Отважный сирота Ванька, взявший в плен фашиста

30
Фотография эта довольна известна, в Интернете её можно найти без труда на многих ресурсах. Да только кроме подписи «Юный разведчик Ваня Михаленко, Калининский фронт, 1942 год», ничего нет.

Отважный сирота Ванька, взявший в плен фашистаА ведь это тоже снимок Ивана Александровича Нарциссова. Сфотографированному бойцу Ване всего-то четырнадцать лет. Он встретился с военным корреспондентом в Холмском районе, и Нарциссов написал о парнишке заметку, опубликованную в «Советском гвардейце». Заметка небольшая, информации там маловато. А вот в дневника Ивана Александровича рассказ о Ванюшке более подробный.



«Он служил в отдельной разведроте. Вы его видите на фотографии тех лет. Юный разведчик-доброволец истребил пять фашистов. Награждён медалью «За отвагу».

Помню, как командир разведроты, вздохнув, сказал:
- Судьба у Вани очень трагична...

Действительно, душа у Вани была страшно опалена. Осенью 1941 года в деревню Максимово Холмского района, где жил Ваня, ворвались фашисты. Начались грабежи и насилие. В морозный день января 1942 года фашисты установили на околице села пулемёты. Среди обречённых на гибель были старики, женщины, дети. Ваня Михаленко стоял рядом с младшими сестрёнками, матерью, бабушкой. Со слезами на глазах смотрел на подожжённую деревню.
- Ещё подумал я,- вспоминал Ваня, - что же это? Где мы будем жить?

Неожиданно раздались пулемётные очереди. Подкошенные пулями, упали бабушка, мать, три сестрёнки. Ваня упал, потеряв сознание. Это и спасло ему жизнь. Поздно вечером, когда взошла луна, мальчик очнулся. Он вылез из-под окоченелых тел. Ушёл в лес. Там встретился с боевыми разведчиками из 3-й Ударной армии. Они помогли мальчику перейти линию фронта. По его просьбе он был зачислен в отдельную разведроту. Здесь и воевал с фашистами — мстил за поруганную землю. Здесь был награждён медалью «За отвагу». Солдаты-разведчики говорили мне:
- Он настоящий герой!

Позже я узнал, что Иван Михаленко в 1943 году для выполнения спецзадания был заброшен в 4-ю партизанскую бригаду, в которой он геройски воевал до полного изгнания фашистов с новгородской земли. Был удостоен ещё шести правительственных наград. После окончания войны стал жителем Калининградской области...»

Есть и ещё такой факт. Не только за уничтожение пяти фашистов дали Ванюше первую медаль. Он взял в плен немецкого капитана. Сам взял, один! Дело было ночью, зимой 1942 года. Ваня возвращался с задания. Никакого оружия при себе не имел. И представьте, уже почти добрался до своих, всего-то с четверть часа ходу оставалось, когда увидел на дороге фашиста. Заблудился, сразу было понятно. Дороги не знал, шёл пешком — то ли без машины остался, то ли ещё по какой причине. Ваня ведь ещё ребёнок, мог затаиться и переждать — немец прошёл бы мимо и не заметил, темно ведь. Но характер парнишке не позволил. Подобрал с земли две палки, подкрался сзади, ткнул обе в спину врагу и гаркнул: «Вперёд! Руки вверх!..»
И давай голосить на разные лады, будто не один идёт. Так все пятнадцать минут и кричал по-всякому, чтобы фриц не опомнился. Тот и не опомнился — без всяких попыток к сопротивлению пришёл прямо к партизанам. А когда увидел, кто его в плен взял и с каким оружием, говорили, заплакал...
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    31 октября 2016 06:27
    Поискал в интернете. Да, кроме этой фотографии - ничего нет.



    Иван Александрович Нарциссов в Берлине , май 1945 г.
    Зато нашёл замечательные фотографии Нарциссова. Спасибо, Софья.
  2. +9
    31 октября 2016 06:39
    Спасибо Софья за цикл статей . Хорошо написано - просто и за Душу берет - Ребятишкам даю прочитать .Повторюсь - но это лучшее Патриотическое воспитание . Мы должны знать свою Историю .
  3. +6
    31 октября 2016 06:45
    Подобрал с земли две палки, подкрался сзади, ткнул обе в спину врагу и гаркнул: «Вперёд! Руки вверх!..»
    Смекалка, однако, все просчитал..Благодарю Софья..
  4. +12
    31 октября 2016 07:35
    Как и многие, говорю спасибо за цикл статей.
    Из недавнего, меня взяла за душу эта улыбка.

    Гвардии ефрейтор Н.Н. Леонтьев, уничтоживший в своем первом бою 15 гитлеровцев, с трофейным 7,92-мм немецким пулеметом MG-34. Боец обмотан немецкой пулеметной лентой под патрон 7,92×57 мм. На груди ефрейтора знак «Гвардия».
    Гвардии ефрейтор Н.Н.Леонтьев. В первом своём бою гранатой уничтожил пулемётный расчёт противника, развернул этот же пулемёт и вёл огонь по врагу, уничтожив в общей сложности не менее 15 гитлеровцев.
    1. +6
      31 октября 2016 07:48
      Что то с трудом мне представляется современный подросток в обтягивающих (тьфу!) штанах ,мечущий гранаты и стреляющий из пулемета...К великому сожалению...
    2. +9
      31 октября 2016 09:20
      Спасибо, Игорь! А ведь я о юном ефрейторе Леонтьеве тоже материал писать буду. Очень интересная судьба у этого боевого паренька.
      1. +4
        31 октября 2016 13:45
        Если помешал - извините. Если помог, то рад. Если нужна будет какая-то помощь, с радостью помогу.
        По этой фотографии у меня сразу появился вопрос. Обычно звание ефрейтор присваивается за какие-нибудь заслуги. И если это его первый бой, то у него еще ни должно быть каких-нибудь поощрений. Я предполагаю, что ефрейтора ему присвоили за этот подвиг, или судя по возрасту у него был опыт боевых действий но не в армии, а допустим в партизанах. Уважаемая Софья, если будет возможность разъясните этот вопрос в Вашей будущей статье. Еще раз спасибо.
        1. +6
          31 октября 2016 15:44
          Игорь, что Вы, конечно, не помешали. Меня этот вопрос тоже интересует, я сделала запрос в архив, жду пока ответа. Но такая вещь выяснилась - есть двоякие данные о возрасте паренька. По некоторым ему здесь аж 18 лет. А ведь непохоже, правда? По другой информации - 15. Сирота,всех отняла война.
          1. +3
            31 октября 2016 20:23
            От всего сердца,примите уважение и огромное Вам спасибо за такие статьи и Память.
            С уважением,Влад.
          2. Возможно пытался приписать годы, чтобы оставили в части.
  5. +6
    31 октября 2016 08:25
    поставил плюс.

    интересно Никто, сейчас будет писать про разговор с учителем.
  6. +9
    31 октября 2016 08:54
    Детство опалённое войной.
    http://funik.ru/83284-detstvo-opalennoe-voynoy-fr
    ontovye-deti.html
    Некоторые фотографии из цикла:



  7. +8
    31 октября 2016 09:20
    Спасибо, Софья, за еще один рассказ о Герое.
    Позволю себе немного дополнить. Полное имя Михаленко Иван Егорович. Здесь его первый наградной лист.
  8. +8
    31 октября 2016 13:30
    Большое спасибо за статью, Софья! Радуюсь, что Ваня встретил Победу. Хотя, конечно, потерю близких людей не восполнить. С уважением.
  9. +6
    31 октября 2016 14:27
    Так, а где это местное недоразумение под ником "НИКТО"?
    Вылезай, гаденышь, говорить продолжим.
    1. +7
      31 октября 2016 15:49
      Цитата: Скептик-Самоучка
      Вылезай, гаденышь, говорить продолжим.

      Сергей, не призывайте нечистую силу. Здесь ей не место.
      1. +4
        31 октября 2016 16:01
        Так тут как раз святая вода... а с нечистью надо ей бороться...
        1. +4
          31 октября 2016 16:15
          Пробовал: https://topwar.ru/102809-pentagon-soobschil-ob-op
          asnom-priblizhenii-rossiyskogo-istrebitelya-k-sam
          oletu-vvs-ssha-v-nebe-sirii.html#comment-id-63340
          05
          Ребята ругаться начали. А на письма в личку не отвечает.
    2. +2
      31 октября 2016 20:36
      [quote][/quote] Уважаемый Скептик-Самоучка это создание давно на флибусте известно под ником ПанНихто! С ним бесполезно дискутировать, один аргумент, тыы !!!! Наверноевы это заметили?
  10. +10
    31 октября 2016 18:01
    Спасибо тебе юный солдат-герой!!!
  11. +7
    31 октября 2016 20:08
    Уважаемая Софья у меня складывается впечатление, что благодаря Вашему циклу статей у нас складывается некий "Клуб по интересам".
    Когда уставший поздно вечером приходишь с работы и открываешь ВО, то непроизвольно начинешь искать цикл статей про ребят и девчат - героев! Возможно где-то там глубвко в нас взрослых скрывается тот маленький пионер, для молодежи. кому не далеко за 30 пускай - теннейджер, который искренне примеряет на себя их "подвиг". И каждый раз!? Я не побоюсь сказать за всех всех Нас (читателей). Мы всей душой хотим, что бы все закончилось - "хорошо". И даже когда знаем, что конец "трагический" и "историю не переписать" мы в глубине души верим и надеемся.
    После прочтения, когда эти простые, но до бездны глубокие эмоции начинают уходить, возникает вера, что не может быть такого, что среди нашей молодежи только "другие" и среди них нет будущих героев!
    Уважаемая Софья, каюсь и прошу прощения, что сегодня на занятиях по морально-психологической подготовке с личным составом, в разрез с планом, по памяти пересказал Вашу статью "О маленьком-скрипаче". Если разрешите по возможности на занятиях использовать Ваш цикл статей про "Пионров-героев" буду благодарен. Искренне Ваш Котище.
    1. +2
      1 ноября 2016 05:09
      Цитата: Котище
      у меня складывается впечатление, что благодаря Вашему циклу статей у нас складывается некий "Клуб по интересам"

      Владислав, именно это замечательно. Нас было мало, регулярно заходили коллег 5-6. Сейчас аудитория увеличивается и это не может не радовать. Думаю, что Софья со мной согласится.
  12. +3
    31 октября 2016 20:23
    Софья благодарю вас за этот цикл статей! Узнал много нового, жаль что современные дети так не смогут! Надеюсь что ваши публикации хотя бы одного застаят задуматься!
  13. +4
    31 октября 2016 20:27
    Надеюсь неуважаемый Шпаковский в этой теме не нарисуеться? Книги его просмотрел, мр.зь, одно слово!!!
    1. 0
      31 октября 2016 21:22
      Вот одна из его книг![b][/b][media=взявший%20в%20плен%20фашиста%2
      0»%20Военное%20обозрение]: Посмотри! https://topwar.ru/102777-otvazhnyy-sirota-vanka-v
      zyayavshiy-v-plen-fashista.html]
  14. +5
    31 октября 2016 20:49
    Товарищи, дорогие мои, милые! Спасибо вам! Вы даже не представляете себе, насколько для меня это важно! Ради вас, нормальных людей - я и пишу. В какой-то книге о блокадном Ленинграде (кажется, "Седьмая симфония", но не уверена) была мысль: неужели наш народ, пережив такую страшную войну и познав настоящую цену хлеба, мира, семьи, когда-нибудь опустится так, что будет ставить превыше всего одежду, мебель, моду, удобство быта? Вот почему я ищу эти истории и описываю их - чтобы цена всего настоящего не падала. Пусть в этом будет мой маленький, но всё-таки вклад.
    Однажды мне пришло письмо от ребёнка из детского дома, он просил помочь отыскать мать. Он знал её адрес, писал много раз, но мать не ответила - ей сын не был нужен. Я ходила туда, встретилась с этой женщиной и поняла, что ловить нечего. Что делать дальше, не знала. Тянула с ответом. И вот мне снова пришло письмо от этого мальчика. Он написал, что понял, что я ходила и увидела бесполезность попыток. И он меня благодарил! За то, что я тянула с ответом, за что, что боялась лишнюю боль причинить. Представляете, это пацан, ребёнок ещё, всё почувствовал, угадал! Мы с ним стали переписываться. Помню, я ему шарф связала и прислала. И однажды он написал: "Пока есть хоть один неравнодушный к тебе - жить легче".
    Спасибо вам, неравнодушные люди! Владислав (Котище), конечно, берите - это же все для вас написано.
    С уважением и благодарностью.
    1. +2
      31 октября 2016 21:04
      Большое спасибо!
    2. +1
      31 октября 2016 21:24
      Блин ссылка не встаёт! Это левая!
  15. +2
    31 октября 2016 22:04
    https://news.rambler.ru/incidents/35148592-volgog
    radskie-shkolniki-razrushili-alleyu-pamyati/

    Собственно, "поговорил бы с учителем" дает свои плоды...
    Вот с ИХ учителем и с ИХ родителями и надо говорить.
    А вообще, за такие вещи надо прилюдно пороть розгами все семейство.
  16. +1
    1 ноября 2016 13:08
    Поражаюсь мужеству и смекалке героя статьи, на такое способен далеко не каждый.
    Софья, спасибо за статью! love