В войска стали поступать мобильные командные пункты нового поколения

16
Минобороны получило первую партию подвижных тактических командных пунктов нового поколения, передает ТАСС сообщение представителя «Объединенной приборостроительной корпорации».

В войска стали поступать мобильные командные пункты нового поколения




«Мобильный пункт предназначен для работы в полевых условиях, вдали от цивилизации, при оперативном развертывании войск. Одновременно в таком пункте могут работать до десяти человек. Помимо всех рабочих принадлежностей, там есть комната отдыха, кухня, другие бытовые удобства, даже шкаф для сушки одежды», – рассказал представитель ОПК на выставке «Военная связь-2016».

Подвижной пункт работает в составе автоматизированной системы управления войсками.

«С виду это обычный автомобильный фургон с прицепом. В любой местности за счет специальной конструкции он трансформируется в полноценное штабное помещение – с рабочими местами для офицеров, оборудованными современной вычислительной, телекоммуникационной и другой техникой, программным и информационным обеспечением», – пояснил собеседник.

Время развертывания пункта составляет несколько минут.

«Пункт управления апробирован в ходе последних мероприятий оперативной подготовки Вооруженных сил и получил высокую оценку со стороны руководства Генерального штаба. Головным разработчиком этой техники является наш концерн "Системпром"», – сказал представитель корпорации.

  • http://warfiles.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    20 октября 2016 08:52
    Символично , в день связиста , ещё раз С Праздником!
    1. +2
      20 октября 2016 08:56
      Хороший комплекс с богатой начинкой, но пока немного сложноват в эксплуатации.Необходимо время для обучения специалистов, которых пока для работы не хватает.Впрочем , всё это временные трудности, не более.
      1. +2
        20 октября 2016 08:57
        Связь и координация всегда были нашим слабым местом. Рад, что ситуация меняется в корне!
  2. +4
    20 октября 2016 09:08
    А почему в ролике говорится о белорусской армии ))
  3. +1
    20 октября 2016 09:25
    Мобильный комцентр на базе КАМАЗа 40-летней давности? Сколько можно апгрейдить старье, может пора уже прекратить "отмывать" и "откатывать", да запилить что нибудь по настоящему новое???
    1. +4
      20 октября 2016 09:39
      Цитата: von_Tilsit
      Мобильный комцентр на базе КАМАЗа 40-летней давности?

      Ой... Покажите мне хоть одно стоящее грузовое шасси повышенной проходимости, которому меньше..? Можно конечно, спроектировать новый грузовик, да еще и завод под него построить, но чем он будет лучше КАМАЗа?
      1. 0
        24 октября 2016 11:53
        Легко - FMTV, дата поставки в армию США - 2011, транспорт обладает противопульным бронированием и, как правило, вооружен тяж. пулеметом.
        ТТХ:
        LMTV A1 MTV A1
        Полезная нагрузка: 2 268 кг 4 536 кг
        Буксируемая нагрузка: 4 700 кг 9 526 кг
        Топливо: JP8 JP8
        Трансмиссия: Автоматическая Автоматическая
        Мощность: 168 кВ 216 кВ
        Привод: 4×4 6×6

        Фото при желании сами найдете. И вообще - можно сколько угодно бить себя пяткой в грудь и кричать о достоинствах старика-КАМАЗа. Подобное лечится попаданием первой пульки в небронированную кабину))
  4. +2
    20 октября 2016 09:46
    С праздником военные связисты! Даешь связь без брака!
    В аппаратных связи внешность не главное, а начинка. Лучше КАМАза и старого апрбированного КУНГА еще никто не придумал. В идеале аппаратная ничем не должна отличаться от обычных транспортных.
    1. +2
      20 октября 2016 12:45
      Так это и не аппаратные - на видео старенькие МШ-ПШ УрАЛ 4320, а сеть еще МШ-ПШ - ЗиЛ-131 и Камаз 4310. Видео не про нашу армию - а Белоруску.
  5. 0
    20 октября 2016 11:55
    А как он называется то?
  6. 0
    20 октября 2016 12:01
    Идея хорошая, реализация вызывает сильный негатив. За связь и прочую спец.начинку не скажу, не специалист. Мебель, внутреннее убранство не выдерживает никакой критики. Материалы, фурнитура, эргономические и технические решения рабочего интерьера - разрабатывали и изготавливали дилетанты.
    Также вызывает недоумение алгоритм раскладки/приведения кунга в рабочее положение.. В любом автосервисе, крупней гаража, разработают и выполнят более технологичные и удобные решения.
    Остаётся надеяться, что показанное - прототипы для отработки концептуальных решений, в серию пойдут качественно иные.
  7. 0
    20 октября 2016 12:13
    Но цены то прям запредельные, опять распил.
    1. 0
      20 октября 2016 18:06
      Почему запредельные, ролик то про Белорусскую армию. Что это за халтура такая? А я ещё плюс поставил.
    2. 0
      21 октября 2016 02:27
      Да, цены запредельно низкие: 24 миллиона в беларусских рублях= 1200 долларов за кузов.
  8. 0
    20 октября 2016 12:42
    А причем здесь ВС Белоруссии и ВС России? Они модернизируют старые СССР МШ-ПШ, наши выпускают новые.
    Видео не в тему.
  9. +1
    20 октября 2016 18:55
    Бабочки эти используются как ЦБУ ( центр боевого управления). Столы для карт, для связи, " дралоскоп". В прицепах оборудованы спальные места для 4 человек по типу вагонного купе. У прицепов этих есть недостаток - в силу высокорасположенного центра тяжести и особенностей конструкции сцепного устройства , они имеют склонность к опрокидыванию . И ничего там в них сложного нет, развертываются бойцами комендантской роты также быстро как палатки УСБ, или УСТ.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»