Минобороны: российский флот активно пополняется вспомогательными судами

39
ВМФ России до 2020 г получит 61 новое вспомогательное судно, сообщает Утро.ру со ссылкой на замминистра обороны Дмитрия Булгакова.

Минобороны: российский флот активно пополняется вспомогательными судами




По его словам, «в состав военных флотов ежегодно будет входить от 6 до 17 современных, универсальных и многофункциональных судов, предназначенных для обеспечения действий боевых кораблей: в этом году моряки получат 12 судов, в 2017 г. – 10, в 2018-м – 6, в 2019-м – 16 и в 2020-м – еще 17».

«Это позволит значительно обновить судовой состав вспомогательного флота и обеспечить выполнение задач, стоящих перед ВМФ России», – отметил он.

«К концу года в состав Военно-морского флота России войдет головное судно проекта 23120 - уникальный в своем роде корабль тылового обеспечения ледового класса "Эльбрус". Летом уже был спущен на воду головной ледокол дизель-электрический проекта 21180 "Илья Муромец". За последние годы в состав Северного флота уже вошли около 20 судов, на Тихоокеанском флоте несут службу 16 новых судов, Балтийский флот принял в свой состав и успешно эксплуатирует 14 единиц такой техники, на Черноморском флоте и в Каспийской флотилии выполняют задачи еще 16 спасателей», – говорится в статье.

На вооружение ВМФ поступит также телеуправляемый подводный беспилотник (ТНПА) "Марлин-350". По словам разработчиков, «конструкция аппарата является наиболее оптимальной для маневрирования, что в свою очередь упрощает проведение поисковых и обследовательских работ».

Специалисты отметили, что «каждый движитель снабжен магнитной муфтой и может передавать вращение с вала двигателя сразу на гребной винт без использования сальниковых уплотнителей, чем существенно повышается надежность и простота обслуживания ТНПА в целом».

Для связи подводного аппарата надводным модулем используется «гибкий оптоэлектрический кабель с низким сопротивлением движению и близкой к нулевой плавучестью».

«Система передачи данных построена таким образом, что позволяет подключать множество дополнительных датчиков и специального оборудования для подводных работ и поиска. На аппарат можно установить дополнительную камеру высокого разрешения, многолучевой гидролокатор, альтиметр, гидролокатор кругового обзора, систему подводной навигации, одностепенной манипулятор, а также другое дополнительное оборудование», – рассказали разработчики.

В настоящее время в состав вспомогательного флота входят около 480 морских и рейдовых судов обеспечения, более ста из них являются новыми проектами.
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    24 октября 2016 13:55
    Лучше бы Вертоленосцами пополняли...Стыдоба, в Сирию гоняют по дешевке купленные в Турции корабли...
    1. jjj
      +2
      24 октября 2016 13:57
      А говорили, что не купленные, а зафрахтованные у сына Эрдогана, причем во времена обострения в отношениях
      1. +6
        24 октября 2016 14:04
        Конечно нужны вспомогательные суда! Тревожит лишь то, что мы как дети радуемся вводу каждого нового буксира! Когда Боевые Корабли строить уже начнут ( первого ранга ) , 25 летняя пауза когда закончится???
        1. jjj
          +1
          24 октября 2016 14:28
          А тем временем, БС-64 «Подмосковье» после ремонта и модернизации по проекту 09787 из пр. 667 БДРМ 22 октября покинула акваторию северодвинского завода «Звездочка» и вышла на ходовые испытания. Она будет носителем атомных глубоководных станций специального назначения вместо БС-136 «Оренбург»
        2. +1
          24 октября 2016 16:14
          Информация подтвердилась: французские «Мистрали» пришли в Россию через Египет
          Как передает replyua.net, заказанные во Франции военные корабли класса «Мистраль», которые французы отказались отдавать России в связи с санкциями, действительно были куплены Египтом для России. По словам израильского аналитика Соломона Манна, заплатить почти миллиард долларов за два судна, которые еще на миллиард надо оснащать и еще на миллиард вооружать – просто не по карману довольно бедному Египту.

          «Кроме того, «Мистрали» – десантные суда, предназначенные для дальних походов и высадок, а военная доктрина Египта совершенно не содержит подобных элементов. Весь спецназ Египта может уместиться в офицерской кают-кампании «Мистраля». Поэтому с самого начала было очевидно: сговор Олланда с Путиным предусматривает запасной вариант. Очень кстати подвернулось улучшение российско-египетских отношений – Россия оказала моральную поддержку египетским военным против исламистской «арабской весны» и взаимоотношения Россия-Египет вышли на весьма доверительный уровень», – считает Соломон Манн.

          По тому, как в Египте и России принялись опровергать реплику польского министра обороны о продаже «Мистралей» за 1 доллар – ясно, что «нет дыма без огня», ведь на вполне серьезные обвинения российская пресса и власти реагируют совершенно безразлично. В любом случае, объективная информация вполне совпадает с субъективной. Египет, у которого не хватает денег на горючее для самолетов, собирается по официальным сведениям заключать миллиардную сделку на палубные вертолеты и дооборудование «Мистралей». Ясно, что эти деньги Египту сперва должен был бы кто-то дать, прежде, чем он передал бы такую немыслимую для Египта сумму России.

          «Польский министр не сотрясает зря воздух и то, что он сказал прессе имеет неопровержимые подтверждения разведданными. Олланд сперва подыграл Путину, заключив с ним отступную сделку, а потом подыграл ему, четко выполнив договор и передав недавно и второй «Мистраль» египтянам, хотя заведомо было понятно для кого это покупается. В результате Россия получила Мистрали почти на 200 миллионов евро дешевле», – подытожил Манн.
          1. +1
            24 октября 2016 16:37
            Было бы неплохо! Мистрали отличные Корабли!
      2. +1
        24 октября 2016 15:41
        Цитата: jjj
        А говорили, что не купленные, а зафрахтованные у сына Эрдогана, причем во времена обострения в отношениях

        Зафрахтованные суда под флагом вспомогательного флота? what
    2. +5
      24 октября 2016 14:07
      Цитата: Холуай
      Лучше бы Вертоленосцами пополняли

      Ну что вы так нервничаете? Вспомогательные суда нужны тоже и лучше занять верфи строительством их пока у нас не разработаны собственные газотурбинные двигатели для кораблей класса фрегат и выше.
    3. +8
      24 октября 2016 14:09
      Вспом флот тоже важен а по поводу вертолетоносцев ... ммм. время покажет wink bully
    4. +3
      24 октября 2016 14:15
      Цитата: Холуай
      Лучше бы Вертоленосцами пополняли...Стыдоба, в Сирию гоняют по дешевке купленные в Турции корабли...

      Вы как то не последовательны. Как Ваши мысль то понять, что надо срочно строить "вертолетоносцы" и гонять их с различным грузами в Сирию, или же надо срочно строить корабли обеспечения, что бы ими перевозить различные грузы, в том числе и в Сирию?
      1. 0
        24 октября 2016 14:33
        Вертоленосец Десять в одном,вполне себе универсальное Судно! И как Штабное можно использовать, и как Госпитальное, и как грузовое, и как Ударное...
        1. +1
          24 октября 2016 14:38
          Цитата: Холуай
          Вертоленосец Десять в одном,вполне себе универсальное Судно! И как Штабное можно использовать, и как Госпитальное...

          Мне про преимущество кораблей типа "Мистраль" и им подобных рассказывать не надо, Вы лучше ответьте, что лучше сейчас гонять с грузом к Сирии такой "универсальный" корабль или специализированный корабль обеспечения флота?
          1. +4
            24 октября 2016 14:46
            Отвечаю- Турецкие посудины в Сирию Гоняют...

            Знаю я такие универсальные...В СССР в 1983г когда из Николаева в Сирию перебрасывали два полка ПВО, личный состав спал Х.З где, а в туалет ходил- за борт были вынесены с помощью Брусков Доски где топором прорубили Очко...А если волнение, то с помощью шеста двое одного держали что бы тот за борт не свалился...пока срёт
            1. +6
              24 октября 2016 15:28
              Вот бойцы были, ЗВЕРИ! wassat
    5. +3
      24 октября 2016 15:40
      Цитата: Холуай
      Стыдоба, в Сирию гоняют по дешевке купленные в Турции корабли...

      Стыдоба, что так поздно купили. В результате, за 2 года "экспресса" убили ресурс большей части БДК, гоняя их туда-обратно через Проливы несколько раз в месяц.

      Для перевозки техники и МТО из порта в порт БДК избыточны по высадочным возможностям и недостаточны по грузоподъёмности - вот и гоняли их как сидорову козу. А к ним - паром, килектор и даже транспорт 12 ГУ МО. Оставалось только "Северодвинск" на маршрут поставить - чтоб туркам совсем захорошело. laughing
      1. 0
        24 октября 2016 15:44
        У нас всегда так было-рапортуют что всё ОК... начальству попу целуют...а как война,так жопа...
      2. 0
        24 октября 2016 16:45
        Цитата: Alexey RA
        Оставалось только "Северодвинск" на маршрут поставить - чтоб туркам совсем захорошело

        Mea culpa, ошибся. Не "Северодвинск", а "Севморпуть".
        Впрочем, "ясень" в роли транспорта тоже смотрелся бы... феерично. smile
    6. 0
      24 октября 2016 16:30
      Ты >,<
    7. 0
      24 октября 2016 20:05
      Минобороны: российский флот активно пополняется вспомогательными судами

      И это реально радует. Чувствуется движение вперед. Без мощного ВМФ России в современном мире нельзя!
  2. +1
    24 октября 2016 14:15
    Класс! Особенно поражает магнитная муфта .Надо же человеческая мысль на месте не стоит.Удачи нашим кораблестроителям!А пеньдосня и руина пусть лапоть дырявый грызут.
    1. +2
      24 октября 2016 14:31
      У меня китайский насос в аквариуме с такой муфтой стоит ;)

      До чего дошёл прогресс...
      1. 0
        24 октября 2016 14:46
        Эти муфты сейчас везде стоят там где надо обеспечить водонепроницаемость механизма-насосы,водосчетчики..
      2. +2
        24 октября 2016 15:48
        Цитата: Krabik
        У меня китайский насос в аквариуме с такой муфтой стоит ;)

        А я вот сразу вспомнил ГДР-овскую игрушку - погружавшуюся подводную лодку.

        Там электромотор тоже был в герметичной капсуле, а вращение на винт передавалось через плоскую пластиковую крышку системой из двух дисков с магнитами: один на валу мотора, другой - на валу винта. smile
        1. +1
          24 октября 2016 17:07
          Цитата: Alexey RA
          А я вот сразу вспомнил ГДР-овскую игрушку - погружавшуюся подводную лодку.

          Круть. У меня таких игрушек не было. recourse
          1. +1
            24 октября 2016 17:53
            Цитата: Владимирец
            Круть. У меня таких игрушек не было.

            Город Ленинград. Магазин "Юный Техник" на Гражданском - там иногда выбрасывали такое, чего в открытой продаже было не найти. Ну а поскольку отец в те времена работал рядом... smile

            Кстати, в том же магазине отец умудрился в студёную зимнюю пору купить уценённый "Корвет 038" - уценённый из-за того, что у него не работал демпфер. По приходу домой выяснилось, что демпфер работает - в нём просто замёрз глицерин. Походу, склад у "Юного Техника" был неотапливаемый. smile
            1. 0
              24 октября 2016 18:53
              Цитата: Alexey RA
              Город Ленинград. Магазин "Юный Техник" на Гражданском - там иногда выбрасывали такое, чего в открытой продаже было не найти. Ну а поскольку отец в те времена работал рядом...

              Не было в Якутской АССР таких магазинов... recourse Модель автомобиля в масштабе 1:43 была пределом мечтаний. Отец, правда, привозил из Братска, Красноярска или Иркутска радиоуправляемые модели автомобилей (то, что сейчас на Украине за роботов выдают) и железные дороги с поездами на батарейках. winked
      3. 0
        24 октября 2016 20:07
        Цитата: Krabik
        У меня китайский насос в аквариуме с такой муфтой стоит ;)

        До чего дошёл прогресс...

        До невиданных чудес lol То ли ещё будет...
      4. 0
        25 октября 2016 00:26
        Это ж ура-патриот, ему ж главное воскликнуть)
    2. +2
      24 октября 2016 14:46
      Класс! Особенно поражает магнитная муфта .


      Тоже заинтересовало. Для технарей в помощь чтоб не "гуглить" приведу схемку....Кроме герметичности интересный плюс вырисовывается-проскальзывать будет при превышении крутящего момента ( ну, если к примеру винт застопорится) Хотя и минус налицо- зазор между магнитами слишком толстым не сделаешь
      1. Комментарий был удален.
  3. 0
    24 октября 2016 14:33
    Строим пока то что можем,будет,будет у нас флот,мы обречены быть морскою державою.
    На фото до боли знакомый мост.
  4. +1
    24 октября 2016 14:35
    Нужно что-то масштаба проекта 1833 «Березина». Если хотим выходить в океан.
    1. +1
      25 октября 2016 00:26
      Нужно, но уже не будет.
  5. +1
    24 октября 2016 14:41
    Корабли нужны всякие.Сдаем в строй то,что сейчас можем построить..Сказывается недостаточную мощность верфей и недостаток комплектующих,отсутствие отечественной ГТУ.
  6. +2
    24 октября 2016 14:49
    Цитата: katalonec2014
    Строим пока то что можем,будет,будет у нас флот,мы обречены быть морскою державою.
    На фото до боли знакомый мост.


    И не менее знакомый, уже былинный отель wink
  7. +3
    24 октября 2016 15:00
    Вспомогательный флот важнейшая составляющая боеготовности ВМФ.
    Кто боевиков буксировать, ремонтировать, покушать привезти, топливом и водичкой заправит, а также гидрографию обеспечит и подготовит к плаванию в миноопасных районах.
    Вертолетоносцы это да! Турецкие пароходы стыдоба? А Вы сударь спросите тех, кто их освоил в кратчайшие сроки, ввел в строй и сейчас за нищенскую зарплату жизнями и здоровьем рискует.В это время на судах с которых при сокращенных еще до Сирии экипажами их товарищи выполняют все задачи по обеспечению деятельности ВМФ. Вот мы и радуемся каждому новому буксиру, а уж как танкерам будем рады! А как заводчане рады каждому новому заказу, тут и словами не описать. Успешная деятельность Боевого Флота напрямую завязана на состояние Флота вспомогательного.На фото заправка, поинтересуйтесь возрастом танкера, это при том, что миль он намотал поболее любого боевика.
  8. +3
    24 октября 2016 15:46
    это прорыв космического масштаба! 61 вспомогательное судно- куда америкосам с их 65-м "берком" и 2-м "замволтом" и заметьте- это еще рпц в армии и флоте еще на полном серьезе не начала работу- так что скоро разгонимся и от количества вспом судов рф амерам просто негде будет свои ауги водить- придется просто их резать...
    1. +1
      24 октября 2016 17:09
      Цитата: леший74
      это прорыв космического масштаба! 61 вспомогательное судно- куда америкосам с их 65-м "берком" и 2-м "замволтом" и заметьте- это еще рпц в армии и флоте еще на полном серьезе не начала работу- так что скоро разгонимся и от количества вспом судов рф амерам просто негде будет свои ауги водить- придется просто их резать

      Конечно, конечно, авианосцев надо штук двадцать, "петрухиных" систершипов штук десять. yes А ещё, а ещё фрегатов сотню, и штоб к 2020-му году. Ага, поддерживаю.
      1. 0
        25 октября 2016 00:28
        Товарищ ура-патриот, да и штук 6 эсминцев бы не помешало, и то дело было бы. Зачем сарказничать? По факту то жопа, правильно же.
    2. KCA
      +2
      24 октября 2016 19:12
      "Замволт" это да, сила неимоверная, особенно с рейлганом, стреляющим прямой наводкой на 1000км управляемыми снарядами, генератором невидимости и перемещением в пространстве на принципах незабвенных сказок про Теслу, лазерными пушками, сбивающими ПКР, бомбардировщики и спутники и многими ещё интересными вещами, но, пока, лет ещё 100, он будет оснащён всего одной обычной корабельной пушкой, будет уязвим даже для джихад-шип (по аналогии с джихад-мобилем) - моторки с мешком гексогена, а 65 штук "беркли" рассеяны по всему мировому океану, попытка создать из них группировку и привести к России на расстояние 1500км(дальность полёта "топоров") закончится массированным упреждающим залпом всей ядерной триады
  9. +8
    24 октября 2016 20:02
    Цитата: Fotoceva62
    Вспомогательный флот важнейшая составляющая боеготовности ВМФ.
    Кто боевиков буксировать, ремонтировать, покушать привезти, топливом и водичкой заправит, а также гидрографию обеспечит

    Почему-то неумолимо складывается впечатление, что Гидрографию "учитывают" в составе Вспомогательного флота. Тем не менее, разделяя радость с моряками ВФ, впору печалиться о незаслуженно забытой Гидрографической службе. "Пашут", проводя в море чуть ли не большую часть времени в году, гидрографические суда и катера, которым по 30, 40 и более лет с постройки. При этом объем этой рутинной работы ненамного изменился со времен Союза ССР, а количество кораблей уменьшилось радикально.
    Вспоминается поговорка: "Курица не птица - гидрограф не моряк". Похоже, как и раньше, она больше относится к руководству ГС.
  10. kig
    0
    25 октября 2016 03:03
    Это конечно очень хорошо, дошло наконец-то. Но что-то я не слышал, чтобы их где-то строили. Значит, опять покупают б/у.
  11. 0
    25 октября 2016 03:46
    Вот не люблю я пустые бредовые обещания,надоели. Вы сделайте и отчитайтесь.