В районе одного из гуманитарных коридоров Алеппо ранены трое российских военнослужащих

31
Министерство обороны России сообщает о том, что ранения получили российские офицеры, обеспечивающие безопасность и мониторинг работы гуманитарных коридоров в сирийском Алеппо. В сообщении говорится, что три офицера были ранены в результате обстрела боевиками гумкоридора в районе Эль-Машарка. Из материала пресс-службы главного оборонного ведомства РФ:
В результате прицельного огня боевиков по гуманитарным коридорам на пункте пропуска правительственных войск в районе Эль-Машарка лёгкие ранения получили три офицера российского Центра примирения враждующих сторон. Для оказания медицинской помощи все российские военнослужащие доставлены на авиабазу Хмеймим. Их жизни ничего не угрожает.


В районе одного из гуманитарных коридоров Алеппо ранены трое российских военнослужащих




Между тем стало известно, что гуманитарная операция в крупнейшем сирийском городе продлена ещё минимум на сутки.

«Вести» распространили информацию о том, что к гуманитарной миссии подключается Сербия , причём в тот момент, когда чиновники ООН объявили, что миссию на данный момент поддерживать не собираются. Из Белграда нуждающимся жителям Алеппо доставляются продукты питания, медикаменты, средства личной гигиены. Доставку гуманитарной помощи осуществляют самолёты ВКС РФ.

Напомним, что ЕС пытается оказывать на Сербию давление с той целью, чтобы это государство не поддерживала гуманитарную операцию, проводимую Россией в районе сирийского Алеппо. Сербия приняла решение о поддержке миссии.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    21 октября 2016 06:41
    Это война и к сожалению наши люди гибнут и получают ранения на ней..Ну а сербам-спасибо за поддержку.
    1. +3
      21 октября 2016 08:32
      что к гуманитарной миссии подключается Сербия , причём в тот момент, когда чиновники ООН объявили, что миссию на данный момент поддерживать не собираются.

      Ну конечно же, как ООН будет поддерживать нашу гуманитарную миссию, если они просто не успевают отправить свой "гуманитарный" груз для боевиков. Сербы молодцы! Мы добро помним!
      Нашим раненым ребятам скорейшего выздоровления!
  2. +4
    21 октября 2016 06:48
    обстрела боевиками гумкоридора

    На, что естественно ни какого внимания "человеколюбящий" запад не обратит. Зато генсек ООН завел американскую пластинку о полном прекращении полетов сирийских ВВС и ВКС России. Эта гнилая сущность западной демократии (включая чиновников ООН и ЕС), в который раз показывает себя во всей красе.
    1. +8
      21 октября 2016 07:47
      А почему Китай не участвует в гуманитарной миссии. Или у них нет своих интересов в Сирии. Или у них экономика разорвана в клочья и они не могут себе этого позволить. Или помощь Китая ограничивается в одобрительном похлопывании РФ по плечу. Не мало ли для стратегического партнёра.
      1. +3
        21 октября 2016 07:54
        Махмут, тут как говориться назвался груздем - полезай в кузовок.
        Мы сами начали это мероприятие и не зачем надеяться на кого-либо.
        Если кто подключиться - спасибо.
        А на нет и суда нет.
      2. +2
        21 октября 2016 08:27
        Китай в этом вопросе придерживается нейтралитета.
        Пока в стране не начнут взрывать, он и пальцем не по шелохнет.
      3. +1
        21 октября 2016 08:50
        Китай сейчас Филиппины окучивает - новый президент таки походу решил разрешить вопрос о спорных водах, в обмен на ништяки и контракты.

        Насчет Сирии у него позиция простая - осуждение гибели мирняка, призыв к скорейшему переходу в политическое русло, с остановкой насилия. Но и потенциально силовые акции - вроде бесполетки, он также не поддерживает.
      4. 0
        21 октября 2016 10:07
        Не мало ли для стратегического партнёра.


        У России только два стратегических партнера - армия и флот! Остальные стоят в сторонке и нервно курят в ожидании, чем всё закончится!
  3. +9
    21 октября 2016 06:49
    Какие то коридоры придумали для перегруппировки боевиков,сами ерундой занимаемся,их долбить надо как США делают,а не сопли жевать,таким макаром можно в Сирии ещё лет 15 воевать.
    1. +6
      21 октября 2016 07:16
      Напоминаю о том, что и сша и иракские власти предупреждали о начале операции всех, кто находится в Мосуле и так же открыли коридоры для выхода, как мирных, так и не очень, людей из этого города.
      Но сша преследуют другую цель: переброска бандитского подкрепления в Сирию.
      А что касается нас, то, надеюсь, наше командование рассчитывает на то, что в пустыне их утюжить будет легче. Да и при меньшем количестве мирного населения потом по кварталам Алеппо работать будет сподручнее.
      1. +3
        21 октября 2016 07:46
        Ну да, там дибилы сидят, ну точно в пустыню побегут за счастьем... Россия в очередной раз показывает свою ,,,, миролюбивую политику, хочет доказать убийцам и головорезам свою приверженность к любви и дружбе.. И за ценой не постоим....
    2. +3
      21 октября 2016 07:17
      В том-то и дело что США как раз ничего и не делают ,даже в Мосуле,даже при десятикратном перевесе в силах!
  4. +2
    21 октября 2016 07:01
    Сербы молодцы
  5. +2
    21 октября 2016 07:08
    ЕС пытается оказывать на Сербию давление с той целью, чтобы это государство не поддерживала гуманитарную операцию, проводимую Россией в районе сирийского Алеппо.

    Вот оно истинное Харя (а не лицо) дерьмократии. От того, что гум помощь осуществляет Россия и присоединившиеся к ней страны это оказывается не помощь для спасения гражданского населения, а акции геноцида и военные преступления.
    Со своей же стороны ЕС и ООН совсем ничего не делают и именно поэтому не разрешают другим быть милосердными. Ведь всё, что делается без одобрения ФША не дерьмократично!!!
    Ещё через годик другой дойдёт до власть имущих, что дешевле людям построить новые дома и дать возможность зарабатывать себе на жизнь, чем плодить из них попрошаек и тунеядцев, которые от безделья и не занятости начнут увеличивать количество преступлений в приютивших их странах, просто от безделья.
    Помогите им отстроить их бывшее жильё в их странах, восстановить инфраструктуру, наладить нормальную жизнь и люди с удовольствием вернуться на свою родину, где они будут востребованы, смогут сами зарабатывать себе на жизнь без унизительных подачек.
    Халява развращает и прививает комплекс всёдозволенности. Население есовских государств ещё выть и локти кусать будет и себе и друг другу., за то что наплодили дармоедов. yes
    1. 0
      21 октября 2016 07:38
      У вас советское мировоззрение. СССР строил , давал образование, а запад грантососов подкармливает. Причём, в четко антирусской парадигме.
  6. +5
    21 октября 2016 08:06
    Вот и " гуманитарная пауза"... парням, скорейшего выздоровления!
  7. +4
    21 октября 2016 08:08
    Слава богу, что ранения легкие. Честно, не знаю, стоит ли продолжать это все, с коридорами..? Сербы, надо же, молодцы, это характер!
    И вот, что совсем не понятно, ООН не поддерживает гкманитарную миссию? Они чего там, совсем с ума посходили? Что за шарага образовалась на месте ООН?
  8. +2
    21 октября 2016 08:38
    Нас принуждают к наземной операции, тогда для России сирийская война это Вьетнам II.

    Цитата: Yak28
    Какие то коридоры придумали для перегруппировки боевиков,сами ерундой занимаемся,их долбить надо как США делают,а не сопли жевать,таким макаром можно в Сирии ещё лет 15 воевать.

    Вот согласен.
  9. +1
    21 октября 2016 08:59
    Что за херня? Как с ответкою -или проглотим? Это гребаное прекращение огня нам начинает выходить боком!!
    1. +3
      21 октября 2016 09:06
      Я перестаю понимать происходящее. Это так америкозы унижают безнаказанно российских солдат и офицеров?
      Нету слов. Прекращение огня - разрешение на безнаказанный огонь со стороны террористов. Вот как получается.
  10. 0
    21 октября 2016 09:05
    Сербам почет и уважение. Нашим скорейшего выздоровления. Сирийцам сил и терпения.
  11. +2
    21 октября 2016 09:07
    Российским офицерам быстрейшего выздоровления!
  12. 0
    21 октября 2016 10:05
    Ну вот как-то да, Сербия в последнее время уже не стесняется в своих симпатиях к России. В открытую стали заявлять о поддержке РФ. Спасибо, это дорогого стоит. Особенно, на фоне того, что наше союзники по ОДКБ молчат "в тряпочку", а громко заявляют только об очередных кредитах, скидках и т.д.
    Доброго времени суток! Нашим офицерам: будьте аккуратней, выздоровления, храни вас Бог!
    P.S. только сейчас вспомнил, что в Донбассе много сербов среди ополченцев...
  13. 0
    21 октября 2016 10:08
    Моё мнение:
    Нашим нужно запустить полноценный беспилотник, можно из советских запасов (МиГов и Сушек для одноразовой миссии предостаточно), и "приземлить" его каким-нибудь комплексом ПВО, имеющимся в САР. Продемонстрировать "партнёрам" с минимумом остатков от ЛА, Пусть они репу почешут, чей это летак и стоит ли соваться в небо Сирии или нет.
  14. 0
    21 октября 2016 14:22
    Цитата: Доктор Зорге
    Я перестаю понимать происходящее. Это так америкозы унижают безнаказанно российских солдат и офицеров?
    Нету слов. Прекращение огня - разрешение на безнаказанный огонь со стороны террористов. Вот как получается.

    Получается другое: Россия даёт возможность выйти мирному населению из кварталов, которые будут браться штурмом. Адекватные люди в мире это видят и прекрасно понимают разницу между действиями России и США.
    1. 0
      22 октября 2016 16:44
      Но ведь наверняка было понятно и другое, что боевики сами не выйдут и мирному населению выйти не дадут.
  15. 0
    21 октября 2016 21:25
    Что-то не слышно призывов от известных "гуманистов" наказать плохишей за обстрел гуманитарных коридоров.
    1. 0
      22 октября 2016 11:10
      Цитата: razved
      Что-то не слышно призывов от известных "гуманистов" наказать плохишей за обстрел гуманитарных коридоров.

      субботу начнутся третьи сутки гуманитарной паузы в Алеппо. За это время осажденный город смогли покинуть лишь 18 человек: 10 мирных жителей и восемь раненых боевиков. Это данные центра по примирению враждующих сторон в Сирии, сообщает телеканал «МИР 24».
  16. 0
    22 октября 2016 10:59
    Цитата: Пиджак
    Напоминаю о том, что и сша и иракские власти предупреждали о начале операции всех, кто находится в Мосуле и так же открыли коридоры для выхода, как мирных, так и не очень, людей из этого города.
    Но сша преследуют другую цель: переброска бандитского подкрепления в Сирию.
    А что касается нас, то, надеюсь, наше командование рассчитывает на то, что в пустыне их утюжить будет легче. Да и при меньшем количестве мирного населения потом по кварталам Алеппо работать будет сподручнее.

    Они не лохи к сожалению, идут в колонне с детьми и женщинами. Попробуй теперь отутюжить.
  17. 0
    22 октября 2016 16:35
    Цитата: Махмут
    А почему Китай не участвует в гуманитарной миссии. Или у них нет своих интересов в Сирии. Или у них экономика разорвана в клочья и они не могут себе этого позволить. Или помощь Китая ограничивается в одобрительном похлопывании РФ по плечу. Не мало ли для стратегического партнёра.

    Китай просто занял выжидательную позицию. Они же очень осторожные..я бы даже сказал, что через чур осторожные.
  18. 0
    22 октября 2016 16:40
    Очень надеюсь, что Россия больше не даст боевикам шансов на спасение и станет методично их истреблять, не давая возможности на перекуры.