Главком ВДВ: "Войска получат принципиально новую боевую машину через четыре года"

38
Главком ВДВ: "Войска получат принципиально новую боевую машину через четыре года"Российские ВДВ в 2016 году получат новую БМД. Генерал-лейтенант В. Шаманов, командующий ВДВ, сообщил о разработке новой БМД (боевая машина десанта). В войска ее поставки ожидаются к 2016 г. Информации о конкретных характеристиках новой машины пока нет. Кроме того Шаманов рассказал, что БМД-4, которая находится сейчас на вооружении, была модернизирована с учетом замечаний военных.

Шаманов воздержался от конкретики, лишь пояснив, что Министерством обороны сформулированы свои требования к военно-промышленному комплексу по поводу новой машины и ведомство надеется, что модель будет готова уже через три года.

«Уверены, что к концу 2015 г. перспективная БМД пройдет испытания и будет поставляться в войска уже в 2016 г.», – сказал Шаманов в интервью «Интерфаксу». По словам генерал-лейтенанта, тактико-технические требования которые командование ВДВ предъявляет к перспективной БМД, сформулированы и направлены в Генштаб.

«Основные подходы к формированию облика новой машины определены. В настоящее время ведутся целенаправленные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по определению параметров новой БМД», – сказал командующий ВДВ.

Напомним, Министерство обороны в 2011 году отказалось от закупки БМД-4. После этого оборонщикам пришлось учесть замечания военных и значительно модернизировать модель. Командующий ВДВ сообщил: «Проведены все работы по доработке БМД-4, которые были заявлены командованием ВДВ. Закончены испытания. Получены положительные результаты. Была усилена броневая защита и повышена безопасность личного состава».

В прошлом году судьбу БМД-4 разделили и другие образцы техники. Руководство Минобороны не раз порицало военную технику российского производства. В итоге военное ведомство отказалось от серийных закупок Т-90, БМП-3, БМД-4 и др. В итоге началась разработка спектра бронированных платформ различных классов и назначений. После 2015 года они будут приняты на вооружение, сообщает «Военно-промышленный курьер».

В частности, в ноябре Николай Макаров, начальник Генштаба, комментируя разработки российского ОПК на примере Т-90 заявил, что израильский танк «Меркава МК4» имеет дальность стрельбы до 6 км, а наш Т-90 – 2,5 км. Ракетно-артиллерийская система НIMARS Соединенных Штатов способна поражать цели на расстоянии 150 км, а российский «Смерч» – на 70 километрах. Российские космические аппараты оптико-электронной разведки имеют срок службы 3 – 5 лет, а их иностранные аналоги «могут прожить» 15 лет, сообщил Макаров.

«Следовательно, их нам надо производить гораздо чаще, и тратить гораздо больше денег налогоплательщиков, – подчеркнул начальник Генштаба, добавив, – современная военная техника должна обеспечивать высокую степень защиты военнослужащих на поле боя. Нам необходимо создавать такую технику, используя которую экипаж будет оставаться в живых при любых условиях».

БМД-4 приняли на вооружение российских вооруженных сил 31 декабря 2004 г. БМД предназначена для транспортировки личного состава ВДВ, повышения его огневой мощи, мобильности и защищенности. Экипаж БМД-4 составляют 3 человека. Кроме того, БМД-4 может перевозить до шести десантников.

Конструкция БМД-4 позволяет экипажу, находясь внутри машины, десантироваться с самолетов. Подвеска имеет телескопический гидроамортизатор. Это позволяет машине подниматься/опускаться на 40 сантиметров. Максимальная скорость – 65 км/ч, при преодолении водных преград – 10 км/ч.

Летом 2011 года в Нижнем Тагиле на выставке представили новейшую модификацию машины – БМД-4М. На ней установлена алюминиевая сверхпрочная броня.

Данила Релин, помощник гендиректора по производству ОАО «Курганмашзавод»: «Свойства брони БМД-4М исключают проникновение поражающих элементов внутрь обитаемого отсека при ее поражении крупнокалиберным патроном или снарядом». .

Вооружение БМД-4М составляют: 2А70 - 100-миллиметровая пушка, 2А72 – 30-миллиметровая автоматическая пушка, РПКС-74 калибра 5,45, ПКМТ калибра 7,62, и ПТУР «Аркан». Также в арсенал БМД-4М входят шесть дымовых шашек «Туча», обеспечивающих машине безопасный отход.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    38 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Sergh
      +15
      18 января 2012
      Ну Шаманов молодец мужик, своим лбом сам прошибает двери МинОбороны, сам технику подбирает. А БМД-4М они ещё закупают, ещё всякого семейства для ВДВ.

      1. Леха е-мое
        +16
        18 января 2012
        побольше бы таких мужиков в армии
      2. +4
        18 января 2012
        Согласен с тобой в этом, Серж, на 100%! Этот мужик знает цену солдатской крови и поту. Жаль, что все мы не вечны и силы наши - не беспредельны! Здоровья Шаманову и пожеланий успеть побольше сделать для наших бойцов потому, что всё, что им делается - несёт реальную пользу нашим парням.
        1. 0
          19 января 2012
          Цитата: esaul
          несёт реальную пользу нашим парням.


          Это несёт пользу НАМ
    2. Игорек
      +15
      18 января 2012
      Его бы на место Сердюкова.
      1. Camyrai
        +4
        18 января 2012
        Золотые слова! Армии нужен настоящий боевой генерал, который понимает, что нужно армии не по передачам Discovery, а по собственному опыту
        1. +3
          18 января 2012
          но этот боевой генерал должен быть на своем месте, а не так что чем выше тем лучше
      2. +5
        18 января 2012
        не факт, аппаратно-финансовые маневры сильно отличаются от боевых, пусть лучше будет боевым генералом, губернатором он уже обжогся, да и Лебедь в свое время неотличился в губернаторском кресле
    3. +1
      18 января 2012
      Как его только табуреткин до-сих пор не сожрал
      1. 0
        18 января 2012
        Зубки у табуреткина слабоваты, не под то заточены.
      2. -2
        18 января 2012
        А для чего его "жрать"?
        Толковый боевой генерал необходим армии.... И все это понимают в Министерстве.
    4. Игорек
      -3
      18 января 2012
      Цитата: es.d
      Как его только табуреткин до-сих пор не сожрал

      Даже для Путина,это будет трудновато.
      1. +3
        18 января 2012
        Собссно при Путине он имя себе и сделал, Трошев еще был, но разбился, и этот ведь едва избежал
    5. kotmster
      +2
      18 января 2012
      Врятли броню смогли усилить действительно значительно, ведь главное это авиатраспортабельность...
    6. FILIN
      0
      18 января 2012

      Как его только табуреткин до-сих пор не сожрал


      Я думаю,что в аварию Шаманов не просто так попадал...и это накануне митинга на Манежной площади, который хотели организовать против деятельности Сердюкова
    7. Sarus
      +5
      18 января 2012
      Настоящий офицер. Не дал расформировать ВДВ да еще и тянет к себе технику.
      В общем молодец. Хоть я и далек от армии но уважаю его. Искренне.
    8. +2
      18 января 2012
      ЕЩЕ В 2007 ОБЕЩАЛИ ИХ К НАМ В ПОЛК ПОСТАВИТЬ !У НАС ВСЕ ОТЛИЧНЫЕ *КОПЕЙКИ*СДАЛИ А ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА ПРИШЛИ ОПЯТЬ БМД-1 НО МЕРТВЫЕ-ВОТ ТАК ВОТ
    9. +1
      18 января 2012
      Дай бог ему здоровья
    10. TIT
      0
      18 января 2012
      Цитата: Игорек
      Цитата: es.dКак его только табуреткин до-сих пор не сожралДаже для Путина,это будет трудновато.





      да замазан он тоже ,не сам правда ,а через зятя или сына точно не помню
      1. 0
        18 января 2012
        Если не помнишь, зачем порочишь? Лишь бы грязи плеснуть?
    11. Димыч из Ванино
      +1
      18 января 2012
      Критикуют они нашу технику....конечно, за топ версию бабла жалко а голую коробку которую они рассматривают как образец и правда нецелесообразно брать..Хотя сдаётся мне что дело далеко не только в деньгах......
    12. boncho
      +1
      18 января 2012
      я только не понял,в конкретном эпизоде чем он так отличился? Просто в очередной раз продекларировал прогамму МО,которая заключается в модернизации имеющегося парка техники и отказе от серийных закупок морально устаревшей в пользу перспективных разработок,на мой взгляд все логично и многообещающе
    13. 0
      18 января 2012
      2А70-последнее творение Грязева В,П,
      здоровья главкому ВДВ
    14. александр hjcnjd
      0
      18 января 2012
      Я уважаю Шаманова.Может быть я неправ.Но я думаю БМД не нужны вообще.Я основываю свои рассужденине на следующем: за последние 30 лет я не слышал ни об одном бое где бы ВДВ десантировался с техникой с самолётов во время боя или сразу шёл в бой после высадки.ВДВ на мой взгляд формально только является воздушным десантом, в 1 и 2 чеченскую они были фактически обычной пехотой.И я думаю ближайшие 10-30 лет это не изменится.Так может лучше в соответствии с трамбованием времени обеспечить войска прежде всего новыми танками, машинами поддержки такнов, и грузовиками "тайфун"?
    15. TIT
      0
      18 января 2012
      Цитата: Svist
      Если не помнишь, зачем порочишь? Лишь бы грязи плеснуть?


      был слив его телефоннго звонка (уточнять не буду не , на помойке лень капатся),но смыслл втом что была попытка использовать подразделение разведки для решения личных проблем .. по большому счёту это уголовка(ну накройняк отставка ).он на посту зачит ему этим указали его место в "команде"
      1. +1
        18 января 2012
        да, было дело
    16. +1
      18 января 2012
      Цитата: александр hjcnjd
      .Но я думаю БМД не нужны вообще.Я основываю свои рассужденине на следующем: за последние 30 лет я не слышал ни об одном бое где бы ВДВ десантировался с техникой с самолётов во время боя или сразу шёл в бой после высадки.

      ПРОСТО КОНФЛИКТОВ ТАКИХ НЕ БЫЛО ДА И ВТА НА ВСЕХ НЕ ХВАТИТ
    17. alps
      +1
      18 января 2012
      Цитата: александр hjcnjd
      Но я думаю БМД не нужны вообще.Я основываю свои рассужденине на следующем:

      Так ведь именно их наличие в Российской армии, как и всего остального, и привело к тому, что нет тех т.в.д. на которых она применялась, ибо ссат супостаты ))) (Где мы,там победа!)
      1. kotmster
        0
        19 января 2012
        Вы что реально думаете что нас боятся именно из-за БМД-шек? да просто в НАТО уже давно поняли что ценность боевой техники, которая прошивается местами даже из стрелкового личного оружия не говоря уже о крупнокалиберных пулемётах и РПГ приближается к нулю. Это мы до сих пор впуливаем миллионы. А в 90х мы ещё умудрялись ими города штурмовать...
        1. 0
          19 января 2012
          Цитата: kotmster
          Вы что реально думаете что нас боятся именно из-за БМД-шек?


          Они нас бояться и из-за десанта в том числе
    18. suharev - 52
      +1
      18 января 2012
      Шаманов - молодец. А кое - кому я бы не советовал шарится по помойкам. А то быть тебе помоечником. В инете можно найти грязи на каждого человека, тем более на генерала, который не очень прогибается под нынешней властью. Так что мой совет: не воспринимать всё что читаешь в Интернете за чистую монету.
    19. TIT
      0
      18 января 2012
      Цитата: suharev - 52
      читаешь в Интернете за чистую монету.


      я всё это видел по центральным ТВ каналам в новостях ,да исам он потом признал это своей ошибкой
    20. suharev - 52
      +1
      18 января 2012
      TIT Это ещё раз подчеркивает, что Шаманов - честный, порядочный офицер. У наших высших руководителей - ни у одного не хватило духу признать публично совершённые ошибки.
    21. +1
      19 января 2012
      александр hjcnjd,БМД -- очень нужная машина,в Чечне и Афганистане они применялись очень широко.Просто десантировать технику в этих войнах было нецелесообразно (за редким исключением).А необходимости в крупных десантных операциях ещё невозникало.(РВСН тоже ещё неприменялись,но это ведь не означает что они ненужны)
    22. TIT
      0
      19 января 2012
      Цитата: suharev - 52
      что Шаманов - честный, порядочный офицер


      я этого и не отрицал
    23. alps
      +2
      19 января 2012
      Цитата: kotmster
      Вы что реально думаете что нас боятся именно из-за БМД-шек?

      Конечно нет, но есть уже давно известные истины, что прутик легко сломать, а веник целиком не очень, БМД один из прутиков в этом венике. А что касается прострела брони, то ведь и танк можно подбить, но это не значит, что их не нужно производить, просто технику нужно использовать по назначению и не посылать БМД вместо танка воевать.

      А быстро передвигаться по пересеченной местности гораздо интересней на БМД
      чем бегом, не так ли, джентльмены ?
    24. +2
      19 января 2012
      Воздушно-десантные войска десантируются на площадки ТВД не только парашютным способом, но и посадочным. Именно этот способ применяется в основном при действиях ВДВ в период локальных конфликтов. А так, как при переброске ВДВ используется ВТА, то весовые характеристки БМД принимают решающее значение при принятии на вооружение именно этого класса машин. При этом, БМД по своей совокупной огневой мощи аналогична БМП сухопутных войск. Основной расчёт делается на загрузку в один борт Ил-76 до трёх БМД - т.е. взвод. Из этого следует, что данный класс машин необходим и их разработка и поставка в войска - дело правильное и нужное. При таких огромных размерах страны и её гос. границ только по воздуху можно быстро перебросить усиление и продержаться до подхода основных сил.Что же касается брони, то она действительно слабовата была на старых машинах. На БМД-4, насколько мне известно, применяются обновлённые дюралюминевые сплавы с повышенной вязкостью. От крупнокалиберных пуль защитит - уже хорошо, а от снарядов и танки гибнут. Нужно повышать боевое мастерство. За Шаманова могу сказать только одно, после БАТИ, он первый командующий, который может встать с Маргеловым в один ряд. Именно он спас ВДВ от огульного сокращения и начал полную модернизацию войск, защитив их от ген.штабовского(отдельных личностей в погонах и без)разгула тупости и недалёкости.
    25. 0
      19 января 2012
      Цитата: esaul
      всё, что им делается - несёт реальную пользу нашим парням.


      Это несёт пользу нам, а не нашим парням
    26. Shved
      0
      16 мая 2012
      Цитата: Arkan
      БМД -- очень нужная машина,в Чечне и Афганистане они применялись очень широко.

      хочу внести поправочку - как раз таки в афгане бмд-1 и не нашла широкого применения, потому как были выявлены серьезные недостатки этой машины при ведении боевых действий в горах, и очень скоро десантура и спецы пересели на бмп-2 и бтр...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»