Комплекс РЭБ «Рычаг-АВ»

11
Комплекс «Рычаг-АВ» способен засекать излучение радиоэлектронных средств противника и проводить их анализ. Используя имеющуюся библиотеку с сигнатурами большого количества радиоэлектронных систем, комплекс может определять тип цели и самостоятельно выбирать наиболее эффективный в данной ситуации тип помех. Таким образом, новый комплекс РЭБ может подстраиваться под ситуацию и использовать наиболее подходящие в данном случае помехи.





    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      16 октября 2016 14:03
      Последнее время очень много написано про системы РЭБ России,но вот хочется узнать конкретно их насыщенность в войсках.Мне что то говорит что это все реклама .Я понимаю что в Сирии есть этот Рычаг и думаю не один ,но вот в общем смысле думаю мы не готовы к войне с применением РЭБ.
      1. +3
        16 октября 2016 15:08
        Попробую с Вами не согласиться...Даже в войне 2008 с Грузией Российские войска очень эффективно использовали РЭБ. Думаю сейчас и количественно и качественно в войсках стало лучше. А на вопрос: почему грузины сбили "относительно много" российских самолетов - ответ прост... Они сбивали российскими системами ПВО!!! Они не боятся РЭБ!)))
        1. +5
          16 октября 2016 15:47
          Да говорят часть потерь имеет дружественный характер.

          Кроме того укропитеки приподнесли нам пакость.
        2. +3
          16 октября 2016 17:26
          Цитата: freejack
          .Даже в войне 2008 с Грузией Российские войска очень эффективно использовали РЭБ. Думаю сейчас и количественно и качественно в войсках стало лучше.

          Война с Грузией ,это своеобразный Вьетнам для нас.Мы выиграли войну у противника заранее зная что он слабый,но понесли реально много потерь.Именно эта война стала для России отправной точкой для модернизации,дальше уже опускаться было некуда.
          Цитата: freejack
          Они сбивали российскими системами ПВО!!! Они не боятся РЭБ!)))

          Не говорите так никому,засмеют
          1. +3
            16 октября 2016 20:42
            Я улыбочки поставил не зря. Шутка!.) РЭБ "боятся" все без исключения устройства, где есть хотя бы один полупроводник (я электронщик)... И всякая экранировка, заземление и пр. хитрости только снижают проблему, но не исключают её!... Вот только... У нас будет сверхмощная многочастотная РЭБ, у них тоже... Во что война превратиться? Все включили. Пожгли всю электронику друг другу (на короблях, самолетах и пр...) и пошли по домам?!...:)
        3. +2
          16 октября 2016 20:26
          Частично соглашусь с Вами.К великому сожалению начинаем мы военные действия на авось пронесет..Не проносит.И в Осетии и в Сирии-потери так скажем необязательные,можно было и без них ,применяя с самого начала средства РЭБ.Тут закрадывается две мысли-или наши средства РЭБ несостоятельны или в Генштабе люди мягко скажем неумные..
        4. 0
          16 октября 2016 20:50
          Олег,ну какой Вы электронщик после этого коммента.."Они не бояться РЭБ"Умнее было бы писать что наши средства РЭБ работают на других частотах чем отечественные средства ПВО..
    2. 0
      16 октября 2016 16:27
      Цитата: APASUS
      .Я понимаю что в Сирии есть этот Рычаг и думаю не один ,но вот в общем смысле думаю мы не готовы к войне с применением РЭБ.

      Системы РЭБ существуют уже несколько десятилетий и активно используются всеми развитыми странами. Вы "проснулись" проспав пол-века. Но может Вы пишите, о "Рычаге", так что сложного в его применении? Включил его и смотришь на реакцию всего, что летает и движется в этой зоне. Трудность то в чём?
      1. +2
        16 октября 2016 17:36
        Цитата: Алексей_К
        Системы РЭБ существуют уже несколько десятилетий и активно используются всеми развитыми странами. Вы "проснулись" проспав пол-века.

        Да да,помниться для того чтоб создать помехи глушили целый диапазон волн и системы эти были столь энергоемкими ,что потребляли как хороший микрорайон .
        Именно в последнее время в системах РЭБ появились функции анализа ,определения и постановки помех в узких диапазонах частот.Также появилась возможность влиять на взрыватели и т д
        Я ничего не упустил,просто современные системы на порядок точнее чем те самовары которыми мы глушили Голос Америки ,например.Но вот количество их недостаточно из-за ряда тривиальных проблем,отсталость элементной базы,цены конечного изделия ,отставание в технологичеком плане,да и время на полное оснащение у нас упущено.
    3. 0
      16 октября 2016 16:36
      Используя имеющуюся библиотеку с сигнатурами большого количества радиоэлектронных систем, комплекс может определять тип цели и самостоятельно выбирать наиболее эффективный в данной ситуации тип помех.
      То есть, имея данную "библиотеку" можно придумать как обмануть "мозги" данной системы. И еще, а как происходит пополнение данной "библиотеки"? ведь многие образцы зарубежной техники стараются не проявляться в тех местах, где мы можем записать их сигналы. Значит они останутся "террой инкогнитой" для данного комплекса.
      Похоже,что тут в рассказе многое упрощено и не совсем соответствует действительности...
    4. +5
      16 октября 2016 19:32
      Мое личное мнение, что средства РЭБ- одна из немногих номенклатур вооружений, которые ни в коем случае не долны поставляться на экспорт. Ни в урезанном и еще каком виде. Просто о них вообще не стоит распространяться. ( Не означает, что забыть и не совершенствовать))) Потому как это крайний "редут" в обороне страны. Тем более при современных способах ведения войны. ИМХО

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»