В ОДКБ задумались о признании со стороны НАТО

24
В столице Армении завершился саммит Организации Договора о коллективной безопасности, в которую в качестве постоянных членов входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Все эти страны не понаслышке знают, что такое терроризм, и в разные годы в той или иной мере переживали (переживают сейчас) террористическую активность как на своей территории, так и у своих границ. Само географическое положение стран, входящих в ОДКБ, говорит о том, что для террористов разных мастей они были, остаются и, к великому сожалению, ещё долгое время продолжат оставаться объектами террористической угрозы, ведь, по сути, эти мост между Европой и Азией. И деструктивные действия, связанные с попытками, по меньшей мере, у одного из пролётов нашего общего моста разрушить опоры, имеют весьма высокую вероятность.

Именно поэтому антитеррористическая тема была одной из главных в ходе обсуждения на Ереванском саммите.



Из официального пресс-релиза ОДКБ:
Состоялся обмен мнениями по представляющим взаимный интерес актуальным темам международной повестки дня, военно-политической обстановки в прилегающих к зоне ответственности ОДКБ регионах. Обсуждены вопросы дальнейшего совершенствования системы коллективной безопасности, развития военного сотрудничества, дополнительные меры в сфере противодействия международному терроризму. Принято решение представить на рассмотрение главам государств-членов Организации на сессии Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ ряд документов.


В ОДКБ задумались о признании со стороны НАТО


Как видно, релиз весьма обтекаемый. Однако из различных источников удалось выяснить, о каких конкретно документах из этого самого «ряда» идёт речь. Один из документов представляет собой перечень группировок, которые признаются (признаны) террористическими странами-членами Организации Договора о коллективной безопасности. И создание этого списка уже можно считать, как говорят дипломаты, чётким сигналом так называемому международному сообществу, точку зрения которого в последнее время с фанатичным упорством пытается узурпировать коллективный Запад во главе с США.

Дело в том, что западные «партнёры» действуют по весьма оригинальной схеме, когда террористическими признают группировки вовсе не по «роду» их деятельности (совершение терактов, включая нападения на стражей правопорядка, военнослужащих, политических деятелей, гражданских лиц), а по степени их нелояльности США. А, учитывая тот факт, что большинство современных террористических группировок – это и есть коллективное детище стран НАТО совместно с определёнными странами Ближнего Востока, тешащими собственные амбиции, список террористических организаций, создаваемый даже по линии ООН, выглядит слишком уж гибким.

Таким образом, ОДКБ в Ереване дало понять, что вне зависимости от того, как «партнёры» собираются перекрашивать террористические группировки, меняя им вывеску – от флага до наименования - группировки, определённые Организацией как террористические, таковыми для шести стран ОДКБ и останутся со всеми вытекающими для членов этих бандитских конгломератов последствиями.

На этом фоне была обозначена ещё одна из проблем (если это можно называть проблемой) ОДКБ. Речь идёт о том, что Организация не обладает тем, что позволило бы ей быть признанной за её пределами. В первую очередь речь зашла о том, что НАТО не воспринимает ОДКБ всерьёз. Было озвучено примерно следующее: Североатлантический альянс, мягко говоря, не горит желанием признавать ОДКБ в качестве структуры, действующей в направлении обеспечения как минимум региональной безопасности. Об этой «проблематике» немало было сказано президентом Белоруссии. И именно к Белоруссии и переходит председательство в Организации.

Александра Лукашенко цитирует информационное агентство БелТА:
...Обсудили конфликты и нерешённые проблемы. И я так честно признаюсь, что материалы, подготовленные по приоритетам нашего (белорусского – прим. автора) председательства, несколько не тянут на тот уровень обсуждения, на который мы вышли в узком кругу. К примеру, мы вышли к тому, что ОДКБ там никто не хочет признавать, особенно НАТО. Видите ли, организация не та... Я слушал эти разговоры и думал: вы знаете, если мы будем их просить, чтобы они нас признали, они никогда нас не признают. Нам надо поступить таким образом, чтобы заставить их признать нашу организацию. (...). Мы договорились с Николаем Николаевыичем Бордюжей, что мы вычленим группу наших военных специалистов, и не только военных – по линии министерства иностранных дел, подтянем к этому специалистов из Российской Федерации прежде всего и других государств. И нам надо сформулировать хорошие приоритеты, чтобы наша организация вышла на серьёзный уровень, чтобы нас не боялись, но уважали, и чтобы мы никого не уговаривали, чтобы нас признали.(...) Думаю, мы что-то хорошее можем предложить нашей организации в плане единства и уважения со стороны контрпартнеров.




Учитывая тот факт, что «контрпартнёры» понимают язык исключительно силы, можно предположить, что Организация Договора о коллективной безопасности сделает определённые шаги именно в этом направлении. Вот только какие конкретно?.. Дело в том, что с момента вступления в силу договора (18 сентября 2003 года) организация, выстраивая свои ряды, чаще работала в «бумажном» варианте по реализации этой самой коллективной безопасности. Подписывались дополнительные документы, соглашения, акты, однако чёткого понимания того, в каком случае ОДКБ реально может задействовать имеющиеся у неё силовые потенциалы, до сих пор нет, судя по всему, даже у руководства Организацией. При таком подходе, понятное дело, говорить о серьёзном уважении со стороны тех, кто продолжает хвататься за однополярный мир, слишком наивно.

Понятное дело, устраивать гонку вооружений с тем же Североатлантическим военным блоком – глупо. Как глупо и пытаться копировать вариации «работы» НАТО по выведению расходных частей бюджетов входящих в организацию государств к определённой отметке относительно ВВП. Главная задача, которую пора решать ОДКБ, состоит в другом. Она – в том, чтобы окончательно определиться с непосредственным назначением этой надгосударственной структуры. Определиться с тем, будет ли Организация и далее ограничиваться саммитами и «показательными» учениями весьма ограниченных контингентов или всё же обрисует круг проблем, которые она способна эффективно решать. Если такая работа будет проведена, то вопрос о том, признаёт ли Организацию НАТО или не признаёт, будет для всех членов ОДКБ третьестепенным. Создание единого списка террористических организаций - один из шагов в рамках такой работы, а шагов предстоит сделать немало.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    17 октября 2016 06:58
    Говорильня...
    Вот сейчас реальная борьба с реальным терроризмом в Сирии. Где ОДКБ? Правильно вы подумали, в ней самой... А в зеркальной коалиции, несколько десятков стран НАТО, пусть и чисто номинально, но тем не менее - это уже коалиция, а мы... А мы есть Россия в одном лице на страже всего ОДКБ.
    Вся суть ОДКБ сводится к тому, что Россия свои проблемы решает сама, а проблемы остальных членов решает Россия или каждый сам за себя.
    Вот такая не организованная "организация".

    P.S. И уж кому бы там голос подавать, но не "главному другу"..
    1. +2
      17 октября 2016 07:31
      Не кто из ОДКБистов не впишится с нами в Сирии.Они в этой организации за тем,что бы МЫ им помогли если что.По моему,что бы "дружба" была дружней надо ломать их через колено и гнать в Сирию,помазать общей кровью,чтоб по меньше на запад оглядывались.Моё мнение.
      1. +3
        17 октября 2016 07:52
        Цитата: RUS96
        Не кто из ОДКБистов не впишится с нами в Сирии.

        Хорошо, не в Сирии... А где то вообще впишется? Ну хоть кто-то?
        Со всех углов только и слышно, Югоставию слила Россия... Украину сливает Россия, Сирию сольет Россия... В нашем мире Россия или во всём уже виновата, или вот вот будет виновата после того как сольёт.
        А где вообще все?! В этой комнате кроме России еще кто-то есть? Когда я с радостью прочту: "Назарбаев слил Донбас! Караул всё пропало!", "Бездарная политика Лукашенко и Белорусии за 25 лет упустили Украину и нашего мира в западный!". Фига! Такое можно прочесть ТОЛЬКО о России wassat laughing
    2. +1
      17 октября 2016 09:23
      ОДКБ - это прослойка спокойствия у наших границ. И за это спокойствие нужно платить.
      1. +2
        17 октября 2016 09:29
        Цитата: baudolino
        ОДКБ - это прослойка спокойствия у наших границ. И за это спокойствие нужно платить.

        Прослойка на случай чего? Танковых клиньев?! laughing
        На случай нашествия полчищь мигранотов? (Особенносмешно, учитывая полчища мигрантов из самой прослойки).
        На случай защиты от террористов ИГИЛ и прочих Нусров? А им самим это же самое не угрожает? Не вместе ли обязаны защищаться совместными усилиями и общим вкладом?
        На случай наркотрафика? А его нет из самой прослойки?
        На случай чего? На случай экспорта террористического интернационала на Кавказ?!))) Так мало того, что просачиваются, так еще и самой прослойкой приумножаются через общую не закрытую границу (а как закрыть то? братья на век же!)
  2. +1
    17 октября 2016 07:02
    Кстати ОДКБ и у нас всерьез не признают.В случае чего единого политического решения от руководства стран не добиться-тот же Батька смотрит в первую очередь в свой карман.
  3. +3
    17 октября 2016 07:26
    Надо такой договор заключить, в котором будет статья 5. laughing

    Нападение на члена ОДКБ, в том числе путем засыла содомитских НПО и провоцирования цветных майданов (как в Армении), влечет коллективный ответ. Россия, по приглашению легитимной власти (к каковой не относятся типы, навроде Порошенко), может вмешаться и подавить майдаунов, вплоть до физического их уничтожения. Мочить в сортире.
    1. +3
      17 октября 2016 07:31
      Цитата: Горменгаст
      Россия, по приглашению легитимной власти

      Вот в этом ВСЯ соль.
      Друг одобряет такой подход (что там с базами и самолетами?).

      Сколько вообще боеспособных государств в этом ОДКБ?

      P.S. Кто первый подал лапку дружбы пороху? Уж не главный ли друг? Кто первый побежал ловить гешефт из санкций? Не он ли опять?
    2. 0
      17 октября 2016 09:50
      Россия, по приглашению легитимной власти (к каковой не относятся типы, навроде Порошенко), может вмешаться и подавить майдаунов, вплоть до физического их уничтожения.


      И снова Россия? А где остальные члены организации? Где общий фронт и общие принципы? Может быть это и ведет к восприятию России как доминирующего игрока на постсоветском пространстве и государство с имперскими амбициями. Именно на этом у Запада появляется аргумент обливать Россию грязью в глазах наших союзников.
  4. +2
    17 октября 2016 07:33
    Цитата: insular
    Вся суть ОДКБ сводится к тому, что Россия свои проблемы решает сама, а проблемы остальных членов решает Россия или каждый сам за себя.
    Вот такая не организованная "организация".

    P.S. И уж кому бы там голос подавать, но не "главному другу"..

    Парадоксальный контрвопрос (риторический! - во загнул...): а на фига тогда все эти кукольные "президенты" и прочие "самостийники"?...Если - как "где-то что-то как-то что" - так: Россия, дай пожрать, дай денег, дай войска, дай оружие...а то и - просто дай!... Сопровождаемая текущей риторикой - а мы всех их кормим! типо грузия там...украина...
    ...Замаскированные попрошайки, при удобном случае превращающиеся в неприкрытых разбойников?...надеюсь, понятно - о ком речь...В свете размещённой информации об активном (!!!) инвестировании Российскими коммерческими банками "до крайнего беспредела" самостийной Украины!
  5. +3
    17 октября 2016 08:11
    Цитата: CONTROL
    Цитата: insular
    Вся суть ОДКБ сводится к тому, что Россия свои проблемы решает сама, а проблемы остальных членов решает Россия или каждый сам за себя.
    Вот такая не организованная "организация".

    P.S. И уж кому бы там голос подавать, но не "главному другу"..

    Парадоксальный контрвопрос (риторический! - во загнул...): а на фига тогда все эти кукольные "президенты" и прочие "самостийники"?...Если - как "где-то что-то как-то что" - так: Россия, дай пожрать, дай денег, дай войска, дай оружие...а то и - просто дай!... Сопровождаемая текущей риторикой - а мы всех их кормим! типо грузия там...украина...
    ...Замаскированные попрошайки, при удобном случае превращающиеся в неприкрытых разбойников?...надеюсь, понятно - о ком речь...В свете размещённой информации об активном (!!!) инвестировании Российскими коммерческими банками "до крайнего беспредела" самостийной Украины!


    А у нас (России) выбора просто нет - иначе будем в сплошном окружении враждебных баз!
    1. 0
      17 октября 2016 09:28
      А разве не к этому всё идёт не зависимо от того что бы Россия не делала. Разве количество друзей не уменьшается, а количество баз не растёт?
  6. +1
    17 октября 2016 09:13
    Создание единого списка террористических организаций

    ОДКБ создаст такой список, Сша естественно его не признает. Что делать дальше? По моему действовать по списку созданному ОДКБ.
  7. +1
    17 октября 2016 09:19
    Как можно серьезно воспринимать липовую организацию липовых союзников, где основное з занятие большинства, это решение своих проблем и получение преференций за счет главного организатора. ОДКБ это организация в которой Россия пытается сохранять своё главенство, а бывшие республики продолжить попаразитировать на соседе.
    1. +1
      17 октября 2016 09:40
      ОДКБ это организация в которой Россия пытается сохранять своё главенство

      Главенство в чем и для чего? Раскройте пожалуйста вашу мысль. Что-то она (ваша мысль) отдает сильным душком западных СМИ. При таких высказываниях ник "Тень тьмы" лучше сменить на "Тень на плетень". Надеюсь вам эта русская пословица о чем-то говорит?
      1. 0
        17 октября 2016 10:05
        "Главенство" в смысле лидирующие позиции при совершенно ифантильных взглядах союзников на современные вызовы. Кто готов по настоящему стать сейчас рядом с Россией, особенно если это окажется экономически не выгодно.
        1. +2
          17 октября 2016 10:38
          А на кого Россия кроме себя надеется?
          1. 0
            17 октября 2016 11:06
            Так в чем тогда смысл в этой организации, если коллектива то и нет, есть одна Россия и страны, элита которых может не слабо развернуть курс в другую сторону, при этом никогда не забывает по эксплуатировать сейчас российскую щедрость. Не уже ли события с Грузией и Украиной так ни чему нас и не научили? Я уже молчу про более раннюю историю, полную примерами ненависти и предательства со стороны тех, к кому была обращена наша щедрость порой в ущерб собственному благополучию.
  8. +1
    17 октября 2016 10:35
    Да рассмешили с утра)))ОДКБ в самом ОДКБ всерьез не воспринимают,а тут целое НАТО)))))
  9. vmo
    0
    17 октября 2016 10:52
    Одна болтология ,ни какой конкретики обычный трем,
  10. +2
    17 октября 2016 20:32
    В ОДКБ задумались о признании со стороны НАТО
    Это еще зачем? От собственной неполноценности или комплексов? Если существует необходимость принимать решение - принимайте.
    Насчет обрисовки круга решаемых проблем, то они находятся сугубо в границах ОДКБ.
  11. 0
    18 октября 2016 08:23
    Без Путинского пинка ОДКБ не расшевелится
  12. 0
    19 октября 2016 16:41
    Неее Батька молодца !!
    У многих в мозгах перевернулось ....
    Давно пора пора закрыть то что должно быть закрыто а для запада оставлять только "вишеньку" -они любят ее потом очень долго смаковать и это гораздо полезнее для их самолюбия,здоровья, самочувствия...
  13. 0
    19 октября 2016 20:25
    Цитата: insular
    Говорильня...
    Вот сейчас реальная борьба с реальным терроризмом в Сирии. Где ОДКБ? Правильно вы подумали, в ней самой... А в зеркальной коалиции, несколько десятков стран НАТО, пусть и чисто номинально, но тем не менее - это уже коалиция, а мы... А мы есть Россия в одном лице на страже всего ОДКБ.
    Вся суть ОДКБ сводится к тому, что Россия свои проблемы решает сама, а проблемы остальных членов решает Россия или каждый сам за себя.
    Вот такая не организованная "организация".

    P.S. И уж кому бы там голос подавать, но не "главному другу"..

    Помогать бить террористов в Сирии Асад просил Россию, а не ОДКБ. Россия не просила никого ей в Сирии помогать. Еще вопросы? Вам лишь бы языками чесать какие все вокруг плохие, а самим голову включить?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»