На начало года в Дальней авиации запланировано более 40 летных смен с дозаправкой в воздухе и дальними перелетами

11
Экипажи Дальней авиации возобновили полеты по программам боевой подготовки.

В январе запланировано более 40 летных смен, включая интенсивную подготовку летного состава для дозаправки самолетов топливом в воздухе, полеты по дальним маршрутам. В течение года продолжится совершенствование профессионального мастерства молодыми летчиками, которые уже приступили к учебно-тренировочным полетам по новым программам боевой подготовки.

В 2011 году самолеты-заправщики Дальней авиации Ил-78 налетали более 5000 часов.

В рамках выполнения задач воздушного патрулирования экипажи самолетов Ту-160 и Ту-95МС совершили более 50 плановых полетов по различным маршрутам.

С конца января экипажи Дальней авиации продолжат выполнение задач воздушного патрулирования районов Атлантики, Северного Ледовитого и Тихого океанов, акватории Черного моря, а так же по маршрутам вдоль государственных границ Содружества независимых государств, выполняя полеты как с базовых, так и оперативных аэродромов.

Все полеты в объединении проходят в интенсивном плановом режиме. В этом году личный состав авиационных баз Дальней авиации примет активное участие в крупных плановых учениях Вооруженных Сил России «Кавказ-2012», «Мирная миссия-2012» и других.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      17 января 2012 13:03
      что можно сказать.....чистого неба ребята.
    2. +5
      17 января 2012 13:24
      Чтобы количество взлетов равнялось количеству посадок!!! Удачи ребята...
    3. 443190
      +4
      17 января 2012 14:02
      Радостно за парней. Удачи им !!!
    4. 0
      17 января 2012 14:34
      Разъясните наконец зачем нужен этот род войск?
      1. dimarm74
        +1
        17 января 2012 14:45
        Что бы "друзья" за океаном, прежде чем затеять очередную пакость, оглядывались.
    5. 0
      17 января 2012 14:40
      Цитата: киргиз
      Разъясните наконец зачем нужен этот род войск?

      Один из трех составляющих Российской ядерной триады...
      1. -2
        17 января 2012 15:24
        Но он же уязвимый вхлам, пво противника его видит, для истребителей он не проблема, аэродромы известны и будут разбомблены сразу, их можно применить только если сам нападаешь, но для нападения на большую страну он негодится а для нападения на маленькую ненужен.
        Это не войска а элемент статуса какой то получается но тогда их надо штук 10 не более
        1. Сокерин
          +2
          17 января 2012 16:09
          А их не намного и больше. По данным открытых источников, пару лет назад у нас во всех ВВС страны было около семидесяти полков, все - двухэскадрильского состава, т.е. около полутора сотен эскадрилий на всю Россию, об исправности и уровне их подготовки лучше промолчу.... А только в ПВО СССР было 98 полков и все имели по три АЭ, т.е. почти 300 АЭ.
          Сейчас собираются оставить всего 27 авиабаз на всю страну (из двух с половиной тысяч аэродромов СССР)...
          Будут ВВС "банановой" страны.... разве что для "парадов", но не для войны....

          Насчёт типО - интенсивно летать стали, так на то, что будет "на выходе" от той интенсивности, нужно будет посмотреть лет через 5-7, не раньше, потому как лётчика (эскадрилью) готовить нужны годы, а ресурс машин и двигателей имеет свойство быстро заканчиваться.

          Конечно, можно потрындеть для "электората" и о 100% перевооружении за 10 лет всей авиации страны, если оставить с десяток эскадрилий на все ВВС....
        2. dimarm74
          +2
          17 января 2012 16:21
          киргиз
          Так если рассуждать, то можно сказать, что и РПКСНы уязвимы у причалов (не все они на дежурстве, часть их еще на ремонте, модернизации и т.д.). И вообще современные ПЛАРБ очень дорогая штука. Так и получится, что дешевле убрать 2 из 3-х составляющих ядерной триады.
          А потом вести разговоры, что мол тяжелые жидкостные МБР нам не по карману, слишком много топлива пожирают, да еще и инфраструктуру какую содержать надо. И рассуждать дальше - ПГРК "Тополь" не на 100% боеготова...половину можно смело в утиль!
          В том то и дело, что 100% носителей и боеголовок никогда и никому не удастся задействовать, но запас прочности СЯС должен быть такой, что-бы 10% хватило гарантированно похоронить кого угодно. И 16 Ту-160 и 60 Ту-95 тут совсем не лишние, даже в том смысле, что смогут оттянуть на себя значительные силы и средства ВВС и ПВО агрессора.
          1. 0
            17 января 2012 17:06
            Тягачи и лодки большую часть времени проводят в движении, т.е. в невидимом (ну или мало видимом) для врага состоянии, а стратеги покидают аэродром очень редко и всегда на прицеле противника, надо что бы они или летали постоянно (что я так понимаю очень дорого) или спрятаны где то были, один стратег тоже недешево стоит и обидно потерять их все так и не реализовав никакого их потенциала
    6. 443190
      +1
      17 января 2012 22:30
      Стратегическая авиация в первую очередь это мобильность доставки "полезного" груза "друзьям" !!! А то мы с такими рассуждениями скоро дойдем до того что все или очень дорого или часто ломается...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»