"Если ты остановишь эти самолеты, я сделаю тебя герцогом!"

8
Когда говорят о боевом применении английских бомбардировщиков V-серии обычно законно вспоминают Фолклендскую войну в которой отличились "Вулканы", однако многие не слышали о том, что за четверть века до того в войне принял участие другой английский дальний реактивный бомбардировщик. Речь о "Велиантах" и Суэцком кризисе.
О самом кризисе, если кому то будет интересно, я кратко написал в своей колонке в РСМД, а сейчас хотел бы рассказать кратко о применении там английских "дальников" и в первую очередь об одном занятном эпизоде.

"Если ты остановишь эти самолеты, я сделаю тебя герцогом!"




В 1956 году, когда происходили описанные события "Вэлиант" был новейшей машиной только начавшей поступать в Королевские ВВС. Предпосылки Суэцкого кризиса описывать тут ни к чему, отмечу просто, что национализация Насером канала оказалась для Великобритании неожиданностью, хотя, с точки зрения египетских властей и была ответной мерой на отказ финансировать строительство Асуанской дамбы (что в свою очередь было вызвано резким дрейфом египетского лидера в направлении Советского союза, типа "пусть Хрущев тебе и дает невозвратные кредиты"). Английский премьер Иден узнал об этом и вовсе на ужине с иракским королем и премьер-министром, которые посоветовали ему ударить по Насеру "быстро и жестко". Тут надо помнить, что Иден был довольно таки "ястребиным" политиком и не собирался спускать "Ближневосточный Мюнхен", как в тот момент называли национализацию канала. Вообще для стран Западной Европы получавших через канал 2/3 нефти перспектива оказаться на коротком поводке у одиозного египтянина восторга не вызывала - а последний сразу в нарушение международного права закрыл канал (по совместительству и Тиранский пролив) для гражданского судоходства в Израиль.

Решение как следует напподать непокорым арабам, прям как во времена старины Ллойд-Джорджа, созрело похоже мгновенно. По крайней мере Начальник Штаба Королевских ВВС Сэр Дермот Бойл через несколько дней встретившись с Премьером скажет своим офицерам [дословно]: "The Prime Minister has gone bananas. He want us to invade Egypt!". Операция затянулась сколачиванием коалиции с французами и недавно ненавистными израильтянами - Насер сумел быстро найти сразу несколько смертных врагов, но англичане продолжали мыслить себя главной ударной силой. Шутка ли - собрали сразу три авианосца. Но главной ударной силой Королевских ВВС, дабы вся слава не ушла морским летунам, были Большие Белые Бомбардировщики. Которые должны были показать арабам, что Империи не слабо повторить модные в 20-х гг. профилактические бомбежки непокорных туземцев. По программе-максимум англичане и французы мечтали даже о начале волнений в Египте и свержении Насера.


Летчики начали интенсивные тренировки, учебные бомбометания проходили каждый день - напомню, что машина новейшая, еще не освоенная толком. Параллельно проходила интеграция и испытания ядерного оружия, первым стратегическим носителем которого должен был стать "Вэлиант". Перебазирование на Мальту началось в середине октября. Интересно, к слову об отношениях Великобритании и Израиля в то время - вплоть до последних дней летчики гадали кого их пошлют бомбить: взбунтовавшийся Египет или вместе с ним наваляют Израилю, дабы замириться-задружиться, как в старые времена Протектората. К началу конфликта на Мальте собрали 24 бомбардировщика из четырех эскадрилий.



Операция "Мушкетер" должна была проходить в три этапа, в соответствии с приоритетами - подавление египетской авиации; поражение ключевых военных и стратегических объектов; штурм Порт-Саида и захват канала. Первые две части должны были быть чисто воздушными, а начало должно было быть положено ночными ударами дальних бомбардировщиков по крупнейшим авиабазам египтян - последние недавно получили МиГ-15, встречаться с которыми днем англичанам, помнившим Корею, совсем не хотелось, а к ночным действиям египтяне готовы как считалось не были. Сами "Вэлианты" впрочем тоже не все были оснащены оборудованием для ночного бомбометания и цели должны были отметить с малых высот осветительными бомбами многочисленные средние бомбардировщики "Канберра".

В качестве основных целей были намечены авиабазы Алмаза, Кибрит, Абу-Сейр, бараки Хакстеп и Агами. Главной целью должна была стать авиабаза "Каир Запад" совмещенная и поныне с гражданским аэропортом. Англичане планировали по возможности избегать лишних жертв, так на "Вэлианты" была возложена задача "перепахать" ВПП заранее отмеченные "Канберрами" - это был одновременно и самый надежный и наименее кровавых способ избежать встречи на следующее утро с толпами МиГ-15 и Ил-28, возможно управляемыми (у страха глаза велики) "Ибн-Иванами", которые вполне могли устроить интервентам, у которых в палубной авиации были в основном "Си Веномы" и "Корсары" тот еще праздник. На полном серьезе были опасения массированного удара по Кипру, с которого летали "Канберры" - Мальта уж была вне досягаемости.

Начальная фаза конфликта с израильским вторжением, англо-французским ультиматумом воюющим сторонами развивалась по плану и вечером 31 октября первая группа бомбардировщиков взлетела с Мальты с тем чтобы разбомбить "Каир Запад". В то время как бомбардировщики на высоте 13 километров направлялись к цели, в Лондоне происходил интересный разговор. К Премьер-министру Великобритании пришел американский посол и наряду с обсуждением политических вопросов (а американцы были дико недовольны несогласованной авантюрой англичан и французов, но это другой вопрос) сообщил полагающуюся в таких случаях техническую информацию о том, как идет эвакуация американских гражданских лиц. Посол сообщил, что в качестве основного маршрута вывоза морем выбрана дорога Каир-Александрия и высказал надежду, что английская сторона примет меры, чтобы не навредить случайно американским гражданам.

Трудно сказать насколько хорошо сумел сохранить самообладание взглянувший на карту Иден, обнаруживший, что дорога... проходит непосредственно рядом с ВПП "Каир Запад"*. Настроение не улучшила пришедшая одновременно из Каира по линии МИДа телеграмма - на аэродроме "Каир Запад" находится 15 американских военно-транспортных самолетов, идет посадка гражданских лиц и дипкорпуса.
...
В Вайтхолле началась паника, так как перспектива укокошить несколько десятков, а при везении и сотен американцев на фоне и так находящегося в бешенстве и грозящего всевозможными карами Вашингтона как-то не прельщала. Еще больший восторг вызвало известие, что с экипажами "Вэлиантов" не было согласовано не то, что "последнее подтверждение" перед атакой, но и даже процедура отзыва - никому просто не пришло в голову, что такое может понадобится. Премьер-министр прокричал государственному секретарю по вопросам войны Энтони Хэду вынесенное в заголовок: If you can stop those aeroplanes I will make you a duke!**
Последнее надеждой был передовой пункт связи на Кипре... и чудо таки свершилось, там находился штабной офицер лично знакомый с комэском ударной группы, который обратился к нему по обычному радио по имени и по счастью, тот не просто узнал его по голосу, но и поверил без споров.

В первую ночь "Каир Запад" не бомбили, но по остальным целям отработали штатно. В дальнейшем "Вэлианты" совершили 259 боевых вылетов в 18 групповых рейдах, сбросив 1962 бомбы общей массой ок. 940 тонн (основная рабочая нагрузка была по дюжине 1000-фунтовок). Однако результаты оказались скорее разочаровывающими - из семи аэродромов подвергавшихся налетам в ходе кампании значительные повреждения получили только четыре. По иронии судьбы в самом худшем состоянии была "Каир Запад", но самые серьезные подрывы полосы осуществили сами египтяне, опасавшиеся ура-десанта союзников с целью захвата столицы. Кроме того "Вэлианты" подключали к поражению радаров, береговой артиллерии и военно-морских баз. Следует признать, что невысокая эффективность не была в общем то виной достаточно профессиональных экипажей бомбардировщиков - просто с технической точки зрения не пришло еще время для поражения ночью с больших высот относительно малоразмерных целей, тем более учитывая относительно небольшой наряд сил (САК США, будучи им поставлена такая задача, просто перепахали бы район толпой B-47 или B-52B/С).

Не один "Вэлиант" не получил повреждений, серьезный зенитный огонь (насколько он может быть серьезным для высотного реактивного бомбардировщика) встречали только несколько раз, так что в этом плане эффективность высотных скоростных бомбардировщиков как средства доставки ядерного оружия в тот период, до появления ЗРК и эффективных, вооруженных ракетным оружием и мощными БРЛС, перехватчиков была скорее подтверждена. Впрочем как показал конфликт союзники много перестраховывались - египтяне несмотря на местами лучшее вооружение не оказали сколь либо значительного сопротивления и большая часть авиации была перебита в следующие дни летчиками палубной авиации. Обычным делом было, что старенькие поршневые "Корсары", помнившие еще японцев, жгли на аэродромах качественно более продвинутые МиГи и Илы.

* - забавным моментом является то, что карта у англичан оказалась старая, а дорогу с тех пор перенесли на 10 миль от авиабазы
** - нет, не сделал, соврал Иден. С другой стороны, во многом в результате унижения Великобритании по итогам кризиса он вылетел в марте следующего года с премьерского кресла и большой политики, а Хэд продолжил службу.


Литература
Valiant Units of the Cold War
Valiant Boys: True Stories from the Operators of the UK's First Four-Jet Bomber
Presidents in Crisis: Tough Decisions inside the White House
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    6 ноября 2016 15:24
    Интересная во всех отношениях история ... в том числе и про подготовку тех ... кто владеет более современным оружием НО не умеет пользоваться им ... в итоге проигрывает ..
    1. +2
      7 ноября 2016 10:34
      Красивая была машина. Интересно,сохранился ли экземпляр?
  2. +4
    6 ноября 2016 16:28
    иации была перебита в следующие дни летчиками палубной авиации. Обычным делом было, что старенькие поршневые "Корсары", помнившие еще японцев, жгли на аэродромах качественно более продвинутые МиГи и Илы.
    Оказывается главное-это кататься, в детстве, с крутых горок на санках и лыжах
  3. +13
    6 ноября 2016 16:44
    Мораль сей басни такова.Воюет не машина .Воюет человек.Вот пример,то танки наши "ерунда " ,были пока в них абы кто сидел. Но стоит туда нормальному русскому солдату сесть.И что-то желающие только из-за бугра потявкивают.Вон кто там жаждет потягаться с нашими машинами на танковый биатлон пусть приезжают.Можно и учебный бой болванками устроить.Да и полигон в России подобрать.А то у некоторых "супертанки" без дорог не ездят и по мокрой почве bully
  4. +4
    6 ноября 2016 17:06
    Читал историю создания бомбардировщиков серии "V", но про этот момент там сказано не было. Было написано, что Вэлиант участвовал в этом кризисе, но так подробно я читаю первый раз.
  5. +7
    6 ноября 2016 17:47
    Про войну 1956 написано и много и мало: к примеру так подробно как в статье,я не читал
  6. Комментарий был удален.
  7. +8
    6 ноября 2016 22:48
    В дальнейшем "Вэлианты" совершили 259 боевых вылетов в 18 групповых рейдах, сбросив 1962 бомбы общей массой ок. 940 тонн


    "Тогда же, в октябре 1956-го, четыре эскадрильи, вооруженные "Вэлиентами", направили на Мальту для участия в боевых действиях против Египта. Однако вмешательство Советского Союза привело к быстрому прекращению конфликта, и новым бомбардировщикам так и не пришлось повоевать."

    http://www.airwar.ru/enc/bomber/valnt.html

    Это страничка с сайта "уголок неба", гордо именующий себя "Большой авиационной энциклопедией".
    Автор, отправьте им статью, пусть "почувствуют"....А то загордились, Вики на них ссылается. wink А лично Вам спасибо за редкую информацию.
  8. +1
    1 марта 2017 04:34
    Ещё одно подтверждение, что арабы те ещё вояки.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»