Вьетнам заинтересовался российским спасательным судном «Дельфин»

13
Минобороны Вьетнама намерено заказать у России новое поисково-спасательное судно проекта 21300С «Дельфин», сообщают Известия со ссылкой на военно-дипломатический источник.

Вьетнам заинтересовался российским спасательным судном «Дельфин»




По словам источника, «в начале октября вьетнамские военные попросили российскую сторону предоставить данные относительно цены и возможной комплектации кораблей проекта 21300С, в настоящее время российские специалисты готовят предложение».

Как ожидается, после направления ответа начнутся официальные переговоры.

«Изначально Вьетнам осторожно относился к идее покупки океанского спасательного судна, ссылаясь на высокую стоимость, измеряемую сотнями миллионов долларов. Однако затем Ханой пересмотрел свою позицию», – отметил собеседник.

Военный историк Дмитрий Болтенков: «Корабли проекта "Дельфин" разрабатывались по следам аварии подлодки "Курск", поэтому оснащаются всем возможным оборудованием для проведения подводных работ, включая обитаемые и необитаемые подводные аппараты, барокамеры и гидроакустическое оборудование. Вьетнам очень ответственно подошел к созданию подводного флота и такой корабль им необходим на случай внештатных ситуаций. Но, скорее всего, вьетнамцы купят его в упрощенной комплектации – например, обойдутся без дорогостоящего глубоководного комплекса, который стоит на "Белоусове"».
  • РИА Новости/ Игорь Руссак
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    25 октября 2016 12:58
    интересно,покупайте,ни какой помощи и халявы,раз им база наша не в тему.Так и только так!
    1. +1
      25 октября 2016 13:17
      а что мы им дарили бесплатно после развала СССР ?
      1. +5
        25 октября 2016 13:38
        По моему списывали долги , а так наш товар ваши деньги.
    2. +1
      25 октября 2016 13:22
      А не нужно было уходить оттуда,,,. То не надо, то снова надо...Тот кто "дёргаеться как свинья на верёвочке" выглядит жалко и всегда проигрывает.
      Теперь - главное, чтобы там ВМФ США не обосновался..., как в Японии к примеру.
      А вопрос о "дарении" корабля вообще и не стоял никогда.
      1. +3
        25 октября 2016 13:58
        мы чуть чуть из Чечни не ушли (на бумаге оставалось 3 года быть Чечне в составе РФ) - оставив ее суверенным государством, на очереди был Татарстан.

        И вы о Вьетнаме.

        Время такое было - как мы пришли к тому что имеем сейчас - чудо... Я уже думал армии не будет. Задавили бабахов на Кавказе, пошли закупки самолетов, вертолетов в год под 200 штук, искандеров, атомоходов и понеслась...

        Конечно на контрасте с 2000-м например - сейчас чудное время - не смотря на всю эту шелухонь с курсами валют и прочим. Мы оклемались умылись и снова можно в бой

        Их ошибка в том - что они оставили нас в живых.



  2. 0
    25 октября 2016 13:17
    Ну да, когда-то и в России думали, что спасательное судно это излишняя роскошь.... Однако время прошло и осознали, что это всё-таки необходимость! Лучше поздно, чем никогда! hi
    1. +2
      25 октября 2016 16:58
      К сожалению еще не осознали. А жаль.
  3. 0
    25 октября 2016 13:57
    Не будет Камрани - не будет ничего.

    На папирусных лодках пусть плавают.
    1. 0
      25 октября 2016 14:02
      бросьте. И немецкие и французские и китайские - выбора хватает.

      Надо быть реалистом

    2. 0
      25 октября 2016 14:09
      Цитата: prior
      Не будет Камрани - не будет ничего.

      На папирусных лодках пусть плавают.


      Глупость! hi
      Нет!..... Глупость в кубе! Потому как смахивает на дет. сад(подготовительная группа). hi
    3. Hon
      0
      25 октября 2016 14:11
      Купят у другой страны, монополии у нас нет
  4. +2
    25 октября 2016 16:36
    Цитата: nik-karata
    Ну да, когда-то и в России думали, что спасательное судно это излишняя роскошь.... Однако время прошло и осознали, что это всё-таки необходимость! Лучше поздно, чем никогда! hi

    Хороше бы, если бы так! Однако, увы. Еще не осознали.
  5. +2
    25 октября 2016 16:56
    Военному историку Дмитрию Болтенкову лучше заниматься военной историей, а не оценивать поисково-спасательные возможности "Дельфина". А то куда не сунься, везде гуманитарии и бухгалтера. Без ГВК - 450 проект "Дельфин" станет поисково-обследовательским. А таких при катастрофе "Курска" присутствовало целых два: проект 05361"Титов" и проект 536 "Рудницкий". Оба с обитаемыми подводными аппаратами на борту. Даже один "Бестер" был - тот самый проект, который нынче рекламируют. Был. Ну и что, спас кого-нибудь?
    Вообще-то жадность предпринимательская в проекте 21300 зашкалила, сломав все ограничения и для подводников потенциальную опасность представлять начала. Ведь почему "Бестер", а не Спасательный колокол!? - Только потому, что "Бестер" в пять раз дороже.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»