Цветы на могиле бойца

13
Историю ещё одной фотографии начну выдержкой из дневника Нарциссова.

"Расскажу о незабываемой встрече на фронтовой дороге с простыми сельскими девушками из Новгородской области. Их - Сашу Иванову и Настю Перову — вы видите на фотографии.





Отгремел бой. Был отбит от врага ещё один населённый пункт. Саша и Настя вышли из своего укрытия — казенного подвала под хатой. Картина только что закончившегося кровопролитного сражения предстала перед их глазами. Они увидели убитого молодого командира Красной Армии. Острая душевная боль охватила подруг.

Часом позже, когда уже в отдалении затихла стрельба, к убитому командиру пришли товарищи, чтобы отдать ему последний воинский долг.
Вырыли могилу. Саша и Настя слышали, как солдаты, волнуясь, произносили слова прощания: «Мы клянёмся отомстить врагу за вашу смерть!»
Потом старшина сказал:
- Теперь прощальный салют.
Над селом трижды прогремели выстрелы.

Бойцы, однако, спешили. Их ждал приказ о новом наступлении, у них не было времени поставить памятник, ограду на могиле. Только на фанерной табличке можно было прочитать имя воина. Оставшись одни, девушки тихо стояли у могилы. Они представляли себе, каким ударом будет для родных похоронка. Вспомнили о своих близких, что находились на фронте. Где именно? Что сейчас с ними? Этого они не знали.

Неподалёку была поляна, усыпанная цветами. Девушки сплели из них венок, положили его на могилу. Тогда я и сделал эту фотографию...»

Много позже, уже после Победы, Иван Александрович неожиданно получил письмо от одной из этих девушек. Надо сказать, Нарциссов почти до последнего часа жизни вёл очень большую переписку с героями своих военных снимков. Люди писали из разных концов страны, и многие письма он сохранил или описал в своих заметках и дневнике.

Итак, пришло письмо от одной из девушек — по-моему, Насти, это имя упоминается. Вскоре после описанных событий в деревню пришла ещё одна наша танковая бригада. С ними была медсестра, отставшая от своей части. Медсестру звали Таней. Таня остановилась у подруг до утра. Сидели всю ночь, пили молоко, говорили. Таня рассказала, что очень волнуется за жениха, от которого уже долгое время нет писем. Знала она только, что воюет он где-то в этих же местах. Смутное подозрение закралось в душу Насти. Подумала в тот момент: «Всякое бывает, совпадения порой такие, что и представить сложно. Жизнь любит играть с людьми...»

Проводили Таню на могилу. Увидела она фанерную табличку — и упала на колени...
Так печально окончилось то утро.

Но всё-таки очень верная мысль пришла в тот день Насте. Жизнь любит играть с людьми. Потому как вскоре пришло им письмо от той самой Тани! Нашёлся её жених, цел и невредим. В могиле лежал его однофамилец. «Радости моей не было конца, - писала девушка. - Ведь сколько проплакала, жить не хотела. Всю семью свою я потеряла в Ленинграде, думала, что теперь и жениха. А потом вдруг письмо от Коленьки пришло! Я едва опамятовалась, села вам, девчата, писать. Вы-то тоже переживали за меня, хоть и мало мы знакомы...»
Вот как бывает.

В этой истории есть ещё одна запятая. Таня не хотела жить, когда думала, что потеряла всех, кого любила. Но всё-таки она жила и сражалась, как могла. Не только потому, что хотела отомстить фашистам за причинённое горе. Таня решила после войны взять на воспитание двух сирот. В тот горький час она подумала: «Если мне, взрослой девушке, так трудно терять родителей, что же с детьми творится?»

Вот теперь — многоточие. Не знаю послевоенное продолжение этой истории. Но надеюсь, оно очень хорошее...
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    1 ноября 2016 07:39
    Так случилось - мужчины ушли,
    Побросали посевы до срока.
    Вот их больше не видно из окон -
    Растворились в дорожной пыли.

    Вытекают из колоса зерна -
    Эти слезы несжатых полей.
    И холодные ветры проворно
    Потекли из щелей.

    Мы в высоких живем теремах,
    Входа нет никому в эти зданья -
    Одиночество и ожиданье
    Вместо вас поселилось в домах.

    Потеряла и свежесть и прелесть
    Белизна неодетых рубах,
    Даже старые песни приелись
    И навязли в зубах.

    Все единою болью болит,
    И звучит с каждым днем непрестанней
    Вековечный надрыв причитаний
    Отголоском старинных молитв.

    Мы вас встретим и пеших, и конных,
    Утомленных, нецелых, - любых.
    Только б не пустота похоронных
    И предчувствие их.

    Мы вас ждем - торопите коней!
    В добрый час, в добрый час, в добрый час!
    Пусть попутные ветры не бьют, а ласкают вам спины.
    А потом возвращайтесь скорей!
    Ивы плачут по вас,
    И без ваших улыбок бледнеют и сохнут рябины.
    Высоцкий В. С.

    Одна из лучших песен, которые я знаю. Марина Влади её очень неплохо исполняла.
    Спасибо, Софья.
    1. +2
      1 ноября 2016 22:34
      Да, замечательная песня, Высоцкий очень талантлив. Честно говоря, мне больше нравится, как исполнял её он сам, у него есть запись инструментальная, студийная. Но Марина Влади тоже хорошо исполняла. Спасибо.
  2. +4
    1 ноября 2016 07:41
    Спасибо, без комментариев..Тяжело такое комментировать...
  3. +4
    1 ноября 2016 10:09
    "... Это радость, со слезами на глазах,
    Это праздник с сединою на висках..." (с)
    Лучше не скажешь - "... Этот день мы приближали как могли..."
  4. +6
    1 ноября 2016 12:14
    Уважаемая Софья, в 80-х годах мне приходилось приезжать в Новгород, там был телевизионный завод, подчиненный моему ГУ. Так вот на братских могилах наших бойцов всегда были живые цветы. Ухаживали школьники. Какое состояние этих братских моги, где покоятся тысячи бойцов Красной Армии не знаю. Давно не был в Новгороде. Честь имею.
  5. +3
    1 ноября 2016 13:43
    У моей тёщи муж погиб на войне, Старшие братья родились до войны. Тяжело одной поднимать было. А жена - поздний ребёнок 53-го года рождения. Похоронка на мужа была, видел.
  6. +3
    1 ноября 2016 18:54
    Потрясён расказом.
    Спасибо,Софья.
  7. +3
    1 ноября 2016 19:57
    фильм есть такой "Вдовы" с похожим сюжетом...
    Низкий поклон всем женщинам, сохранивших память о погибших в Великую Отечественную - о своих и о чужих....
    Софье спасибо за статьи
  8. +2
    1 ноября 2016 20:02
    Постараюсь быть кратким, спасибо, большое человеческое спасибо.
    Если брать примеры, то в России начинается период возрождения патриотического движения. В большенстве случаев снизу, без указаний и руководящей роли кого либо. Если, честно служба заставляет меня немного "с иной стороны" смотреть на праздники и различные массовые мероприятия, но День победы, когда молодые мальчишки и девчонки возлагают цветы и стоят в почетных караулах у памятников и обелисков. Когда проходят уже немногочисленные ветераны, начинаешь осознавать, что это праздник России "единения всех от самого старого, кто был свидетелем того лихолетья, до самого молодого, кто только о войне слышал".
  9. +2
    1 ноября 2016 20:40
    На фотографии, на заднем плане, ещё несколько могил и табличка. Вероятно, в этом бою погибло более 10 наших бойцов.
    В окрестностях какого населенного пункта произошел описываемый случай?
    1. +3
      1 ноября 2016 22:35
      К сожалению, этого я не знаю, Леонид, ничего не нашла в документах Ивана Александровича...
  10. +3
    1 ноября 2016 22:36
    Спасибо, дорогие форумчане! С уважением и благодарностью.
  11. +1
    2 ноября 2016 15:32
    Уважаемая, Софья, ваши короткие рассказы о Великой Отечественной войне, страницу за страницей открывают нам Великий народный подвиг, слагаемые из личных поступков героев ваших повествований. В каждом таком поступке явлена человечность и сам Человек. Именно эти важнейшие качества отвоевали, сохранили и передали нам наши отцы и деды. Наша задача сохранить их и защитить, а значит сохранить и защитить Россию.
    Пока в каждом из нас жив Человек, жива и Россия.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»