"А где берёза?.."

22
Как политик может заработать в свой актив хоть какие-то дивиденды, если его персональная деятельность на политическом поприще дивидендов не приносит? Для этого политик может попытаться связать свой образ с тем, что общественность бурно обсуждает либо сейчас, либо бурно обсуждала ещё совсем недавно. Примерно по такому пути пытаются идти действующие политические элиты Польши, которые сами собой мало что представляют, но зато неимоверно силятся раздуть свои медийные образы с целью хоть как-то удостоиться электорального внимания. Правда, политических дивидендов удаётся добиться не всегда, но уж внимание к себе привлечь точно получается.

Один из наиболее «выдающихся» в этом плане польских политиков – Антони (Антоний) Мацеревич. Служит он, как известно, в должности министра обороны Польши, да вот только обороной занимается постольку поскольку... На повестке дня у пана Мацеревича оборона вспоминается только в тот момент, когда из-за океана приходится «долгоиграющая» американская «конфета» с начинкой из фейков о «грядущей российской агрессии». В свободное от обсасывания этой конфеты время польский министр обороны впадает в пространные размышления о том, что нужно новое расследование по поводу крушения самолёта президента Польши в смоленском лесу в апреле 2010 года. Причём размышления г-на Мацеревича достойны отдельного томика, которым вполне могли бы заинтересоваться специалисты в области психиатрии.



Перед тем как коснуться нового потока сознания от польского министра, хотелось бы напомнить, что расследование по делу о крушении польского борта номер один проводилось при участии как российских, так и польских экспертов, и давно завершено с однозначными выводами комиссии.

Выводы экспертной группы озвучены в следующем виде: командир экипажа самолёта Ту-154 (Польша) проигнорировал предупреждения смоленских диспетчеров о плохих погодных условиях в районе аэродрома Северный (Смоленск), отказался уводить самолёт на запасной аэродром (аэропорт), продолжив снижаться в условиях плохой видимости. (О плохих погодных условиях пилоту сообщали и представители другого польского борта, который за некоторое время до этого успел приземлиться под Смоленском. Пилот потом увидел эти условия своими глазами, но было уже слишком поздно...) В итоге авиалайнер снизился до критической отметки вне взлётно-посадочной полосы, зацепился крылом за дерево, что и стало причиной крушения борта.
В материалах дела о причинах катастрофы Ту-154 говорится и то, что в кабине пилотов в тот роковой час находились посторонние лица, что само по себе является грубейшим нарушением всех должностных инструкций. Мало того, посторонний человек фактически отдавал распоряжения пилотам относительно их дальнейших действий. По расшифровке бортовых самописцев удалось установить, что речь идёт о главнокомандующем ВВС Польши Анджее Бласике. Впоследствии экспертиза показала, что в крови Бласика было повышенное содержание алкоголя – около 0,6 промилле.

Всё. Точка! Вопрос закрыт! Господа из Варшавы, все претензии можете предъявлять командованию ВВС страны. Тому, кто принципиально допускает возможность мешать осуществлять управление самолётом его пилотам. Погоде. Упоротости представителей польских элит, которые не пожелали сделать катынскую мемориальную церемонию цивилизованным мероприятием – совместным с Российской Федерацией, а рвались сквозь туман и ливень попасть в Катынский лес.

Однако пан Мацеревич, как и несколько других представителей польского чиновничества, начинает доставать грязные мифы из своего рукава. А если и не мифы, то информацию, которую сам же переиначивает так, что она превращается в низкопробную конспирологию.

"А где берёза?.."


Совсем недавно польский министр объявил, что выводы комиссии «сфальсифицированы», и что на самом деле к крушению Ту-154 весной 2010 года причастны «российские спецслужбы». В чём конкретно заключалась «причастность спецслужб» - в том, что они нагнали туману в Смоленскую область, или в том, что дистанционно давали установку генералу Бласику на употребление спиртного – г-н Мацеревич до сих пор не озвучил. Зато Мацеревич в очередном интервью польским СМИ поведал о том, что в его распоряжении якобы есть некая «сверхсекретная» то ли аудио, то ли видеозапись беседы Владимира Путина (на тот момент – председателя правительства РФ) с польским коллегой Дональдом Туском. По словам Мацеревича «секретная беседа» состоялась в день крушения польского борта №1, и в этой беседе (а там у Мацеревича фигурирует ещё и тогдашний глава МЧС РФ Сергей Шойгу) (внимание!) «нет ни слова о берёзе»...

Нынешний министр обороны Польши на полном серьёзе заявляет, что вот, понимаешь, оно... весомое доказательство «искажения в выводах комиссии.

Мацеревич:
В том разговоре не было ни слова о берёзе, которую, как потом заявили, лайнер задел крылом. В скором времени мы обнародуем переговоры Туска с Путиным и Шойгу.


Итак, можно констатировать факт, что польским министерством обороны руководит, простите, человек-посмешище. Как генералу, убелённому сединами и увешанному орденами, в голову могла прийти такая ересь? То есть если бы Владимир Путин в разговоре с Дональдом Туском упомянул о берёзе, то это бы сейчас снимало все вопросы для г-на Мацеревича?

Однако не это главное. Главное то, а откуда у г-на Мацеревича «вдруг» оказалась запись переговоров Дональда Туска – тогдашнего премьера страны?
Значит ли это, что в Польше есть определённые структуры (ну... или не прямо в самой Польше...), которые мониторят все переговоры, проводимые политическими руководителями? И если заявление Мацеревича о существовании в его распоряжении такой записи не является фейком, то, получается, что польские элиты давно под колпаком. Причём в окружении этих элит имеются люди, которые без лишнего шума записывают на аудио и видео все передвижения польских чиновников, вплоть до чиновников правительственного уровня.

Складывается впечатление, что совсем не польские уши здесь торчат... А нынешние польские власти эти вездесущие полосатые уши стараются использовать в своих целях, которые в данном случае совпадают с целями тех, на кого нынешние варшавские элиты молятся. Ну или Польша - пример тоталитарного государства со слежкой и прочими атрибутами.

Если Туск встречался с Путиным и Шойгу и распространяться об этом не стал, то в чём здесь преступный умысел? Или главный криминал именно в том, что в разговоре была забыта смоленская берёза...
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    19 октября 2016 05:59
    У ляхов кроме сакральных слов "Катынь","Волынь"появилась еще и "береза"..
    1. 0
      19 октября 2016 14:08
      Автор: Володин Алексей
      Лёха, а где документы,разрешающие пшекам,летать бухими?,Не,ну правда, справки где,разрешения, кто выдал.... плохая Лёха у тебя работа....я,свихнулся бы... drinks
  2. +4
    19 октября 2016 05:59
    совсем не польские уши здесь торчат.


    Сивушный польский нос здесь торчит во всей красе.
    Нажралось польское руководство до невменяемости и решило самолетом порулить забыв про законы физики...вот ЗЕМЛЯ -матушка их и наказала.
    А теперь видите ли РОССИЯ виновата в этом...лечится польской элите надо от русофобства...лечитесь...лечитесь пока не поздно...а то отрыв от реальности может закончиться шизофренией и психушкой(в лучшем случае).
    1. +3
      19 октября 2016 10:28
      Нажралось польское руководство до невменяемости и решило самолетом порулить забыв про законы физики...вот ЗЕМЛЯ -матушка их и наказала.-здесь скорее была попытка со стороны поляков застолбить место (Катынь) как символ некоего унижения со стороны России,для поддержания польской гордыни. Поэтому на этот борт и набилась практически вся верхушка польской власти(в нарушение всех писаных и неписаных правил) и именно поэтому они и не могли лететь в иное место.Мало было бы Бласика-они бы всем самолетом в кабину пилотов залезли бы-только чтоб с курса не сворачивать.

      Господь Бог обратил внимание на коллективный грех гордыни в данном самолете и поправил погоду-мол, одумайтесь и покайтесь, не помогло, пришлось срочно растить березу....
  3. +1
    19 октября 2016 06:14
    Не министр обороны, а какой- то " тошнот" ходячий.
    Да, во всём Россия виновата: " туман наслали, берёзы ПДУ переставляли, прямо под крыло, чтоб наверняка было".
    Достал уже этот бред.
  4. +1
    19 октября 2016 07:34
    Чтобы понять, что творится в головах польских политиков и министров достаточно послушать журналиста, а сейчас еще и политолога Якоба Корейбу. Вот где полный винегрет с русофобской приправой. От КАМАЗов с российскими пенсионерами до клятвах в не совсем здоровой любви к Украине. От российской угрозы до величия Польши. Ну и т.д. Чего ждать? А ни чего хорошего ждать не стоит.
  5. +3
    19 октября 2016 07:58
    Мое личное мнение о катастрофе польского Ту..Божий промысел..Что бы не говорили...Пишу абсолютно без иронии...
    1. +5
      19 октября 2016 09:19
      где-то да, некое указание на неправомерность всего вокруг катыни происходящего
  6. vmo
    0
    19 октября 2016 08:24
    Польская тупость и упертость!
  7. +3
    19 октября 2016 08:28
    В итоге авиалайнер снизился до критической отметки вне взлётно-посадочной полосы, зацепился крылом за дерево, что и стало причиной крушения борта.
    В материалах дела о причинах крушения «Боинга» говорится и то, что в кабине пилотов в тот роковой час находились посторонние лица, что само по себе является грубейшим нарушением всех должностных инструкций.
    Автору...надо бы текст подкорректировать, точнее тип ВС.
  8. 0
    19 октября 2016 10:13
    Да ну их нахх, уже надоели с всякой бредятиной - отсебятиной!
    У нас в РФ столько больных пенсионеров про которых никто не пишет, зачем нам нужен этот больной на голову пшек?
  9. +8
    19 октября 2016 10:15
    Полная клиника. Так обычно бывает когда откровенно тупой и свои обязанности выполнять не в состоянии. И начался "понос головного мозга". И за это еще гладят по голове и ласково треплет щеку хозяин, а как хочется ему нравится....
    Любой линейый пилот за попытку начать заход в этих условиях был бы ото..., ну короче начальство не простило бы. Официальная пшецкая сторона постыдилась бы выставлять свою глупость и несамостоятельность на показ. Почему не расследуют гибель новенькой Casa за год примерно до смоленской катастрофы? Там невозможно русских "притянуть", а ведь погибло руководство ввс польши. К несчастью поражение мозга заразно: недавно читал одтн анализ украинского эксперта. Очень заслуженный в годах такой дядька - все валит на безобразное руководство полетами. И таких немало, и им аплодируют. Скажем честно: политикам ради даже сиюминутной выгоды наплевать на жизни людей. Помните G.I. Jane c Demy Moore: в Вашингтоне, если ты популярен, тебе даже 9 заповедей не нужны...
  10. Кащенко бессильно. Только эвтаназия.
  11. +4
    19 октября 2016 10:31
    Может, мой вывод покажется груб, -
    жизнь такова, стервоза:
    Польский министр обороны - дуб,
    Прикопался к березе!
  12. +1
    19 октября 2016 10:38
    Главный вывод из смоленского инцидента для разных шишек - пилоты однозначно лучше вас знают как управлять самолетом. Хотя и хуже разбираются в политической обстановке.
  13. 0
    19 октября 2016 10:57
    Ну что ту поделаешь? Вот такие у нас в России берёзы - так и норовят, крылья обломать всяким "чудакам" залётным.
    Не даром говорят - "Кто к нам в тумане прилетит, тот от берёзы и погибнет" yes
  14. +1
    19 октября 2016 11:38
    Как наш Лавров сказал -Д...Б....
  15. 0
    19 октября 2016 11:50
    Вопрос закрыт. Для пресечения спекуляций нужны дипломатические демарши и меры экономического давления.
  16. 0
    19 октября 2016 15:53
    Нет, коллеги. Если следовать логике Мацевича далее, то он должен прзнать, что является агентом Путина с момента зачатия.
  17. 0
    21 октября 2016 21:45
    Да-уж. США проталкивает своих марионеток во все евродыры.
    Самое грустное для США - марионетками становятся совершенно невменяемые люди.
    Что в Европах, что в России, США находят людей без царя в голове и делают из них проводников своей политики.
    Овальный тому пример и т.д.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»