Гулять так гулять!

25
Довольно часто встречается ситуация, когда не наделенная жизненным опытом девушка покупает на последние деньги ненужную вещь. Оказывается, принцип работает даже на уровне государства. При отрицательном экономическом росте и нехватке денежных средств польское руководство сосредоточило усилия на поддержке военного сектора.





Напомним, 19 октября в Сейме Польши прошли чтения государственного бюджета на 2017 год, основным тезисом которых стала поддержка решения правительства увеличить дефицит до 3% ВВП. По мнению парламентариев, расходы в республике превысят доходы на 14 миллиардов евро. Отметим, что предварительная цифра уже превосходит недостаток денежных средств Варшавы в 2016-м, составляющий 13,675 миллиарда.

При этом предпосылок, свидетельствующих об изменении ситуации в лучшую сторону, пока не наблюдается. Несмотря на благоприятные прогнозы, которые полякам регулярно обещает МВФ, в начале 2016 года впервые за несколько лет в стране был зафиксирован спад ВВП.

Как выяснилось, назревающие в республике экономические проблемы Варшава предпочитает не замечать, растрачивая и без того дефицитный бюджет на необоснованные нужды. Так, в августе политики заявили об увеличении военных расходов в 2017 году до рекордных 9 миллиардов евро или 2,01% ВВП. Основная часть средств пойдет на закупку новой техники и вооружения.

Думается, увеличение финансирования оборонного комплекса связано с паранойей, подхваченной польскими властями у стран Прибалтики, которые уже больше 10 лет обороняются от вымышленных врагов. Начиная с 2005 года, Латвия, Эстония и Литва уверенно занимают первые места в мире по наращиванию военных расходов, отказываясь замечать, что данные действия вынуждают граждан с каждым годом все туже затягивать пояса.

Наверное, один из немногих, кого не могут не радовать психические обострения, любезно подаренные государствами Прибалтики польским политикам, является Североатлантический альянс. Дело в том, что одним из требований, предъявляемых к членам военно-политического блока, является необходимость обеспечить затраты на оборону в размере 2% от валового внутреннего продукта, что в современных кризисных условиях редко соблюдается участниками альянса. В качестве примера можно привести локомотив Европейского союза — Германию, которая тратит на военные нужды 1,2% ВВП. Стоит учесть, что критерий двухпроцентных отчислений представляет интерес в первую очередь для Соединенных Штатов — главного экспортера оружия странам НАТО.

Как бы то ни было, попытка польских властей провести модернизацию вооруженных сил заранее обречена на провал. Помимо внутренних экономических проблем, связанных с дефицитом бюджета, осуществлению милитаристских планов Варшавы мешают и внешние факторы.

Ни для кого не секрет, что Польша является дотационным регионом Евросоюза. Только в период 2004-2014 гг. республика получила от Брюсселя 85 миллиардов евро, отдав взамен 20. Также два года назад европейские партнеры обещали выделить Варшаве до 2020-го еще 105 миллиардов. Теперь уже очевидно, что с выходом из объединения Великобритании, второго после Германии донора в ЕС, обещанный объем дотаций будет пересмотрен в меньшую сторону.

Складывается впечатление, что одобренный польским руководством проект по увеличению военных расходов, мягко говоря, не учитывает современных реалий. В сложившейся ситуации наблюдается тенденция угодить интересам Запада даже в ущерб собственному народу. Впрочем, для Польши это уже не впервой.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    4 ноября 2016 15:09
    Как бы то ни было, попытка польских властей провести модернизацию вооруженных сил заранее обречена на провал.
    Это дело Польши. У меня не было не каких вопросов, если бы они этот процесс не прикрывали воплями в наш адрес.
    1. +6
      4 ноября 2016 15:30
      Бывает недотрах...,недолюбленная женщина, а Польша недотрах...,недолюбленная страна с вечно прогрессирующим комплексом собственной неполноценности! Поэтому у них вокруг все виноваты,но Россия особенно, и их действия вытекают не из логики происходящего момента, а из-за эмоций бурлящих в данный момент! laughing
      1. +2
        4 ноября 2016 15:41
        Цитата: Зяблицев
        Поэтому у них вокруг все виноваты,но Россия особенно, и их действия вытекают не из логики происходящего момента, а из-за эмоций бурлящих в данный момент!

        Они бы лучше Люблин 1944 года вспоминали, это ведь не так давно было.

        Господи СЛАВЯНЕ, нам вот как "воевать" надо...
        1. +1
          4 ноября 2016 15:55
          Цитата: svp67
          вот как "воевать" надо...

          Про поляков статья , конечно, сегодня в самый раз! Особенно второе Ваше видео. Реванш!
          Вспомнился старый анекдот, правда про евреев.
          Судят хулигана. Последняя речь:" Сижу , пиво пью. По радио -евреи начали агрессию на Ближнем Востоке. Кончилось пиво, пришлось идти в магазин. Выхожу, а они уже тут. Ну, и ...".
    2. +2
      4 ноября 2016 18:17
      Поляки народ терпеливый и свою "гордость" (он же гонор)на колбасу не променяют. Ну хотят они себя чувствовать великими и флаг им в руки. Польша во всех мировых войнах становится проходным двором для противоборствующих сил. А что тут поделаешь, судьба такая! lol
      1. +1
        4 ноября 2016 21:48
        Коридорная судьба. Соседи то в гости к друг к другу ходят, то скандалят и и бурогозят, но всё это происходит по обшарканному коридору. А теперь представьте, что коридор (половичок) встаёт в позу и заявляет, что он - тоже комната и хочет себе преференций за хождение по себе туда-сюда. Он из-за этого почему-то великий (если очень хочется, то ясновельможный), ни больше, ни меньше.
    3. 0
      4 ноября 2016 18:27
      Польша по "популярности"на сайте делит второе место с прибалтами после Украины..Не много ли чести..Точнее внимания к ляхам,да и остальным тявкающим?
  2. +2
    4 ноября 2016 15:14
    Польша : " Я вся такая несуразная, вся угловатая такая..... я вся такая внезапная, такая противоречивая вся."
  3. kvm
    +4
    4 ноября 2016 15:22
    Дряхлая европейская гиена пытается вставить новые зубы. Для Беларуси новость не из лучших.
  4. 0
    4 ноября 2016 15:43
    wassat шиза lol косит польские ряды laughing Гы-гы-гы-гыгыгыгыгыыыы bully
  5. +4
    4 ноября 2016 15:47
    При отрицательном экономическом росте и нехватке денежных средств польское руководство сосредоточило усилия на поддержке военного сектора.

    Я, честно, не понял смеха в адрес Польши.
    Замените "польское руководство" из цитаты на российское руководство...смеха убавилось, поди?))
    1. +3
      4 ноября 2016 17:04
      Паровоз, Вы реально хотите завоевать Польшу? А ФША реально хотят тем или иным способом разгромить Россию. Почувствуйте разницу.
  6. +6
    4 ноября 2016 15:49
    Гуляем, народ! Всех с праздником! drinks
  7. +2
    4 ноября 2016 16:31
    нам то вообще пофиг должно быть . ЭТо их внутренние проблемы. И вообще, для нас это даже должно быть плюсом , если паны все так же будут продолжать в таком же духе. Хуже для РФ они ничего все равно не сделают , а если в РФ власти займутся налаживанием экономики и повышением жизненного уровня населения . то для всякой шушеры не будет поводов для того что б сравнивать приграничные с Россией территории ЕС в плане их процветания и развития .
  8. +1
    4 ноября 2016 17:56
    Как-то неприлично считать чужие деньги!!! Что касаемо прибалтов , там лет через 10 остануться пенсионеры и батальоны НАТО т.е некому будет "затягивать" пояса.
  9. +2
    4 ноября 2016 19:26
    Пшеки поступают вполне логично и очень, так сказать, исторично. Шляхта извечно пыталась поправить расстроенные кутежами финансы грабежом. На последние деньги прикупалась корабеля (нередко та самая, которую пропили накануне) и бравый вой летел в набег.
    Судя по истерическому лаю в нашу сторону, поляки не сомневаются - скоро можно будет всласть пограбить Россию. Наконец то! Всегда мечтали, с последнего почти удавшегося раза. Так как они без мыла влезли и глубоко в НАТО, и еще глубже в грязные коридорчики вокруг Капитолийского холма (в самые грязные из грязных), нам стоит насторожиться еще больше, чем сейчас.
    Не светлых же перекачанных эльфов с Заокраинного Запада на нас бросать, в самом деле? С украинцами явно не вышло. Ну так поляки явно лучшие кандидаты тогда. Как же они все всетаки надеются наше ЯО обойти? Неужели на убийство президента ставят?
  10. +4
    4 ноября 2016 19:47
    Братцы! Чтобы понять - что из себя представляет Польша и кто такие поляки - необходимо прочитать их классика Генрика Сенкевича ("Потоп", "Огнем и мечем" и др.) . Только тогда станет понятно, что этот народ можно охарактеризовать как лицемерный, хвастливый, завистливый, холопский до мозга костей, чванливый и т.д. Если взять историю, то поляки во все века получали по морде, а очухавшись, трубили на весь мир - какие они крутяе вояки. Их история ничему не учит!!! hi
  11. +1
    4 ноября 2016 20:58
    а иначе как? request ведь мордор нависает,и кровавый гэбист в любую секунду готов послать своих рабов убивать демократию crying
  12. 0
    4 ноября 2016 21:31
    Прошу меня извинить за каламбур но скажу так : Это всё Путин laughing развел всё НАТО на увеличение расходов на оборону которая (оборона НАТО) их не спасет yes
  13. 0
    4 ноября 2016 22:08
    Возможно, что все не так просто.
    Страны ЕС не очень хотят быть на побегушках у "Дяди Сэма", и уж тем более не хотят за него воевать. Например в Афганистане у немцев практически все время ломались вертолёты. А поляки рады стараться. Так что есть вероятность того, что оружие им просто передадут в обмен за оголтелую русофобию.
  14. +2
    5 ноября 2016 00:15
    Цитата: Зяблицев
    Поэтому у них вокруг все виноваты,но Россия особенно, и их действия вытекают не из логики происходящего момента, а из-за эмоций бурлящих в данный момент!

    Политика ни когда не строится на эмоциях. Политики как раз мыслят всегда логично и действуют в интересах своих стран. Просто они иногда делают ошибки, после которых наши войска попадают то в Париж, то в Берлин. А насчёт поляков - они ненавидят русских славян уже несколько тысячелетий и даже ухитрились в Кремле по-хозяйничать в смутное время. Сами попали под управление русских царей. Ненависть эта передаётся из поколения в поколение.
  15. 0
    5 ноября 2016 08:20
    Впрочем, для Польши это уже не впервой.
    Ключевые слова. Пусть гавкают.
  16. 0
    5 ноября 2016 08:30
    Цитата: михаил3
    Шляхта извечно пыталась поправить расстроенные кутежами финансы грабежом

    Эта методика у них закончилась с 16-го века. С тех времён, Польша просто придаток Европы.
    Помимо внутренних экономических проблем, связанных с дефицитом бюджета, осуществлению милитаристских планов Варшавы мешают и внешние факторы.
    И очень даже внутренние, Поляки никогда не были бойцами, и всегда играли только на балансе сил (Швеция, ливонский орден, Австро-Венгрия, Германия, и остальная Европа по жизни против России.) Как сказал Черчиль, "Поляки, это шакалы Европы".
    1. 0
      5 ноября 2016 21:13
      Цитата: Orionvit
      Эта методика у них закончилась с 16-го века.

      Вы невнимательно читали мой коммент. Где я сказал, что поляки готовы воевать? Именно этот запал у них пропал в 16 веке, ага. Они готовятся ГРАБИТЬ. Как всегда. Как раньше. Рассчитывая на нечто такое, что должно привести нас к покорности. И шансы у них вполне есть.
      Это в 16 веке надо было справиться со всей Русью. А сейчас только с теми, у кого есть доступ к оружию, то есть с весьма немногочисленной группой, которую можно нейтрализовать многими способами. Например прямым приказом Верховного Главнокомандующего. Этого, теперешнего, пугающего до мокрых штанов, в расход, и поставить своего...
  17. 0
    5 ноября 2016 09:35
    Вот,вот пусть и дальше раззоряют "Великую Речь Посполитую".Средства ,вложенные в вооружения,не приносящие реальной отдачи(экономической.,геополитической и проч.) выброшены на ветер!1