На боевое дежурство в Калининградской области в апреле 2012 г. встанет ЗРК нового поколения С-400

13
На боевое дежурство в Калининградской области в апреле 2012 г. встанет ЗРК нового поколения С-400Зенитный ракетный комплекс (ЗРК/ нового поколения С-400, поступивший на Балтийский флот /БФ/ в конце 2011 года, планируется поставить на боевое дежурство в Калининградской области в апреле этого года. Об этом сообщил 14 января 2012 г. ИТАР-ТАСС командующий БФ вице-адмирал Виктор Чирков. "Для комплекса в настоящее время оборудуются позиции, С-400 будет установлен в центре области, чтобы самый западный регион России был прикрыт в итоге со всех сторон", - отметил командующий.

Постановка ЗРК С-400 на дежурство на БФ - плановая и осуществляется в рамках Государственной программы вооружений. Комплекс ПВО С-400 заменит находящиеся на вооружении зенитные ракетные комплексы С-200.

"С-400 имеет много преимуществ перед своими "собратьями", - подчеркнул В. Чирков.

ЗРК нового поколения С-400 предназначен для поражения:
самолетов - постановщиков помех
самолётов-разведчиков
самолетов стратегической и тактической авиации
тактических, оперативно-тактических баллистических ракет
баллистических ракет средней дальности
гиперзвуковых целей и других современных и перспективных средств воздушного нападения

Комплекс обладает значительно большими тактико-техническими возможностями по сравнению с характеристиками своего предшественника С-300 и по зоне, и по эффективности, и по многообразию поражаемых целей.

По данным открытых источников, один комплекс С-400 включает в себя до 12 пусковых установок зенитных ракет.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. andreirib
    -11
    17 января 2012 12:56
    Вот поэтому и Американцы хотят свое ПРО в европе развернуть. А то все обсуждаете что это американцы такое делают?
  2. tverskoi77
    -1
    17 января 2012 13:05
    Хорошая новость!
    Комплекс ПВО С-400 заменит находящиеся на вооружении зенитные ракетные комплексы С-200

    шутка? может заменят ЗРК С-300?
    1. Сокерин
      +4
      17 января 2012 14:12
      Не шутка. Два дивизиона С - 200 здесь остались в работе и после того, как их утилизировали во всей остальной Большой России.
      1. tverskoi77
        +1
        17 января 2012 15:01
        Не знал. Так и С-200 можно оставить как "тяжелую артиллерию".

        Интересно где они расположены.
        http://rammstein.dfmk.hu/~s200/
        1. Сокерин
          +2
          17 января 2012 15:48
          А там и стояли, где были первоначально размещены, их же не "передвинешь".
  3. 0
    17 января 2012 13:08
    Хочиш мира -готовся к войне
  4. 0
    17 января 2012 13:29
    Ну все пиндосы , конец вашей про пришел , до пи-ись.
  5. 0
    17 января 2012 14:10
    какое время нужно на перезарядку?
  6. svvaulsh
    +2
    17 января 2012 15:55
    12 пусковых установок - это 48 ракет? + ТЗМ?
  7. +1
    17 января 2012 17:39
    Долго ли проживут эти комплексы если НАТО решится на арессию?Стоит окружить Калининградский анклав и он будет простреливаться насквозь!В случае войны самое разумное с нашей стороны будет просто всех эвакуировать и отойти на готовые позиции на границе России и при этом комплексы должны будут размещаться в оперативном тылу!Калининград-это остров!Вопрос его разрыва связи с метрополией,вопрос времени!В случае конфликта комплексы будут подавленны дальнобойной артиллерией или хуже того,захвачены вражеской пехотой!Ставить там комплексы преступление!!!Для поддержки Калиниграда нужно иметь войсковую группировку которая смогла бы не допустить блокаду в принципе!В Пскове например!У нас разве есть такое?Если есть то хорошо!А если нет?Наша армия на данный момент превосходит НАТОвскую только силой духа наверное!Но существует же ещё и техническое оснащение!Того что есть слишком мало!Нас просто завалят металлом!Дай Бог что бы мы успели полностью перевооружиться и увеличить запасы современных воорожений во всех родах войск!
    1. Сокерин
      +3
      17 января 2012 18:00
      Ни одна "оборона" никогда ни одной войны ещё не выиграла,
      в том числе и ПВО, которой у нас 2/3 Большой России не прикрыто
      вообще НИКАК.

      О каком "противостоянии" с НАТО может вообще идти речь,
      если соотношение сил в Калининградской области примерно 1:30,
      разумеется, не в нашу пользу. А аксиомой является трёхкратное
      превосходство для проведения успешной наступательной операции....

      Шведы не боятся военной группировки в Калининграде

      http://www.39.ru/neibsnews/5256-2012-01-16-06-51-29.html


      Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что соседним странам не стоит переживать из-за модернизации дислоцированных в Калининградской области вооруженных сил и вооружений.
      «Если взглянуть в более длительной перспективе, то там произошло огромное сокращение. Я помню, что в Калининградской области была 11-я армия. Там было много дивизий, танков. Это была фантастически эффективная и современная армия Советского Союза. Все это исчезло», - сказал Бильдт на встрече в Тракае (Литва) стратегов и экспертов внешней политики, отвечая на вопрос BNS, передает «Интерфакс».



      По его словам, в настоящее время в регионе наблюдается незначительная модернизация российских Вооруженных сил.
      «Мы видим немного модернизации, новый радар раннего предупреждения, который является очень современным и хорошим, однако совершенно естественным для такой страны, как Россия. Есть немного и другой модернизации, однако я бы слишком не переживал», - сказал шведский министр.

      «Если посмотреть, где россияне дислоцируют свое самое современное, то это будет не наше направление, это другое направление, это юг - там сконцентрировано их основное военное внимание», - считает он.
      В последнее время представители Литвы публично не раз говорили о концентрации вооружений на западной границе России и в Калининградской области.
      1. -1
        17 января 2012 18:20
        Цитата: Сокерин
        Ни одна "оборона" никогда ни одной войны ещё не выиграла,

        Никто и не говорит об обороне!Вопрос в том где разумнее использовать данный ресурс!ПВО должно размещаться в глубине войск с надлежащим прикрытием!
        1. Сокерин
          0
          17 января 2012 18:25
          Это вы нашим "юрЫстам" объясните, которые,
          рядом с армией и дня не простояв, тычут пальцами -
          что и где размещать....
  8. 0
    17 января 2012 17:57
    Разместили комплексы ПВО на передовой!ППЦ!Просто!Чем думают наши генералы?Непонятно.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»