Горе Донбасса и злорадство неонацистов

31


Эту фотографию я сделала на параде 9 мая 2016 года. Когда проезжала боевая машина со «спартанцами» и их бравым командиром, - казалось, весь Донецк радостно скандировал: «Ура! Моторола!» Никто тогда и предположить не мог, что не пройдет и полгода – и этот герой возглавит совсем другой парад. Свой последний парад. Тот, после которого он сразу пойдет на особый фронт – в Вечность…



А следующие фотографии прислала мне донецкая поэтесса Ирина Бауэр. 19 октября в столице ДНР прошло небывалое прощание с человеком, ставшим одним из самых узнаваемых символов «Русской весны». И это трагическое, но грандиозное событие – уже неотъемлемая часть истории молодой Республики.















С самого раннего утра тысячи людей стекались к театру оперы и балета, расположенному на главной улице Донецка – улице Артема. Именно это красивое здание, над которым 7 сентября 1943 года, когда еще шли ожесточенные бои с фашистами за освобождение города, бойцы 87-й гвардейской стрелковой дивизии подняли Красное знамя, нынче было выбрано в качестве места прощания народа с «Моторолой» - новым антифашистом.

Многие в эти дни вспоминают, что в октябре 1942 года шли ожесточенные бои с гитлеровцами в Сталинграде. И одним из самых важных очагов борьбы был Дом Павлова, который сопротивлялся захватчикам дольше, чем целые европейские страны. Теперь, как говорят, и в Донецке есть свой Дом Павлова. Это – скромная девятиэтажка на улице Челюскинцев, входя в подъезд которой, Арсений успел написать жене СМС-сообщение: «Открывай двери. Я тут». Но до квартиры так и не доехал… Где прогремел зловещий взрыв в лифте и куда теперь люди приносят цветы и свечи… Вопреки распространенному заблуждению, это вовсе не был «особо охраняемый объект»…

Чтобы проститься с трагически погибшим командиром «Спарты», дончане и жители соседних городов выстроились в гигантскую очередь – не менее десяти тысяч человек. Двух часов, отведенных на прощание, оказалось ничтожно мало – в зал смогли войти далеко не все. Затем состоялось траурное шествие по улице Артема, в котором приняли участие около 50 тысяч граждан. По этой же улице он когда-то триумфально проезжал во время парада в честь Дня Победы... По павшему в ДНР объявлен трехдневный траур.

«Народу было, как во время Русской весны или парада 9 Мая», - делятся впечатлениями те, кто был на торжественно-печальной церемонии. Здесь были первые лица Республики. Из России проводить отца в последний путь приехал Данила, старший сын Арсения Павлова от первого брака. Он нес на бархатной подушке звезду Героя ДНР, которую отец завоевал в нелегких боях.



Как это бывает с героями такого масштаба, о «Мотороле» уже сложили стихи. Вот, например, строки крымского поэта Олега Воробьева:

Нас учат не мечтать и верить в то, что есть.
Мол, много возомнишь – землей тебя укроем.
Да, истина проста – рабам какая честь?
В стране кривых зеркал негоже быть героем.

…Нас учат забывать, советчиков не счесть.
Мы слушаем и ждем, стараемся без мата.
А истина проста и холодна как месть,
И маловато ей «нормандского формата».


Очень мало кто удостаивается такого грандиозного прощания, стихов, моря цветов... Для этого нужно прожить жизнь так, чтобы стать не только звездой надежды для своих, но и смертельным ужасом для врагов. И вот из «страны кривых зеркал», страны, где правит победившая майданная хунта, страны, откуда доносилась сатанинская радость по поводу смерти Героя ДНР, - теперь доносятся вопли возмущения по поводу того, сколько народу собралось на прощание с «Моторолой».

Известный неонацист-бандерлог Ярош, убегавший с поля боя в решающие моменты и бросавший там своих подчиненных, разразился спичем, в котором грубо оскорбил покойного воина и воскликнул: «Слава нации! Смерть ворогам». Бандеровцы, подобные Ярошу, могут орать эти лозунги до хрипоты, однако уж слишком мало славы в том подлом и трусливом убийстве, которое было совершено вечером 16 октября в Донецке. Ярош еще и вспомнил тот же лозунг, который недавно произносил г-н Порошенко: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет». Однако этот лозунг – наглый плагиат у «агрессора». А продолжение они помнят? «На том стояла и стоять будет РУССКАЯ земля».

Гневная и эмоциональная речь Александра Захарченко на смерть боевого друга вызвала резкое неприятие у еще одной майданной «героини» - пресловутой Надежды Савченко. В своем видеообращении она обвинила Захарченко в якобы заявленном намерении «вырезать украинские семьи» (хотя именно этого он не говорил). «Убить человека, который сам убивал – не грех. Но заявлять, что ты будешь вырезать невинные семьи... Ну, знаешь, Александр, ты думай, что говоришь! А то какой ты после этого, на ***. офицер?», - сказала пощаженная Россией карательница, на совести которой – гибель двух безоружных российских журналистов. Которая, по многочисленным свидетельствам, лично пытала пленных и тушила «бычки» о живые человеческие глаза…

Социальные сети facebook и instagram начали пачками банить пользователей за посты о «Мотороле». Ранее банили за слова «укроп» и «укры», а теперь – даже за простые человеческие слова соболезнования и портрет героя. Зато самые жесткие посты русофобов не приводят к банам их авторов… В том числе, это касается и тех постов, в которых «укропатриоты» призывали ударить снарядами по толпе, вышедшей проститься с Арсением Павловым.

А вот среди злобных укрооткликов на триумфальные похороны Героя ДНР попался один, в котором есть намеки на здравый смысл. Несмотря на то, что сам отклик пропитан ненавистью, его автор – украинская журналистка Алена Яхно – заявила: «Мы не потеряли Донбасс. Просто он никогда и не был по-настоящему нашим. Это люди с российской самоидентификацией. Их столица – Москва. А Украина для них – географическое недоразумение. Надо это признать, осознать, смириться и отпустить их в любимый Мордор. К родным скрепам».

Да! Пока другие укроблоггеры пишут, что не хотели бы жить в одном государстве с людьми, пришедшими проститься с «Моторолой», но желали бы вернуть Донбасс (территорию без людей) – Яхно, пусть и захлебываясь от ненависти, все-таки выражает единственное желание большинства жителей шахтерского края: чтобы их оставили в покое. Чтобы прекратились преступные убийства, обстрелы и подлые теракты исподтишка.

К сожалению, чересчур «дипломатичным» оказался отклик на гибель Арсения Павлова из Кремля. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что поддержка «Моторолы» не является позицией Москвы. «Есть общественное мнение. Общественное мнение чутко реагирует на те или иные события, на роль тех или иных людей. Это не является официальной позицией, это не является отражением официальной линии», - заявил он. Спасибо хотя бы за то, что признал право общественности на свое мнение. Конечно, политкорректность политкорректностью, нормандский формат нормандским форматом, но все-таки речь идет о гибели гражданина РФ, который отправился защищать русских людей. Причем, отправился после фразы одного из бандеровцев: «За одного нашего будем убивать 100 русских». И погиб в результате теракта.

Об этом же - о том, что погиб наш соотечественник и на его стороне общественное мнение - нужно бы помнить и нашим доморощенным либералам, поспешившим плюнуть на свежую могилу Арсения...

Справедливости ради необходимо сказать еще об одной жертве того самого теракта, еще об одном бойце, который также погиб за Донбасс. Это – соратник и охранник «Моторолы», который вместе с ним вошел в злополучный лифт, Евгений Гадлия, родом из Абхазии, позывной «Гога». Когда Евгению было 11 лет, его семья переехала в Донецк из охваченной войной Абхазии. Спустя много лет война застала его и там. Он вместе с Павловым воевал за Славянск, получил там первое ранение. Участвовал в боях под Иловайском, где также был ранен. Затем стал охранником «Моторолы» и был им до того рокового вечера. «Гоге» было 35 лет. «Моторола» же погиб в возрасте Христа – 33 года.

Огромные толпы, пришедшие 19 октября к зданию Донецкого театра оперы и балета, наглядно продемонстрировали всему миру позицию жителей Донбасса: эта земля скорбит о своих героях. И никакое злорадство украинских неонацистов никогда не уничтожит эту память, а только вызовет праведный гнев.











Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    20 октября 2016 06:18
    Ярош еще и вспомнил тот же лозунг, который недавно произносил г-н Порошенко: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет».


    ЯРОШУ этому бандеровскому гаденышу напомню это твои убийцы пришли убивать в ДОНБАСС женщин ,детей,стариков...это твои гаденыши ежедневно обстреливают территорию ДОНБАССА...это твои гаденыши не дают жить по человечески народу ЛДНР.
    И твое счастье что пока они терпят надеясь на выполнение Минского договора КИЕВОМ который я считаю полной туфтой.
    Может наступить момент когда это терпение лопнет и к тебе придут посланцы с того света за твоей душой и поверь определят эту душу на самое дно АДА.
  2. +14
    20 октября 2016 07:31
    Мотороле Память, а всем Фашикам смерть
  3. +2
    20 октября 2016 07:57
    Старые герои умирают новые рождаются.
  4. +5
    20 октября 2016 07:59
    Слова Пескова можно перевести как: "Редакция не несет ответственности за опубликованный материал".
  5. +6
    20 октября 2016 08:22
    Царствие небесное и вечная память ГЕРОЮ!!!!!!!!!!!!!
  6. aba
    +5
    20 октября 2016 08:34
    Вечная память НЕСЛОМЛЕННОМУ ЧЕЛОВЕКУ!
  7. +7
    20 октября 2016 09:11
    Из покон веков на Руси, в самые худые времена, из ниоткуда появлялись полководцы, которые переламывали хребет врагу, из ниоткуда появлялись герои, которые ценой собственной жизни приносили победу. До определенного момента их никто и не знал, рядовой полководец, рядовой солдат...Но приходит момент, и они входят в Историю. Понять иначе, как это от Бога невозможно.
  8. +7
    20 октября 2016 11:02
    Не смогли победить Моторолу на поле боя, так бандеровцы скрысятничали, из под тишка, в лифте. Вот теперь точно киевской хунте не видать Донбасс как свой зад. И России пора уже признать ЛНР и ДНР.
    1. +5
      20 октября 2016 12:11
      Все верно Вы говорите о признании,но к сожалению это относится сейчас к политике.Дальше просто не хочу про это писать потому-что кроме мата ничего на ум не приходит.
      Что касательно действий крыс бандеровских,так их методы не меняются уже лет 70 с лишним лет.Все те же втихаря и из-за угла нападения и теракты - другими словами горбатого могила только исправит.Я думаю Вы меня поняли.
  9. +8
    20 октября 2016 12:06
    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что поддержка «Моторолы» не является позицией Москвы. «Есть общественное мнение. Общественное мнение чутко реагирует на те или иные события, на роль тех или иных людей. Это не является официальной позицией, это не является отражением официальной линии»
    Да плевать они хотели на все ваши мнения,на Новороссию,на русский народ и вообще на страну.Главное,что близьстоящие бездари тасуются в кадровой колоде,олигархи и банкиры имеют свой гешефт,для "общественности" берут мелочь и выпускают под любым предлогом,а народ-денег для вас нет,но вы держитесь.За одну эту фразу во времена Сталина уже ни одного бездаря на свете не было бы.Но у нас не 37 год...,.как вы тут "электорат" понимаете.Не до вас.У нас официальная линия другая.Цыц козявки,марш под лавки.
    1. 0
      20 октября 2016 13:08
      Да плевать они хотели на все ваши мнения,на Новороссию,на русский народ и вообще на страну

      Язык дан дипломату для того чтобы скрывать свои мысли. Талейран.
      1. +6
        20 октября 2016 13:57
        Другими словами : не сказав ничего сказать все.Но простой народ в дипломатическом языке ничего не понимает.Народ хочет слышать все на том языке который он знает.А на дипломатическом пускай дипломаты общаются между собой.Почему нельзя было сказать так чтобы все все поняли : осуждаем или не осуждаем или сам виноват????? am
  10. +12
    20 октября 2016 12:07
    Назло всей укроблевотине мы можем ответить так : помнить о Мотороле и не забывать того что он сделал для Донбасса и простых людей.Помнить и не забывать его как Человека и как Храброго Война.
    На Небе у Бога стало на одного талантливого командира больше.
    Царствие Небесное Арсению Павлову,Ангела утешения родным и близким и Ангела Хранителя всем тем кто борется с коричневой чумой на Донбассе.
  11. +2
    20 октября 2016 12:32
    Какой человечище был! Земля ему пухом! Пусть эта хохлатская сволота не радуется! Память им будет осиновый ободранный кол!
    1. 0
      20 октября 2016 13:58
      Да осиновых кола им понадобится один в сердце другой в анус!!!!!!!!!
  12. +6
    21 октября 2016 07:32
    Жаль мужика чисто по-человечески. soldier
    А по поводу всей этой фэйсбучно-инстаграмной истерии есть хорошая поговорка :
    "Мертвого льва может пнуть даже осел"
    hi
  13. +3
    22 октября 2016 07:07
    Господин Пескофф говорит только то, что не осложняет доступ к "инвестициям" за рубежом. Ну а "герои" в Кремле свои
    1. 0
      22 октября 2016 08:30
      Не позорь фамилию Самариных, это русские люди и в коллаборационизме свою фамилию не испачкали.
  14. +2
    22 октября 2016 08:28
    Герой нашего времени, 21-го века. Просто невыносимо больно, когда уходят такие люди.
  15. +2
    22 октября 2016 18:16
    http://politikus.ru/video/85607-pamyati-geroya-po
    svyaschaetsya.html

    Источник: http://politikus.ru/video/85607-pamyati-geroya-po
    svyaschaetsya.html
    Politikus.ru
  16. +3
    22 октября 2016 18:49
    Смерть и похороны А.Павлова доказали, что Украина потеряла Донбасс и никакие "перемоги" и каратели не могут воссоединить Украину! Все попытки бандерлогов принудить честных украинцев принять бандеровскую идеологию, обречены на провал!
    1. +1
      22 октября 2016 23:34
      Вечная память! Национальная элита не та, что в Кремле и около, и не те, что на гелеках по Москве мажорят, а такие ребята как Арсений. Верю, наступит время появятся улицы в его честь и назовут именем Арсена Павлова новый большой десантный корабль...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»