Освобождение от террористов "ан-Нусры" города Маардес и бои на юге Алеппо

14
Накануне сирийские правительственные войска приступили к очередному этапу операции по освобождению Алеппо от террористических группировок. Наступление было начато в квартале 1070 в районе Аль-Хамдания на юге города. При поддержке ополчения силы республиканской гвардии нанесли по позициям боевиков несколько мощных ударов, освободив свыше 90% территории важного квартала.

Освобождение от террористов "ан-Нусры" города Маардес и бои на юге Алеппо




В этом квартале высокая концентрация боевиков группировки «Джейш аль-Фатх», которая в последнее время фактически окончательно слилась с террористами из «Фронта ан-Нусра» (запрещена в РФ). Под контролем боевиков после интенсивного наступления со стороны сирийских правительственных войск остаются несколько зданий в квартале района Аль-Хамдания. Сложность очистки этих зданий от террористов заключается в том, что, по данным разведки, боевики привели туда несколько десятков заложников из числа мирных жителей, включая детей. Чтобы возвратить себе контроль над утраченными территориями, боевики «Джейш аль-Фатх» пытаются с помощью «живого щита» из числа заложников пробраться к тем строениям, которые они в результате наступления войск САР потеряли.

Кроме того, боевики используют террористов-смертников, которые под видом мирных жителей, собирающихся выходить по предоставленным гуманитарным коридорам, осуществляют подрывы у позиций сирийской армии. Как видно, боевики, которых на Западе упорно называют «умеренной оппозицией» не гнушаются никакими методами ведения войны, включая откровенные преступления против человечества.

Приходят сообщения о том, что сирийская армия освободила от боевиков "Фронта ан-Нусра" города Маардес в провинции Хама. Отмечается, что в ходе операции (а в ней была задействована авиация ВВС САР) по освобождению города были уничтожены несколько десятков террористов и единицы бронетехники.

  • https://twitter.com/hamza_780
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    17 октября 2016 08:53
    Бои в городе тяжелый труд ... но армия Сирии уже имеет определённый опыт ведения таких операций "на измор" с блокадой путей подвоза боеприпасов и вооружения ... и думаю шаг за шагом выдавит боевиков из города ... В попытках прикрыться жителями ничего нового нет ... всё вполне себе ожидаемо ...
    1. +11
      17 октября 2016 09:09
      Запад визжит и бесится , значит мы делаем все правильно.
      1. +6
        17 октября 2016 09:21
        Тезис, который из-за его постоянного повторения к месту и не месту начинает раздражать и визуально и на слух. Пора сменить пластинку и быть, как сейчас говорят, более креативным.
    2. +4
      17 октября 2016 09:09
      Цитата: silberwolf88
      и думаю шаг за шагом

      Бои идут, бои страшные, очень ожесточенные, правительствинные силы в активе, бабахи сопротивляются, движение идет, тяжко, но идет... Сейчас непонятно где ООН, она с террами, или против...
      Но все идет...
      Откуда знаю, не спрашивайте...
      Алеппо наш, хочеться верить, но... Рановато... Бог с нами! Береги Аллах сирийских вояк! Все молимся! Если много народу, молятся об одном и том же, оно обязательно сбудется.
  2. +2
    17 октября 2016 09:00
    Много сообщений с фронта, иносми тоже жгут... На Севере от Алеппо вообще не понятно, что происходит... Будем надеяться, что все хорошо, но ждем, сутки ждем, или даже двое...
    1. +1
      17 октября 2016 09:11
      К сожалению, Над тем,как помочь боевикам, думают в разных странах и ООН.
      А Сирию только Россия поддерживает по-настоящему
      1. +2
        17 октября 2016 09:21
        Цитата: Reptiloid
        К сожалению

        К счастью.
        Пока они думают...
        Сейчас ситуёвина такая, говорят, нужно суток трое и Алеппо под контролем, но еще раз, я лишь передаю слова участника событий. Жесть там сейчас...
        Эти баллоны летят с периодичностью в 2 мин., летят хорошо, и это помимо стрелковки, и минометов (штатных), разных стран...
        Это инфа по теьефону.... Но все идет, все нормально...
  3. +1
    17 октября 2016 09:05
    Однако, тяжело идёт. И освобождение идёт тяжело, и окружение как бы не полное. Иначе у бармалеев элементарно кончились бы боеприпасы. Или блок посты - не посты вовсе?
    1. 0
      17 октября 2016 11:25
      Там америкосы постоянно сбрасывают груза "гум-ой помощи" "ССА". Причем с завидным постоянством промахиваются и груз падает в объятия обторканных терарюг.
  4. +1
    17 октября 2016 09:11
    Не пойму, что так разрекламировали освобождение Маардеса. Даже в Вестях сегодня по телевизору показали. У города (скорее деревни) никакой значимости нет.
    1. 0
      17 октября 2016 11:29
      Цитата: Deniska999
      Не пойму, что так разрекламировали освобождение Маардеса.

  5. 0
    17 октября 2016 11:20
    Уважаемые посетители TW.
    Вот некоторые из вас пишут о том, будто нет никакого значения в том, что Сирийские правительственные войска почти освободили квартал 1070.
    Я очень сомневаюсь, что по всему городу у террористов одинаковая концентрация живой силы.
    Давайте представим, условно, три квартала общей площадью 1 га, на которой сосредоточено 1000 шт басмачей.
    Из них на территорию квартала 1070 приходится 70% живой силы противника это 700 шт недочеловеков.
    О чем и пишет автор.

    При таком раскладе это очень даже существенная победа, ведь Сирийское Армии придет значительно легче при освобождении оставшихся двух кварталов.
  6. 0
    17 октября 2016 11:21
    ведь Сирийской Армии придется значительно легче при освобождении оставшихся двух кварталов.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»