Стратегическая авиация России

6
Дальняя авиация является главной ударной силой ВВС, авиационной составляющей стратегических ядерных сил России и стратегическим резервом Верховного Главного Командования.

Дальняя авиация берет свое начало от эскадры воздушных кораблей «Илья Муромец» - первого в мире соединения тяжелых четырехмоторных бомбардировщиков. Решение о создании эскадры 10 (23) декабря 1914 г. утвердил император Николай II. Начальником эскадры стал Шидловский М.В. Бывший морской офицер, председатель совета акционеров Русско-Балтийского вагонного завода, на котором строились воздушные корабли «Илья Муромец».



    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      31 октября 2016 09:18
      Фактически Россия-родоначальник стратегической авиации.Жаль что замечательный конструктор И.Сикорский оказался в США..
      1. +2
        31 октября 2016 10:19
        А зачем эта публикация?) Думал, нормальный информационно-аналитический обзор будет, как с ПВО постсоветских стран.
    2. 0
      31 октября 2016 09:18
      Красивые, грозные и величественные самолеты - великое наследие, великой Страны. Хорошо, что удалось их сохранить, но еще лучше, что удается их не только поддерживать в боеготовом состоянии, но модернизировать. Очень надеюсь увидеть их "российского потомка".
    3. 0
      31 октября 2016 09:40
      Цитата: dmi.pris
      Фактически Россия-родоначальник стратегической авиации.Жаль что замечательный конструктор И.Сикорский оказался в США..

      И не только стратегической, но и пассажирской! Благодаря тому же Илье Муромцу и Сикорскому. А Сикорский, уехав в Америку, создал целый флот вертолетов для западного мира. Братцы, авиация на 75% минимум русское явление! А если вспомнить Королёва и Гагарина...
    4. Комментарий был удален.
      1. 0
        31 октября 2016 11:57
        Цитата: Алексей_К
        Не уж-то нечего было написать, всего семь строк?

        Последнее время всё больше таких "клипов" появляется. Наверное хотят привлечь молодое поколение, некоторые представители которого больше двух предложений осмыслить не могут. "Многа букаф ниасилил". По мне, так текст лучше воспринимается, мысль донести проще... если она есть...
        1. 0
          31 октября 2016 14:44
          на самом деле - надоело уже. видишь, вроде, интересная новость, а вместо неё, опять кино..

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»