Спортивный пистолет СП-15 «Соратник»

21
В последние десятилетия наша страна утратила прежние позиции в области создания малокалиберных спортивных пистолетов. В наши дни большая часть стрелков использует оружие итальянского, немецкого или швейцарского производства. Вернуть утраченные позиции пробует предприятие РОСТ («Русские оружейные системы и технологии»). На состоявшейся в октябре 2016 года выставке Arms & Hunting 2016, которая прошла в Москве в Гостином дворе, были представлены макеты новых спортивных пистолетов, в том числе малокалиберный самозарядный пистолет СП-15 «Соратник» под патрон .22 LR (5,6х15,6 мм) кольцевого воспламенения.

Патрон .22 LR был создан еще в 1887 году и с тех пор не утратил популярности. Сегодня это наиболее распространенный тренировочный и спортивный боеприпас в мире. Своей популярностью данный патрон обязан целому ряду факторов: очень низкой стоимости, почти отсутствующей при выстреле отдаче и боле чем приемлемой баллистике на небольших дистанциях. Все это позволяет расходовать существенно большее число боеприпасов (в сравнении с патронами центрального боя) для проведения спортивных тренировок, а также развлекательной стрельбы.



На сегодняшний день в мире существует не так много фирм, которые занимаются выпуском спортивного оружия высокого класса, которое было бы востребовано олимпийцами. К таким компаниям относят немецкие Hämmerli, Carl Walther и Feinwerkbau, швейцарскую Morini и итальянскую Pardini. В этом списке нет компаний, представляющих Россию. В последнее время наши стрелки вынуждены были приобретать себе оружие за границей, несмотря на то, что еще два десятилетия назад дела обстояли иначе. Возможно, новый малокалиберный спортивный пистолет СП-15 «Соратник» поможет вернуть утраченные на этом рынке позиции.



Стоит отметить, что на выставке Arms & Hunting 2016 было представлено два пистолета «Соратник». «Если «Соратник 9x19» мы делали для практической стрельбы, то СП-15 изначально создавался для спортивных организаций и школ», — отмечает Игорь Немов, секретарь экспертного совета Минспорта, а также один из инициаторов программы популяризации в России стрелкового спорта. В спортивных школах «Пятнадцатый» должен будет сменить давно изношенные прежние модели и позволить готовиться к соревнованиям российским стрелкам от начального уровня до мастеров и выше. Пистолет СП-15 может успешно применяться для выполнения таких олимпийских упражнений, как «МП-5», «МП-8», а также не олимпийского упражнения «МП-10» по правилам международной стрелковой федерации. Перечисленные дисциплины требует от стрелка не только высокого искусства (ему необходимо за считанные секунды поразить удаленную на 25 метров мишень), но и предъявляют серьезные требования к оружию. В частности наряду с высокой меткостью, оружие должно также обладать минимальными подбросом дульной части ствола и отдачей при выстреле, высокой безотказностью работы.

СП-15 был готов уже в конце прошлого года — отсюда и цифра 15 в его названии. СП расшифровывается как «стандартный пистолет». Пистолет был создан практически за 1,5 месяца, но история его гораздо длиннее, она берет свое начало еще в 1964 году. Именно в этом году специально для Олимпиады в Токио тренером сборной Советского Союза Е. Л. Хайдуровым и оружейным мастером В. А. Разореновым был создан спортивный пистолет Иж-ХР-30 (первоначально носил название ХР-64). Пистолет был по-настоящему революционной и гениальной разработкой, которая на голову превосходила своих конкурентов. С этим оружием советские спортсмены завоевали в Токио все медали. Первоначально спортивный малокалиберный пистолет ХР-64 выпускался поштучно в мастерских ДОСААФ, а позднее с 1972 по 1980 год его выпуск был налажен Ижевским механическим заводом. Здесь пистолет производили серийно под обозначениями Иж-XP-30 и Иж-ХР-31 (под укороченный патрон). Еще позже он был заменен моделями, разработанными в Ижевске: Иж-34 и Иж-35.

Пистолеты конструкции В. А. Ярыгина Иж-34/35 были адаптированы под условия серийного производства. Безусловно, данные модели уступали пистолетам Хайдурова-Разоренова. Но, несмотря на это, позволили нашим спортсменам завоевать 12 медалей на Олимпиадах, чемпионатах Европы и мира. Параллельно с этим конструкторский тандем Хайдурова и Разоренова продолжал работы по совершенствованию пистолета Иж-ХР-30. К Олимпийским играм в Москве была создана модель ХР-79, а к играм в Лос-Анджелесе (1984) и в Сеуле (1988) — соответственно спортивные пистолеты ХР-82 и ХРБ-88. С началом перестройки интерес к производству спортивного оружия в СССР существенно снизился, и ижевское предприятие перешло к выпуску Иж-34/35 по заказам. Немного помогло сгладить ситуацию совместное с немецкой компанией Carl Walther производство в рамках проекта KSP 200. Когда поставленные из Ижевска спортивные пистолеты Иж-35 подвергались тюнингу, немцы дорабатывали механизмы и дизайн оружия.

Иж-XP-30


Новый малокалиберный спортивный пистолет СП-15 является логичным развитием идей знаменитого ИЖ-ХР-30. В нем были улучшены массо-центровочные характеристики, появилась возможность разборки оружия одной рукой, реализована возможности настройки автоматики пистолета под условия выполнения соответствующего стрелкового упражнения, улучшены возможности регулировки прицельных приспособлений и спускового механизма. Отдача СП-15 близка к прямолинейной, что позволяет лучше контролировать мушку в прорези при выполнении стрелком скоростных упражнений. Это не простая модернизация ранее существующих в стране моделей спортивных пистолетов, это итог научно-технического подхода, основной целью которого было достижение самых высоких результатов.

Немаловажным показателем, который оказывает влияние на результат и точность выстрела, является удобство в обращении с пистолетом. Благодаря тому факту, что в создании спортивного пистолета «Соратник» СП-15 приняли участие российские стрелки-спортсмены, конструкция и дизайн оружия идеальным образом соответствуют области применения данного пистолета. Оружие обладает оптимальными показателями массы и габаритов, а благодаря эргономичной рукояти, выполненной из натурального дерева, пистолет отлично лежит в руке стрелка в независимости от того является последний правшой или левшой. Пистолет СП-15 легко можно подстроить под индивидуальные особенности стрелка-спортсмена, оружие отличает наличие регулируемого целика, а также возможность регулировки спускового механизма без снятия рукоятки.

Предприятие РОСТ возглавляет Кирилл Емельяненко, являющийся одним из руководителей группы компании «ЦЭК». Данная группа компания сегодня является крупнейшим поставщиком дневных, тепловизионных и ночных прицелов и оптических приборов известных зарубежных марок, а также разработчиком и производителем оптоэлектроники под собственной торговой маркой FORTUNA. Именно поэтому проект СП-15 «Соратник» может рассчитывать на очень серьезную поддержку, в том числе в лице торгового дома компании TUT.RU, который входит в группу компания «ЦЭК», и уже взял на себя обязательства по распространению нового спортивного пистолета. Торговый дом будет реализовывать модель под ее экспортным обозначением — FORTUNA SNAPSHOT SP15.

Спортивный пистолет СП-15 «Соратник»


На выставке Arms & Hunting 2016 малокалиберный спортивный пистолет СП-15 «Соратник» был представлен в виде прототипа с серийным номером 0001. Внешне оружие отличается от пистолетов Иж-ХР-30 главным образом применением в конструкции современных материалов и более качественной отделкой. При этом пистолет сохранил основные конструктивные особенности своего прародителя: автоматику на основе свободного затвора, выполненного составным и снабженного дополнительным пружинным амортизатором, низко расположенную ось канала ствола, регулируемый ударно-спусковой механизм со скрытым курком, регулируемые прицельные приспособления со смещенным назад целиком (что позволяет увеличить длину прицельной линии), анатомическую рукоятку сложной формы. Введенные в конструкцию пистолета изменения напрямую касаются удобства регулировки, разборки, обслуживания и ремонта оружия.

Появления «Соратников» на рынке и их массового производства следует ждать не раньше середины 2017 года. До этого момента обе модели пистолетов в нескольких вариантах будут проходить различные испытания. В рамках этих испытаний создатели оружия постараются как можно больше работать с российскими тренерами и стрелками. По заверениям разработчиков, спортивный пистолет СП-15 соответствует всем стандартам международной федерации спортивной стрельбы, оружие относится к классу стандартных спортивных пистолетов. Малокалиберный пистолет СП-15 «Соратник» может использоваться стрелками на Олимпийских играх, кубках мира по спортивной стрельбе, чемпионатах мира и Европы, а также региональных чемпионатах.

Тактико-технические характеристики пистолета СП-15:
Калибр — 5,6 мм.
Патрон — .22LR (5,6х15,6 мм).
Габаритные размеры — 272,5х128х50 мм.
Длина ствола — 153 мм.
Масса — 1,2 кг.
Емкость магазина — 5 патронов.
Длина прицельной линии — 218 мм.
Начальная скорость пули — 285 м/с.
Диапазон рабочих температур — от -30 до +50°C.

Источники информации:
https://www.all4shooters.com/ru/strelba/pistolety/ROST-SP-15-Soratnik
http://riafan.ru/560543-izrailskii-kalashnikov-i-rossiiskie-soratniki-novinki-arms-hunting-2016
http://tut.ru/sporting-guns/43267
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    25 октября 2016
    Я бы себе такой приобрёл!!! Если характеристикам соответствует, отличный пистолет. Подождём отзывы спортсменов. Выпуск высококласного спортивного оружия, не каждая страна может себе позволить! Успехов производителям и спортсменам!
    1. +1
      26 октября 2016
      пистолет просто красавец.производителю надо подумать и о газобалонной пневматической версии.успех гарантирован.с блоубэком и без него
  2. +2
    25 октября 2016
    Отличная идея,и вещь красивая,можно было бы для полноты картины привести соотношение цен.
    Вот только фраза о кооперации смущает,что у нас дизайнеров нет, или мастеров.
    Пиарщики стараются вовсю, чтобы или самим примазаться к известному бреду, или бабки снять
    с "партнёров".
    Российское оружие само по себе мировой бренд, доказавший свое превосходство по многим видам вооружений,и разбавлять его иностранными названиями,всё равно что водку разбавлять "Кока-колой".
    Но это как говорится на любителя.
  3. +2
    25 октября 2016
    Куплю сразу, хоть сейчас запишусь в очередь.
  4. +2
    25 октября 2016
    Классный пистолет красивый надо,надо чтобы были те кто будет продвигать его на внешнем рынке,ведь у нас принято считать,что всё зарубежное лучшее,может тогда наши спортсмены ими начнут пользоваться на соревнованиях,а не их зарубежными <<собратьями>>.
    1. +3
      25 октября 2016
      Красава!!!
      Единственно все портит наш закон "Об оружии", грусно.
      1. +1
        25 октября 2016
        Цитата: Котище
        Единственно все портит наш закон "Об оружии", грусно.

        А чем именно портит? Вы собираетесь с ним по улицам ходить? А держать в сейфе и возить в тир никто не запрещает. "При условии получения в МВД специальной лицензии граждане могут легально приобрести: охотничье оружие, оружие самообороны, спортивное оружие, сигнальное оружие и холодное клинкового оружия, которое носят с казачьей формой или национальным костюмом." hi
        1. +3
          26 октября 2016
          А держать в сейфе


          Не совсем.

          Статья 13 ФЗ "Об оружии"

          Спортивное огнестрельное короткоствольное оружие с нарезным стволом и патроны к нему имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которые являются спортсменами высокого класса и которым выдано удостоверение, подтверждающее спортивное звание по виду спорта, связанному с использованием такого спортивного оружия.


          спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом - разрешение на его хранение и использование на стрелковом объекте сроком на пять лет без права ношения, при регистрации оружия, приобретенного в целях коллекционирования, - разрешение на его хранение, которое выдается бессрочно.


          Так что за "возить в тир" вы попадете под статью. Короткоствольное оружие с нарезным стволом может храниться только на территории стрелкового объекта,вы не можете его даже оттуда домой забрать. Это вам подтвердит любой спортсмен из РФ,что характерно в Республике Беларусь возможно хранение короткоствола дома и даже его перевозка в кобуре.
          1. 0
            26 октября 2016
            А если человек не спортсмен, то о чём речь вообще! Пневматика, гладкоствольное охотничье или тир ему в помощь!
            1. +1
              27 октября 2016
              Цитата: Homo
              А если человек не спортсмен, то о чём речь вообще!

              есть спортсмены профи, а есть любители, и это не значит что они не хотят для тренировок использовать хорошее оружие, ан нет, по закону незя, ведь они только в городских соревнованиях участвуют, а не на олимпиадах. А то вообще просто для удовольствия тренируются.. Как они только посмели negative
          2. 0
            30 октября 2016
            Тоже хотел процитировать, вы опередили! Но плюсую!
  5. +3
    25 октября 2016
    КАК "СТРЕЛОК" и кмс в стрельбе МП10 смею заметить:1
    истолет СП-15 может успешно применяться для выполнения таких олимпийских упражнений, как «МП-5», «МП-8», а также не олимпийского упражнения «МП-10» по правилам международной стрелковой федерации. Перечисленные дисциплины требует от стрелка не только высокого искусства (ему необходимо за считанные секунды поразить удаленную на 25 метров мишень), но и предъявляют серьезные требования к оружию. В частности наряду с высокой меткостью, оружие должно также обладать минимальными подбросом дульной части ствола и отдачей при выстреле, высокой безотказностью работы.
    Да всегда жизнь и забота о пистолете была и есть твоим личным делом стрелка!!! Если ты не подготовил оружие к соревнованиям -твоя "проблема". Упражнение МП10. Хорошее, "олимпийка", КМСа на нём выполнил, в Воронеже. НО! Мне ка-то роднее наш МЦ-52, с накладками и с индивидуальной подгонкой под руку каждого стрелка (как и было в нешей команде)
    1. +1
      25 октября 2016
      Смею заметить что "олимпийка"-это МП-8 winked . Мы тоже всё "лампичили" сами и неплохо получалось-единичные ХРы у нас в области появились лишь в начале 80-х и погоды не делали smile . С уважением.
  6. +1
    25 октября 2016
    Внешний дизайн нынешние "за 1,5 месяца создатели" чуть-чуть "переиначили", даже замыкатели остались как у хайдуровского СП-08, а так-это ХР, созданный Хайдуровым и Разорёновым wink !
    Таких "улучшателей" не счесть-при живом Ефиме Леонтьевиче Хайдурове, наверное, постеснялись бы заикаться о своём "создательстве" или нет?
    ЗЫ Живо напомнило мне "безымянную" СВУ, "созданную" из "переиначеной" СВД Евгения Фёдоровича Драгунова.
  7. +1
    26 октября 2016
    Вот мне такой нужен - у меня в курятнике столько крыс развелось, размером с кошку, и не боятся, сидит смотрит нагло, сматываются только когда лопатой размахнешься. Только мне никто такой не продаст - законы сильно перекошены, уж мелкашку можно было б и не так строго.
    1. +1
      27 октября 2016
      Цитата: lexx2038
      уж мелкашку можно было б и не так строго.

      а вдруг ты пойдешь по бронированному мерину Чубайса будешь стрелять? Не положено!
    2. 0
      15 августа 2017
      Цитата: lexx2038
      Только мне никто такой не продаст - законы сильно перекошены, уж мелкашку можно было б и не так строго.

      Вы можете купить охотничью воздушку и получить на неё лицензию ,правда придется получить охотничий билет .
  8. 0
    27 октября 2016
    В последние десятилетия наша страна утратила прежние позиции в области создания малокалиберных спортивных пистолетов.
    Наша страна утратила производственные мощности на которых могла производить оружие приемлемого качества ,а потом уже позиции....
    1. 0
      30 октября 2016
      Цитата: Marssik
      В последние десятилетия наша страна утратила прежние позиции в области создания малокалиберных спортивных пистолетов.
      Наша страна утратила производственные мощности на которых могла производить оружие приемлемого качества ,а потом уже позиции....


      Ага вот ижевчанам это расскажите пожалуйста!
      1. 0
        31 октября 2016
        Вы знаете, справедливо заметили. Много раз выходил на начальство и маркетинг ижевчан с просьбой продать спортивные мелкокалиберном винтовки и пистолетот этот которой был у них в каталоге. Даже ответа не удосужился, да и не я один...а "пальцы загибают" будь здоров.
      2. 0
        4 ноября 2016
        Цитата: burigaz2010
        Ага вот ижевчанам это расскажите пожалуйста!
        Что им рассказывать ? Откуда у них руки растут? Так они и сами знают ...
  9. 0
    31 октября 2016
    С тех пор как перестал существовать ДОСААФ в привычном советском понимании перестала существовать и спортивная стрелковая школа. по крайне мере все мои попытки продолжить тренироваться будучи уже в подростковом возрасте на территории Российской Федерации ни к чему не привели. Кроме глубокого сожаления в связи с невозможностью продолжить занятия и желанием повышения мастерства ничего не осталось. Нине можно за довольно не большую по московским меркам от 500 до 1500 р ( при выполнении упражнение МП-3 (5 пробных 30 зачетных)) сходить пострелять в московские тиры, и то не во всех. Жаль упущенного потенциала. Надеюсь нынешнее поколение мальчишек все же имеет возможность заниматься бесплатно.
  10. 0
    5 марта 2017
    чего сейчас врать -то стыдно господарищи .. am
  11. 0
    20 января 2022
    Габаритные размеры — 272,5х

    по правилам, пистолет должен умещаться в ящик 300х150х50мм
    То есть 25 мм длины прицельной линии потеряли, как и столько же длины ствола

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»