В Раде признали разногласия с ЕС по вопросам последовательности выполнения минских договорённостей

40
Действительно, Украина и Брюссель имеют разногласия по поводу очередности мероприятий, направленных на подготовку выборов в Донбассе, передаёт УНИАН заявление зампредседателя Верховной рады Ирины Геращенко.





По словам Геращенко, на переговорах в Минске Киев настаивает на том, что «одним из ключевых принципов для возможности проведения выборов на Донбассе должна быть не только безопасность, а безопасность – это не три дня без обстрелов, а стабильный мир», но и «вывод войск Российской Федерации с оккупированной территории».

Также, «обязательное условие – это подключение туда украинских медиа для того, чтобы возможные выборы могли там проводиться в соответствии с высокими стандартами ОБСЕ».

«Пока ни по одному из этих пунктов – ни по безопасности, ни по другим, как предпосылке возможного проведения выборов на Донбассе, – нет компромисса», – заявила она.

Геращенко отметила, что «европейские партнеры настаивают на параллельном выполнении и пункта по безопасности, и политического пункта».

«Украинская же сторона говорила о последовательности, потому что эта история параллельности не реалистична», – подчеркнула она.

«Пока на Донбассе стреляют, пока там присутствуют более 40 тыс. незаконно вооруженных лиц, из которых более 6 тыс. – это кадровые российские военные, ни один из украинских и европейских наблюдателей туда не поедет», – сказал депутат.

«Если Европейский парламент официально запретил своим сотрудникам посетить Донбасс на один час, потому что там опасно, то как же там выборы можно проводить?», – спросила она, добавив, что «если нам нужна филькина грамота – просто галочку поставить, что мы все урегулировали, то можно и сегодня сказать, что они (выборы) проведены».

«Также Украина настаивает на возвращении контроля над границей. Границу с дырой в 400 км... Мы хотим обеспечить безопасную Украину, поэтому граница должна быть контролируемой», – сказала Геращенко.

Напомним, на прошлой неделе представитель украинской контактной группы Дарья Олифер заявила, что проведение выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса пока «не представляется возможным».
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +20
    1 ноября 2016 09:58
    Каждый раз новые цифры. Начиная с 200 тыс. планово снижают цифры. Неделю назад хунта говорила о 9 тыс., а теперь говорит о 6 тыс. кадровых российских военных. Я смотрю скоро скатятся до цифры "0" тыс.
    1. +11
      1 ноября 2016 10:03
      Действительно, Украина и Брюссель имеют разногласия по поводу очередности мероприятий

      Ну так в чем вопрос то?Санкции против них введите,в угол поставьте,АТО вЕС обьявите в конце концов,"вяликие вяликоукры"Тьфу ди...б.... negative
      1. +6
        1 ноября 2016 10:05
        У них видимо свой числовой ряд и цифра 11 идет сразу за двойкой . Д. Б..
        1. +7
          1 ноября 2016 10:37
          Действительно, Украина и Брюссель имеют разногласия

          Опять двадцать пять ... Похоже , упоротые свидомые даже сами с собой не могут договориться , где уж с другими пробовать . Но свою линию продолжают гнуть с упёртостью раненого в филейную часть слона .
          "Гипс натяну , костыли буду гнуть - зато "Чкалова" смело повешу на грудь." lol
        2. +1
          1 ноября 2016 12:05
          Верховная Рада , а с ней и большая часть Украины, существуют в параллельной реальности, поэтому ничего адекватного от них нечего и ждать.
    2. Sly
      +2
      1 ноября 2016 10:03
      Цитата: Владыка Ситх
      Каждый раз новые цифры, теперь говорит о 6 тыс

      угу, тоже обратил внимание, такое ощущение, что каждый раз просто на ходу из головы берут
      1. +7
        1 ноября 2016 10:40
        угу, тоже обратил внимание, такое ощущение, что каждый раз просто на ходу из головы берут

        Они не из головы (там опилки) , они либо из "справочника Потолоцкого" , либо у "информационного агентства ОБС (одна баба сказала)" wassat
    3. +3
      1 ноября 2016 10:14
      Все это из комедии:"Найти консенс!И ногами его, ногами...!" Впрочем, чем больше разногласии у Шапито с ЕС, тем лучше! Выборы Донбасс в конце концов сам проведёт, без "высокие стандартов ОБСЕ"!
    4. 0
      1 ноября 2016 10:43
      у педро всегда разные цыфры.что в голову взбредёт после очередного стакана то и ляпнет
      1. 0
        1 ноября 2016 11:13
        А вот что он интересно пьет? Вискарь так не вставляет,водка тоже. нужто не опущенный самогон,т.е сплошной ацетон( кто делает для себя ,тот поймет)
    5. 0
      1 ноября 2016 11:36
      Эти мрази настолько оборзели, что начали ставить условия даже своим покровителям.
  2. +6
    1 ноября 2016 10:01
    «Украинская же сторона говорила о последовательности, потому что эта история параллельности не реалистична», – подчеркнула она

    Параллельно-последовательно? Там, на территории "404", всё исключительно перпендикулярно здравому смыслу!
    1. 0
      1 ноября 2016 12:05
      Правильно будет-ПОПЕНДИКУЛЯРНО.
  3. +3
    1 ноября 2016 10:09
    Пока существует фашисткий режим на Украине никакой безопасности в Донбассе не будет , и вся опасность на территории республик для всякого рода комиссий исходит из за обстрелов с укрофашисткого государства , до тех пор пока в Киеве главенствуют нацисты не о каких полноценных выборах и речи быть не может и мира там не будет .
  4. +1
    1 ноября 2016 10:26
    одним из ключевых принципов для возможности проведения выборов на Донбассе должна быть не только безопасность, а безопасность – это не три дня без обстрелов, а стабильный мир
    Главное условие обеспечения безопасности это постановка укровермахта в стойло!!!! ни слова ни пол слова об отводе укровермахта от линии соприкосновения, что там еще об орудиях свыше 100 мм. было... а самое главное - нет политической воли что-то решать миром, а эта самая политическая воля определяется приказами из американского посольства...т.е. как ничего не соблюдали так ничего соблюдать и не собираются... весь этот очередной взвизг для сотрясения воздуха "на тему"....
  5. +2
    1 ноября 2016 10:33
    вообще то в резолюцию надо было ввести пункт чтоб в месте с выводом регулярных войск РФ так же должны быть выведены наблюдательные посты и службы обеспечения марсианских звездолетов и их союзников. а так же чтоб все негры стали белыми а у китайцев глаза стали по размерам в пять рублей. не исполнения данных пунктов украинская сторона отказывается от все ранее подписанных ею договоренностей .
  6. +3
    1 ноября 2016 10:33
    «Также Украина настаивает на возвращении контроля над границей. Границу с дырой в 400 км... Мы хотим обеспечить безопасную Украину, поэтому граница должна быть контролируемой», – сказала Геращенко.
    Это у вас госпожа Геращенко дыра в ..... и в голове тоже.С вами вести переговоры как с фонарным столбом. Правда от него толк есть людям освещает дорогу.А от вас Киевской власти только смерть исходит.
  7. +1
    1 ноября 2016 10:34
    Читать уже невозможно,выс*ры эти,псевдоразумные!
  8. +3
    1 ноября 2016 10:36
    Постепенно цифры "скатываются" к реалистичным. ИМХО, на территории ЛДНР не более 500 "отпускников", более всего в штабах и технической разведке. Выводить их никто не станет - да и вычислить их довольно трудно. Границу укропским ушлепкам никто не отдаст, это вообще не обсуждается. А ихние СМИ на Донбассе и так никто не смотрит, разве что поржать wassat
    1. +1
      1 ноября 2016 10:56
      Добрый день!!!! к Вашему ИМХО, инструктора еще... воевать надо уметь, а для этого учиться!!!!
  9. 0
    1 ноября 2016 10:40
    Рано что-то они опять о разногласиях заговорили. Ещё ж безвизовый режим от Европы на получили.)
  10. +4
    1 ноября 2016 10:50
    Да какие минские договорённости? У них дела "поважнее"...
    "КИЕВ, 1 ноя — РИА Новости. Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий подписал постановление, в рамках которого планируется повысить зарплаты депутатам украинского парламента в два раза, сообщается на сайте Рады."
    1. +3
      1 ноября 2016 11:45
      парламент 230-ю голосами увеличил свое финансовое обеспечение, и уже с 1 ноября зарплата конечно народного депутата составит 25 «минималок» — 36 250 грн. (сейчас он получает 17650 грн.). Заместители спикера Сыроед и Геращенко будут получать до 28 минимальных зарплат – 40,6 тыс. грн., а председатель Верховной Рады Андрей Парубий – 30 «минималок» (43,5 тыс. грн.).
      Также, согласно принятому решению, для оплаты труда помощников-консультантов нардепов устанавливается общий месячный фонд в пределах 16 минимальных зарплат – до 23,2 тыс. грн.
      Но и это еще не все. Упомянутые выше цифры приведены из расчета нынешней минимальной зарплаты в 1450 грн. Однако нардепам может «повезти» еще раз: ведь с 1 декабря в Украине… растет минимальная зарплата – 1600 грн.!
      Поэтому за последний месяц этого непростого года слуги народа могут положить себе в карман уже от 40 тыс. (обычный нардеп) до 48 тыс. (спикер) гривен.
      А еще обещают поднять минималку до 3 тыс так они под сто тыс начнут получать...
      Шоб я так жил....
      А так хорошо начинали-с 6 тыс порезали smile
  11. +2
    1 ноября 2016 10:55
    «вывод войск Российской Федерации с оккупированной территории».

    Как еще объяснять этим тупоголовым, а вернее зацикленным, что не возможно вывести то, что не вводилось. И, что характерно, даже запад начал понимать это. Но высокомерие при попрошайничестве (придумано на Украине) давлеет и по этому подталкивает все к новым скандальным заявлениям.
    1. +1
      1 ноября 2016 11:34
      Так в этом и смысл отговорок: невозможно выполнить невыполнимое, следовательно ситуация будет тянуться бесконечно.
      1. 0
        1 ноября 2016 12:22
        Вот в этом и козырь. Как славно и хорошо, чтобы эта ситуация была растянута по времени и наносила как можно больше вреда России.
  12. 0
    1 ноября 2016 11:04
    Идти на уступки агрессору и террористам нельзя. Это кончается большой бедой. Украина должна выполнить все пункты Минских договоренностей. И представители хунты должны сесть за стол переговоров с представителями ЛНР и ДНР.
    1. +1
      1 ноября 2016 11:46
      Цитата: 1536
      И представители хунты должны сесть за стол переговоров с представителями ЛНР и ДНР.

      вы же постоянно твердите что Украина ничего не решает, а США. Так смысл тогда садиться 2 марионеткам? Что они могут решить?
    2. +1
      1 ноября 2016 12:14
      Цитата: 1536
      Украина должна выполнить все пункты Минских договоренностей. И представители хунты должны сесть за стол переговоров с представителями ЛНР и ДНР.


      Наивняк. Не будет этого с нынешними управителями в Киеве. И ЛДНР никогда не примирится с нынешней Украиной потеряв от её действий столько народа убитыми, искалеченными и разорёнными. Для Киева же признание республик законодательно равносильно выстрелу себе в висок. Вот из такой ситуации нужно строить прогнозы и предположения.
  13. 0
    1 ноября 2016 11:07
    Старые песни сивой кобылы ни о чем.
  14. 0
    1 ноября 2016 11:11
    Для обеспечения безопасности необходимо просто вывести укровоителей с территории Донецкой и Луганской областей. По поводу обеспечения контроля над границей, так где она проходит? Украина не демаркировала своих границ до сих пор. А незаконно вооруженными боевиками видимо считают "Правый сектор", "Азов" и т.п. сброд.
    1. +1
      1 ноября 2016 11:53
      Цитата: denk20
      Для обеспечения безопасности необходимо просто вывести укровоителей с территории Донецкой и Луганской областей

      этого не будет. Расширять серые зоны-глупо.
      Цитата: denk20
      По поводу обеспечения контроля над границей, так где она проходит

      те что признаны РФ в договорах Украины и РФ(начиная от Большого Договора и 2010)
      Недавно же-Мы признаем международно признанные границы Украины.Демаркация это визуальный процесс. Украина провела одностороннюю-но это не устроило РФ.
      Цитата: denk20
      А незаконно вооруженными боевиками видимо считают "Правый сектор", "Азов" и т.п. сброд.

      Они официально в НГ входят. Обе стороны оформили свои "незаконные" в законные.Но для Украины все ее "враги"-незаконны. Для Районов-аналогично.
  15. +2
    1 ноября 2016 11:21
    Также Украина настаивает на возвращении контроля над границей
    так идите и контролируйте request кто не пущает то? what
  16. 0
    1 ноября 2016 11:33
    "На колу мочало - начинай сначала". Стоило Порошенко вернуться из Берлина в родные пенаты - разговоры про возврат границы пошли снова по сотому кругу. Я думаю, что в Берлин на встречу в нормандском формате надо вывозить не одного Порошенко , а всю Раду целиком, может тогда будет результат. А в качестве дополнительного стимула поставить в зале заседаний... пулемёт. А лучше два - чтобы не перегревались.
  17. +1
    1 ноября 2016 11:56
    Минск все стороны(а их даже не 2) читают по разному.
    Кураторы ЕС-одну вариацию(им бы побыстрее стабильность)
    РФ-свою сторону(запихнуть Районы и повесить гирю на Украину)
    Украина свою-(получит с репарациями)
    Районы-(иллюзию о вступлении в РФ, а на деле в состав Украины по Минску.)
    А США по идеальному.Есть проблемы у всех-хорошо.
  18. 0
    1 ноября 2016 12:32
    Пока на Донбассе стреляют, пока там присутствуют более 40 тыс. незаконно вооруженных лиц, из которых более 6 тыс. – это кадровые российские военные,

    Они бы хоть цифры согласовывали с друг другом.А то у одного 30000 российских войск,у другого 40тысяч,у этой вообще только 6-прям как в той задаче стая напильников полетела на запад,у одного напильника не была ручки,какая будет температура в квартире если сосед не курит? wassat
  19. 0
    1 ноября 2016 13:13
    меня вот какая мысль посетила.

    Украинцы, расскажите как по вашему мнению сложились бы отношения если бы РФ. промолчала и не ответила на то что случилось на Украине. что бы тогда было бы между странами, какие бы отношения были? Экономичемкие политические, культурные и тд.

    У меня есть свое мнение. которое разделяет большинство россиян, хотелось бы узнать ваше видение ситуации. (Тоесть Крым остался украинским, газ также идет, ассоциация подписана и граница рф открыта для товаров из ес. ну и тд.)
    1. +1
      1 ноября 2016 14:45
      Лично мое мнение , может расходиться с другими людьми:
      Думается мне что все равно эта власть развязала бы конфликт т.к., экономике кирдык, народ беднеет и если его не оболванить и не придумать страшилку про окупацию то народ пойдет на Киев. А так как произошол переворот (то есть революция) страна соответственно откатывается назад лет так 10-15, выхода бы не было - разве только на висилицу всем правительством!
      1. +1
        1 ноября 2016 16:25
        Спасибо за ответ! но я ожидал, что Вы дадите волю фантазии, и опишите, что было бы если Крым останется украинским, янукович не сбежал в Россию,
        я почему такой вопрос задал?
        почитаешь жителей Украины которые пишут у нас на сайте да и других, то из их слов можно понять, что если бы Россия не присоединила Крым, не помогла Донбассу, не отстаивала свои интересы, то была бы такая любовь и дружба какой ни когда не было. а так Россия все испортила.
        Вопрос задал. теперь буду ждать ответов.
        Очень интересно как думают на Украине, о том, что если бы.... нестесняйтесь.
  20. 0
    2 ноября 2016 11:01
    ... выборы проводить небезопастно, потому что мы обстеливаем, а обстреливаем потому, что нам не дают провести свои выборы, потому что не безопастно, так как безопастность - фундаментальное гуманитарное право человека, мы будем продолжать обстреливать мирное население, чтобы добиться его полной безопасности...