Расследование аварии «Фобос-Грунт» взято под контроль Дмитрием Рогозиным

11
Вице-премьер Дмитрий Рогозин, отвечающий за оборонный сектор, обещал лично проконтролировать расследование аварии, которая произошла с аппаратом «Фобос-Грунт». На своей страничке в Twitter он написал, что выяснение причин, приведших к аварии Фобос-Грунта, лично возьмет под свой контроль. С этой целью 31 января состоится совещание на воронежском «КБ Химавтоматики».

Ранее полковником Алексеем Золотухиным, представителем Войск воздушно-космической обороны, было сделано сообщение о том, что обломки Фобос-Грунта упали в воды Тихого океана в воскресенье в 1250 километрах от острова Веллингтон, что в Чили.

Далее Рогозин написал, что с нетерпением ожидает доклад, обещанный от Роскосмоса, в котором будут указаны причины аварии, имена антигероев, а также видение того, как будет развиваться космическая отрасль до 2030 года.

Напомним, что космический аппарат «Фобос-Грунт» запустили в 2011 году с космодрома Байконур. После того, как аппарат отсоединился от ракеты-носителя, у него не заработали двигатели, с помощью которых «Фобос-Грунт» можно было вывести на опорную орбиту, чтобы с нее он стартовал бы к Марсу.

Планировалось, что «Фобос-Грунт» долетит до спутника Марса Фобоса, приземлится на него, возьмет пробы грунта, после чего доставит их на Землю для дальнейшего лабораторного исследования. Продолжительность данной миссии должна была составить примерно 2,5 года. Неофициальные источники определили стоимость проекта в 5 миллиардов рублей.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. vv1263os
      +2
      16 января 2012 11:36
      А было ли топливо у этих двигателей. Может просто забыли заправить?
      1. satline
        -1
        17 января 2012 01:19
        Предварительно сообщалось что было оказанно внешнее воздействие на фобос на орбите winked
        конкуренция в космосе ратёт...
    2. 0
      16 января 2012 11:37
      Вот такая вот проверка на объективность предстоит Дмитрию Рогозину.
      Интересно будет проследить ка будут разворачиваться события - по логике вещей доклад должен быть сокрушительным.
      1. -1
        16 января 2012 12:47
        какое громкое "гав!"
        недотягивает он до терминатора... явно
    3. Nechai
      +1
      16 января 2012 12:08
      Цитата: Kaetani
      по логике вещей доклад должен быть сокрушительным.

      Примерно таким же, как он решил проблему с транзитом для калининградцев и всех граждан России, посещаюших Калининград... В Брюселе тоже лихо хвоста натовцем крутил - бла, бла, бла и более ни чего. Очередной профессиональный господин "Балаболкин". "Далее Рогозин написал, что с нетерпением ожидает доклад, обещанный от Роскосмоса, в котором будут указаны причины аварии, имена антигероев, а также видение того, как будет развиваться космическая отрасль до 2030 года." - Сам то ну никак не имеет возможности вникнуть в проблемы и СОСТАВИТЬ СВОЁ МНЕНИЕ И СВОЁ ВИДЕНИЕ!
      1. +2
        16 января 2012 12:45
        уже точит шашку, преисполненный чувством собственной значимости...
    4. +1
      16 января 2012 12:14
      Как же у нас любят обвинять во всём одного человека
    5. 0
      16 января 2012 12:41
      особенно умиляет нетерпеливое ожидание "имён антигероев" lol
    6. Oscar1
      +2
      16 января 2012 12:56
      Мне просто интересно, а как должен по вашему отреогировать Рогозин и какое заявление сделать чтоб вам понравилось ???
    7. Jeen
      -1
      16 января 2012 13:05
      Беда, коль пироги начнёт печи сапожник
      А сапоги тачать - пирожник
      1. 0
        16 января 2012 14:03
        Беда в США у руля политике много сумасшедших типа Маккейна Вас ведь это не расстраивает?
    8. 0
      16 января 2012 14:51
      Чё вы все торопите события на перёд... обсуждаем, как он глаголет, нетерпеливо ждёт доклад и типа раз ты сам такой умный, то чаво сам и не проверил всю отрасль, пирожник или сапожник и т.д. и т.п. Пусть чел закончит это дело, а мы посмотрим по факту - увеличится кол-во и уровень технологичности новых полётов - молодец мужик БУДЕТ, а если будет тишь да гладь как в тихом омуте - ЗНАЧИТ СВОЙ КАДР ЗНАМО КОГО.
    9. Nechai
      -1
      16 января 2012 15:45
      Цитата: Oscar1
      какое заявление сделать чтоб вам понравилось ???

      А как раз и НИ КАКОЕ! Не приариться, чтоб понДравиться, если нормальной ориентации, а без сна и роздыха "мотаться" по предприятиям и объектам - "въезжать в ситуЁвину" не токмо по бАмагам от начальников, но тех кто своими руками дело делает! Сидя в кабинетике и "исполняя" документики переломить ход событий - он же не Сталин и работает не в СССР...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»