От АК-47 к АКМ

2
От АК-47 к АКМ
Автомат Коробова ТКБ-454 обр. 52 г. с деревянным прикладом

Принятие на вооружение АК-47, несмотря на ряд недостатков, несомненно явилось большим достижением отечественной оружейной науки. Автомат полюбили в войсках за простоту устройства, безотказность и компактность (по сравнению с карабином СКС). Однако, он оказался недёшев и перевооружение легло непомерным бременем на обескровленную войной экономику страны и грозило растянуться на десятилетия. Производство новых автоматов лишь незначительно превосходило их убыль в результате интенсивной боевой подготовки. Поэтому карабины СКС находились на вооружении даже мотострелковых подразделений вплоть до середины 60-х годов, а в некоторых родах войск и более того. Кроме того, повышение требований к мобильности войск заставляло пересмотреть и весовую нагрузку экипировки каждого бойца, масса оружия с боекомплектом в составе которой составляла (для АК-47 с четырьмя магазинами и 120 патронами, ремнём, штыком, подсумком и ЗиП’ом) 9 кг. Все эти требования обретут законную силу лишь в 1953 г. при отработке тактико-технических требований к новому облегчённому автомату. А пока вернёмся к 1951 г.



Недостатки АК-47, так и не устранённые ни до принятия его на вооружение, ни при налаживании серийного производства, сподвигли ряд других конструкторов-оружейников продолжить работы по проектированию автоматов своих конструкций, причём ГАУ заняло пассивно-выжидательную позицию (а вдруг получится), а Министерство Оборонной промышленности профинансировало их. Пионером этих работ стал представитель ЦКБ-14 талантливый тульский конструктор Г. А. Коробов. Уже в 1951 г. он представил на полигонные испытания свой автомат очень оригинальной конструкции с редко используемой схемой работы автоматики - полусвободным затвором. В целом автомат отличался простотой конструкции и технологичностью деталей (а, значит, и малой трудоёмкостью и стоимостью), большая часть которых изготовлялась методом холодной штамповки из листовой стали. Отсутствие жёсткого узла запирания не только устранило трудоёмкие операции по его отладке, но и разгрузило ствольную коробку, что позволило существенно снизить массу автомата (на 0,65 кг). Немаловажным экономическим фактором стало использование без каких-либо дополнительных доделок серийно выпускаемого магазина от АК-47. Принцип действия автоматики был основан:
- на разгрузке патронника канавками большого поперечного сечения, что обеспечивало раннюю и эффективную разгрузку патронника;
- на подпоре гильзы в патроннике во время выстрела свободной массой инерционного тела, действующего на гильзу не непосредственно, а через рычаг, что создавало необходимый подпор гильзы малой массой свободного инерционного тела.



Перед выстрелом части затвора находятся в крайнем переднем положении, а именно:
– боевая личинка с ударником и выбрасывателем опирается на пенёк ствола;
– рычаг находится в почти вертикальном положении, опираясь нижней кромкой на упор перемычки ствольной коробки в её средней части, шейкой на боевую личинку, а верхними перьями воспринимает продольное давление вперёд от стебля затвора, подпираемого возвратной пружиной.

При выстреле давление от гильзы передаётся через боевую личинку на рычаг, который, опираясь на упор коробки, поворачивается и отбрасывает стебель затвора назад. За время разворота рычага давление в стволе падает до атмосферного, а стебель затвора получает запас кинетической энергии, достаточный для отката в крайнее заднее положение. Однако полностью оценить автомат Коробова по всем характеристикам не представилось возможным вследствие низкой живучести муфты ствола. Дело в том, что основная часть патронника, за исключением его задней части, была образована в стволе. Ствол монтировался с натягом в муфте, которая образовывала нижние стенки канавок и заднюю часть патронника длиной 8 мм.

В 1952 г. на испытания были представлены доработанные автоматы на основании заключения УСВ ГАУ от 24.08.51 г.

Автомат Коробова ТКБ-454 обр. 52 г. с металлическим прикладом

Проведённые в 1952 г. испытания показали, что по надёжности действия автоматики в нормальных и различных условиях эксплуатации, по живучести деталей автомат Коробова удовлетворяет ТТТ № 3131-45 г. и имеет преимущества перед автоматом Калашникова в весе, по кучности боя для малотренированных стрелков, по простоте конструкции, освоения и изготовления. Вместе с тем, при испытаниях были выявлены низкая служебная прочность многих деталей и ряд конструктивных недоработок отдельных узлов, перечень которых занял два листа.

В 1953 г. ЦКБ-14 подало на испытания доработанные автоматы Коробова. У этих автоматов патронник с канавками, за исключением пульного входа, был сформирован в муфте ствола, упрочнены практически все детали, а кадмирование подвижных частей (достаточно дорогое и вредное производство) заменено фосфатированием.

К этому времени были разработаны тактико-технические требования к новому автомату ТТТ № 006256-53 г. и испытания были проведены на их соответствие.

Результаты испытаний показали целесообразность большинства доработок автоматов. Однако при этом был
выявлен ряд особенностей, присущих применённой схеме автоматики:
- начальная скорость пуль в среднем на 38,5 м/с ниже, чем у АК-47 из-за наличия канавок в патроннике;
- неравномерный темп стрельбы как в нормальных, так и в ухудшенных условиях эксплуатации, изменение которого достигало 185 выстр./мин. (в три раза больше, чем у АК). Причина в специфической работе автоспуска (конструктивная), выполняющего роль противоотскока стебля затвора и замедлителя темпа стрельбы;
- стрельба очередями штатными холостыми патронами невозможна. Требуется разработка усиленного холостого патрона;
- дульное пламя при стрельбе значительно больше по величине и интенсивности, чем у АК (длина форса 200-250 мм против 30-40 мм), что объясняется меньшей полнотой взрывчатого разложения пороха из-за применения полусвободного затвора. Кривая давления в патроннике имеет меньшее максимальное давление, большее время нарастания давления до максимального, большее время действия давления до момента вылета пули.

Несмотря на очевидные недостатки системы, отмеченные два положительных момента - масса на 465 г меньше АК-47 и затраты в станко-часах примерно в 2,2 раза меньше, чем для АК-47 - несомненно повлияли на окончательное заключение: «Для окончательного решения вопроса о необходимости продолжения дальнейшей работы над автоматом Коробова целесообразно изготовить небольшую серию (примерно 20 шт.) таких автоматов и подвергнуть их широким сравнительным испытаниям с автоматами Калашникова на курсах «Выстрел» в стрелковом тактическом комитете, на испытательном полигоне и длительной эксплуатации в войсках». Что и было реализовано.

По исследованию автоматики автомата Коробова была проведена научно-исследовательская работа, обосновавшая практически невозможность создания безотказного образца по этой схеме. Но Г. А. Коробов никогда не пасовал перед техническими трудностями и продолжал отработку системы вплоть до 1956 г.
Но это будет ещё впереди. А в 1953 г. казалось, что «звезда» М. Т. Калашникова и его АК уже меркнет.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. dred
    0
    31 декабря 2011 17:08
    Легенда.кучу стран использует на вооружении.
  2. +1
    23 октября 2013 15:58
    Легенда. Большое спасибо ВАМ МИХАЙЛ ТИМОФЕЕВИЧ!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»