С неба – в бой

12
В Краснодарском крае в период с 30 августа по 3 сентября проведено командно-штабное учение с 7 гвардейской десантно-штурмовой дивизией на местности с десантированием.

В ходе учения были отработаны вопросы подготовки и ведения десантно-штурмовой дивизией боевых действий в составе оперативного воздушно-морского десанта в ходе проведения специальной операции в вооруженном конфликте.

С неба – в бой

В учении на разных этапах приняли участие более 4000 человек и 350 единиц бронетанковой и автомобильной техники. Для обеспечения десантирования личного состава и техники использовалось 16 самолетов Ил-76 из состава военно-транспортной авиации. Кроме того, в ходе учения действия десантников обеспечивали 6 самолетов и 12 вертолетов ВВС России.

С моря в качестве морского десанта действовало подразделение морской пехоты Черноморского флота.
Активная фаза учения прошла 2 сентября. В этот день проведено практическое десантирование парашютного и высадка морского десантов и прошел розыгрыш боевых действий при выполнении различных задач.

Основным местом, обеспечивающим обзор всего действа в день проведения активной фазы учения, стал передовой пункт управления командира 108-го десантно-штурмового полка — высота с отметкой 281,9, на стрельбище (горном) учебного комплекса подготовки подразделений 7 гв. дшд «Раевский».
Учебный комплекс подготовки подразделений «Раевский» расположен в 20 километрах от города Новороссийска. Общая площадь, занимаемая учебным комплексом, более 4 тысяч гектаров. Возможности полигона позволяют проводить боевые тактические учения подразделений до батальона включительно, с боевой стрельбой по наступательной и оборонительной тематике из всех видов оружия, а также боевые стрельбы артиллерийских подразделений из систем, находящихся на вооружении ВДВ Д-30 и 2 С9 «Нона».


В соответствии с замыслом дивизионного командно-штабного учения части и подразделения дивизии завершили подготовку к боевым действиям в составе оперативного воздушно-морского десанта для проведения специальной операции по захвату и удержанию важнейших узлов транзитного нефтепровода в районе населенного пункта Краснооктябрьский и передающего центра — 3 км южнее станицы Раевская. Личный состав осуществил посадку в самолеты и перелет в район выполнения боевой задачи, подразделения тактического воздушного десанта заняли исходное положение для посадки.
Противник силами до 2-х отрядов иррегулярных вооруженных формирований захватил и удерживает важные узлы транзитного нефтепровода, в результате чего прекращена поставка нефтепродуктов.

В интересах дивизии силами старшего начальника была проведена воздушная разведка района предстоящих боевых действий самолетами-разведчиками Су-24 МР.

Воздушной разведкой в районе предстоящих действий были обнаружены средства ПВО и скопление противника. В целях нанесения поражения противнику по выявленным целям средствами старшего начальника были нанесены бомбовые удары группой фронтовых бомбардировщиков Су-25.

В это же время для обеспечения высадки морского десанта и захвата плацдарма на мысе Малый Утриш из вертолета К-27 осуществила десантирование разведывательная группа и группа разграждения из состава передового отряда морского десанта.


После проделывания проходов на скоростных танко-десантных средствах высадился передовой отряд морской пехоты и, уничтожив противника в опорных пунктах, не задерживаясь прорвался в глубину. Захватив его, морпехи организовали удержание плацдарма в целях обеспечения высадки главных сил десанта.
Разведчики передового отряда после раскрытия парашютных систем «Арбалет» выстроились в боевой порядок «Змейка», что обеспечивает безопасность при ведении огня по противнику с воздуха.

Парашютная система «Арбалет» позволяет десантировать личный состав над линией фронта с высоты до 4000 м и планировать до места приземления до 12 км
за 13 минут, что делает подразделение менее уязвимым и незаметным для противника. Комплект навигационной аппаратуры позволяет заходить на цель при низкой облачности скрытно.

Одновременно в районе мыса Малый Утриш, с целью захвата плацдарма и обеспечения высадки главных сил морского десанта, осуществил высадку личный состав одной из рот 382-го отдельного батальона морской пехоты Черноморского флота.

После приземления разведчики собрали контейнеры со снаряжением и выдвинулись в боевом порядке к месту выполнения боевой задачи. Для ведения разведки в ходе учения применялись беспилотные самолеты-разведчики. Видеоизображение в режиме реального времени передавалось на командный пункт.
Из трех самолетов Ил-76 проведена выброска штатной бронетанковой техники разведывательного подразделения — модернизированной боевой машины десанта БМД-2 КУ, оснащенной автоматизированной системой управления.


В связи с ограниченными размерами площадки приземления из каждого самолета десантировано только по две БМД.
Одновременно с действиями разведки в районе полигона «Раевский» эскадрилья самолетов Ил-76 провела десантирование парашютно-десантного батальона на площадку приземления «Краснооктябрьская». Это был передовой отряд 247-го гвардейского десантно-штурмового полка, который выполнял задачу по захвату площадки приземления и обеспечению высадки главных сил полка. После сбора на площадке приземления батальон осуществил захват и удержание нефтеперекачивающей станции.

Всего на «Краснооктябрьскую» было десантировано более 600 человек и 6 единиц боевой техники и грузов.
В это время после нанесения удара авиации в целях захвата господствующих высот, а также блокирования района на полигоне «Раевский» была осуществлена высадка тактического воздушного десанта из вертолетов. Боевой полет в район десантирования совершался на малых и предельно малых высотах.

Перелет тактического воздушного десанта в район выполнения боевой задачи прикрывался парой Ми-24. Высадка тактического воздушного десанта была проведена в короткие сроки тремя способами: посадочным, из режима зависания в воздухе на высоте 1,5–2 метра, а также по «штурмовому», когда вертолет на высоте 1,5–2 метра продвигается вперед на малой скорости.


По бронетехнике противника было нанесено огневое поражение приданным противотанковым взводом ПТУР «Фагот» и расчетом 12,7-мм пулемета «Утес».
В настоящее время в штате десантно-штурмовых горных батальонов находятся минометные батареи, на вооружении которых состоят 82-мм минометы 2 Б14 «Поднос».
С занятием огневых позиций минометная батарея подавила противника, находящегося на переднем крае, с началом огневой поддержки наступающих войск огонь был перенесен в глубину.

Для содействия атакующим подразделениям в район выполнения задачи двумя вертолетами Ми-26 были доставлены две боевые машины БМД-2 КУ.
Нанесение поражения противнику осуществляется противотанковым взводом, на вооружении которого находятся самоходные противотанковые пушки 2 С25 «Спрут», и противотанковой батареей, оснащенных противотанковыми управляемыми комплексами «Корнет».

Выдвигаясь в колонне главных сил, приданный гаубичный артиллерийский дивизион из состава артиллерийского полка дивизии с ходу занял огневые позиции и приступил к огневой подготовке наступления проведением двух огневых налетов.
На вооружении дивизиона состоят гаубицы Д-30.


С началом огневой подготовки наступления головная походная застава силами до усиленного десантно-штурмового взвода выдвинулась к объекту захвата. На маршруте выдвижения при подходе к объекту обнаружила участок минно-взрывного заграждения и силами приданного инженерно-саперного отделения проделала проход с использованием заряда ЗРП-2 путем подачи удлиненного заряда разминирования на минное поле противника реактивным способом.
В ходке выдвижения на рубеж перехода в атаку рота, действующая в центре боевого порядка, с ходу форсировала водную преграду на боевых машинах десанта

БМД-2 КУ, уничтожая противника на противоположном берегу огнем из вооружения боевых машин, при поддержке противотанкового взвода на 2 С25 «Спрут».

Главные силы стремительно выдвинулись в предбоевых порядках на рубеж перехода в атаку. Атака началась в установленное время. С подходом атакующих подразделений к рубежу безопасного удаления от разрывов своих снарядов артиллерия по сигналу перенесла огонь в глубину. Последовательно уничтожая противостоящего противника и его резервы, атакующие подразделения расчленили его боевой порядок, уничтожив артиллерию, пункты управления и другие объекты.

Достигнув рубежа спешивания, личный состав покинул боевые машины, развернулся в цепь и выдвинулся на рубеж перехода в атаку. С выходом подразделений на рубеж перехода в атаку артиллерийские подразделения из состава полковой артиллерийской группы с временных огневых позиций приступили к огневой поддержке наступающих.


С выходом подразделений на рубеж перехода в атаку был открыт огонь главными силами батальона из имеющегося у них комплекса вооружения БМД-2 КУ.
Для увеличения огневой мощи десантно-штурмовых подразделений в качестве средств усиления им были приданы огнеметные подразделения, имеющие на вооружении реактивный пехотный огнемет РПО-А «Шмель» и легкий пехотный огнемет ЛПО.

Завершив уничтожение противника, батальон захватил передающий центр и перешел к удержанию района.
Присутствовавший на учении командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов отметил, что они носили инновационный характер. Впервые в таком объеме в ходе учения работа всех звеньев управления осуществлялась с использованием автоматизированной системы управления «Андромеда».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    21 января 2012 09:30
    Наши постоянно проводят учения с десантированием,а как коснулось дела,в Южной Осетии,сели на броню и поехали.Так быстрее видать...
  2. Игорек
    +1
    21 января 2012 09:40
    Да из-за этого авиа-десантирования техники на неё и не вешают нормальную броню,вот из-за этого и называют наши БМП и БТР гробы на колесах.Хотя такое десантирование используют только на учениях.
    1. 755962
      +1
      21 января 2012 10:40
      Тяжело в мученьях легко в раю smile
  3. +2
    21 января 2012 10:45
    Нанесение поражения противнику осуществляется противотанковым взводом, на вооружении которого находятся самоходные противотанковые пушки 2 С25 «Спрут»,-А РАДУЕТ ЧТО ПОЯВЛЯЕТСЯ НОВОЕ ВООРУЖЕНИЕ
  4. dark-silver
    0
    21 января 2012 11:12
    Игорек,
    *Да из-за этого авиа-десантирования техники на неё и не вешают нормальную броню,вот из-за этого и называют наши БМП и БТР гробы на колесах.Хотя такое десантирование используют только на учениях* хорошо хоть учения проводят!!! bully
  5. 0
    21 января 2012 11:14
    Поправьте если я ошибаюсь, но СА последний раз шла в неба в бой в ВОВ.
    1. Игорек
      +4
      21 января 2012 11:28
      Последний раз СА проводила десантную операцию перед выводом советских из Афгана,тогда наши узнали,что моджахеды хотят обстрелять наши воиска при выходе из Афгана ,наши узнали где засели бородатые и сбросили в тот в район фанерных десантников,когда бородатые начали растреливать фанерных десантников еще в воздухе,наши засекли их огневые точки,потом прилетела авиация и расстреляла бородатых,а наши спокойно вышли из Афгана. bully
      1. такмагаш
        +1
        22 января 2012 16:10
        Эта история случилась не при выводе войск, а в конце 1987года при проведении операции "Магистраль". Целью операции было деблокирование округа Хост в провинции Пактия. Дорогу Гардез - Хост перекрыла группировка духов численностью примерно 9000 человек. В Хосте они хотели посадить свое душманское правительство и объявить исламское государство. "Магистраль" проводилась с 23 10 1987 по 10 01 1988. В ходе операции была проведена высадка двух десантов. Первый - ложный, для выявления огневых точек духов и последующего огневого поражения оных, второй - реальный, непосредственно в район Хоста были десантированы батальон ВДВ и бригада афганских командос.
    2. +5
      21 января 2012 15:27
      Десантные операции ВДВ СССР,после войны проводили довольно часто -- преймущественно посадочным,штурмовым или комбинированым способом (такое применение обуславливалось характером боевых действий а так же рельефом месности).Как правило вся информация о действиях ВДВ в Союзе была секретной,но некоторые примеры можно привевести:1)Захват императора Пу И; 2)События в Чехословакии в 1968 г.;3) Захват Кабула в 1979;4) Высадка парашютно-десантного батальона для блокирования ущелья Ислам-Дара;
      5)Воздушный десант в р-не кишлака Румбаши;
      6)Десантно-штурмовая операция в укрепрайоне "Мелава";
      7) Захват учебного центра моджахедов воздушным десантом к юго-западу от г. Кандагар...
  6. +4
    21 января 2012 13:15
    У нас учения, и у пиндосов учения. У нас - на нашей территории, и у пиндосов - на нашей территории (Си-Бриз 2011 и т.п.). Эх!....
  7. +1
    23 января 2012 10:30
    Судя по описанию учений, планируемая территория применения воздушно морского десанта - Грузия. Этот сюжет вписывается в возможное развитие событий, если начнётся Американо-Иранский конфликт, где Грузии отводится роль тыловой базы пиндосов, а также место размещения средств РЛ разведки.
  8. Region65
    +1
    18 февраля 2012 08:41
    С неба – в бой...я помню еще когда маленьким был гордился нашей десантурой..это так круто - бронетехника вместе с бойцами с неба падает на врага и долбит его во все дыхательные и пихательные......а вот объясните мне, идиоту, раз у нас все так круто то почему в Южную Осетию в 2008 году наша армия полезла через узкое ущелье, через Рокский тонель, сама себе мешая, устраивая давку толкучку и так далее??? ведь если бы противник был крупнее и сильнее всю эту армию прямо там в тоннеле задавили бы к чертовой бабушке.....может у нас все таки ресурсов в части десантирования только для показухи имеется? или у меня лыжи не едут???
    1. 16 обрспн
      0
      1 апреля 2012 23:10
      и ресурсов и средств для поддержания этих ресурсов!!!
  9. Spartak
    +1
    26 марта 2012 22:00
    Для нашей огромной Родины жизненно необходимо иметь хорошо обученные и современные ВДВ и МП. Если вдруг где-то прорвет и случится нештатная ситуация, то кроме них на территорию где нет дорог, аэродромов, портов попросту не кого будет своевременно доставить к месту боевых действий.
  10. 16 обрспн
    0
    1 апреля 2012 23:12
    крупный десант(с воздуха)----батальон,бригада в сегодняшних условиях и возможностях пво------90 процентов трупы!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»