, в рамках инструктажа пилоты получили разъяснение, что они должны по возможности избегать контактов с представителями ВС РФ, однако в случае прямой угрозы имеют право открывать огонь на поражение.
      Эта информация косвенно подтверждается тем, что с 15 окт. 2016 г. к вооружению самолета Tornados добавлены ракеты класса "воздух-воздух" AIM-132. Каждая такая ракета может достигать тройной скорости звука и имеет радиус действия, позволяющий пилотам Королевских ВВС сбивать российские самолеты, оставаясь на недосягаемой для тех дистанции.
      Источник в оборонном ведомстве сказал журналистам Санди Таймс, что Великобритания понимает, что делает шаг навстречу войне, но иного пути взаимодействия с РФ не осталось.
      ________________________________________
  9. +3
    14 октября 2016 19:47
    Даже не знаю как комментировать. К нелюдям одно отношение,смертоносное уничтожение. К потворствующим и покровительствующим странам,всего этого хаоса только взрывное восприятие ненависти,злости и презрения.Желаю им всего того,что испытали и испытывают все государства куда пришла, так называемая "демократия" .
  10. +1
    15 октября 2016 09:38
    Война должна прийти в Европу и США, причем превзойти по масштабам жертв и разрушений ВМВ на порядки. Это потенциально могут устроить только две державы в мире - Россия и Китай. У меня нет сомнений, что именно нам придется сокрушить западных варваров.
  11. +2
    15 октября 2016 10:08
    Бить тварей без остановки до последнего. Кроме России это мало кто будет делать.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»