Мотострелковые войска Вооруженных сил России

4
Мотострелковые войска — основной род сухопутных войск ВС России, предназначенный для широкомасштабного ведения военных (боевых) действий на суше в ходе выполнения операций как самостоятельно, так и совместно с другими родами войск.



    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      2 ноября 2016 08:50
      Название "мотострелковые" было введено в 30-е года прошлого века, дабы отличить обычную пехоту и той, что уже посажена на колеса. Маловато было тогда транспорта, не могли насытить всю армию грузовиками, а уж тем более БТР. Но уже с начала 50-х годов, когда в СА в массовом порядке поступили не только машины, но и БТР-40, БТР-152, данное название перестало быть актуальным. Тем более это устарело сейчас. Как и само понятие "стрелковые". Даже на уровне взвода есть гранатометы, а уж в роте есть и АГС и крупнокалиберные пулеметы.
      Так что вполне справедливым и точным будет возвращение прежнего исконного названия - пехота. Пехотные полки, дивизии, корпуса. Что означает превалирование именно пехотных частей и подразделений в соединении. Например, в танковом полку есть и артиллерия и пехота, но сама часть танковая. Да и название будет короче.
      Пехотные войска! Звучит четко и конкретно. И по сути.
      1. 0
        2 ноября 2016 11:03
        Цитата: стер
        Пехотные войска! Звучит четко и конкретно. И по сути.

        Ага, точно патамучта пешком ходют. Как в америке. Мото-пехотные войска. Как патриотичненько!
        Пехота - устаревший тип войск и точка. После уничтожения БТР(БМП) - мотострелки ничем не отличаются от пехоты.
        Минута словоблудия:
        ПЕХота --ПЕШком.
        СТРЕЛа-СТРЕЛьба-СТРЕЛок.
        infante(исп.) -ребёнок, пехотинец
        soldato de infante - пехотинец
        soldo - деньги.
        Т.е. человек(военный) на денежном довольствии.
        Цитата: стер
        но и БТР-40, БТР-152, данное название перестало быть актуальным. Тем более это устарело сейчас. Как и само понятие "стрелковые".

        В точности до наоборот. wassat Ужас! lol
    2. +3
      2 ноября 2016 09:05
      Больше надо показывать мотострелков а то только вдв с экранов не сходят, а по сути мотострелки несут на своих плечах весь груз войны.
    3. 0
      2 ноября 2016 18:24
      Между пехотой и стрелками была разница до ПМВ, когда она нивелировалась. Мотопехота и мотострелки- это моторизованные , мобильные части , располагающиеся различным ,не только стрелковым оружием. Как-то так мне кажется.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»