Особая роль Украины для НАТО, или Почему не будет Третьей мировой

18
Особая роль Украины для НАТО, или Почему не будет Третьей мировой


На встрече стран-членов НАТО 26 октября было решено разместить 4000 военнослужащих в Восточной Европе, в непосредственной близости от российских границ. Они будут поддержаны силами быстрого реагирования, состоящими из 40 тысяч солдат.



На сегодняшний день это самое крупное сосредоточение натовских сил в Европе за весь период после холодной войны. Согласно плану НАТО, войска будут размещаться в Польше и трех государствах Балтии. Однако ажиотаж создает не близкое расположение потенциального врага, а заявление руководителей альянса о том, что в случае "российской агрессии в адрес хотя бы одной страны" отвечать будут все государства. И чтобы эти государства могли ответить, США направят 900 солдат в находящийся в состоянии повышенной боевой готовности батальон в Восточной Польше. Помимо этого, США направляет бронетанковую бригаду с танками и тяжелой артиллерией, а также многофункциональными вертолетами "Черный ястреб" на границу с Россией. 330 американских солдат будут размещены в Норвегии, Великобритания разместит 800 солдат в Эстонии вместе с танками, БМП и беспилотниками. Туда же отправятся подразделения из Франции и Дании. Впервые с момента нападения нацистской Германии на Россию Германия также направит солдат к границе с Россией. Это будет батальон численностью от 400 до 600 солдат, размещаться он будет в Литве. Канада и Италия отправят солдат в Латвию.

Но кто решил, что со стороны РФ может готовиться какая-либо агрессия? Кто придумал, что на маленькую несчастную Эстонию будет нападать "злой русский медведь"? Был бы с российской стороны хоть раз намек на то, что готовится нападение... Только факты говорят об обратном: Россия тратит на свою армию 66,4 миллиарда долларов, то есть, меньше Саудовской Аравии и Китая, и лишь 11% от военных расходов США. А в следующем году и вовсе будет сокращен оборонный бюджет. Учения РФ проводила всегда, а свою акваторию заполняла имеющимся флотом. Только вот лидеры НАТО не любят обращать внимания на факты, предпочитая эмоции.

Итак, трепетом и ужасом маленькие (и не очень) европейские государства удалось убедить в том, что страшная Москва что-то замышляет. В результате всё и вся находится под жестким военным контролем и ожидает "вторжения". Но, поскольку мы точно знаем, что вторжения не будет, возникает вопрос: зачем натовским лидерам устраивать этот спектакль?

Нет ничего, что могло бы говорить о планирующемся нападении России на соседнюю страну. Это односторонняя эскалация, причем вовсе не с нашей стороны, но ее эффект в том, что она повышает ажиотаж вокруг вооружения и военных учений, дестабилизирует Европу, способствует агрессивным действиям в адрес оппозиции внутри каждой конкретной страны. Сюда же — увеличение продаж вооружения состоятельным странам. А в условиях, когда у Европы большие проблемы как экономического, политического, так и социального характера, ей не остается ничего, кроме как покупать оружие или размещать чужое на своей территории, и чего-то ждать.

Почему Штатам выгодна дестабилизация? Потому что это роняет конкурентную валюту — евро, ухудшает отношения ЕС и РФ (что негативно отражается на экономике России) и самое главное — намекает странам, которые еще не в НАТО, что за вступление в альянс нужно бороться как можно активнее. Именно поэтому я и называю "особой" роль Украины в текущем процессе. По сути, спектакль, разыгрываемый с ее помощью, на нее же и рассчитан.

Войны не будет, по крайней мере, в Европе. Если искра и разгорится, то на Ближнем Востоке (и это еще один отличный способ развалить Европу, используя беженцев), и не дойдет до масштаба "Третьей мировой". Но НАТО и Вашингтону очень выгодно говорить, что война будет, что она буквально на пороге европейских домов. Но как же это все-таки подло — запугивать своих коллег, как только те начинают говорить о возможной отмене санкций...
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    4 ноября 2016 06:34
    Деятелям, разыгрывающим спектакль в Европе, стоит напомнить о ружье, висящем на стене в начале пьесы.
    1. +3
      4 ноября 2016 07:15
      800 натовских солдат могут с лихвой удовлетворить до половины эстонских женщин. Ну и кому от этого плохо? what Однако, все женщины Эстонии должны быть востребованы и НАТО будет "расширятся" в разумных пределах. За счет Эстонии, конечно. laughing
      1. +2
        4 ноября 2016 07:52
        Точно, только нужно ещё 800 натовских чтоб удовлетворить уже имеющихся 800 натовских солдат! laughing По моему, эстонские женщины опять пролетели! yes
        1. +1
          4 ноября 2016 08:20
          Вы хотите сказать что натовские солдаты это гуманитарная помощь молодым и не совсем молодым женщина молодых прибалтийских демократий. Тогда это Даля и ещё одна президентша пролоббировали. wassat
      2. +3
        4 ноября 2016 08:49
        Цитата: сибиралт
        800 натовских солдат могут с лихвой удовлетворить до половины эстонских женщин.

        И, как минимум, одну треть эстонских мужчин
      3. +1
        4 ноября 2016 11:02
        Цитата: сибиралт
        800 натовских солдат могут с лихвой удовлетворить до половины эстонских женщин

        Ключевое - вы уверены, что это принесет плоды? :))))
        Кокой толк от гомиков и лезби?

        На встрече стран-членов НАТО 26 октября было решено разместить 4000 военнослужащих в Восточной Европе, в непосредственной близости от российских границ. Они будут поддержаны силами быстрого реагирования, состоящими из 40 тысяч солдат.

        ТЯО - решит все проблемы!
        Только янки считают, что ВЫГОДУ от войны приобретут онЕ, в случае развалин Гейропоп...
        Однако, будет ИНАЧЕ...

        Цитата: Автор
        Войны не будет, по крайней мере, в Европе.

        если янки этого добиваются, почему нет?
  2. +3
    4 ноября 2016 06:36
    Но как же это все-таки подло — запугивать своих коллег, как только те начинают говорить о возможной отмене санкций...
    Подло- это норма взаимоотношений американцев со всеми остальными народами и государствами. Пора бы уже и привыкнуть. Они по другому не умеют от слов "вообще" и "никогда".
    1. +10
      4 ноября 2016 07:25
      запугивать своих коллег, как только те начинают говорить о возможной отмене санкций...

  3. +1
    4 ноября 2016 07:15
    Особая роль Украины для НАТО

    Разменная монета в американских геополитических устремлениях. Если бы украинцы понимали, что Сша просто отдали на заклание целую страну ради своей выгоды, то сомневаюсь в том, что жители этой страны с вожделением продолжали смотреть на запад и проклинать Россию.
    Войны не будет, по крайней мере, в Европе.

    А вот тут с автором не согласен. На БВ война идет давно, а вот в Европе случится в первую очередь после БВ. Тут и эмигранты и внутренние расприи и наконец желание Сша развязать локальную войну с Россией, но на европейской территории.
  4. +6
    4 ноября 2016 07:22
    Только вот лидеры НАТО не любят обращать внимания на факты, предпочитая эмоции.

    Да какие эмоции... денюжка решает всё...
  5. +1
    4 ноября 2016 07:46
    И в чем роль укрейны? Модераторы! Тиснули статейку для продвижения странички manzal.livejournal. Ну-ну... no
    За державу обидно... hi
    1. +3
      4 ноября 2016 08:08
      За державу обидно, когда гвозди и лопаты из Китая завозим, а аспирин из Европы. Зато сегодня в Кремле День единства отдельно от народа laughing
    2. +1
      4 ноября 2016 11:30
      Присоединюсь к вопросу. Ну и где тут роль страны 404?
  6. 0
    4 ноября 2016 09:48
    Кто придумал, что на маленькую несчастную Эстонию будет нападать "злой русский медведь"? Был бы с российской стороны хоть раз намек на то, что готовится нападение...

    Зато был крейсер "Мэн", была радиостанция в Глейвице, был Тонкинский Залив... "Не всё так однозначно"(с)! what
  7. +1
    4 ноября 2016 11:41
    Заголовок не соответствует содержанию. Про роль Украины вообще ничего не сказано. В основном Прибалтика(я понимаю что все связано, но не раскрыто почему).
    Третьей не будет. Зачем если и так не плохо, когда еще так удавалось отсекать РФ от буферов и создавать ей "сладкую жизнь" в главной Европейской части.
  8. +3
    4 ноября 2016 13:04
    Согласен с комментвторами, что содержание не соответствует звголовку. Но я к этому привык, единственное к чему привыкнуть не могу, так это к глуповатым комментариям которые претендуют на остроумие. Вот такие туповатые комменты которые имеют своей целью унизить других и подчеркнуть свое превосходство вызывают ссоры и ругань. Потому как на такие комментарии любой адекватный человек не зависимо от нациогальности и ориентации скажет следующее:
    А что в российской армии нет гомосексуалистов или лезбиянок?
    Американцы завозят своих солдат чтобы удовлетворить эстонских женщин, потому как эстонские мужчины уехали в Европу мыть унитазы. это плохо.
    а в Россию завозят азиатов чтобы они удовлетворяли русских женщин. Так как русские мужчины из умирающих городов уехали мыть унитазы в крупные города России.
  9. 0
    5 ноября 2016 22:52
    Даже не читая данный материал могу смело утверждать ,что война будет.Наступил долговой кризис,тот который в принципе не отдать....................................
    1. 0
      6 ноября 2016 13:07
      Скорее да, чем нет. Только не ядерная. Англоязычные животные в силу своей генетической трусости никогда (от слова «совсем») не вступят в открытую конфронтацию с равным противником. Это аксиома. Так что будут задрачивать по периферии чужими руками, типа игил, укропитеков и т.д., и другими мерзкими способами, пытаясь расшатать и обрушить экономику.