Объемы экспорта оружия в Китай снижаются

11

Портфель заказов "Рособоронэкспорта" увеличивается. При этом лидирующие позиции по импорту российской военной техники и вооружений занимают новые государства. В частности, Китай уступил лидирующее место Индии. Кроме того, Китай даже не попал в первую пятерку. Ведущими импортерами сейчас являются Индия, Венесуэла, Алжир, Вьетнам и Сирия.

Настоящее открытие рынка оружия российского производства для КНР и других стран произошло в 1990-х годах, когда на продажу были выставлены самые современные образцы, комплексы и системы различных вооружений, которые в СССР считались секретными и поэтому были запрещены для экспорта. КНР одной из первых приобрела последние версии Су-27МК, ЗРК С-300ПМ, "Тор". При этом им настолько понравился С-300, что закупки шли с постоянным увеличением объемов. Китай уже в начале нового века приобрел современную версию С-300ПМУ "Фаворит". В сфере ВТС пик российско-китайского сотрудничества был достигнут в 2000 г. Объем импорта различных вооружений в КНР приблизился к 4 млрд. долларов. Почти все потребности Китая в новейшем вооружении российского производства были удовлетворены.

По мнению Василия Кашина, научного сотрудника Центра анализа стратегий и технологий, ведущего специалиста по КНР, объем оружейного экспорта в среднесрочной перспективе будет находиться в пределах от 1 до 1,5 миллиардов долларов. Китай сохраняет интерес к авиационным двигателям, различным видам противокорабельных вертолетов, вертолетам Ми-17 и к системам ПВО. Кроме прямых продаж военной техники и вооружений, по мнению Кашина, возможно расширение сотрудничества в сфере разработок совместных перспективных видов вооружения. Однако сотрудничество в сфере опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ по военной тематике официальные представители никак не комментируют, – тема является очень деликатной.

А вот факт копирования образцов российского вооружения специалистами Китая – вещь бесспорная. КНР в свое время приобрела РЗСО, разработанные еще в СССР и которые считались в то время лучшими в мире. Китайцами были приложены огромные усилия, и им удалось не только скопировать многие узлы российских систем, но и развить их. Сейчас линейка китайских РСЗО практически не чем не уступает образцам, создаваемым в Туле. Некоторые эксперты предполагают, что по ряду характеристик китайские образцы даже превосходят российские.

Предполагается, что легкий истребитель FC-1 китайского производства был создан на базе не реализованного легкого истребителя МиГ. Некоторые эксперты уверены, что китайский FC-1 как раз и стал плодом технического сотрудничества авиационных специалистов России и Китая.

А вот палубный истребитель J-15 «Летающая акула» (Flying Shark) китайцами попросту был скопирован с первой версии советского тяжелого палубного истребителя Су-27К. Им в этом помогло то, что Украина в 2005 году продала Китаю единственный сохранившийся в стране прототип палубного истребителя Су-33 – Т-10К.

Кроме этого, в Китае создан интересный зенитно ракетный комплекс средней дальности Хунцы-16, похожий на старый "Бук" советского производства, который, к слову, в Китай не поставлялся. Кто помог в этом Китаю, остается загадкой. Возможно, содействие оказали украинцы, которые распродают все, что досталось со времен СССР.

Совсем недавно считалось, что все китайские копии иностранной военной техники уступают оригиналам. Однако с данным утверждением можно поспорить. Дело в том, что ОПК Китая очень бурно развивался все прошлые двадцать лет, в то время как российский едва выживал. Китаем были вложены огромные средства в развитие отечественного станкостроения. В России данное направление машиностроения практически прекратило существование, а производства, которые можно отнести к передовым использует импортный станочный парк, в том числе и китайский.

Некоторые ведущие специалисты, непосредственно связанные с экспортом вооружений российского производства, не скрывают, что Китай в ближайшие годы станет одним из самых крупных продавцов военной техники, а главным конкурентом данной страны на рынке вооружений будет Россия.

Пока же КНР остается очень привлекательным импортером, несмотря на то, что доля Китая в военно-техническом сотрудничестве РФ с другими странами будет сокращаться по совершенно объективным причинам.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. ВОЕННЫЙ РФ
      +4
      16 января 2012 16:49
      Конешно снизица если они Российскую технику копируют наши создатели трудяца работают а Китайцы пришли скопировали и ушли так нельзя делать
      1. General
        +4
        16 января 2012 18:21
        знаете парни копировать тоже нужно иметь,это плохо но это хорошо
        1. +1
          16 января 2012 21:13
          хорошая копия всегда хуже оригинала!
    2. snek
      +2
      16 января 2012 16:53
      Ничего удивительного - со столь стремительно растущим научным и промышленным потенциалом это было только вопросом времени. Ну воровство чужих технологий (на самом деле этим занимаются все просто Китай преуспел в этом деле больше других) лишь ускорило процесс.
    3. +1
      16 января 2012 16:55
      Одно дело просто скопировать , другое материал. Калашников скопировали , а сталь для ствола сделать не могли , вот он и плюётся после второго рожка
    4. +1
      16 января 2012 17:04
      Цитата: wolk71
      Калашников скопировали , а сталь для ствола сделать не могли

      Да разве только Калаш? Обосра.... по полной пытаясь скопировать "Шилку" - к железу ведь еще и ее "мозги" нужны.

      Там, своего "Табуреткина" нет! Купили, минимально поставляемую партию - ВСЕ! Дальше курочим, изучаем и делаем китайский, военный ширпотреб.
    5. LEXA_Д6-4
      +9
      16 января 2012 17:37
      Жаль они нашего министра обороны и начальника штаба не скопировали)
    6. +1
      16 января 2012 17:49
      Давайте продадим все на х... и с вилами на танки пойдем.Знаем,что косвенно Китай может быть нашим врагом,скажите мне какого....... мы продаем новейшие образцы?Почему до сих пор двигатели продаем?Одни торгаши и барыги с толстыми лоснящимися от жира харями.Родина для них дешевле,чем американские фантики...Я это все к тому веду,что новейшие и секретные разработки можно и "дома" оставить.Не удивлюсь ,что уже в Китае С-500 создан,потому,что наши все на х... продают и кибер шпионажу нас не развит...А почему?
    7. Алехандро
      +2
      16 января 2012 18:11
      Продавать Китаю наступательное вооружение - преступление. Ну а оборонительное (системы ПВО, учебные самолеты и т. д.) только большими партиями а не 5- 10 образцов для копирования.
    8. azgard
      0
      16 января 2012 21:09
      китайский"ксерокс" заработал видимо на полную мощь...
    9. suharev - 52
      0
      16 января 2012 21:55
      Позвольте не согласиться с некоторыми высказываниями на форуме. Китай не только копирует, но и модернизирует закупленные мелкие партии вооружения. Рассуждения о том , что китайцы не могут сделать качественную технику, считаю блефом. Не надо забывать что Китай свою систему подготовки кадров копировал с СССР. Если кто не помнит , могу напомнить, что это была одна из лучших систем в мире. Не надо забывать, что пока в России шла ломка всего и вся, Китай развивал свою промышленность и ВПК. Его руководство в отличии от наших "ельцыных" и "чубайсов" не вывозили валюту за бугор, а вкладывали в развитие страны. Хотелось бы посоветовать некоторым "ура"- патриотам, что нам Китай шапками не закидать, как бы этого не хотелось. И в перспективе - Китай один из потенциальных противников России. Как это не прискорбно!
    10. Mr. Tank
      0
      17 января 2012 20:15
      Китайцы высосали советские технологии с России еще в 90-х
    11. 0
      17 января 2012 23:34
      Потому что стрелять тогда нужно было, тех кто позволял копировать. Да и сегодня их ещё можно вычислить и на КОЛ.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»